Рецензия на книгу Улисс от ekaterin_a

написала рецензию28 февраля 2018 21:32

«Кажется чепухой пока не вдумаешься как следует.» - Джеймс Джойс «Улисс.»

Когда я встретила эту цитату в книге, то поняла, что она как нельзя лучше отражает это произведение. Хотя перед прочтением я была готова к тому, что именно представляет из себя "Улисс", решила не перечитывать многочисленные литературные шедевры, а уже по мере чтения пытаться найти все эти моменты, в которых автор так или иначе ссылается на них.

Основной сюжет книги на первый взгляд довольно прост и повествует нам об одном дне из жизни ирландца Леопольда Блума, писателя и журналиста. Даже если не пытаться разгадать, что скрывают за собой многочисленные пласты литературных символов, буквально на поверхности лежат и через поступки героев раскрываются как бы между делом такие темы как жестокость, месть, проблема отцов и детей, потеря.

Но поток сознания Джойса не ограничивает читателя только тем, что лежит на поверхности, не поучает читателя, взяв за основу поступки Блума, Стивена, Молли. Нет, гораздо увлекательнее было всматриваться в сам текст, видеть параллели с Одиссеей, отыскивать в тексте отсылки к Уильям Шекспир, Джордж Гордон Байрон, Оскар Уайльд, Уильям Блейк и многим другим.

Читая комментарии, приведённые в конце книги, иногда задавалась вопросом: "А не увидели ли улиссоведы в погоне за разгадкой сути произведения то, чего там вовсе и нет?" И почему-то до конца книги так и осталось ощущение, что либо сам автор, либо исследователи "Улисса" перегрузили различным толкованием и разбивками каждой главы на множество планов. И хоть перечитывать "Улисс" я не буду, «Улисс» в русском зеркале я, наверное, прочитаю.
#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Пожалуй, я ещё немного подрасту) мне кажется я вообще ни одной параллели и отсылки не увидела бы

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2018 23:37

Присоединяюсь к Ане, я тоже себя малышом ощущаю в плане прочитанного, боюсь не увижу параллели)

v v (@vandal)1 марта 2018 0:35

Думаешь, что только благодаря многочисленным заложенным отсылкам и попыткам других людей разглядеть то, чего возможно и нет, книга и стала столь знаменитой(а кой где поговаривают, чуть ли не величайшей)?

@ekaterin_a1 марта 2018 10:40

@nuta2019, некоторые лежат прямо на поверхности, а к остальным много сносок)
@vandal, честно говоря, есть у меня такая мысль.

v v (@vandal)1 марта 2018 14:26

@ekaterin_a, ммм...расстроила ты меня(
Но все равно хочу познакомиться с произведением.

@ekaterin_a1 марта 2018 16:49

@vandal, прости) сама думала, что там будет что-то такое, что заставит меня целовать страницы и выбросить остальные книги, как жалкую бездарность. Но как-то без восторга. А ты прочитай) кроме тебя я даже и не знаю, кому ещё эту книгу посоветовать))

v v (@vandal)1 марта 2018 19:34

@ekaterin_a, стопстопстоп. Ты целуешь книжные страницы? :DD
Обязательно прочитаю)

@ekaterin_a2 марта 2018 19:27

@vandal, у этой книги нет)) теперь надеюсь на Гюго)

v v (@vandal)2 марта 2018 20:42

@ekaterin_a, а вообще, да? :D

@ekaterin_a2 марта 2018 23:35

@vandal, как знать:D

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 5 апреля 2015
Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее