Рецензия на книгу Похитители жвачки от SKantor

написала рецензию8 марта 2018 19:41

Что-бы понять, что твоя жизнь в принципе не так уж плоха, надо встретить того, у кого жизнь ещё хуже.
Проще говоря, эта книга, наполненная тоской и полной серостью, вместо того, чтобы утащить меня за собой, дала ровно обратный эффект. Эта история смогла дать мне надежду, ощущение, что даже в самой серой тоске, ещё сможет все наладиться.
Магазин канцелярских товаров "Скрепки" представляет собой идеал скучного места работы. В таком месте просто не могут работать люди у которых есть ещё хоть капелька надежды на лучшее. Монотонная, скучная работа, на которой не происходит ничего. Каждый день похож на предыдущий всем кроме, разве что дня недели или месяца. Так что жизнь двух работников "Скрепок" - девушки-гота Бетани и писателя, который так ничего и не написал, Роджера полностью соответствует месту работы. Они разочаровались в жизни, и не имеют никаких целей и стремлений. А даже те небольшие мечты, которые у них ещё остались, все равно окутаны ореолом безысходности.
И во всем этом депрессняке, Бетани и Роджер находят друг друга, а точнее начинают переписку. Это странно, работать вместе, и при этом общаться письмами, но именно этот вариант, незаметный для окружающих они выбрали для себя. И тут, я кстати, их понимаю. Порой открыться человеку лично намного труднее, чем сделать это в письменном виде. Ведь когда пишешь, ты можешь обдумать сказанное, а бумага или компьютер, в зависимости от вида переписки, служат относительной защитой от реакции человека на написанное. Так, общайся Бетани с Роджером "традиционно", не факт, что у мужчины хватило бы храбрости показать свой роман, а девушка вряд ли бы открылась вовсе.
Кстати о романе. Главные герои "книги в книге" являются писатель-неудачник и его жена. И как я уже говорила, чтобы понять, что в жизни не все потеряно, надо увидеть того, чья жизнь ещё хуже. Так вот, для Роджера его герои, как раз и являются такими людьми. Эти персонажи настолько опустились, что тоска "Скрепок" просто забывается,  рядом с тоской писательской жизни. Вот такая вот рекурсия безысходности.
Но, что самое главное, что несмотря на все вышесказанное, история оставила скорее светлое, чем мрачное послевкусие. Видимо, в моем случае работает правило "клин клином вышибают", но совсем не обязательно, что у других читателей оно будет работать, скорей даже наоборот. Но зато у меня теперь есть желание читать и другие книги автора, уж больно заинтересовал он меня.
#Пис1_3курс

@maryak Мария 30 апреля 2015
Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 мая 2015
#К1_1курс Третья книга Коупленда в моём арсенале. Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди. Роджер одинок, его семья развалилась, ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 июня 2015
#К1_1курс #Флешмоб_Друзья Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о ...Читать далее