Рецензия на книгу Убик от littlemermaid

написала рецензию17 февраля 2018 1:13

Не надо мне было читать эту книгу. Теперь я вообще ничего не хочу читать у Дика. А ведь всё так хорошо начиналось...

Открывая уже четвертую книгу Дика, меня не отпускает ощущение, что самое крутое, что есть в его творениях - идея. Такая фантастически сумасшедшая, абсолютно нереальная идея, которая лежит в основе каждой книги. Везде, разумеется, разная. Тут, например, люди после смерти могут не умирать (O_o), а находясь в специальных заведениях, жить полужизнью и общаться со своими вполне живыми родственниками, когда те пожелают к ним прийти.
Ну, скажу я вам, не такая уж и сумасшедшая идея, я вот как-то читала у него книгу, где мертвые оживали и вставали из могил, потому что время шло в обратную сторону, и были даже спец организации для помощи оживающим. Вещи разбирались, тексты стирались, информация забывалась. Вот эта идея меня поразила больше...

Так о чем это я. Убик, по манере повествования напоминает зарисовку - ничего конкретного, только образы и очерки. Не персонажи, а мазаное пятно, не описание мира, а тень. Полнейший сумбур повествования, куча ничего не значащих имен, телепаты, антителепаты. И в конце концов всё это оказывается не существенным, потому что важен только Убик.

Моя основная претензия, по сути, сформирована только к себе: не стоило читать эту книгу так рано, надо было ещё по-мариновать себя другими его книгами, подготовится лучше, и тогда может быть оценка был бы иной.

Ну а идея... Так сложно ей удивляться, смотря на книгу из 21 века. Когда видел и Матрицу, и Начало, и Ванильное небо, (мне ещё Господин Никто в голову приходит, но не факт, что этот фильм в тему, это только мои домыслы). Понятное дело, талантливые ребята вдохновлялись Убиком, но они реализовали идею снов глубинной или внутренней реальности гораздо внятней и интересней (ИМХО). Нолан, правда, полностью скопировал концовку, но, в конце концов, почему бы и нет? Ведь она так подходит такой истории, разве не так?)

#флешмоб_У

Да, наверное надо было ещё получше познакомиться с автором до Убика) хотя... У меня Убик был третьим, а после него штук пять ещё прочитано. А вторым было Помутнение, наверное это после него меня Убик не испугал)))
К чему я? С Диком невозможно понять, откуда надо начинать читать. По порядку? Нет, в ранних произведениях чего-то не хватает, то ли самой идеи, то ли её прорисовки, то ли ещё чего-то. С алко-нарко периода? О нет, когда сам трезвомыслящий и автор ещё не знаком, лучше не рисковать. С конечных продуктов? Ни в коем случае! Там слишком много бредомудрствований. Иначе не могу сказать)
Дик - это с первого раза. Не важно какая книга, но если зашла, то это любовь. А если нет, то вряд ли стоит пытаться пропихнуть его в сердце.

Попробуй Сдвиг во времени по-марсиански, там и наркомания и сюжет и идея в наличии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 9:58

Ох, пугаете меня. Я у Дика как раз "Убика" следующим романом хотела читать... Буду надеяться, что мне нормально зайдет)

@littlemermaid17 февраля 2018 10:17

@nuta2019, вот и я так думала, что он либо нравится, либо нет, но суть в том что я уже читала его книги и мне понравилось. От Человека в высоком замке я практически в восторге была. Я думаю, тут видимо разные эпохи его творчества, потому что стиль написания вообще разный. Я вчера на эмоциях, что Дик это не моё, выбросила все его книги из хотелок)) ладно, добавлю Сдвиг, раз советуешь, вдруг мне опять понравится)

@littlemermaid17 февраля 2018 10:22

@dpakoshka, да нее, вот там сколько положительных рецензий, всем нравится)) Меня конктретно выбесила манера повествования. Но надо отдать должное, послевкусие книга оставляет и дает пищу на подумать))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы? Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 22 декабря 2014
Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. ...Читать далее