Пожарный

2016

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

Купить книгу Пожарный, Джо Хилл

написала рецензию14 ноября 2017 18:35
ПожарныйДжо Хилл

#огненный_Валерьян

«Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой»

Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём.

В этой книге мы видим разных людей, с разной психологией и мировоззрением: кто-то пытается бороться всеми силами с «драконьей чешуей», особенной болезнью, от которой люди просто сгорают заживо, как спичка; кто-то готов убить всех, только самому остаться в живых и не дай бог заразиться этой гадостью. Психологические портреты людей и их поступки в сложившейся ситуации описаны так живо, что захватывает дух.

Как много здесь полюбившихся персонажей! Живые, не сломленные горем, желающие помочь не только себе и любимым людям. Главная героиня, беременная девушка Харпер, преданная своим мужем, пытается спасти жизнь ещё не родившегося ребёнка. Вот только она заражена этой опасной болезнью, но даже это не сломили её. Харпер — бесстрашная девушка, которая заслуживает безграничного уважения. Не знаю, как бы я смогла выстоять на её месте.

Роман утягивал меня, как зыбучий песок. Я читала его довольно долго, но не из-за того, что был скучен, наоборот, хотелось "распробовать" каждую страничку, привыкнуть к героям. И как же горько было, когда на долю героев выпадали сложные испытания, или когда кто-то умирал (кто-то по-настоящему замечательный). Рада, что наконец-то познакомилась с этим автором и наткнулась на действительно стоящую книгу, благодаря Книгожору.

«Тот, у кого власть, всегда оправдывает ужасные поступки тем, что действует во имя высшего блага»