Рецензия на книгу Как читать книги от sly_fox

написала рецензию21 февраля 2018 23:44

Казалось бы, все умеет читать, и особого труда прочесть книгу никому не составит. Но правильно ли мы ее читаем? Об этом не особо кто-то задумывается, хотя бы потому что понятна мысль, сюжетный ход, мы отдаемся на волю автора, задумываемся над чем-то или просто черпаем какую-либо информацию.
Тем не менее, автор книги приводит нам доводы, что читать книгу можно и нужно по-разному.
Как говорил один из специалистов из сферы библиотечно-информационной деятельности: "Каждая книга — своему читателю".
Ведь не будете Вы прочитывать ту же энциклопедию или словарь с тем же вниманием, как читаете увлекательное приключение. А меж тем, мы задействуем уже два разных вида чтения.
Книга, на мой взгляд, очень полезна и с ней необходимо ознакомиться, хотя бы потому что она небольшая, брошюрка, и это у Вас много времени не займет. Умелому любителю и читателю книг она может даже показаться просто интересной и навести на мысли о том, умеем ли мы читать, критически оценивая содержание. По сути, в ней нет ничего сложного или тяжелой научной терминологии. Более того, читая — мы практически задействуем все вышеизложенное, а автор издания просто обрисовывает нам теоретическую сторону чтения. Это не значит, что после прочтения брошюры Вам необходимо следовать четким инструкциям и, скажем, делать заметки, писать конспекты для изучения того или иного литературного произведения или издания по определенной отрасли. Вовсе нет, автор и не настаивает на этом. Он скорее более подробно излагает разные стороны типов чтения и дает практические советы, как читать, чтобы развить в себе критическое мышление и получить из книг максимальное количество информации.
Мне, как специалисту, эта книга, к сожалению, не особо много нового раскрыла, и тем не менее, Я с удовольствием ознакомилась с брошюрой и определенно буду применять на практике советы.
Однако, не забывайте, что иногда книга — это просто книга, и не лишайте себя удовольствия насладиться сюжетом, позволив автора текста вести Вас вперед, к развязке.

@vladcorvus Waldemar Saatkraehe 23 декабря 2018
Труд чтения "Самая важная помеха при чтении, свойственная в большей или меньшей степени многим читателям, - лень мышления и лень воображения." (с) Сергей Поварнин Брошюра ...Читать далее
@bilochka 20 августа 2021
Когда я слушала эту книгу я во многих моментах была немного шокирована о банальности информации. Я слушала с мыслью: “Та блин, это и так понятно”. ...Читать далее