Рецензия на книгу Золотой теленок от katzhol

написала рецензию22 февраля 2018 16:19

Остап жив. Чему я несказанно рада. Такая глупая смерть для такого неординарного человека. Этот факт испортил мне впечатление от «Двенадцати стульев».

В «Золотом телёнке» Остап Бендер всё также любит деньги и по-прежнему страдает от их отсутствия. У него появилась мечта – Рио-де-Жанейро, где он в белых брюках будет гулять по залитым солнцем пляжам. Для достижения заветной цели ему нужно всего-то полмиллиона рублей, хотя всё же лучше миллион. И судьба в лице Александра Ивановича Корейко дарит ему такую возможность. Великий комбинатор, а теперь ещё и сын лейтенанта Шмидта, сколачивает банду и на лихой «Антилопе Гну» мчится на встречу своей мечте.

Отдельно хочется остановиться на личности скромного советского служащего Корейко. На деле он оказывается круче Бендера, потому что он свой миллион сколотил, да не один (миллион в смысле). Пока Остап разыскивает у кого бы сравнительно честным способом отнять деньги, Корейко действует. Но их роднит один факт: ни одному из них деньги не принесли ни счастья, ни особых благ.

В целом же вторая книга про Остапа получилась более грустная. Почему-то изначально ясно, что ничем хорошим махинации Бендера не закончатся. Не увидит он ни белых брюк, ни Рио, не будет у него ни любви, ни роскошной жизни. Юмор и сатира в произведении тоже есть, многие выражения стали афоризмами, но сама книга более философская. Остап изменился, стал серьёзнее. Его вдруг заинтересовал смысл жизни, в душе царит смятение, обретенное богатство не приносит радости.

Я прочитала два варианта финала романа, чтобы не спойлерить назовем их печальный и любовный. Мне больше понравился печальный, он, на мой взгляд, здесь уместнее. Остап – авантюрист по жизни. Ему интереснее сам процесс выманивания денег. Печальная концовка настраивает на то, что Бендер, несмотря на неудачу, вновь начнет строить планы об обогащении и проводить их в действие. А вот любовный финал я не представляю. Остап и любовь, семья, дети – это несовместимые понятия.

#самсебедекан (Зоологический январь)

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее