Пожарный

2016

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

Купить книгу Пожарный, Джо Хилл

написала рецензию5 июня 2018 17:56

#свояигра
Я это сделала! Четыре дня выброшены из жизни.
Сразу хочу уточнить - с уважением отношусь к людям которые писали отзывы ниже, к автору данного романа и тд и тп, это лично мое мнение, лично мой отзыв. Но, мамочки, зачем?? Зачем было все вот это??? 226 электронных страниц ( более 600 письменных).
Главная героиня: Харпер тебе нравится, она хорошая, добрая, настоящая. С первых страниц она нравится, потом ее жалко и она все еще тебе нравится, потом ты немного ее не понимаешь, но она все еще тебе нравится. Далее начинается полная неразбериха с ее поведением, словами, поступками. Я, честно признаюсь, потеряла нить ее поступков, просто читала текст, как в школе, мне нужно было прочитать и все тут.
Пожарный: замечательный человек, настоящий герой, столько раз спасался сам и спасал людей, но "и на старуху бывает проруха".
Меня все это жутко утомило, религия, человеческая грязь, жестокость. Просто все скатывается в тар-тара-ры, я не сопереживала героям, просто ждала "титров".
Дети, которые ведут себя как взрослые, взрослые с интеллектом таракана.
Книга именно про это, я ждала апокалипсиса, но получила апокалипсис со стороны не "фантазии", а вот прям "по делу".

@loki, побоялась слишком открыть суть книги, только из уважения к следующим читателям поставила галочку)))
А можно уточнить, на каком моменте стало понятно что книга не идет?

@loki5 июня 2018 21:06

@inka1920, когда у кого-то там в церкви свечение началось и они как фанатики стали.

@loki, аааа, поняла. Да религиозная тематика напрягла) если бы не игра, бросила примерно б там же))).

написала рецензию3 марта 2018 9:33
ПожарныйДжо Хилл

Наконец-то я дочитала эту книгу, на этот кирпичик у меня ушло полтора месяца (!), что, конечно, очень долго для литературы, которая предназначена для того, чтобы читателя развлечь.

Этот роман - версия антиутопии и постапокалипсиса от Джо Хилла.

В мире неожиданно вспыхивает огненная эпидемия. Люди, в неожиданное время и в неожиданных местах, начинают самовозгораться, создавая цепные реакции и поджигая людей вокруг. Что это? Вирус? Проклятие? Нет. Это грибок.
Знакомьтесь, Драконья чешуя.

Когда я увидела обложку книги и прочитала аннотацию - я ждала перевода этой книги как второго пришествия. Такая интересная идея, несмотря на то, что я не люблю постапокалиптику, написанная сыном Стивена Кинга, с такой интересной задумкой, как же не прочесть то!

Главным героем романа, как можно подумать глядя на обложку, является некий Пожарный, но нет, главная героиня романа у нас филонтроп Харпер Грейсон. Медсестра, которая в момент эпидемии стремится помочь всем и каждому вокруг, вместо того, чтобы по совету ее мужа Джейкоба прятаться, дабы не заболеть. Но не было бы романа, если бы медсестра Харпер осталась здорова, поехала бы на карнавал в Рио-де-Жанейро и плясала бы на платформе в костюме страуса или фламинго :D

Конечно, она заболевает, приводя в ярость своего мужа, который давно имел план на такой случай - совместное самоубийство после горячего секса и бокала вина.

Понимая, что мужик ее оказался редкой сволочью, оказавшись беременной, она сбегает от Джейкоба, и когда уже она начинает думать, что ей конец, на помощь приходят Пожарный, с которым она не так давно познакомилась, и некая молодая девушка в маске Капитана Америки. Они приводят ее в лагерь Уиндем, где она знакомится с людьми, которые тоже заболели этим грибком, но научились управлять огнем. Тут Хилл очень долго и растянуто описывает обитателей лагеря, их быт, их правила. Описывает песнопения в церкви, дележку провизии и отношения между жильцами. Сам Пожарный живет отдельно, на противоположном берегу, почему, Джо сам расскажет, как и конечно, многое другое.

Местами я читала этот роман не отрываясь, а местами он таки провисал. Когда читала книгу, вроде интересно, вроде динамика есть, но как только я откладывала книгу в сторону, чтобы заняться делами, перед сном я ловила себя на мысли, что немного заставляю себя к этой книге вернуться. Почему?
Потому что:
* Хоть книга и называется "Пожарный", его участию в романе отводится скорее второстепенная роль. Главной героиней, повторюсь, является медсестра Грейсон. * Субъективно, каким-то важным вещам в этой книге отводится мало страниц, мало эмоций, мало описаний, а чему-то не столько важному посвящаются чуть ли не главы. Много лишнего, из-за чего становится скучно читать, главы кажутся нудными, и читая, просто ждешь уже хоть какого-то развития темы, которая зацепит, чтобы книгу отложить не хотелось.
* Многие сцены в романе казались слишком голливудскими и неправдоподобными, благо сам Джо в конце книги написал, что между историей и правдой - он выбирал историю. Но! Порой был действительно перебор - персонажи казались мне "марвеловскими", такими а-ля непобедимыми титанами, а мы, люди, увы не из стали сделаны.
* Харпер - беременная молодая девушка, которая больше всех проявляла какие-то сверхсупергеройские способности. На последних месяцах беременности и прыгать, и бегать, и скакать, и висеть над дорогой, держась за мчащуюся по кочкам машину, и ползать по узким трубам... всего не перечислить, мне казалось это слишком неправдоподобным. Ее характер тоже мне непонятен. То она решительная, то она мямля, то она умная, то она страшно тупила в стиле героев американских боевиков.
* Любовная линия оказалась сухой, как картон. Она все же есть, да, но я не испытала вместе с Грейсон никаких чувств и эмоций.
* Не хватило психологизма.

В целом книга понравится многим, и я не жалею о том, что прочла ее, хотя если бы не прочла - ничего со мной не случилось бы. Плюсов в романе тоже хватает: описание деталей, описания происходящего вокруг, сама идея, слог, к персонажам привыкаешь и все равно переживаешь за них.

Ну и конечно есть о чем подумать после прочтения: о реакции близких на невзгоды, о взаимоотношениях между людьми в чрезвычайных ситуациях, о сектантстве и жажде власти.

написал рецензию31 января 2018 21:12
ПожарныйДжо Хилл

Книги Джо Хилла лично я всегда беру читать с некотрой опаской, а точнее, с вопросом - "Что на этот раз будет позаимствовано?". Но, тем не менее, 700 страниц "Пожарного" были проглочены без ложки сахара дня за три.
Джо старательно пытается идти по стопам более именитого отца (кто не помнит, его отцом является Стивен наш Кинг) и в какой-то момент времени он даже перестал это скрывать. В посвящении к "Пожарному" так и написано- "Моему отцу, у котрого я украл всё, что не урал у других людей". Это уже говорит многое об оригинальности романа, но давайте всё же рассмотрим подробнее.
Завязка романа - в мире появляется новая болезнь, стремительно распространяющаяся и убивающая людей затейливым способом - зараженный сначала покрывается причудливыми узорами, а через какое-то время сгорает заживо. Вы здесь скажете - "Что-то завязка сильно похожа на "Противостояние" и будете правы.
Главная героиня романа, медсестра Уиллоуз, сначала узнает, что беременна, а потом- что заражена. Вместо того, чтобы принять смерть, как они с мужем планировали, она сбегает от слетевшего с катушек благоверного и отправляется в бывший летний лагерь, превращенный в убежище для зараженных. В этом побеге ей помогает загадочный поначалу персонаж- Пожарный - не только не сгорающий от болезни, но и каким-то образом управляющий ею.
И тут Джо Хилл делает очередной реверанс в сторону именитого родителя и из "Противостояния" роман резко переходит в "Туман".
Плюс, по ходу беременности медсестры, всё чаще начинаешь вспоминать отличный фильм "Дитя человеческое", откуда передраны многие ходы чуть ли не дословно.
Ну а концовка лично меня совсем разочаровала - настолько притянутый за уши и прибитый гвоздями хэппи-энд, что аж челюсти сводит. Остановись автор страниц на 10-15 раньше- было бы просто отлично, роман бы окончился на высокой ноте но увы и ах.
Написано, что и говорить, сочно, с вниманием к деталям, местами не очень правдоподобно, но тут уже сам Джо признается, что "между реализмом и историей я выбирал историю".

По итогу: неплохой триллер в лучших традициях Стивена Кинга, выполненный по принципу "тех же щей да погуще влей". Бери в качестве необязательного, но приятного чтива.

написала рецензию6 января 2018 9:01

#Пис1_1курс

Кажется, книжная академия делает из меня любителя различного рода апокалипсисов. И эту книгу почему то хотелось сравнивать, не с Кингом, а с "Днем триффидов" Уиндема. Книга читается вполне себе легко несмотря на тему.
Люди начинают заражаться неизвестной болезнью, на их коже появляются, симпатичные узоры похожие на чешую. Проблема лишь в том что любой из больных может сгореть заживо в любой момент. Как только общество понимает что начинает происходить поначалу оно пытается хоть немного поддерживать людей, а позже осознавая, масштабы всей, так скажем эпидемии, реакция существенно меняется, и "Драконья чешуя"становится оправданием убийству. Различного рода зверства выдаются за милосердие и желание спасти планету. Во всем этом хаосе существует довольно много персонажей. Медсестра Харпер- оптимистичная, доброжелательная и стойкая, Джон Руквуд собственно говоря сам, "Пожарный", Алли- упрямая, сильная, острая на язык девчонка-подросток и ее глухонемой братик Ник. Все они и ещё многие учатся безопасно существовать в своем зараженном теле. Отношение к такой болезни меняется чуть ли не на благословение.
Сюжет довольно закрученный читать интересно от начала до конца. Было бы продолжение я бы и его наверное прочла. Из минусов только некая неправдоподобность концовки на мой взгляд.

написала рецензию2 января 2018 12:20

#Пис1_1курс

Это моё первое знакомство с Джо Хиллом. Честно говоря, у меня даже сомнений не было, что он мне может не понравиться. Только начав читать, я задумалась о жанре, фантастику я не жалую. Потом мне стали попадаться не очень хорошие отзывы на книги или комментарии ридлян, что не хотят его читать. Я была удивлена всему этому, потому что с первых страниц книга меня заинтересовала.

Мир изменился - по городам и странам распространяется болезнь Драконья чешуя. Одновременно страшная, непонятная и красивая болезнь. Кожа людей покрывается узорами как татуировками. Лекарства от болезни нет, а люди загораются как спички, вызывая цепные реакции. На начало повествования совершенно не понятен механизм распространения и управления болезнью, но постепенно герои и читатели вместе с ними получают всё больше и больше знаний о Драконьей чешуе.

Харпер - бесстрашная медсестра оберегала себя как могла, но и сама оказалась покрытой этими узорами. В этот же самый момент она узнаёт о своей беременности. И вот возникают разногласия с мужем. Он не видит будущей жизни, он не считает нужным ждать появления ребёнка на свет. Он готов пустить пулю в голову жене, а затем себе. Но Харпер придерживается другого мнения. Убегая от мужа, она встречается с Пожарным, человеком который научился управлять своей новой кожей, возгораясь, но не сгорая. Так Харпер оказывается в лагере с такими же заражёнными, но научившимся управлять кожей, погружаясь в Свет.

Люди в лагере вынуждены жить тайно, прячась от тех, кто ещё не заразился. Власти организовали патрули, которые расстреливают заражённых, очищая мир от них. Такая обособленная жизнь сначала строится в добре и понимании, но скудость запасов еды и медикаментов вынуждает людей на воровство, и на вылазки в большой мир. А затем случается раскол. Как известно, врагу легче победить, если нет согласия среди тех, кто должен бороться за себя.

Чтобы спастись, группа главных героев вынуждена бежать. Они ранены, подбиты, одна из них убита горем, а другая глубоко беременна. Теперь они стремятся к острову, где их ждёт спасение. Но даже на пути к острову они постоянно подвергаются опасностям. Мир-то ведь уже не тот. Мы не знаем, дойдут ли все. В какой-то момент возникает даже сомнение - а есть ли остров? и так ли он хорош, как о нём говорят? Развязка происходит буквально на последних 20 страницах. До этого момента автор держит читателя в постоянном напряжении.

Мне книга очень понравилась. Хилл пишет ровно, нет скучных моментов, интерес к сюжету сохраняется на протяжении всего повествования, а ведь книга толстая. Это, безусловно, плюс автору.
Конечно, беременная Харпер, порой, совсем не походила на беременную. Это казалось неправдоподобным. Хотя мы ведь не знаем, как действует чешуя на организм человека. Возможно, такая сверхустойчивость может быть следствием заражения. Но даже и эта некая преувеличенность не раздражала. Тем более все герои вызывали яркие эмоции. К положительным героям теплоту и сопереживания. К отрицательным ярость и ненависть.

@ekaterin_a2 января 2018 13:52

Почему-то ни Хилла, ни Кинга читать не хочется.
@rina_rot, ты тоже на будущее время не нашла пока книгу?

Катерина Рот (@rina_rot)2 января 2018 14:05

@ekaterin_a, не искала. А ты пенделя дать хочешь?))

@ekaterin_a2 января 2018 15:28

@rina_rot, нет))) думала может и мне подойдет, если ты что-то нашла. А то совсем идей нет((