Зов кукушки

2013
Корморан Страйк (1 книга из 4)

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. Зов кукушки - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Купить книгу Зов кукушки, Джоан Роулинг

Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца после издания романа.

На днях стало известно, что по детективу «Зов кукушки» BBC готовит криминальный сериал, который покажут на канале BBC One. Автор книги лично проводит кастинг актеров на главную роль, поэтому можно ожидать, что замысел романа будет на экране передан вплоть до деталей.

На сайте издательства утверждалось, что Роберт Гэлбрейт — псевдоним бывшего члена отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции, который уволился в 2003 году и устроился на работу охранником.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

Роберт Гэлбрэйт - это псевдоним известной английской писательницы Джоан Роулинг.

<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Счастливы те, кто вешей познать сумел основы.</p>
Вергилий Энеиды из Георгики, книга 2
Добавила: id290276441
<p>И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью.</p>
Плиний Старший из Естественной истории
Добавила: id290276441
<p>Может быть, будет нам впредь об этом сладостно вспомнить.</p>
Вергилий Энеида.
Добавила: id290276441
<p>Несчастлив тот, чья слава его несчастья прославляет.</p>
Луций Акций

написала рецензию27 июня 2018 9:49
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Впервые я познакомилась с детективами благодаря книгам Агаты Кристи. И читая "Зов кукушки" немного сравнивала насколько интригует сюжет. Да, не Агата Кристи, но мне все понравилось, персонажи наполнены нужными характеристиками и как личности очень интересные. Стандартная завязка как для детективного жанра, далее в работу вступает Страйк плюс у него отличная помошница Робин. Их тандем, наверно, и привлекает дальше погружаться в расследование убийства Лулы Лэндри.

Для меня детектив это детали. Обратив внимание на детали можно заметить сколько их и как они тщательно прописаны и помогают в составлении всей картины преступления.

Восхищает история жизни главного героя Корморана Страйка. Бывший военный переживший столько потерь, после всего этого кошмара стал частным сыщиком и вкладывает в это дело все силы какие бы трудности ему нк встречались.

Прелесть детективов состоит в том, что тот кто ведет дело должен обладать потрясающей логикой. Здесь Роулинг порадовала. Ее персонаж отменный сыщик с потрясающим складом ума.
Книга очень легко читается при том, что я еще пыталась включить своего внутреннего детектива, кто же мог убить Лулу?
Я осталась довольна. Рекомендую еще и сериал посмотреть.

написала рецензию7 мая 2018 13:16
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Джоан Роулинг. Как же много эмоций у меня связано с ней, как с автором знаменитого цикла о мальчике-который-выжил. А от этого, как вы понимаете, в свою очередь, очень сложно абстрагироваться и оценить сие произведение не предвзято.

Но, я всё же попробую...
Итак, для начала скажу, что с самого начала книги у меня появилось явственное ощущение, что автор пока только осваивает для себя такой жанр, как детектив. Что как бы и соответствует истине. Сказалось ли это в худшую сторону на моё отношение к книге? Нет, совсем нет. Даже наоборот.

Такая своего рода неопытность в деле придала этому произведению особый шарм. Отдаление от канонов стандартного написания английского детектива пошла на пользу этой истории. Кого-то это, конечно, может разочаровать. Но, не меня. Я была открыта к новому восприятию.

И плюс ко всему, не будем забывать, что книгу писала Роулинг! Поэтому читать её было крайне легко. Слова плавно влетали в голову и оседали там. А тонкий житейский юмор проскальзывающий то тут, то там придал книге несказанную реальность происходящего. Что повлекло за собой самые искренние переживания за героев распутывающих клубок под названием "Убийство".

Однако, это лишь одна сторона медали.
Скажу честно, мне порой не хватало острых моментов и ощущений. Уж слишком мягко и гладко всё шло у сыщика по имени Корморан Страйк. Надеюсь, что в следующем своём произведение, в Шелкопряде , будет больше мест и событий заставляющих находиться в напряжённом волнении.

#самсебедекан (Зоологический факультет. Январь)

написала рецензию19 марта 2018 14:49

#самсебедекан Зоологический факультет

"Зов кукушки" - детектив авторства Джоан Роулинг, написанный ей под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Это первый роман из серии про Корморана Страйка, ветерана войны, который после отставки работает частным сыщиком.

Данная книга повествует о деле, которое поручил Корморану Джон Бристоу, брат погибшей модели Лулы Лэндри, который не верит в ее самоубийство. Кроме основной ветви расследования убийства в книге также описывается полное проблем настоящее и расскрывается прошлое Корморана, его отношения с секретаршей Робин Эллакотт, пришедшей на временную замену предыдущей секретарше, но оставшейся надолго.

Я не большой знаток детективных историй, возможно поэтому не догадалась, кто убийца. Точнее я уже смотрела сериал, и знала разгадку, но до последнего гадала, не поменяли ли конец в сериале. Мне сложно оценить, насколько хороша именно детективная составляющая, но за расследованием было интересно следить, деталей и намеков было достаточно, но не чрезмерно.

Книга читается очень легко, написана она хорошо, и характеры героев, и описания мест, и диалоги у меня укладывались в единую картину. Главные герои приятные, им симпатизируешь и сочувствуешь, но возможно им не хватает глубины и развития, возможно это специфика жанра. Узнавать жизнь погибшей героини по мере расследования было интереснее.

В целом это приятная, легкая книга на выходные, я прочитала ее с удовольствием и непременно прочту продолжение.

написала рецензию14 марта 2018 23:22
Зов кукушкиДжоан Роулинг

К бывшему ветерану афганской войны, а ныне частному детективу, Корморану Страйку обращается за помощью в расследовании мужчина. Он озабочен смертью своей сестры, легендарной супермодели Лулы Лендри, известной под псевдонимом Кукушка. Девушка была найдена несколько месяцев назад разбившейся, упав с балкона своей элитной квартиры, но Джон Бристоу считает, что произошло убийство.

Вот не знаю, чем так всем не угодила Роулинг в перевоплотившегося «мастера» детективов, но мне книга понравилась. Читать интересно, сюжет держал в напряжении, а посещения хромого ветерана войны злачных и тусовочных мест звезд Англии вызывали улыбку) Из минусов отметила бы Робин, мне не так как многим нравилась помощница Страйка, ну секретарь и секретарь, восторга не было. И финал, развязка угадывалась с первого раза, как «садовник» впервые появился на горизонте)) Но вместе с тем детектив все равно добротный, а для дебюта в новом жанре мама Ро превзошла все мои ожидания, так что не надо катить бочку и запирать писателя в одном жанре и одном цикле.

#Пис1_3курс

написала рецензию5 марта 2018 15:59

#Пис1_3курс

После отличных детективов прошлого курса эта книжка смотрелась бледновато, но пара изюминок в ней всё же есть. На редкость соглашусь с общим мнением – тандем главного героя и его секретарши в этот раз получился не пошлым, а наоборот, достаточно завлекательным, потому даже вопреки не самой яркой детективной составляющей я взялась за продолжение серии. В отличие от Поттерианы, здесь Роулинг не открывала никаких литературных Америк, но продемонстрировала класс в другом – в умении сделать героев такими обаятельными, что народ массово ждёт вот уже 4-ю книгу цикла. И герои-то простые, но приковывают внимание быстро.

Корморану Страйку сначала не повезло попасть на войну, а потом вернуться с неё на полутора ногах. Хотя при всех проблемах (в частности денежных) мне он показался вполне стабильным человеком, аннотация больше запугивала душевными травмами. Если кто его ощутимо и травмировал морально, так это скорее фам фаталь из вполне мирной жизни. Особа довольно странная, любящая то ли метаться меж двух огней, то ли сталкивать мужчин лбами, культивируя в себе образ добычи а-ля заветный приз. Ещё по Гарри Поттеру было ясно, как Джоан любит обкладывать своего главного героя неприятностями, вот и тут появившаяся на горизонте более адекватная и смышленая женщина оказалась давно несвободной. Остаётся Корморану налаживать профессионально-финансовое положение. Как детектив книга меня более-менее устроила (даже при глупостях в модельно-светской жизни), впрочем, особых требований не выдвигала и изначально шла на эту авантюру с долей скепсиса и из банального интереса – что ещё может предложить популярнейшая писательница в совсем ином жанре? Аудиокнига подошла для субботника, а позитивное восприятие зародилось ещё и благодаря Князеву.

При всей простоте сюжета об одной мысли я всё-таки задумалась. Вот далеко не нов детектив, начинающийся со смерти молодой и прекрасной. Может даже это самая популярная завязка в жанре. Но как по мне, проще свыкнуться с убийством из-за мотивов ревности, зависти и прочего, а не из меркантильных соображений. Первый вариант даже по-своему поэтичен, отсылает к шекспировским трагедиям. А второй до ужаса актуальный, особенно в наш век, но более грустный. Особенно когда воссоздание жизни жертвы пробудило симпатию к ней.

Goldfinch (@cupy)6 марта 2018 17:58

@AprilDay, вторую планирую, даже удачно с Лингвистическим совпало, а там как пойдет)

Иринка (@aprilday)6 марта 2018 18:01

@cupy, вот как ни странно, мне хочется На службе зла почитать. Хотя я вроде как после Шелкопряда зареклась.

Goldfinch (@cupy)7 марта 2018 5:18

@AprilDay, ага, я видела негатив от Шелкопряда, поэтому морально подготовилась к худшему, а пока ничего) Не детективом, так историей героев зацепит))