Рецензия на книгу Зов кукушки от anastasia_roja

написала рецензию22 февраля 2018 17:43

#Пис1_3курс

Не очень-то хотела читать эту книгу. Не очень-то она меня и впечатлила.
Начало увлекло, а затем повествование полилось настолько ровно, без всплесков, что иногда хотелось зевать. Но к финалу, к счастью, книга снова ускорила темп, правда, интриги в финале уже не было.

К Корморану Страйку, частному сыщику на грани банкротства, обращается брат погибшего в детстве друга. В их семье вновь случилось несчастье, погибла сестра - известная модель. Полицейские признали это самоубийством, но брат не верит этому. Он уверен, что её кто-то столкнул с балкона.
Наш сыщик сначала тоже принимает общепризнанную версию, но постепенно замечает, что все близкие люди погибшей девушки что-то недоговаривают.

Среди подозреваемых буквально каждый, кто был с ней в последний день. У всех есть скелет в шкафу. Но убийцу я поняла сразу.

Среди плюсов книги могу отметить главных героев - самого сыщика и его секретарша. Мне были интересны и приятны их образы, их размышления, их методы работы.
Среди минусов - отсутствие огонька.

Моя оценка - это семёрка, стремящаяся к шестёрке.

@neveroff22 февраля 2018 18:06

Расстроила ты меня. Хотя я примерно так себе и представляю романчик. Посмотрим. Еще одного Воннегута осилю и за нее возьмусь.

Анастасия (@anastasia_roja)22 февраля 2018 18:25

@neveroff, а меня начало обнадёжило на хорошее чтение. Но дважды утром в автобусе я не читала книгу, а это для меня показатель)) потому что в 90% поездок утром в толкучке я всё равно умудряюсь встать с книгой.

@neveroff22 февраля 2018 22:11

@anastasia_roja, да, это значит, что и не скучаешь по истории, и побыстрее дойти не хочешь. Ни шатко, ни валко. Когда в транспорте ездил, тоже за собой такое замечал.

@neveroff23 февраля 2018 11:27

@anastasia_roja, полез искать аудиокнигу, и оказывается есть начитка Князева. А это сразу +2 балла книге)) Теперь посмотрим с такой козырной картой что получится из этого))

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 14:11

@neveroff, Саша, забыла, где ты все слушаешь) подскажи ресурс

@neveroff23 февраля 2018 14:28

@Nyut, на компьютере)) я никогда не пользуюсь онлайн-сервисами для аудиокниг. Качаю с рутрекера или другого торрента.

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 14:35

@Nyut, если нужно онлайн, удобнее всего https://audioknigi.club/ там и скорость можно менять, есть ещё некоторые сайты, но они не всегда запоминают место, где остановилась, а тут и прогресс чтения показан. Хотя там не всё есть, что-то правообладатели убрали, поэтому я стала пользоваться приложением, где тоже все возможности есть

@cupy, подскажи приложение))) моё не ускоряет(((

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 15:25

Теперь не жалею, что даже не смотрела в её сторону - и на том курсе детективов начиталась, и хоть -1 дипломная книга, я и так в том списке уже поселилась))

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 15:28

@nuta2019, smart audiobook player. Сама какое-то время его искала) Без ускорения тоска всегда

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2018 15:36

@neveroff, ооо, уже интересно какая будет итоговая оценка))))

@cupy, спасибочки)))

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 20:11

@cupy, да, я онлайн.спасибо!

@barbaris23 февраля 2018 20:53

вот как вы все сразу угадываете убийц во всех детективах? как вы это делаете?)
я так и не поняла, пока Корморан не сказал: "я знаю, что ты ее убил")

@neveroff23 февраля 2018 21:54

@anastasia_roja, пока не фонтан. Мне нравится сыщик и его секретарша. Еще больше нравится Князев, но сама история слабенькая.

@barbaris, я на 10 главе второй части пока, т.е. чуть меньше трети прочитал. Буду ОЧЕНЬ удивлен, если это не тот человек, на которого думаю.))

@barbaris23 февраля 2018 22:19

@neveroff, напишите потом в своей рецензии, тот ли человек окажется убийцей)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2018 11:27

@neveroff, ну в общем-то, что слушай, что читай, хороши только 2 главных героя))

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее