Рецензия на книгу Поколение Икс от neveroff

написал рецензию17 февраля 2018 2:43

Портрет поколения Икс. Людей, родившихся в 60-70-х годах. Людей, для которых уже в детстве антивоенные марши, цветочки с ЛСД и прогрессивный рок - это вчерашний день. Людей, которые не обманываются на счет рекламы товаров и осознают, что живут в эпоху потребительства.

Интересна ли эта книга кому-то извне этого поколения? Не уверен. По крайней мере она однозначно не для всех.

Как я понимаю Дуглас Коупленд планировал написать или документальную книгу, или что-то вроде воспоминаний, а потом передумал и создал художественное произведение. Роман можно назвать не просто "Поколение Икс", а "Истории поколения Икс", потому что именно этим герои книги и занимаются. Они воплощают в жизнь сиюсекундные безумные желания и рассказывают друг другу истории. Они претворяются не собой и рассказывают друг другу истории. Они, обладая высоким интеллектом и отличными способностями, работают на третьесортных должностях и рассказывают друг другу истории. Они флиртуют на свиданиях и - да, точно - и рассказывают друг другу истории...

Обо всем и ни о чем. Не столь важно реальная это история или придуманная на ходу. Даже не важно слушают ли... Поколение "живу как пишу черновик", поколение, которое даже в "за тридцать" чувствует себя героями комиксов. Это поколение не парится. Люди, способные бросить все насущные дела и обустроенный быт ради возможности пересечь континент и посмотреть из прерии солнечное затмение. Люди, способные отказаться от удобств в своей квартире, чтобы не побеспокоить паучка, поселившегося в ванной.

Книга о маргиналах. О людях с воспитанием интеллигента и повадками автостопщика. О людях, моющих полы в Макдональдсах и при этом считающихся светскими львами. О людях, способных грамотно, с нарочитой начитанностью загибать вслух навороченные размышления о любой ничего не значащей ерунде.

Это книга, читая которую я чувствовал себя пассажиром трамвая, подслушивающим пустую болтовню чужих и мне, и друг другу попутчиков. Болтовню, которая не интересна ни мне, ни им сами. И поэтому я чувствовал себя лишним.

Это книга, дочитав и отложив которую я просто ушел в себя и стал думать. Много. Обо всем и ни о чем. Об историях, которые я мог бы рассказать. Или придумать. Об историях, которые я мог бы послушать или под звук чужого голоса унестись в собственные иллюзии. И жить там, в выдуманном мире. Я ведь из того же поколения...

#Пис1_3курс

Иногда некоторые мелодии навевают мне странный вид ностальгии: по тому, что могло бы быть, но чего на самом деле не было. Это как раз о таком выдуманном параллельном мире... Вам бы хотелось попробовать пожить вашей альтернативной жизнью на какое-то время?)

@neveroff17 февраля 2018 3:25

@bedda, проблема в том, что я иногда так и делаю. А проблема - потому что несанкционированно. Идешь себе идешь, и понимаешь что последние 15 минут "вспоминал" то, чего как раз не было, но как будто было.

@neveroff, я не одинока) Самое удивительное, что это "воспоминание" настолько реально, такое щемящее чувство вызывает..

Стоит на полочке у меня больше года и ждёт своей очереди. "Поколение А" читала и как-то зашло, а его в списках нет. Но мы тут все такие разные, мне и Х может вполне понравиться, есть уже такие примеры книг)))

@neveroff17 февраля 2018 12:55

@bedda, да, иногда начинаешь сомневаться мимолетно - а где реальность))

@nuta2019, книга очень хорошая. Одно условие - получится почувствовать этих ребят своими приятелями, знакомыми - зайдет на 9-10. Мне они были чужими, поэтому так. Посмотрите на рецензию Люды. Она правильно восприняла роман.

@neveroff17 февраля 2018 13:17

@nuta2019, п.с. тем более стоит читать, кстати, если автор симпатичен, потому что это его первая работа и многие поклонники говорят - лучшая.

@liu Людмила 22 сентября 2015
#С1_2курс Канадцы продолжают радовать! Я уже готова нарисовать себе красный кленовый лист на щеке. Роман написан невероятно стильно, в духе времени и он оказался мне ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Эта книга меня поразила. Единственное что тяжело далось, это не знание истории. Нонконформисты - для меня слово такое новое было, что новее наверно и не ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 октября 2015
А Академия помогает мне дальше открывать новые произведения, и теперь Канада производит на меня приятное впечатление. "Поколение Икс", тут чувствуется и Паланик, и Буковски, в ...Читать далее