Похитители жвачки

2007

Магазин канцелярских товаров "Скрепки" - кладбище загубленных надежд и тихая гавань непризнанных талантов? Похоже, что так. Иначе зачем бы писателю-неудачнику Роджеру с обреченным видом перекладывать с полки на полку пачки гербовой бумаги, а готической девушке Бетани - надменно сортировать красные и синие шариковые ручки? Они ненавидят окружающий мир, вожделенно мечтают о грядущем конце света и... с наслаждением портят жизнь друг другу. Но однажды недавние недруги решают стать друзьями и союзниками... В конце концов, вдвоем противостоять гнусностям и опасностям бытия проще! Так начинается новый роман Дугласа Коупленда, который сам он назвал "Историей о любви и Апокалипсисе", а критики окрестили элегантной пародией на фильм "Клерки" и пьесу "Кто боится Вирджинии Вульф".

Купить книгу Похитители жвачки, Дуглас Коупленд

<p>Роджер, почему люди всегда ждут конца отношений, чтобы наговорить друг другу гадостей? Почему они копят свое недовольство, точно боеприпасы?</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Весьма мило с ее стороны думать, будто в твоей жизни случилась какая-то новая катастрофа, а не та, что повторяется много лет подряд!</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Красота – это не только те черты, которыми ты обладаешь, но и те, которых у тебя нет. Ты очень красивая, Бетани, потому что в людях бывает столько всего гадкого, чего у тебя нет и в помине.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Жизнь в конце концов тебя убивает, только сперва не дает получить то, что ты хочешь.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Если хочешь выбраться из болота в новую жизнь, надо шевелиться.</p>

написала рецензию5 апреля 2016 12:21
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Здравствуйте. Да, это снова я со своей ложкой дегтя в бочке восторженных рецензий. Не велите казнить, велите слово молвить! Ведь я очень опечалена, что не восприняла данное произведение должным образом, что-то упустила и все пошло по наклонной.А ведь на эту книгу сложно найти отрицательную рецензию!

Одинокие люди, офисный планктон, одиночки, параноики, готы, алкоголики. Персонажи, которых можно увидеть едва выйдя за порог. Именно о них написал Коупленд и, насколько я понимаю, это его любимые персонажи. Роман о простых вещах, об общении между одинокими людьми, о том, как трудно некоторым прижиться в этом странном и огромном мире.
О таком написано много, поэтому автор решил преподнести тему более вычурно. Параллельно тому, как развиваются отношения между героями ( по переписке ), плавно разворачиваются действия и в романе "Шелковый пруд", который еще более абсурден , а герои в нем совсем жалкие. Прочел роман, второй в качестве бонуса.

Читала я с одной только мыслью : все и останется так убого и мрачно, или нас ждет хотя бы подобие хэппи энда?! Но он так и наступает...
Мир и без того угрюм и жесток, а тут еще и книжка, которая кажется юморной и легкой, а оказывается гнетущей и беспощадной.
Что она в себе несет ? Осознание собственной немощности, никчемности. Хаотичная, рванная, странная.
Надеюсь, что следующее произведение Коупленда оправдает возложенные ожидания.

"– Не представляю, как одна книга может понравиться стольким людям одновременно. О чем же она? Наверное, про каких-нибудь котят, захвативших власть над клиникой похудения. Потом эти котята превращают горстку неудачников в стройных красавцев, которые обзаводятся любящими семьями и богатой сексуальной жизнью."
#Соц1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

@loki5 апреля 2016 12:23

мой опыт ставить плохие оценки, когда все вокруг хорошие, жив и процветает!

@arisha96965 апреля 2016 12:24

@loki, продолжаю твое дело с гордо поднятой головой!

написала рецензию23 марта 2016 22:59
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

"Похитители жвачки" - своеобразная трагикомедия, только не с великими героями, великими драмами и падениями, а с обычными до невозможности неудачниками.
Это про людей, похоронивших свои мечты, выбросивших на помойку свои таланты, плюнувших на радости жизни. Это любимчики Коупленда - не поколение икс, но по сути те же потерянные создания.
Бесконечное нытьё героев, страдания, упаднические настроения, безысходность, депрессия. Герои работают в одном из самых серых и безликих мест - канцелярском гипермаркете "Скрепки", а потом не работают, но степень унылости их жизней не убавляется. И всё было бы совсем плохо, если бы Коупленд не озарил весь этот мрак прекрасным юмором, остротами, циничными шутками и иронией.
Интересно и сама композиция романа в виде переписки молодой девушки-гота Бетани и безнадёжного одинокого Роджера, который вроде и не совсем старик по возрасту, но по состоянию души почти скелет. Переписка презанятная, какой в реальности и не встретишь. В неё иногда вклинивается мама Бетани, неудачница того же калибра, но со своими особенностями. Параллельно развивается роман Роджера "Шёлковый пруд", который находится на грани сюра, гротеска. Это какой-то следующий уровень неудачников, неудачники в кубе. Безобразный роман в общем, настолько, что почти гениален. У меня возникли подозрения, что герои как основной истории, так и романа внутри романа получают удовольствие от своего выбора, от погрязания в болоте проблем, неудач, от своего падения и барахтанья в депрессивном существовании.
И всё же, каким-то чудом Коупленду удаётся оставить искорки добра после прочтения, ощущение надежды и того, что наш мир прекрасен и нам повезло в нём родиться. Знакомство со сборищем несчастных и жалких персонажей побуждает бежать и срочно радоваться, срочно делать что-то полезное, важное и жизнеутверждающее.

Благодарность и лучи добра @koheiri_kuroda за такую чудесную книгу. Читала хоть и долго, но с огромным удовольствием.

Koheiri (@koheiri_kuroda)31 марта 2016 20:46

"Безобразный роман в общем, настолько, что почти гениален." - вот и япрактически тоже самое говорю всем про лысых кошек, но мне почему-то не верят хд

Рада, что тебе понравилось. А я как раз пару недель назад гадала, прочитала ты её уже или нет)))

Людмила (@liu)31 марта 2016 22:15

@koheiri_kuroda, я её как раз в командировке прочла - в первую неделю.
Не верят, что лысые кошки безобразны или что почти гениальны? =)

написала рецензию28 мая 2015 16:19

#К1_1курс

Третья книга Коупленда в моём арсенале.
Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди.

Роджер одинок, его семья развалилась, успешная работа давно осталась в прошлом, сейчас он семимильными шагами приближается к социальному дну. Бетани - девушка-гот, вроде молодая и юная, но её жизнь такая серая, унылая и безрадостная... Однажды Роджер случайно забывает в кафетерии свой личный дневник, его находит Бетани. Не удержавшись от искушения, девушка отвечает ему на страницах его дневника. Так начинается их странная переписка, хотя на работе они продолжают делать вид, что не знакомы.

Книга представляет собой сборник записей в личном дневнике и писем, в которых герои откровенно деоятся мыслями и чувствами. Одни и те же события показаны с разных точек зрения. Если чесно, читала даже немного с завистью. Много ли у нас друзей, которым мы можем рассказать больше, чем ВСЁ? Бетани и Роджеру повезло встретить друг друга и подарить друг другу надежду.

Так о чём эта книга? Она о жизни, о людях. О том, что нельзя расслабляться ни на минуту. Всегда нужно хотеть Жить (именно так, с большой буквы) и стремиться к чему-то бОльшему. Иначе сам не заметишь, как исчезнут мечты и желания, а следом за ними и радость жизни.
Но тем не менее, Коупленд говорит, что из любой ситуации есть выход. Стоит только захотеть найти его.

Koheiri (@koheiri_kuroda)29 мая 2015 23:29

@lyba, я так завидую людям, у которых сейчас есть возможность лениться)))

поддерживаю - рецензия прекрасна. зацепило чем-то ваше описание книги. Хочется её взять в руки - и прочесть.

Koheiri (@koheiri_kuroda)1 июля 2015 17:16

@hloja_myrakami, я очень рада, что эта книга была в списке на прочтение, потому что она давно уже висела в хотелках, но руки не доходили.
Коупленд вообще очень вдохновенно пишет о неудачниках. У него есть восхитительная книга "Пока подружка с коме". Вторя часть, на мой взгляд, там абсолютно ни к чему, но первая заставляет серьезно задуматься о жизни. И еще мне нравится, что его книги не вгоняют в депрессию, хотя они серые и тоскливые, а наоборот толкают к действиям.

написала рецензию25 июня 2015 12:57
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

В до невозможности глупом месте пересеклись жизни готессы Бетани и вселенского неудачника Роджера. А именно на трудовом посту в канцелярском супермаркете "Скрепки". Девочка с черными, как оливка, губами мечтает о конце света, о лучшей доле для своей невезучей матери, все ее родственники погибли, порой она хочет получить образование и стать медсестрой. Она ненавидит весь мир и он ее тоже презирает.
Сорокалетний же алкоголик просто доживает свой век - жена ушла от него с дочерью после его глупой измены, сын погиб, мать тоже, перспектив на работе нет, образование его не окончено, а еще он однажды не купил пакет акций "Майкрософт", только собака Вейн является его отдушиной в этом мире.
Жизнь этих двоих меняется, когда Бетани находим дневник Роджера, где описано его нытье насчет безликого существования, рассказ от имени самой Бетани и урывок из романа "Шелковый пруд". Сначала милая девушка так и брызжет сарказмом и злобой, но вскоре проникается сочувствием и к самому автору, и к героям его романа.
Здесь все что-то пишут. Бетани пишет различные варианты романа о жизни тоста от его лица, Роджер, как уже упоминалось, пишет роман, где главные герои тоже писатели. Ну и ,разумеется , все пишут друг другу письма и имейлы, ведь скоро в игру вступят и бывшая жена Роджера, Джоан, и мать Бетани Ди-Ди.
"Шелковый пруд" вообще является каким-то апогеем сюрреализма. Он повествует об одном вечере из жизни двух некогда успешных людей - актрисы Глории и романиста, декана филологического факультета, Стива. Из еды у них есть только скотч, сыр с плесенью, смесь для блинчиков с жуками, да мягкие хлебцы 10-летней давности. Весь их дом в пыли и запущении, как и сами хозяева. Однажды к ним в гости приходит молодой, успешный, талантливый и состоятельный писатель Кайл (который прославился благодаря книге о жизни автора Роджера) с женой-хирургом Британи, серой мышкой и типичной писательской женой. Вечер проведенный вместе им не удастся забыть никогда. Он перевернет их жизнь, разрушит привычную зону комфорта и послужит толчком к движению дальше.
Это чудная книга. Несмотря на пессимизм, депрессивное состояние героев, их вечные проблемы, от нее вовсе не веет унынием, абсолютно, блестящий юмор и ирония делают роман живым и близким каждому.
Я прочитала "Похитителей жвачки" на одном дыхании. Здесь нет крутых виражей сюжета, захватывающих приключений, зато тут есть герои, с которыми не хочется расставаться, к концу книги они становятся почти родными, они уже не ждут перемен к лучшему, вера в прекрасное будущее и перспективы их уже давно покинула, но они пытались сделать свою жизнь и жизнь таких же невезучих чуточку лучше, избежав досадных ошибок и глубоких разочарований.
Эта книга о простых людях, живущих в обычном мире, где самым страшным преступлением является кража жевательной резинки....

написала рецензию15 июня 2015 14:42

#К1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о чем ни капли не пожалела.

Эта, в общем-то, незатейливая история рассказывает сразу о двух самых обычных людях. Можно сказать даже каноничных неудачниках. Что общего может быть у разведенного сорокалетнего мужчины, испытывающего проблемы с лишним весом и алкоголем, и у молоденькой девушки-гота, недолюбливающей жизнь и людей вокруг? Хотя бы ненавистная работа в одном и том же канцелярском магазине и тот факт, что мир предпочел оставить их за бортом. Однажды девушка находит дневник своего коллеги на работе и пишет там. Так герои начинают переписываться, потихоньку раскрывая свои секреты, делясь переживаниями и мыслями друг с другом. Никаких вселенских тайн, красивых слов, пафоса… Просто жизнь как она есть, с ее разочарованиями, случайными мыслями, иронией. Вся книга состоит из писем кого-то к кому-то.

Я даже не знаю, чем меня так подкупила эта книга… Может тем, что герои в ней задаются вопросами, которые многим приходят в голову, о том, почему все порой не складывается в жизни. Может тем, что герои – очень искренние. Да, где-то они мелочны, где-то поступают неправильно, но они не делают из себя жертв обстоятельств, не пытаются приукрасить собственные недостатки, а просто рассказывают о себе и своей жизни. Порой в них так легко узнать себя со своими мыслями и недостатками… И вместе с тем они живут, иронизируют над собой и шлют друг другу письма, дорожа своей случайно возникшей дружбой.

В книге нет сложного сюжета, затейливых рассуждений, лихо закручивающихся событий, но они там и ни к чему. Эта история, состоящая из отдельных писем, просто показывает самую обычную жизнь самых обычных людей, заставляя в ненавязчивой форме задуматься о том, что мы сами порой делаем со своей жизнью. Мне книга очень понравилась и, думаю, со временем я с удовольствием прочитаю ее еще раз.

Иринка (@aprilday)15 июня 2015 15:38

А жвачку-то похищали? )

@AprilDay, да) и не раз)