Пожарный

2016

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

Купить книгу Пожарный, Джо Хилл

написал рецензию31 января 2018 21:12
ПожарныйДжо Хилл

Книги Джо Хилла лично я всегда беру читать с некотрой опаской, а точнее, с вопросом - "Что на этот раз будет позаимствовано?". Но, тем не менее, 700 страниц "Пожарного" были проглочены без ложки сахара дня за три.
Джо старательно пытается идти по стопам более именитого отца (кто не помнит, его отцом является Стивен наш Кинг) и в какой-то момент времени он даже перестал это скрывать. В посвящении к "Пожарному" так и написано- "Моему отцу, у котрого я украл всё, что не урал у других людей". Это уже говорит многое об оригинальности романа, но давайте всё же рассмотрим подробнее.
Завязка романа - в мире появляется новая болезнь, стремительно распространяющаяся и убивающая людей затейливым способом - зараженный сначала покрывается причудливыми узорами, а через какое-то время сгорает заживо. Вы здесь скажете - "Что-то завязка сильно похожа на "Противостояние" и будете правы.
Главная героиня романа, медсестра Уиллоуз, сначала узнает, что беременна, а потом- что заражена. Вместо того, чтобы принять смерть, как они с мужем планировали, она сбегает от слетевшего с катушек благоверного и отправляется в бывший летний лагерь, превращенный в убежище для зараженных. В этом побеге ей помогает загадочный поначалу персонаж- Пожарный - не только не сгорающий от болезни, но и каким-то образом управляющий ею.
И тут Джо Хилл делает очередной реверанс в сторону именитого родителя и из "Противостояния" роман резко переходит в "Туман".
Плюс, по ходу беременности медсестры, всё чаще начинаешь вспоминать отличный фильм "Дитя человеческое", откуда передраны многие ходы чуть ли не дословно.
Ну а концовка лично меня совсем разочаровала - настолько притянутый за уши и прибитый гвоздями хэппи-энд, что аж челюсти сводит. Остановись автор страниц на 10-15 раньше- было бы просто отлично, роман бы окончился на высокой ноте но увы и ах.
Написано, что и говорить, сочно, с вниманием к деталям, местами не очень правдоподобно, но тут уже сам Джо признается, что "между реализмом и историей я выбирал историю".

По итогу: неплохой триллер в лучших традициях Стивена Кинга, выполненный по принципу "тех же щей да погуще влей". Бери в качестве необязательного, но приятного чтива.

написала рецензию6 января 2018 9:01

#Пис1_1курс

Кажется, книжная академия делает из меня любителя различного рода апокалипсисов. И эту книгу почему то хотелось сравнивать, не с Кингом, а с "Днем триффидов" Уиндема. Книга читается вполне себе легко несмотря на тему.
Люди начинают заражаться неизвестной болезнью, на их коже появляются, симпатичные узоры похожие на чешую. Проблема лишь в том что любой из больных может сгореть заживо в любой момент. Как только общество понимает что начинает происходить поначалу оно пытается хоть немного поддерживать людей, а позже осознавая, масштабы всей, так скажем эпидемии, реакция существенно меняется, и "Драконья чешуя"становится оправданием убийству. Различного рода зверства выдаются за милосердие и желание спасти планету. Во всем этом хаосе существует довольно много персонажей. Медсестра Харпер- оптимистичная, доброжелательная и стойкая, Джон Руквуд собственно говоря сам, "Пожарный", Алли- упрямая, сильная, острая на язык девчонка-подросток и ее глухонемой братик Ник. Все они и ещё многие учатся безопасно существовать в своем зараженном теле. Отношение к такой болезни меняется чуть ли не на благословение.
Сюжет довольно закрученный читать интересно от начала до конца. Было бы продолжение я бы и его наверное прочла. Из минусов только некая неправдоподобность концовки на мой взгляд.

написала рецензию2 января 2018 12:20

#Пис1_1курс

Это моё первое знакомство с Джо Хиллом. Честно говоря, у меня даже сомнений не было, что он мне может не понравиться. Только начав читать, я задумалась о жанре, фантастику я не жалую. Потом мне стали попадаться не очень хорошие отзывы на книги или комментарии ридлян, что не хотят его читать. Я была удивлена всему этому, потому что с первых страниц книга меня заинтересовала.

Мир изменился - по городам и странам распространяется болезнь Драконья чешуя. Одновременно страшная, непонятная и красивая болезнь. Кожа людей покрывается узорами как татуировками. Лекарства от болезни нет, а люди загораются как спички, вызывая цепные реакции. На начало повествования совершенно не понятен механизм распространения и управления болезнью, но постепенно герои и читатели вместе с ними получают всё больше и больше знаний о Драконьей чешуе.

Харпер - бесстрашная медсестра оберегала себя как могла, но и сама оказалась покрытой этими узорами. В этот же самый момент она узнаёт о своей беременности. И вот возникают разногласия с мужем. Он не видит будущей жизни, он не считает нужным ждать появления ребёнка на свет. Он готов пустить пулю в голову жене, а затем себе. Но Харпер придерживается другого мнения. Убегая от мужа, она встречается с Пожарным, человеком который научился управлять своей новой кожей, возгораясь, но не сгорая. Так Харпер оказывается в лагере с такими же заражёнными, но научившимся управлять кожей, погружаясь в Свет.

Люди в лагере вынуждены жить тайно, прячась от тех, кто ещё не заразился. Власти организовали патрули, которые расстреливают заражённых, очищая мир от них. Такая обособленная жизнь сначала строится в добре и понимании, но скудость запасов еды и медикаментов вынуждает людей на воровство, и на вылазки в большой мир. А затем случается раскол. Как известно, врагу легче победить, если нет согласия среди тех, кто должен бороться за себя.

Чтобы спастись, группа главных героев вынуждена бежать. Они ранены, подбиты, одна из них убита горем, а другая глубоко беременна. Теперь они стремятся к острову, где их ждёт спасение. Но даже на пути к острову они постоянно подвергаются опасностям. Мир-то ведь уже не тот. Мы не знаем, дойдут ли все. В какой-то момент возникает даже сомнение - а есть ли остров? и так ли он хорош, как о нём говорят? Развязка происходит буквально на последних 20 страницах. До этого момента автор держит читателя в постоянном напряжении.

Мне книга очень понравилась. Хилл пишет ровно, нет скучных моментов, интерес к сюжету сохраняется на протяжении всего повествования, а ведь книга толстая. Это, безусловно, плюс автору.
Конечно, беременная Харпер, порой, совсем не походила на беременную. Это казалось неправдоподобным. Хотя мы ведь не знаем, как действует чешуя на организм человека. Возможно, такая сверхустойчивость может быть следствием заражения. Но даже и эта некая преувеличенность не раздражала. Тем более все герои вызывали яркие эмоции. К положительным героям теплоту и сопереживания. К отрицательным ярость и ненависть.

@ekaterin_a2 января 2018 13:52

Почему-то ни Хилла, ни Кинга читать не хочется.
@rina_rot, ты тоже на будущее время не нашла пока книгу?

Рина Рот (@rina_rot)2 января 2018 14:05

@ekaterin_a, не искала. А ты пенделя дать хочешь?))

@ekaterin_a2 января 2018 15:28

@rina_rot, нет))) думала может и мне подойдет, если ты что-то нашла. А то совсем идей нет((

написала рецензию21 декабря 2017 15:22
ПожарныйДжо Хилл

Версия апокалипсиса от Джо Хилла. Живешь ты себя такой спокойно, никого не трогаешь, и вдруг на твоей коже начинает проступать «драконья чешуя», неизвестная эпидемия выбрала тебя своей следующей жертвой. И теперь ты либо загоришься как факел и умрешь (вакцины то нет), либо толпа, обделавшаяся от страха, замочит тебя дабы не заболеть твоим чешуйчатым проклятьем.

Главная героиня медсестра Харпер умудряется занедужиться и забеременеть одновременно. В отличии от своего мужа, она не хочет пускать себе пулю в лоб, она мечтает справится с болезнью и родить ребенка. И так как планы на дальнейшую жизнь у супругов разные, Харпер приходится сломя голову бежать в лес, прячась от благоверного, который настаивает отправится к праотцам только парой, где она и встречает помощь в лице Пожарного, научившегося управлять «драконьей чешуей», который отводит ее в небольшой лагерь таких же умельцев.

Я бы скорее назвала книгу «Баба-робот», «Бессмертная медсестра», «Беременный герой» и т.д., потому как главная тут Харпер и все вертится вокруг нее, а Пожарный идет мужественным дополнением и только.

Угадайте кто выпустил наружу эпидемию? Ну? Конечно, русские, кто ж еще-). Мы продолжаемым быть самыми могучими и ужасными.

Теперь о самой истории. Смешно смотреть как глубоко беременная Харпер выделывает различные фортели, да и вообще фантастично как она сохранила ребенка, при всех тяжелых моментах, которые с ней происходили. Раздражает, что Хилл спойлерит сам себя, я не люблю такие приемы, «Вася сказал, что будет другая встреча, тогда он не знал, что наступит она через 2 месяца, когда он выйдет из комы, в которую его погрузит Петя». События предсказуемые, кто выстоит тоже, внушительное ведерочко водички, в середине повествования, имеется, местами по-детски наивно, но... мне понравилось-). Вполне читабельная, незанудная книга, где трагические события разбавлены толикой милого юмора и невинной любовью. В очередной раз убеждаешься, что какая бы катастрофа не постигла человечество, все усугубить могут сами люди, Хилл в красках показывает это на примере лагеря Уиндем, под управлением Кэрол.

ПЫ СЫ: похоже Джо тоже не оценил творчество Айн Рэнд-), есть в романе момент когда герой взял из библиотеки книгу, чтобы использовать ее для похода на горшок по-серьезному, на что Рене говорит: «Если б я знала, зачем ему книга, дала бы экземпляр «Атлант расправил плечи».

@loki21 декабря 2017 15:41

А шутку про Анн Рейд я даже кидала в чатик наш))) Кстати, где-то на днях тоже натолкнулась в книге, как Атланта мощно опускали

Нюта Ш (@nuta2019)21 декабря 2017 15:41

Окси бросила и сказала, что скучно... Вопрос: чьему мнению я доверяю больше, при учёте того, что она и Кинга не любит, а мы с тобой даже очень)

@mani21 декабря 2017 15:53

@loki, раньше я как-то у Кинга не замечала, вот про Альенде помню, она тоже так делает-)))
@nuta2019, трудно сказать понравится ли тебе, но на занудство у меня обычно мысли -"госпадя, ну когда же книга закончится", а тут ни разу не проскочило. Но детского наивняка тут полный вагон-) меня это улыбало, но не раздражало.

написала рецензию19 декабря 2017 20:50

#Пис1_1курс

И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об увлекательности этой книги. Интересно там действительно было, не спорю. Только местами. А вот середина, вообще, провисла. Читаешь, читаешь и ничего не происходит.

На самом деле Хиллу надо было назвать свой роман «Медсестра» в честь главной героини Харпер Грейсон. Это она в центре событий, это она борется, это она ищет выход и спасение. А пожарный маячит где-то там на заднем фоне и время от времени появляется на несколько минут и снова исчезает.

Кроме затянутости могу назвать предсказуемость и банальность. Мало ли есть книг и фильмов о разных эпидемиях? В «Пожарном» - это «драконья чешуя». Сначала у человека на теле появляются странные пятна, а через некоторое время человек сгорает заживо. Страшно? Мне нет. Не сумел Джо Хилл описать всё так, чтобы мне стало жутко. Всё-таки его папа намного талантливей. Он умеет вроде бы простыми словами, без крови и жестокости, описать так, что становится действительно страшно.

У меня плохая память. Я не помню, где именно мне встречался тот или иной герой, та или иная сцена. Но можете мне поверить Джо Хилл очень много содрал у своего отца. Я читала и понимала, что всё это уже было, что персонажи поразительно знакомы, что ничего нового и неожиданного меня не ждёт.

Вместе с тем в «Пожарном» есть и что-то хорошее. Это описание болезни и отношение к больному других людей. Психологически очень точно. Можно заменить «драконью чешую» на любую реальную болезнь, например СПИД и ничего не изменится. Даже самые близкие люди станут шарахаться от больного. Из-за собственного невежества они будут бояться просто подходить к заражённому. Вдруг заразяться? Эти описания мне очень понравились. Они честные и правильные.

У Джо Хилла я читала только сборник рассказов и некоторые из них меня восхитили. Думаю, что в рассказах он действительно гениален, а вот крупные произведения ему не даются.

@lanalana19 декабря 2017 21:05

@meligan, спасибо за совет) На "Рога" я поглядываю и Хилла скорей всего буду и дальше читать. Очень мне Призраки двадцатого века понравились.

@loki19 декабря 2017 22:15

Насколько я знаю, там как раз СПИД и имелся в виду. Например, то, что если мать больна, ребенок может быть здоровым и тд

@lanalana19 декабря 2017 22:20

@loki, мне это тоже сразу пришло в голову