Люси Краун

1956

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

Купить книгу Люси Краун, Ирвин Шоу

<p>«it was as though they had joined in the ride up into Normandy to judge the man he was today against the possibilities of the boy he had been the last time they had been together. And the judgment, on his side as well as on hers, was a disapproving and negative one.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«And mixed up with it all was the image of her grandson, hopeful and vulnerable, caught between the failures and animosities of his parents, still too young to understand the bitter currents that were twisting his life, but inevitably to be shaped and damaged by them. God, Lucy thought, what will he be like finally? How long does the punishment go on?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Он знал, что жизнь его будет долгой, спокойной, глубоко спрятанной от посторонних взглядов ошибкой.</p>
Петтерсон
Добавила: bedda
<p>На свадебном приеме Петтерсон, немного опьянев от шампанского,<br />отложенного стариком Крауном еще во время сухого закона, сказал,<br />недоброжелательным взглядом охватив толпу: "Чертовски необычная свадьба.<br />Среди гостей нет ни одного, кто бы спал с невестой".</p>
Добавила: Sociologist127
<p>" Любовь- это либо романтика, либо то же самое, что обычная гимназия"</p>
Джеф
Добавила: serafina

написала рецензию18 апреля 2019 8:17

написала рецензию27 февраля 2019 16:20
Люси КраунИрвин Шоу

Это моё первое знакомство с автором, обязательно прочитаю что-нибудь ещё. Эта книга оставила после себя осадок недопонимания поступков героев. Хотя стоит отметить, что читается легко и интересно, автор мастерски ведёт повествование.

@bedda28 февраля 2019 15:40

@OlgaKondrashova, мне кажется, именно в этом смысл: происходит событие, после которого трудно найти «правильное» решение, то есть такое, которое подошло бы всем. Муж предпринимает эгоистичную попытку сохранить привычную ему жизнь с Люси. Типа того, что сыну все равно пришла пора отправляться на учебу. Но никто в итоге не выигрывает от такого решения. Брак все равно развален, сын ненавидит родителей. Единственное, что бы им всем подошло - это отмотать время вспять и стереть это лето. Мне всех их было безумно жаль.
У Шоу очень хорош ещё «Богач, бедняк», остальное мне лично понравилось меньше)

Людмила (@lyuda333)28 февраля 2019 15:50

@bedda, @OlgaKondrashova, да, "Богач, бедняк" вообще великолепная, мне очень понравилась. Так что если планируете знакомство с автором, то эта книга отлично подойдет.)

написала рецензию4 февраля 2019 17:14
Люси КраунИрвин Шоу

#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 20).

Очень печальная книга. Очень печальная и очень жизненная, и речь даже не об изменах, которые в наш век на каждом шагу, а о самой жизни; о том, как один миг, один поступок, одно мимолетное решение может кардинально поменять твою жизнь и даже твоих близких. Вот ты стоишь на одной дороге и именно по ней собираешься идти, шагать рука об руку с определенными людьми и с установленными целями. Но вот что-то происходит - ты срываешься, решаешь, что ничего страшного не случится, ничего не изменится. Но жизнь от этого шага меняется. И ты автоматически переходишь на другую тропинку, и все рушится. И неизвестно, изменится ли что-то, или ты так и будешь идти, совершая ошибку за ошибкой, вгоняя свою жизнь в тупик, из которого не выйти.

Люси - обыкновенная женщина, красивая, неглупая, ценит мужа и семейный очаг. Но просто в один момент приходит мысль, что чего-то в жизни недостает, чего-то она не испытала. И как не поддаться этому соблазну? Так страшно осознавать, что какой-то шаг приведет к такому результату, к какому привел семью Краун. Изменилась сама Люси - стала сильнее, независимее, но несчастной и такой одинокой. Изменился Оливер - из сильного, всегда знающего свои цели человека превратился в сломленного, жалкого. Тони навсегда получил психологическую травму, из-за чего вряд ли сможет гармонично построить свою жизнь.

Единственное, что мне непонятно - Люси и сын. Такая привязка друг к другу, чистая любовь, а потом раз - и такое желание? Ну не могу я такого понять. Как она могла решиться на такое? И как Оливер смог ей потворствовать? Боже, да вся эта ситуация такая неправильная. Но осуждать здесь даже не хочется никого. Да, я не понимаю каких-то вещей, но не осуждаю. Потому что мы все люди, живые, со своими ошибками и неверными поступками. И каждый за это расплачивается. Как и в этой ситуации - жизнь каждого из героев разрушилась, и выход один: нести это на своих плечах, ту жизнь, что еще осталась. Но не факт, что что-то можно изменить.

написала рецензию24 января 2019 12:01
Люси КраунИрвин Шоу

Загадочная история Люси Краун. Загадочная она потому, что она не содержит в себе ничего сверхъестественного, аккуратно и спокойно разложена автором по полочкам, в диалогах полностью раскрываются мысли и мотивы героев, описания также достаточно полные, красивые и понятные. Но почему-то книга захватывает не на шутку и очень быстро становится какой-то родной.

Люси Краун неоднозначная, но очень живая и крайне чувствительная дама, прошедшая путь от инфантильной пугливой девушки до самоутвердившейся внешне дамы с мучительным внутренним содержанием. Её муж, являясь полной противоположностью, наоборот сначала уверен в себе, имеет конкретные жизненные ориентиры и всё всегда знает, постепенно теряет опору и смысл жизни. Сын их настолько психически пластичен и восприимчив, что полученные с определенного момента «вмятины» остаются на всю жизнь, изрядно отравляя существование ему лично и всем его близким. В итоге все трое, собравшись однажды в одной точке по взаимной любви и согласию, но будучи абсолютно разными людьми, с разным наполнением и невысказанными устремлениями, в определенный пусковой момент начинают разнонаправленно и хаотично двигаться навстречу катастрофе.

В продолжение всего романа мне так и не захотелось никого осудить, хотя такие личностные портреты подразумевают какую-либо оценку и скорее всего не самую положительную. Но все герои тут подобраны, как и в жизни – острый угол одного точно вписывается в слабость ближнего. Они как табуретка на кривых ножках – в совокупности создают цельную и устойчивую картину до тех пор, пока одна из ножек не начинает предъявлять претензии к соседним, что они не вполне ровны, не замечая, естественно, при этом своих дефектов.

Интересные мысли, легкий красивый язык повествования, вечные темы, точные описания и тонкий психологизм.

Это первая моя встреча с Ирвином Шоу и она явно удалась, вызвала нежную симпатию и глубокое уважение.

#свояигра

@bedda24 января 2019 13:08

Да, самое поразительное в этой книге, что никого не хочется осуждать

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 января 2019 14:27

@bedda, это, наверное потому, что все мотивы героев поясняются, характеры подробно описаны... что называется вынесено на обсуждение в виде явки с повинной. получается можно только наблюдать и соглашаться

@bedda24 января 2019 14:57

@natalya.s.alex, да, наверное)

написала рецензию29 ноября 2018 23:33

#играпрестолов

После книги Богач, бедняк я и не думала над тем, продолжить ли мне знакомство с автором или нет. Безусловно продолжить! Ирвин Шоу оказался очень приятным рассказчиком и я с удовольствием жду с ним новых встреч. Так уж вышло, что я одновременно взялась за две книги со схожей тематикой: адюльтер и как он отражается на детях. И тут можно провести параллель с Анной Карениной.

Люси Краун - скромная домохозяйка, ее муж богат, но жена для него как очередная красивая вещь, которая ему принадлежит. Его не устраивает как Люси слишком сильно опекает их сына Тони и нанимает мальчишке в компаньоны молодого парня. Только вот парниша оказался влюблен в Люси...

Очень странное все-таки отношение у миссис Краун к сыну. Как можно было так сильно любить сына и так поступить? Я понимаю отношение Тони к ней после всего, что произошло, но вот ее не понимаю вовсе.

Если провести параллель с Карениной, то обе женщины совершили одну и ту же ошибку. Только вот одна решила не портить себе жизнь, а другая в омут с головой. Одна отчаянно ищет встречи с сыном, другая сделала все, чтобы видеть своего как можно меньше. Ну и в характерах поразительная разница: одну все же это все сломало, а вот другая - просто железная леди.