Рецензия на книгу Люси Краун от liu

написала рецензию13 марта 2018 13:39

Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у него романа "Вечер в Византии" и "Растревоженный эфир" оставили приятные впечатления, но без вау-эффекта, то "Люси Краун" превзошла все ожидания. Идеально выверенный роман: цельный, волнующий, динамичный, психологичный, чувственный. Испытала редкое ощущение, когда совершённые персонажами ошибки совсем не хочется исправлять, хочется оставить всю трагичную ситуацию как она есть, как будто это сама жизнь, не возникло даже ощущения размышлять над всякими "если бы", хотя в самом романе такой "еслибытийный" мотив появляется.

Тема измены достаточно любима и писателями, и читателями. В ней действительно можно хорошо развернуться и она всех волнует, потому что, как создания семейные в большинстве своём и жаждущие любви, люди боятся измены. Её боятся даже те, кто проповедует свободные отношения, и чтобы не сталкиваться с изменой, они просто лишают её этого статуса, делают её несуществующей. "Люси Карун" продолжает линию "хороших" романов об измене (вспоминаются "Мадам Бовари" Флобера, "Анна Каренина" Толстого, "Узорный покров" Моэма), но выделяется большей простотой, стройностью и какой-то свежестью, роман ясный и не перегруженный ни излишней эмоциональностью, ни рефлексией, ни описаниями. А ещё автор ведёт себя как хороший психолог, не обвиняя и не оправдывая ни одного из персонажей, он показывает ситуацию как есть, а читатель, если представить его в качестве пациента, уже сам делает выводы и находит свои решения.

У автора очень живо и красочно получились портреты, а вернее семейный портрет: супруги Краун и их сын, все как на подбор красивые, идеальная внешне семья. Жена, чья первоначальная верность выросла не столько из морали, сколько из смеси любви, благодарности и страха. Не очень уверенная в себе, со сбивчивой манерой говорить, не очень подготовленная к жизни в хозяйственно-финансовом плане. Люси чувствовала себя окруженной заботой и вроде бы не должна знать печали, находясь под защитой свято уверенного в своих силах, в своей правоте и непревзойдённости мужа. А их сын Тони - послушный, воспитанный, смышлёный мечтательный тринадцатилетний мальчик, доверяющий родителям, переживший в детстве травму, болезненно привязанный к матери. Только вдруг оказывается, что весь их семейный быт был выстроен на неустойчивом фундаменте, и вот где-то уже и крыша протекает, и трещина по стене пошла, и пол просел. Но ни муж, ни жена этого не замечают, вернее чувствуют, но не готовы признать. И когда каждый из них совершает несколько ошибок, вместо того, чтобы собраться силами и с помощью строительных материалов "ремонтировать" семью, они устраивают пляску отчаяния, окончательно превращая своё триединство (муж-жена-сын) в руины. Нежелание принимать ответственность, нежелание прощать и понимать, инфантильность, которая вполне понятна у 13-летнего мальчика, но не у родителей. Оба родителя, не особо смущаясь и не задумываясь о последствиях, принесли в жертву своего сына, чтобы продолжать свою эгоистичную и незрелую пляску отчаяния. "На нашем щите три великих слова - Самоубийство, Неудача и Измена" - очень точно заявляет удручённый отец семейства.

"Люси Краун" - это не только драматичный семейный портрет, но и неплохой пейзаж времени. Не нагромождая текст общественно-политической составляющей, тема Мировых войн воспринимается очень органично. Чувствуется и лёгкий штрих противопоставления Америки и Европы в лице Франции. Несомненны отголоски романов взросления. Самая первая сцена в парижском баре очаровывает своей атмосферой и сразу же погружает в книжные события. А финал совершенно неожиданно, но даже приятно пробивает на слезу.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
Экранизации, к сожалению, нет и скорее всего не будет, хотя очень благодатная почва для кинематографа - не новая, но и не надоедающая. В зависимости от режиссёра, сюжет заиграл бы совершенно новыми красками - это мог бы быть молодой Годар 60-х годов, мог бы быть и Вуди Аллен, скорее поздний, и тогда была бы обеспечена большая ироничность, а мог бы получиться и неплохой мини-сериал в духе "Милдред Пирс" или "Конца парада".

@bedda13 марта 2018 17:05

Один из лучших у Шоу, на мой взгляд.

@loki13 марта 2018 17:06

Жду на сам себе декан факультет Ономастики, чтобы ее прочитать

Людмила (@liu)13 марта 2018 18:53

@bedda, я думала, что Богач, бедняк лучший, но пока не читала.
@loki, вот я кстати думала как раз из-за названия про факультет Ономастики. Будет здорово, если он появится в самсебедекан.

@bedda14 марта 2018 0:32

@liu, Богач, бедняк тоже хорош, но Люси Краун мне здорово попала в настроение, так что она пока лидер в моем личном Шоу-списке)

Людмила (@liu)14 марта 2018 9:37

@bedda, у меня ощущение, что у меня она тоже останется лидером)

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2018 1:22

Уф, кажется, начала) боюсь спугеуть настроение)

Людмила (@liu)17 марта 2018 10:01

@Nyut, главное - начать) в ожидании твоей рецензии)

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2018 15:27

Ох, как-то я упустила в твоей рецензии слова о «принесении сына в жертву». она 15 лет ничего не делала, а потом нашла себя, наступив на сына? Просто жесть. Я чуть дальше середины

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2018 15:28

Похоже, Люси займет место рядом с Анной К

@bedda7 апреля 2018 15:53

@Nyut, мне показалось, это было больше решение мужа (я о сыне). Люси хотела сама уйти, раз сын её возненавидел. Она просто поняла, что под одной крышей они вместе не смогут жить, он ещё не настолько мудр, чтобы попытаться понять её или просто простить. А муж, поставленный перед выбором: жена или сын, выбрал жену. Тем более, у них все равно детей отправляют учиться в колледж из дома (так муж, наверное, размышлял). Так что по хорошему или по плохому, но сыну в любом случае уезжать. В той ситуации любое решение было бы плохое (в смысле отношений с сыном). Если сын возненавидел мать, то вместе они бы жили, или порознь, все одинаково, только время могло залечить раны. Другое дело, что для самой Люси лучше было бы уходить из семьи, так ей было бы легче, и это честнее и перед мужем, и перед сыном.

@loki7 апреля 2018 16:56

@Nyut, я тоже начала) Правда, я в самом начале пока

Людмила (@liu)7 апреля 2018 18:05

@Nyut, уже наслаждаюсь твоими эмоциями, в ожидании эмоциональной рецензии)))

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2018 18:35

@bedda, такой ход мысли понимаю, но не принимаю ее действия пока никак, вообще не могу принять родителей, играющих на поле детей. То, как Люси объясняла Оливеру звонок Тони, - вообще «туши свет» или Ирвин Шоу описал то, чего не бывает.
Как с Карениной, я не верю, что так ведут себя матери, любящие своих детей.

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2018 18:38

@liu, ох, не знаю, что я тут напишу)

Людмила (@liu)7 апреля 2018 18:52

@Nyut, я и не таких матерей встречала) Последнее время убеждаюсь, что реальные личности оказываются зачастую более шокирующими, чем персонажи книг или фильмов... Здесь же ситуация, хоть и не типичная, но ещё не самая шокирующая.

@bedda7 апреля 2018 19:04

@Nyut, @Nyut, может быть, она его не так и любила, на самом деле. Была всегда психологически подавляема мужем, и ребёнок был её единственным занятием. А когда случилось все, выяснилось, что в этой семье все были психологически незрелыми и не знали, как из всего этого выбираться. Мне её персонаж не очень близок, но я могу себе представить такую ситуацию) Ты дальше читай, там в итоге все складывается в довольно правдоподобную картину. Все жертвы в этой истории для меня: искали счастья и наломали дров)

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2018 21:12

@bedda, хотела бросить, но читаю-читаю, любопытно, что будет дальше))

Людмила (@liu)7 апреля 2018 21:18

@Nyut, нельзя это бросать, брось эту мысль)))

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2018 22:01

@liu, преодолела искушение))

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 7 апреля 2018
#самсебедекан Апрель. Ономастика Уже не первый раз после несколько произвелений одного автора наступает момент, когда больше его читать не хочется - перерыв на какое-то время, ...Читать далее