Зов кукушки

2013
Корморан Страйк (1 книга из 4)

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. Зов кукушки - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Купить книгу Зов кукушки, Джоан Роулинг

Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца после издания романа.

На днях стало известно, что по детективу «Зов кукушки» BBC готовит криминальный сериал, который покажут на канале BBC One. Автор книги лично проводит кастинг актеров на главную роль, поэтому можно ожидать, что замысел романа будет на экране передан вплоть до деталей.

На сайте издательства утверждалось, что Роберт Гэлбрейт — псевдоним бывшего члена отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции, который уволился в 2003 году и устроился на работу охранником.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

Роберт Гэлбрэйт - это псевдоним известной английской писательницы Джоан Роулинг.

<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Счастливы те, кто вешей познать сумел основы.</p>
Вергилий Энеиды из Георгики, книга 2
Добавила: id290276441
<p>И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью.</p>
Плиний Старший из Естественной истории
Добавила: id290276441
<p>Может быть, будет нам впредь об этом сладостно вспомнить.</p>
Вергилий Энеида.
Добавила: id290276441
<p>Несчастлив тот, чья слава его несчастья прославляет.</p>
Луций Акций

написала рецензию27 сентября 2018 13:46
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Начинать рецензию с имени Джоан Роулинг кажется банальным, но иначе как-то не получается. Так что: этот детектив написала Роулинг, уставшая от славы Гарри Поттера и желающая большего. Но, если бы я этого не знала, ни за что бы не угадала. Поэтому я прочитала хороший крепкий детектив. Без претензии на гениальность и вечность, но приятный и даже цепляющий.

Герои полностью соответствуют детективному какону: страдающий, увечный детектив и его не такая умная (по крайней мере на первый взгляд), но более коммуникабельны напарница. Их отношения танцуют на грани дружбы, работы и чего-то большего, не позволяя себе крайности и заставляя читать следующую книгу хотя бы только ради них.
Что мне особенно понравилось лось в Страйке - он не гений. Он не проводит связи между несвязанным очевидно, не замечает пылинок на одежде и не читает мысли. Он бывший следователь. Он просто разговаривает с людьми, ходит, смотрит, ищет правильные вопросы и находит нестыковки в показаниях. Вообще вся эта детективная работа показана очень реалистично. С детективом никто особенно не хочет говорить, сразу разговоры не клеются, о встречах надо договариваться и т.д.

Увлекает педантичность романа: герой заполняет таблицы, секретарша Робин (обожаю аналогию с Бетменом) составляет расписание, преступление расписывается по минутам. Видится, что у автора перед глазами такая же таблица романа (а, зная Роулинг, скорее всего, так и есть). Факты выдаются читателю почти в том же объеме, что и герою - остаётся возможность угадать убийцу, а это важно для меня.

Само преступление тоже интересно. Чем больше узнаешь о жертве, тем большим сочувствием к ней проникаешься и тем сильнее желаешь правды.

Ещё одна деталь, которая меня покорила: тактичность главных героев друг к другу. Каждый думает о чувствах другого, не хочет их задеть. Чувствуется уважение, что они испытывают. Это проявляется в мелочах, но именно они раскрывают героев даже лучше, чем активные действия.

На эмоциях от первой книги я не удержалась и прочитала сразу и вторую. Потому что для меня редкость встретить нового детектива, который бы так пришелся мне по душе.

P. S. И я уже радуюсь, что вышла четвертая книга.

написала рецензию17 сентября 2018 19:48
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Еще один детектив в мою персональную копилку. Закрученный сюжет, тщательное расследование с ответами на все вопросы в финале истории. Если меня спросят о самом любимом жанре я без промедления отвечу - детектив. Многие читатели делают недовольные рожицы только услышав о произведениях данного жанра, а вот я без стеснения говорю, что детектив - это мой жанр. И буду повторять об этом с каждой прочитанной книгой.

Очень долго я обходила стороной "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейна. Если заняться подсчетами - целых пять лет. Я переждала тройной ажиотаж, сопровождающий выход каждой новой книги серии и решение читать было лишь моим, не подверженным читательскому буму и вороху бесконечный рецензий на книги серии. Если быть честной, то я боюсь популярных бестселлеров и растиражированных новинок. Но в этот раз долгое откладывание лишь подогрело интерес.

Не люблю описывать сюжет книги. Считаю это лишним и бесполезным. Кто захочет тот прочитает аннотацию. По моему мнению, не знаешь о чем писать, пиши о чем книга. Дешевый трюк, но действенный. А вот эмоции при прочтении и персональный разбор с удовольствием попробую представить.

Книге я поставила высший бал. Прочитала я несколько рецензий с оценкой произведению противоположной моей (как правило я читаю такие рецензии для сравнения своих ощущений прочитанному с другой точкой зрения) и рассуждениями, что детектив посредственен, банальный финал в лучших традициях матушки Кристи, а герои лишены поверхностного лоска и внешней симпатии с ворохом собственных проблем и трагедиями прошлого. У каждого своя точка зрения - этого не отнять. Ведь не могут все читатели повально хвалить или хаять отдельное произведение. Каждый сам решает прибиться им в команду "+" или "-". И мои хорошие слова к оценке книге говорят сами за себя.

Сюжет меня увлек, правда, не с самого начала, а ближе к середине книги. Соглашусь со многими, что начало довольно вязкое и долгое. Но обязательно надо следить за деталями, даже когда от скуки сводят скулы при зевоте. Небольшая лужица на плитке или вскользь упомянутое имя при разговоре в финале станут главными козырями. За это я люблю жанр - можно почувствовать себя невидимым героем книги.

Что касается текста, то читается легко и быстро. Повествование линейно и одна сцена сменяется следующей гармонично и слажено. Общая неторопливость текста дает возможность оценить сцену, самому попытаться сложить картину действий поведения героев (как предполагаемого преступника, так и детектива) и создать свой финал. Командная игра, при этом ведущий уже знает ответ и направляет тебя к правильным действиям.

Описания произведения бесподобны. Будь то улочки Лондона, или чувства героев, или переживания потерпевших. В книге нет мелодрамотичных ноток, которые бы скатили детектив до мыльной оперы. Зато легкая горячность и порывистость повествование присутствует, создавая живой текст и колоритный стиль произведения.

Авторские приемы банальны, но это издержки жанра. Сложно заново изобрести колесо, когда оно уже насчитало многовековую историю. Зато автор внесла в произведение интересные приемы сюжета, которые создали оригинальных героев со свежими идеями и причудливыми образами.

Оценка книге 10. Ну и конечно-же, продолжение следует....

написала рецензию31 августа 2018 10:22
Зов кукушкиДжоан Роулинг

За эту книгу я бралась не менее трёх раз, и все они заканчивались тем, что книга отправлялась куда подальше. Попытка номер четыре выпала на долю аудиокниги. Игорь Князев как всегда на очень хорошем уровне озвучил весь цикл, так почему бы и не послушать?
Если слушать этот детектив, действие идёт намного бодрее, веселее, даже в некоторых местах появляется любопытство, но вот сказать, что книга интересная и увлекательная не могу. Потому что это самый скучный детектив из всех, что мне попадались. Слушая, не испытываешь желания поскорее докопаться до сути, распутать клубок самому, потому что, во-первых- всё и так понятно, во-вторых- всё ну очень скучно и моментами нудно. Многочисленные разговоры с богатыми и знаменитыми, все эти их размолвки, проблемы, душевные терзания - мне было не интересно. За чем можно было бы понаблюдать, так это взаимоотношения частного детектива и его помощницы, но и тут чего-то не хватило. Монотонный, размеренный, очень тягучий детектив, с самокопаниями героев, с изнанкой мира шоу-бизнеса, с душевными и не только ранами. Могло быть лучше, но нет. В этот раз Роулинг опять не смогла меня удивить.

#Ридли_5лет

@loki, да, тоже. У меня появился ступор с именами последние два месяца - плохо стал запоминать кто из героев кто. Раньше такого не было. Сейчас стал понимать кто есть кто и вроде получше. Но стиль автора как в детективе про Страйка... И вот это разочаровывает пока((

@dashkevich_, когда есть такие сомнения, то всегда надо выбирать вариант "стоит читать", чтобы свое мнение сложить)

@loki1 сентября 2018 1:01

@neveroff, мне показалось, что вообще не как в Страйке. Но с именами реально была беда

@loki1 сентября 2018 1:02

@Dashkevich_, я бы ее отнесла к 3 своих любимых книг)

написала рецензию27 июня 2018 9:49
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Впервые я познакомилась с детективами благодаря книгам Агаты Кристи. И читая "Зов кукушки" немного сравнивала насколько интригует сюжет. Да, не Агата Кристи, но мне все понравилось, персонажи наполнены нужными характеристиками и как личности очень интересные. Стандартная завязка как для детективного жанра, далее в работу вступает Страйк плюс у него отличная помошница Робин. Их тандем, наверно, и привлекает дальше погружаться в расследование убийства Лулы Лэндри.

Для меня детектив это детали. Обратив внимание на детали можно заметить сколько их и как они тщательно прописаны и помогают в составлении всей картины преступления.

Восхищает история жизни главного героя Корморана Страйка. Бывший военный переживший столько потерь, после всего этого кошмара стал частным сыщиком и вкладывает в это дело все силы какие бы трудности ему нк встречались.

Прелесть детективов состоит в том, что тот кто ведет дело должен обладать потрясающей логикой. Здесь Роулинг порадовала. Ее персонаж отменный сыщик с потрясающим складом ума.
Книга очень легко читается при том, что я еще пыталась включить своего внутреннего детектива, кто же мог убить Лулу?
Я осталась довольна. Рекомендую еще и сериал посмотреть.

написала рецензию7 мая 2018 13:16
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Джоан Роулинг. Как же много эмоций у меня связано с ней, как с автором знаменитого цикла о мальчике-который-выжил. А от этого, как вы понимаете, в свою очередь, очень сложно абстрагироваться и оценить сие произведение не предвзято.

Но, я всё же попробую...
Итак, для начала скажу, что с самого начала книги у меня появилось явственное ощущение, что автор пока только осваивает для себя такой жанр, как детектив. Что как бы и соответствует истине. Сказалось ли это в худшую сторону на моё отношение к книге? Нет, совсем нет. Даже наоборот.

Такая своего рода неопытность в деле придала этому произведению особый шарм. Отдаление от канонов стандартного написания английского детектива пошла на пользу этой истории. Кого-то это, конечно, может разочаровать. Но, не меня. Я была открыта к новому восприятию.

И плюс ко всему, не будем забывать, что книгу писала Роулинг! Поэтому читать её было крайне легко. Слова плавно влетали в голову и оседали там. А тонкий житейский юмор проскальзывающий то тут, то там придал книге несказанную реальность происходящего. Что повлекло за собой самые искренние переживания за героев распутывающих клубок под названием "Убийство".

Однако, это лишь одна сторона медали.
Скажу честно, мне порой не хватало острых моментов и ощущений. Уж слишком мягко и гладко всё шло у сыщика по имени Корморан Страйк. Надеюсь, что в следующем своём произведение, в Шелкопряде , будет больше мест и событий заставляющих находиться в напряжённом волнении.

#самсебедекан (Зоологический факультет. Январь)