Рецензия на книгу Филиал от neveroff

написал рецензию24 апреля 2015 17:39

Замечательно. Восхитительно. Великолепно. Что я не стал читать эту книгу сразу после сборника Чемодан. Это была бы катастрофа! Я и так с трудом заставлял себя не бросать чтение, а после относительно юмористических рассказов была бы совсем беда.

В этой книге есть основная история о командировке журналиста Довлатова из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, а также несколько историй из прошлого, воспоминаний. Выглядит это примерно как чуткий сон: уснул - воспоминание, проснулся - текущая история, снова уснул - опять воспоминание. Сумбур.
Юмора стало совсем мало, хотя, когда он есть, то качество повыше, чем в "Чемодане". Тогда я назвал его "народным", "уличным". Здесь, скорее - "офисный". Примерно так шутят коллеги на работе.
Персонажи - реальные люди. В этом - плюс, хотя и показаны они не объективно. И под плохим настроением чаще всего.
Но самое страшное - куда-то исчез тот волшебный рассказчик с "вкусным" языком. В этой книге автор совершенно утонул в грусти, беспросветности, депрессии и какой-то безысходности. Особенно меня поразило его отношение к женщине, которая была его первой любовью. Той самой, которая вытерла об него ноги в молодости. Она появилась снова, причем ничуть не изменившаяся - наглая, самовлюбленная, неадекватная,- но взрослый мужик стоит и понимает: если она скажет остаться, он останется. Плюнув на жену, детей, работу, мечты, себя, собственное достоинство в конце концов. Это что за фигня вообще происходит?

В общем, я разочарован колоссально. У меня есть на заметке еще одна книга автора, Наши, которая, как я жгуче надеюсь, сможет выровнять мои впечатления.

#Л1_2курс

Знаете, после ваших слов про женщину я-таки подумала, что истина "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" работает и по отношению к мужикам)
А рецензия зачётная у вас получилась)

@neveroff24 апреля 2015 18:38

@hloja_myrakami, спасибо! Точно, это выражение очень подходит к данному случаю. Просто автор у меня изначально вызвал большое уважение, но подобные явления обычно его уменьшают.(((

@lerochka27 апреля 2015 9:34

Как совпало наше мнение о книге)) Я вот как-то решила отложить после "Филиала" Довлатова надолго.

P.S. Доп.рецензия № 6

@neveroff27 апреля 2015 9:41

@lerochka, "Наши" я все равно прочитаю, у меня на нее как-то изначально были основные виды. Но "Филиал", видимо, очень узконаправленное творение.

@janiefrai 29 июля 2014
Знакомство с Довлатовым, началось именно с этой книги. И знаете, примечательны книги автора тем, что-эти книги не для масс. Сейчас много людей, которые читают бестселлеры, ...Читать далее
@lerochka 21 апреля 2015
И вот моё второе знакомство с Сергеем Довлатовым. Но в этот раз полное разочарование по сравнению с Чемодан. В "Филиале" мы снова наблюдаем жизнь советского ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 13 марта 2017
#ТиП1_4курс Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине. Место действия – Америка 80-х ...Читать далее