Пожарный

2016

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

Купить книгу Пожарный, Джо Хилл

написала рецензию3 июля 2020 22:23
ПожарныйДжо Хилл

Мне нравится Хилл. Хотя он тут сделал финт ушами и неожиданно оглушил к финалу. Но он мне нравится. Ему душа важна, он тем выгодно отличается от папы. А, кроме того, тут интересная вещь.

Возьмём главную героиню, Харпер. Казалось бы, ну что это такое? С первых строк о её жизни с мужем недоумение. Вот всем ясно, что её не любят, помыкают, наплевали откровенно. Но не ей. Любовь такая великая? Да нет, просто ей нужен "взрослый" рядом, вот и он. Часто Харпер ведёт себя, как подростку в пору. Надо сказать, что это очень легко оправдать беременностью, но никто, ни герои, ни автор, этого не делают. "Взрослых" она находит в лагере, ей они нужны. Характер прорезается только в моменты опасности, это скорее инстинктивное желание выжить. К финалу этот инстинкт обостряется до предела, отсеивается большое количество наивности, но остаётся ведомость. При этом она совсем не плохой человек. Но слишком уж не герой, слишком на нас похожа. И вызывает во многих читателях сомнение.

Тем более, что рядом Джон. Вот уж герой, так герой. Но при всём неоднократно проявленном героизме он ещё - и самый неудачливый герой, который из передряги перебирается только в большую передрягу. Не теряя героизма. С большой болью и большим одиночеством.

А теперь скажите мне, что это не "маленькие люди". Да, Джон не укладывается. Но только на первый взгляд. Романтический герой битым не ходил бы всю книгу. И не поправлялся так прозаически.

Вот в какой современной книге главные герои - "маленькие люди"? Весьма большая редкость.

Автор их видит героями. Скромные от рождения способности, скромные от рождения характеры преображаются. Когда? Когда есть, кого защищать, любить, хранить. Когда есть своё. Сердцевина. Сердце, попросту.

Тут иначе звучит тема сектантства. Разрыв от благих намерений отца Стори, ведущих в ад, до холодного подлого бессердечия Майкла. Одержимая Кэрол. Толпа. Окситоцин, как бы мы не отпирались, силён. И что ещё сжигает, надо посмотреть.

Совершенно особое место в книге занимает потеря. Вокруг неё кружатся все герои. Но какие же разные это потери.

Роман оставляет печаль. Лёгкую, как пепел, но такую же тихо покрывающую тебя всего.

Анжелика (@headless)3 июля 2020 23:56

@neveroff, он в предисловии к роману это сказал прямо. Не получится у него закос, хоть все сюжеты перескажи. У него преимущество значительное перед папенькой.

Отшельник (@neveroff)4 июля 2020 0:31

@Headless, да как сказать преимущество - это же от точки зрения зависит. Вам видится это у сына, мне - у папы. Поэтому это слишком субъективный фактор. Но если нравится "Пожарный", имхо самая слабая его книжка, то должно понравиться и все остальное у Хилла. Особенно сборник "Странная погода".
Я пока не добрался только до дебютного сборника рассказов. Ну и комиксы не листал - не мое. Хотя экранизация по ним понравилась (я про Ключи Локов).

Анжелика (@headless)4 июля 2020 0:41

@neveroff, так я и не спорю, субъективная точка зрения. Папу не могу больше читать - шикарные идеи, но холоден и равнодушен до того, что губит их, Миля - хорошая, но ужасная книга.
А сын мне по сердцу. Рога всё показали. Недостатки я и у него вижу, ещё какие, конкретно в "Пожарном" - моря, это должна быть повесть, складывается такое ощущение, но надо было роман.) Немного неуклюже выполненный приёмчик с Кроссом "одно другому не мешает". Пара стилистических повторов, которые тут "для антуражу", а я бы выкинула. Немного моралите. Но ему я готова простить это.) Думаю, что понемногу всё перечитаю. Кроме тех же комиксов.

написала рецензию16 января 2019 23:38

очень горячие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Обычное оправдание всех безобразий и жестокостей. Всё хотят только безопасности, и плевать, кого придётся ради этого уничтожить." (с)

Вторая книга, прочитанная у сына Короля ужасов и снова не скажу, что круто. Чувствуется, влияние творчества папы (иногда кажется, что кое-кто тырит его зарисовки сюжетов на салфетках). А еще так же много воды в книге, как и самого Стивена Кинга. Книгу легко можно было сократить минимум на треть, но нет, он решил ею тушить огонь сюжета.

В мире царит страшная эпидемия - люди покрываются странным кожным заболеванием, именуемым "Драконья чешуя" и в какой-то момент самовозгораются. Паника довершает начатое и апокалипсиса не избежать. Харпер - милая, тихая школьная медсестра, после закрытия школы идет помогать в госпиталь и там хватает эту заразу. Будучи беременной. Ее муж впадает в истерику и винит жену во всем. Но во время работы в госпитале, Харпер спасает жизнь 9-летнему мальчишке и благодаря этому ее жизнь вскоре изменится.

Очень странные герои в книге. Харпер просто какая-то овца, повернутая на Мэри Поппинс и в упор не видит, что живет с психом. Джейкоб просто бредовый. Джон - туповатый выпендрежник, да и остальные не лучше. Не знаю, стоит ли мне еще читать книги Джо Хилла, ведь ни "Пожарный", ни Страна Рождества особо не порадовали.

@mariana, тоже была мысль о заимствовании сюжетов у папаши. Но есть и другой вариант: папочка сыночку сказки на ночь рассказывал, а тот запоминал...

@loki17 января 2019 7:10

@mariana, жесть, сюжет уже даже я забыла, как ты его помнишь)))

@beshenaia, как вариант))

написала рецензию14 января 2019 0:54

написал рецензию26 декабря 2018 23:12
ПожарныйДжо Хилл

Что важно знать: Джо Хилл очень честный человек. Он еще в предисловии откровенно намекает, что его книга напичкана папой-Кингом и магистром современного фэнтези Джо Роулинг. Когда это прочитал, то думал - иронизирует и прячет неуверенность за маску скромность. Но нет! Кинг-младший сказал всю правду, как цыганки на ярмарке. По сути здесь оригинальна только причина катастрофы, а атмосфера и похождения сильно напоминают кинговское Противостояние, религиозная тема оттуда же и из Безнадёга, отношения главной героини с мужем четко слизаны с Роза Марена и все это буйство красок утыкано к месту, а чаще - не к месту упоминанием Дамблдора, Северуса Снейпа, Гарри Поттера и Всевидящего ока.

Сюжет примерно таков: мир накрылся медным тазом из-за неведомой болезни - драконьей оспы. Зараженные покрываются чешуйками (по описанию даже красивенько покрываются) и при плохом стечении обстоятельств могут самовозгораться и погибнуть. Лечения нет. Само собой разумеется, что здоровые гонят на больных, спихивают их в гетто и даже отстреливают. Хотя сами по себе зараженные вовсе не заразны. Но кого это волнует?..
Инфицированные создают лагерь, сначала поддерживают друг друга, а потом - традиционная борьба за власть, создание новой религии и прочие атрибуты зарождения новой цивилизации.

В главных героях у нас:
- Медсестра Харпер, большая любительница Мэри Поппинс и по совместительству - самый неудавшийся автору персонаж. По началу она даже нравится, но потом ее поведение совершенно не поддается никакой логике - не понимает очевидных вещей, в нужных писателю местах вдруг (именно вдруг) ведет себя совершенно не типично для своего характера;
- Миколог Джон, тот самый Пожарный из заглавия - из-за его костюма и способности контролировать, вызывать и даже управлять своим возгоранием. Интересный персонаж, на фоне большинства других выглядит более-менее целостным.
- Глухонемой 9-летний мальчик Ник - с самого начала понятно, что он совсем не прост. И если бы не это "понятно", то было бы лучше. А так очевидно: при всей его суперности и положительности стоит ждать потайных косяков именно отсюда;
- 17-летняя бритоголовая Алли - сестра Ника. Плюс персонажа в том, что она единственная по сюжету развивается как личность. Минус в том, что развивается она методом случайных чисел...

Есть еще большой ряд второстепенных персонажей, и они удались, вероятно, чуть лучше, чем основные из-за того, что от них и не нужно ждать раскрытости психологии.

Главные мои претензии - до банальности предсказуемые люди и множество занудных сцен. Причем парадоксально: самые скучные и неуместные эпизоды возникали именно тогда, когда необходима динамика. Но когда динамика все же начинается, то Хилл спешит и перескакивает, повествование становится похоже на рассказ подростка, торопящегося с летящими изо рта слюнями поведать приятелям жуткую новость.

Вообще, сложилось ощущение, что книгу сдавали в печать под какую-то дату и жутко подгоняли с вычиткой. Поэтому, хотя задумка классная, демонстрация общественных процессов правильная, но примитивность "плохишей", однозначность личности предателя и тому подобные вещи, а также сыроватость произведения в целом изрядно портят впечатление.

Я очень рад, что добротный роман Коробка в форме сердца и замечательные Рога прочел раньше. По крайней мере я в курсе, что у Джо Хилла талант есть, ожидать новых качественных книг стоит, а "Пожарный" для меня стал тем пресловутым блином, который по ему одному ведомым причинам свернулся комом не первым по счету.

#Лето1_3курс

Первый экзамен сдан!
Такая подробная и обстоятельная рецензия получилась.Значит, знакомство с Хиллом с этой книги лучше не начинать?

Отшельник (@neveroff)27 декабря 2018 14:42

@beshenaia, нет, его с "Рогов" надо. И в принципе можно на них и останавливаться))

написала рецензию5 июня 2018 17:56

#свояигра
Я это сделала! Четыре дня выброшены из жизни.
Сразу хочу уточнить - с уважением отношусь к людям которые писали отзывы ниже, к автору данного романа и тд и тп, это лично мое мнение, лично мой отзыв. Но, мамочки, зачем?? Зачем было все вот это??? 226 электронных страниц ( более 600 письменных).
Главная героиня: Харпер тебе нравится, она хорошая, добрая, настоящая. С первых страниц она нравится, потом ее жалко и она все еще тебе нравится, потом ты немного ее не понимаешь, но она все еще тебе нравится. Далее начинается полная неразбериха с ее поведением, словами, поступками. Я, честно признаюсь, потеряла нить ее поступков, просто читала текст, как в школе, мне нужно было прочитать и все тут.
Пожарный: замечательный человек, настоящий герой, столько раз спасался сам и спасал людей, но "и на старуху бывает проруха".
Меня все это жутко утомило, религия, человеческая грязь, жестокость. Просто все скатывается в тар-тара-ры, я не сопереживала героям, просто ждала "титров".
Дети, которые ведут себя как взрослые, взрослые с интеллектом таракана.
Книга именно про это, я ждала апокалипсиса, но получила апокалипсис со стороны не "фантазии", а вот прям "по делу".

@loki, побоялась слишком открыть суть книги, только из уважения к следующим читателям поставила галочку)))
А можно уточнить, на каком моменте стало понятно что книга не идет?

@loki5 июня 2018 21:06

@inka1920, когда у кого-то там в церкви свечение началось и они как фанатики стали.

@loki, аааа, поняла. Да религиозная тематика напрягла) если бы не игра, бросила примерно б там же))).