Рецензия на книгу Ученик убийцы от rezviy_homiak

написала рецензию27 февраля 2018 17:19

Что можно написать о книге, которая оставила глубокий след в душе. О книге, которая оставила после себя чувство утраты, потому что закончилась. О книге, которая не смотря на всю грусть и боль, которые звучат с её страниц, теперь в любимых. Они стали мне родными, я смеялась и плакала вместе с ними, вместе с ними переживала боль утраты, разгадывала загадки и пыталась принять то единственное правильное решение, которое спасло бы всех, и также ошибалась, как и они. Баррич, Фитц, Шут, Верити, Пейшенс. Родные мои, что ждёт вас впереди, что ещё за жуткие испытания приготовила вам Судьба?
Фитц. Сколько могут выдержать на себе хрупкие плечи ребёнка, сколько боли, утрат, предательств сможет вынести его сердце? Много, оказывается очень очень много. Порой Фитц вёл себя как дурак, оставался слеп к очевидным вещам, но это не раздражало. Со стороны ведь всегда всё кажется более очевидным. Ему повезло. Не смотря на все невзгоды, выпавшие ему, рядом были верные люди, хоть порой он этого и не замечал или не хотел замечать.
Баррич. Потеряв всё, получив на руки ребёнка, с которым он не знает что делать, этот человек проявляет поистине чудеса самообладания. Не сдаётся, не пытается переложить ответственность, а наоборот, старается вложить в голову Фитца всё то, что знает сам. Он не отступает от своих принципов. То, что для него плохо, остаётся таким не смотря ни на что. Он жёсток, но только в тех случаях, когда считает, что нарушены правила. Его отношение к животным подкупает с первых страниц. Такой человек не способен на предательство, на него всегда можно положиться. Можно быть спокойным, если знаешь, что он за спиной.
Кузнечик и Востронос. Это главная моя боль в этой книге. Главный источник слёз и горечи. И главный источник преданности, веры, надежды, безоговорочной любви.
Верити. Бедный принц, который волей судьбы оказался на том месте, на которое не хотел попадать. Без поддержки, без веры в него. Он также одинок, как и Фитц, хотя это может и не так заметно. Корнпринц, которому судьба подарила опору.
А ещё были старый король, который играет в какую-то свою игру, распоряжаясь жизнями, как пешками на шахматном поле, были Гален и Регал, плетущие свою паутину, Шут, который сам одна большая загадка, Пейшенс, потерявшая , как и Фитц всё, и не понятно , кому из них легче - ей , имевшей и утратившей, или ему - утратившему даже не получив, были удивительные горные принц и принцесса и ещё много много кого.
Я боялась читать. Боялась, что как в случае с "Близнецом тряпичной куклы" , получу страшную тёмную сказку, без надежды , с одной только безысходностью и обречённостью. Это не сказка, не мир, где всё в конце концов будет хорошо и все будут счастливы. Тут много боли, одиночества, отчаяния. Но среди всего этого есть Надежда, есть тоненькие ниточки любви и поддержки, которые не дают скатиться в пропасть, погибнуть, опустить руки и сдаться. Это лучшая книга со времён "Дома, в котором...", попадавшая мне в руки.

— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Вперёд, к неизвестности.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Поскольку отдельной страницы для всей саги я не нашел, то пишу тут – в первой ее книге. Попрошу Вас обратить внимание, что рецензия по всей ...Читать далее
@dinolomantino 26 июля 2014
Недооцененная жемчужина фантастики. Достаточно большая серия книг, рассчитанная на опытного читателя, а не на любителей трехсотстраничных сказок. Казалось бы, с таким объемом не все дождутся ...Читать далее
@vede-ya Роман Веденин 25 декабря 2015
Прочитал все книги цикла. Рецензия именно о трех книгах, а не об этой в частности. Когда думал читать или нет, просмотрел массу отзывов и рецензий. ...Читать далее