Рецензия на книгу Пожарный от baker

написала рецензию3 марта 2018 9:33

Наконец-то я дочитала эту книгу, на этот кирпичик у меня ушло полтора месяца (!), что, конечно, очень долго для литературы, которая предназначена для того, чтобы читателя развлечь.

Этот роман - версия антиутопии и постапокалипсиса от Джо Хилла.

В мире неожиданно вспыхивает огненная эпидемия. Люди, в неожиданное время и в неожиданных местах, начинают самовозгораться, создавая цепные реакции и поджигая людей вокруг. Что это? Вирус? Проклятие? Нет. Это грибок.
Знакомьтесь, Драконья чешуя.

Когда я увидела обложку книги и прочитала аннотацию - я ждала перевода этой книги как второго пришествия. Такая интересная идея, несмотря на то, что я не люблю постапокалиптику, написанная сыном Стивена Кинга, с такой интересной задумкой, как же не прочесть то!

Главным героем романа, как можно подумать глядя на обложку, является некий Пожарный, но нет, главная героиня романа у нас филонтроп Харпер Грейсон. Медсестра, которая в момент эпидемии стремится помочь всем и каждому вокруг, вместо того, чтобы по совету ее мужа Джейкоба прятаться, дабы не заболеть. Но не было бы романа, если бы медсестра Харпер осталась здорова, поехала бы на карнавал в Рио-де-Жанейро и плясала бы на платформе в костюме страуса или фламинго :D

Конечно, она заболевает, приводя в ярость своего мужа, который давно имел план на такой случай - совместное самоубийство после горячего секса и бокала вина.

Понимая, что мужик ее оказался редкой сволочью, оказавшись беременной, она сбегает от Джейкоба, и когда уже она начинает думать, что ей конец, на помощь приходят Пожарный, с которым она не так давно познакомилась, и некая молодая девушка в маске Капитана Америки. Они приводят ее в лагерь Уиндем, где она знакомится с людьми, которые тоже заболели этим грибком, но научились управлять огнем. Тут Хилл очень долго и растянуто описывает обитателей лагеря, их быт, их правила. Описывает песнопения в церкви, дележку провизии и отношения между жильцами. Сам Пожарный живет отдельно, на противоположном берегу, почему, Джо сам расскажет, как и конечно, многое другое.

Местами я читала этот роман не отрываясь, а местами он таки провисал. Когда читала книгу, вроде интересно, вроде динамика есть, но как только я откладывала книгу в сторону, чтобы заняться делами, перед сном я ловила себя на мысли, что немного заставляю себя к этой книге вернуться. Почему?
Потому что:
* Хоть книга и называется "Пожарный", его участию в романе отводится скорее второстепенная роль. Главной героиней, повторюсь, является медсестра Грейсон. * Субъективно, каким-то важным вещам в этой книге отводится мало страниц, мало эмоций, мало описаний, а чему-то не столько важному посвящаются чуть ли не главы. Много лишнего, из-за чего становится скучно читать, главы кажутся нудными, и читая, просто ждешь уже хоть какого-то развития темы, которая зацепит, чтобы книгу отложить не хотелось.
* Многие сцены в романе казались слишком голливудскими и неправдоподобными, благо сам Джо в конце книги написал, что между историей и правдой - он выбирал историю. Но! Порой был действительно перебор - персонажи казались мне "марвеловскими", такими а-ля непобедимыми титанами, а мы, люди, увы не из стали сделаны.
* Харпер - беременная молодая девушка, которая больше всех проявляла какие-то сверхсупергеройские способности. На последних месяцах беременности и прыгать, и бегать, и скакать, и висеть над дорогой, держась за мчащуюся по кочкам машину, и ползать по узким трубам... всего не перечислить, мне казалось это слишком неправдоподобным. Ее характер тоже мне непонятен. То она решительная, то она мямля, то она умная, то она страшно тупила в стиле героев американских боевиков.
* Любовная линия оказалась сухой, как картон. Она все же есть, да, но я не испытала вместе с Грейсон никаких чувств и эмоций.
* Не хватило психологизма.

В целом книга понравится многим, и я не жалею о том, что прочла ее, хотя если бы не прочла - ничего со мной не случилось бы. Плюсов в романе тоже хватает: описание деталей, описания происходящего вокруг, сама идея, слог, к персонажам привыкаешь и все равно переживаешь за них.

Ну и конечно есть о чем подумать после прочтения: о реакции близких на невзгоды, о взаимоотношениях между людьми в чрезвычайных ситуациях, о сектантстве и жажде власти.

@lilian97 Алина Рютина 14 ноября 2017
#огненный_Валерьян «Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой» Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём. ...Читать далее
@nightka Катерина 26 ноября 2017
Гори, но не сжигай Гори, чтобы светить... (с) Lumen - Гореть Эпидемия разразилась в злосчастном штате Мэн, какими только чета Кингов бедствиями его не наградила. ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2017
#Пис1_1курс И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об ...Читать далее