Зов кукушки

2013
Корморан Страйк (1 книга из 3)

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. Зов кукушки - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Купить книгу Зов кукушки, Джоан Роулинг

Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца после издания романа.

На днях стало известно, что по детективу «Зов кукушки» BBC готовит криминальный сериал, который покажут на канале BBC One. Автор книги лично проводит кастинг актеров на главную роль, поэтому можно ожидать, что замысел романа будет на экране передан вплоть до деталей.

На сайте издательства утверждалось, что Роберт Гэлбрейт — псевдоним бывшего члена отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции, который уволился в 2003 году и устроился на работу охранником.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

Роберт Гэлбрэйт - это псевдоним известной английской писательницы Джоан Роулинг.

<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Счастливы те, кто вешей познать сумел основы.</p>
Вергилий Энеиды из Георгики, книга 2
Добавила: id290276441
<p>И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью.</p>
Плиний Старший из Естественной истории
Добавила: id290276441
<p>Может быть, будет нам впредь об этом сладостно вспомнить.</p>
Вергилий Энеида.
Добавила: id290276441
<p>Несчастлив тот, чья слава его несчастья прославляет.</p>
Луций Акций

написал(а) рецензию2 ноября 2016 23:11
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Мне очень жаль, но я напишу не восторженную рецензию.
Эта книга не тронула меня. Сюжет достаточно прост, хотя и много хитросплетений, концовка не вызывает того удивления, которого хочется от детективного жанра: Правда?! Не может быть!
Не то, чтобы я сразу всё поняла, но я разочаровалась, когда узнала конец. Мне хотелось чего-то такого исключительного.
Стиль повествования тоже не пришёлся по душе, какой-то простой совсем, а ожидалось чего-то большего. Но! Думаю, надо читать в оригинале, и тогда будет хорошо и замечательно понятно.
Понравилось название. Очень красивое. И сразу такое печальное, настраивающее на нужное настроение. Иногда выбираешь книгу по названию, и тут невозможно было бы разочароваться. Это оставляет приятный осадок.
Из плюсов к стилю: быстро читается, и это здорово, потому что с книгой можно реально отдохнуть.
Лично для меня - мне бы больше хотелось посмотреть фильм по книге, чем прочитать саму книгу. В экранизации было бы интересней: есть большой простор для операторской работы.
Думаю, Шелкопряд будет лучше.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию20 октября 2016 19:04

написала рецензию10 сентября 2016 13:37
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Интересно читать книгу о детективе от писателя фэнтази. Это был увлекательный опыт, не скажу, что перед нами будет новый Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро, но добротный детективный роман в английском стиле точно порадует читателя.
Меня же книга завлекла с первых страниц, все таки Роулинг прекрасно удается создать атмосферу для того, чтобы полностью прочувствовать книгу.
Главный герой вызвал двоякое чувство. Военный в прошлом и которого преследуют неудачи. Сначала он потерял ногу на войне и теперь ходить с помощью протеза, в след за этим от него уходит женщина, которую он любил. И последней каплей становится то, что он живет в своем офисе, так как денег почти не осталось. Так себе перспективы на жизнь и главный герой впадает в депрессию. И выходом из всего становится новое расследование за которое он получит хороший гонорар. Во время этого дела все его душевные страдания отходят на задний план.
Книга получилась очень интересной, каждый персонаж прописан и многогранен. Сюжет интригует, затягивает и интерес читать только усиливается. Вся книга строится на догадках: кто же убийца? Интересно наблюдать за тем как детектив пытается найти ответы, и только к концу книги узнает всю правду.

#Муз1_4курс

Nyut Bari (@nyut)10 сентября 2016 14:37

@cherry_from_mars16, притягательный герой? Начну с Шелкопряда, наверно. И тоже после академии))

Виктория (@cherry_from_mars16)10 сентября 2016 16:23

@Nyut, мне чем-то он понравился. Его очень интересно подала Роулинг и то, как он расследовал убийства

Nyut Bari (@nyut)10 сентября 2016 18:32

@cherry_from_mars16, супер! есть повод вернуться к жанру, к которому стала равнодушна, а раньше обожала))

написала рецензию6 июля 2016 23:06

Зов кукушки Роберт Гэлбрейт
А у вас был момент, когда вам нечего написать о книге?) Вот у меня он настал )) от Зова кукушки ожидала намного большего! Сюжет скучный, повествование занудное, а главные герои вообще восторгов не вызывают. Страйк обрюзгший мужичок, который опустился по жизни. А когда у него полоска жирного волосатого живота торчала, это вообще ужас! Не мужчина, а мечта прям!)) так он ещё и с известной супермоделью переспал! Она, видите ли, слаба на передок, больших любит!
Как Роулинг до такого додумалась до сих пор не пойму )

А Робин вообще прописана плохо( никаких особых симпатий она у меня не вызвала.
Читала книгу 6 дней, вернее мучила себя 6 дней)) как книгу дочитала не пойму 😂😂😂 плюс я уже третий день отзыв написать не могу нормальный. Это клиника)))
Оценка: 2,5/5
У меня лежит 2 часть) Вот теперь думаю кому бы отдать )

Ника (@malinka-kartinka)7 июля 2016 16:52

Какие тут обсуждения по вечер ))) А откуда полоска живота торчала? Над брюками, али прищемили?

@olli-n7 июля 2016 17:17

@nuta2019, эх, не на те вещи Джоан ставки делает)))

@olli-n7 июля 2016 17:17

@loki, завидное единодушие))) Всегда бы так))

написала рецензию16 февраля 2016 21:47
Зов кукушкиДжоан Роулинг

НУ кто же не знает Дж.К. Роулинг? Ее знаменитая серия про "мальчика который выжил" (проще говоря "Гарри Поттер") известна всем. И какое же постигло горе, когда вышла в свет последняя ее книга про волшебников. Но это не означало, что Роулинг перестанет выпускать книги. И внутри поселилась "надежда" на возвращение полюбившихся героев. Но.... Как же так? Где моя Гермиона? Где мой Хогвартс?

Большое разочарование постигнет тех читателей, кто хочет видеть книги из под пера Роулинг, только про магию. Я рада, что она решила расширить свои литературные способности. Да, я знаю, что после серии "ГП", вышла книга "Случайная вакансия". Но откровенно говоря все еще не прочитала, так что судить не могу. Итак, помимо "Случайной вакансии" в свет вышла очередная книга, пусть и под псевдонимом, который очень скоро раскрыли. И что же я вижу...ДЕТЕКТИВ!!!!!! Люблю детективы)

Наш герой Корморан Страйк берется за расследование гибели супер модели. Полиция пришла к выводу, что это было самоубийство. Но как и стоило ожидать - не все так просто. Тут тебе и запутанная история происхождения, тут тебе и непростая жизнь модели, со всеми отягощающими последствия. Короче, тут довольно интересная сюжетная линия. А я как любительница детективного жанра, благо Агата Кристи научила меня видеть подвох в каждом персонаже - начала вести собственно расследование) Мне же хочется проверить "детективное" чутье) Составила список подозреваемых. Начались поиски наиболее вероятных событий, которые повлекли за собой смерть девушки. Начала искать улики. Пока там Страйк со своей временной помощницей шли своим путем (должна отметить, что временами язык был суховат), я шла своим. Итог - я была права, обвиняя некого персонажа книги в убийстве модели.

"Зов кукушки" не из тех книг, мимо которой можно пройти. Я была бы рада увидеть экранизацию, хотя никаких новостей не нашла на эту тему, но будем надеяться. Временами возникает желание "Отдохнуть" от растянувшегося сюжета. Я заметила, что у англичан своеобразная манера детективного жанра. Но все же книга оставляет приятные впечатления, а Дж. К. Роулинг доказывает, что ее творческий потенциал не зацикливается на "волшебном мире".