Люси Краун

2004

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

Купить книгу Люси Краун, Ирвин Шоу

<p>На свадебном приеме Петтерсон, немного опьянев от шампанского,<br />отложенного стариком Крауном еще во время сухого закона, сказал,<br />недоброжелательным взглядом охватив толпу: "Чертовски необычная свадьба.<br />Среди гостей нет ни одного, кто бы спал с невестой".</p>
Добавила: Sociologist127
<p>" Любовь- это либо романтика, либо то же самое, что обычная гимназия"</p>
Джеф
Добавила: serafina
<p>"Нет, это просто ошибка. Смерть слишком мудрая штука для того, кто чувствует себя шестнадцатилетним"</p>
Мать Люси
Добавила: serafina

написал рецензию27 августа 2017 13:21
Люси КраунИрвин Шоу

Еще никто так реалистично не описывал измену!

Буду лаконичен! Вот плюсы.

+ Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается не копаться в мозгах своих персонажей в духе Достоевского. В большинстве случаев герои показывают свои переживания действиями. Поэтому складывается впечатление, что ты смотришь фильм или присутствуешь лично. Более того читатель обречен догадываться о чувствах персонажей до самого финала. Прямо как в жизни!

+ Измена. Если сравнить "Люси Краун" и "Узорный Покров" Моэма можно найти много интересного. В обоих произведениях речь идет о женской измене. Но Моэм принимает сторону мужчины, а Шоу старается не предвзято описать все сопутствующие условия. Я сочувствую главной героине и понимаю, почему она сделала это. Хотя по сюжету она не остается положительным персонажем.

+ Отличный сюжет. В духе "Узорного покрова" или "Театра" Моэма. Шоу представил обычные жизненные перипетии в голливудском антураже: разукрашенные атмосферой, экспозицией и диалогами. Представляешь известных актеров, которые смогли бы сыграть роль каждого героя.

+ Композиция. Шикарна. Произведение делится кусочками разных временных отрывков. Шоу где-то вставил воспоминания прошлого, где-то будущего. Но при этом все смотрится гармонично. Не нужно бегать с ошарашенными глазами и перелистывать 50 страниц назад. Эти временные отрезки отлично дополняют друг друга.
Начальная глава там, где и должна быть.

+ Простой язык. Описаний в тексте ровно столько, сколько этого необходимо. Они не отвлекают от текста, и не заставляют засыпать. Язык простой и доступный, но при этом не просторечный. Текст приятно читать. Это тот случай, когда думаешь, что дочитаешь до 100 страницы и хватит, а сам осознаешь себя только на 150.

+ Нет морали! Автор находится в стороне от происходящего, а все выводы читатель пусть делает сам. В книге досталось всем персонажам, но я уверен, что если устроить обсуждение среди читателей - начнется серьезный спор о том, кто же из них положительный персонаж. Прямо как в жизни!

Ирвин Шоу - открытый мною в этом году клад. Я безусловно продолжу читать его произведения. Уже сейчас читаю "Ночной портье", и он оправдывает все ожидания.

Kate Winslet (@myrrruna)29 августа 2017 14:40

@andres, и кто же у Моэма был любимчиком в "Непокоренной"?)

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2017 14:52

@MYRRRuna, Не читал.

Читал "Театр", "Узорный покров", "Луна и грош", "Дождь"

Kate Winslet (@myrrruna)29 августа 2017 20:30

@andres, это рассказ небольшой. Первое, что в голову пришло. Но, кстати, по поводу "Узорного покрова"... А кто же там любимчик у Моэма? я как-то не помню, чтобы он особую симпатию к героям питал...