Рецензия на книгу Похитители жвачки от koheiri_kuroda

написала рецензию28 мая 2015 16:19

#К1_1курс

Третья книга Коупленда в моём арсенале.
Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди.

Роджер одинок, его семья развалилась, успешная работа давно осталась в прошлом, сейчас он семимильными шагами приближается к социальному дну. Бетани - девушка-гот, вроде молодая и юная, но её жизнь такая серая, унылая и безрадостная... Однажды Роджер случайно забывает в кафетерии свой личный дневник, его находит Бетани. Не удержавшись от искушения, девушка отвечает ему на страницах его дневника. Так начинается их странная переписка, хотя на работе они продолжают делать вид, что не знакомы.

Книга представляет собой сборник записей в личном дневнике и писем, в которых герои откровенно деоятся мыслями и чувствами. Одни и те же события показаны с разных точек зрения. Если чесно, читала даже немного с завистью. Много ли у нас друзей, которым мы можем рассказать больше, чем ВСЁ? Бетани и Роджеру повезло встретить друг друга и подарить друг другу надежду.

Так о чём эта книга? Она о жизни, о людях. О том, что нельзя расслабляться ни на минуту. Всегда нужно хотеть Жить (именно так, с большой буквы) и стремиться к чему-то бОльшему. Иначе сам не заметишь, как исчезнут мечты и желания, а следом за ними и радость жизни.
Но тем не менее, Коупленд говорит, что из любой ситуации есть выход. Стоит только захотеть найти его.

Прекрасная рецензия *_* Хотела давно почитать книгу, где было бы достаточно сокровенного) А тут такое описание. Срочно в хотелки!

@lyba, мне вообще очень нравится Коупленд.
Неудачники - его любимая тема, но он умеет о них писать так, что не впадаешь в депрессию, а стремишься что-то изменить в жизни!

Сначала как-то прошла мимо этой книги, но теперь хочу ее прочесть))) Так что спасибо вам за интересную рецензию)))

@darksilfida, надеюсь, что книга прийдется вам по душе)

@koheiri_kuroda, как раз то что нужно, мотивирующее для действий. А то я совсем расслабилась, даже рецензии писать лень=)

@lyba, я так завидую людям, у которых сейчас есть возможность лениться)))

поддерживаю - рецензия прекрасна. зацепило чем-то ваше описание книги. Хочется её взять в руки - и прочесть.

@hloja_myrakami, я очень рада, что эта книга была в списке на прочтение, потому что она давно уже висела в хотелках, но руки не доходили.
Коупленд вообще очень вдохновенно пишет о неудачниках. У него есть восхитительная книга "Пока подружка с коме". Вторя часть, на мой взгляд, там абсолютно ни к чему, но первая заставляет серьезно задуматься о жизни. И еще мне нравится, что его книги не вгоняют в депрессию, хотя они серые и тоскливые, а наоборот толкают к действиям.

@maryak Мария 30 апреля 2015
Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 июня 2015
#К1_1курс #Флешмоб_Друзья Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о ...Читать далее
@mayakhliv Майя 25 июня 2015
В до невозможности глупом месте пересеклись жизни готессы Бетани и вселенского неудачника Роджера. А именно на трудовом посту в канцелярском супермаркете "Скрепки". Девочка с черными, ...Читать далее