Люси Краун

1956

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

Купить книгу Люси Краун, Ирвин Шоу

<p>«it was as though they had joined in the ride up into Normandy to judge the man he was today against the possibilities of the boy he had been the last time they had been together. And the judgment, on his side as well as on hers, was a disapproving and negative one.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«And mixed up with it all was the image of her grandson, hopeful and vulnerable, caught between the failures and animosities of his parents, still too young to understand the bitter currents that were twisting his life, but inevitably to be shaped and damaged by them. God, Lucy thought, what will he be like finally? How long does the punishment go on?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Он знал, что жизнь его будет долгой, спокойной, глубоко спрятанной от посторонних взглядов ошибкой.</p>
Петтерсон
Добавила: bedda
<p>На свадебном приеме Петтерсон, немного опьянев от шампанского,<br />отложенного стариком Крауном еще во время сухого закона, сказал,<br />недоброжелательным взглядом охватив толпу: "Чертовски необычная свадьба.<br />Среди гостей нет ни одного, кто бы спал с невестой".</p>
Добавила: Sociologist127
<p>" Любовь- это либо романтика, либо то же самое, что обычная гимназия"</p>
Джеф
Добавила: serafina

написала рецензию29 сентября 2018 23:54
Люси КраунИрвин Шоу

В плане языка - это приятный пример классики, с кучей длинных диалогов и красивых, но очень вежливых фраз.
В плане истории - это то, где каждый увидет собственную истину, где каждый примет свою сторону и сделает уникальные, но очень нужные выводы.

Книга о людях и о том, как формируется наше восприятие. Еще с первых строк я увидела типичную семью, в которой один из супругов перетаскивает на себя одеяло. Можно конечно сказать, что это правильно и всегда должен быть главенствующий. Но как по мне именно ёто является корнем зла - доминируя мы кого-то подавляем, и вроде бы это естественно, но постойте, ведь не в вопросах же близких людей, правда?
Можно осуждать или наоборот постараться отправдать Люси, но я бы начала с начала - попытки понять. Уже на первых страницах мы видим красивую но безвольную женщину, она птица запертая в золотой клетке. А когда все вот так происходит, то мы банально жаждем понимая и внимания....так что, сами понимаете итог. Кто-то борется, а кто-то нет...
Оливер же типичный зацикленный на себе персонаж. Он не слышит другого мнения, есть его мнение и неправильное. Я не могу сказать, что полностью не поддерживаю этого героя, просто в нем я не вижу момента понимания и осознания.
И собственно Тони. Прочитав мое мнение о его родителях, как вы думаете, что может представлять собой сначала тринадцатилетний ребенок, а потом уже взрослый мужчина? Как бы это глупо не звучало, но все наше поведение все таки формируется на том, что было в детстве. То, что происходит в семье - очень важный фактор взросления. А когда как таковой семьи нет.... Я в чем-то понимаю парня, хотя мой ему совет - нужно постараться понимать причины и уметь прощать. Есть уйма сторон проблемы, и одна из них явно может помочь, нужно просто сильнее копнуть.

Итак, книга довольно интересная, хотя последнее время подобные темы меня больше напрягают, нежели расслабляют, человеческие отношения только на бумаге и в мыслях у меня красиво разложены, а когда доходит дело до себя, то невольно задумываешься, почему не подумал сразу, почему поступил так, а не иначе? Надеюсь, что со временем смогу и на свою жизнь смотреть со стороны, а пока, остановимся на анализе литературных взаимоотношений.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)30 сентября 2018 9:02

Я читала книгу, когда меня всё вокруг бесило. Поэтому попытаться понять я здесь никого не хотела. ))

написала рецензию29 сентября 2018 22:12
Люси КраунИрвин Шоу

Какие они на самом деле, эти семьи, со стороны кажущиеся идеальными…?

Многие завидовали семье Краунов: успешный и уверенный в себе глава семейства Оливер, красавица-жена Люси и подающий надежды сын Тони. 15 лет брака, счастливая семейная жизнь. А копни поглубже, и оказывается, что под красивой обёрткой скрываются и страхи, и недопонимание, и прочие странности.

Это лето стало крутым поворотным моментом для семьи Краунов, некой точкой невозврата. В какой-то степени виной тому стала страшная ошибка, которую допустила Люси. В какой-то степени - стечение обстоятельств в тот роковой день. Если бы Тони не заболел, и его отец не нанял молодого человека, чтобы тот присматривал за сыном… Если бы маленькая несносная девчонка не оказалась тем летом на озере… Если бы Оливер не ругал Люси за тот неоплаченный счёт… Возможно, всё было бы иначе, может даже можно было бы всё исправить. Но я склоняюсь к другому мнению. Отсутствие любви и понимания в семье – вот настоящий корень всего зла, и если бы не эта ошибка, была бы обязательно другая. Семья, в которой каждый думает о себе, обречена на провал.

Я не сумела проникнуться симпатией ни к одному из героев. Если говорить честно, я не смогла понять ни одного из них, их мотивы оказались мне чужды, их действиям во мне не нашлось оправданий. Как может любящая мать отречься от сына?! Как может отец не приложить никаких усилий для того, чтобы исправить ситуацию?! Только эгоизм и жестокость могут стать причиной таких поступков.

У Шоу получилась настоящая драма, трагедия одной семьи. Об умении прощать, самого себя и окружающих, о том, как научиться залечивать раны, выходить из ситуации и идти дальше. Ведь никто не избегает трагедий, просто у каждого они свои.

#играпрестолов

так и придется ее читать))

написала рецензию29 сентября 2018 19:54
Люси КраунИрвин Шоу

Если бы меня попросили одним словом сказать, о чем эта книга, я бы сказала: " о прощении". Ни о любви, ни о семье, и даже ни об отношениях между родителями и детьми, а именно о способности прощать. Главные герои - далеко не идеальные люди, да кто из нас априори может быть идеальным. Отец семейства Оливер Краун крайне авторитарный и жесткий, он ни во что не ставит свою жену Люси, которая очень красива, но на столько же и инертна и беспомощна. Их сын Тони также слаб и беспомощен, т.к. перенес тяжелую болезнь и на долгое время "выпал" из жизни, которую ведет обычный здоровый подросток. В голову родителям на первый взгляд приходит достаточно здравая мысль нанять гувернера, компаньона, помощника, для сына, который бы способствовал его социализации, ну а по сути скрашивал достаточно безрадостное бытие парня. На первых же страницах собеседования с 20 - летним Джеффом показывает, жди беды. Но задачей автора не было сделать загадочную книгу и потихоньку доставать скелеты из шкафа семьи Краунов. Он практически сразу показывает неприглядность и трагизм взаимоотношений. Красивый фасад как всегда прячет грязь, пыль, немытую посуду. Главные герои скорее могут вызывать негативные эмоции, но со мной этого не случилось. Наоборот, мне было жаль Оливера в его стремлении все контролировать и ежесекундно показывать "кто хозяин в доме", Люси, которая стеснялась своей красоты, потому что ни на секунду не могла отклеиться от подошвы мужниного ботинка и выглянуть на "свет Божий", а Тони просто была уготована роль жертвы, которую он исправно выполнял. Джефф был послан в этот дом, чтобы не только стряхнуть пыль и оцепенение с главных героев, но и, чтобы вскрыть их характеры, их чувства и эмоции и вполне логично, что нарывы начали кровоточить и гноиться. Это было неизбежно. Меня порадовала развязка и решение, которое приняли Оливер и Люси. Нет, я его абсолютно не разделяю, но книгу это сделало очень выигрышной в плане драматичности и эмоций.
В общем, я бы посоветовала почитать, но она скорее придется по вкусу далеко не всем. #играпрестолов

написала рецензию29 сентября 2018 9:00
Люси КраунИрвин Шоу

Я много чего ожидала от этой книги, но точно не того, что получила. Точнее совсем не те эмоции и переживания.
Много пафоса и драматизма и это было ужасно.
Получила непривычные для меня ощущения - глупая жестокость родителей по отношению к своему ребёнку, безысходность там, где есть место второму шансу или хотя бы попытки что-то исправить. Если честно, я была в шоке от того, как родители Тонни повернули ситуацию. Мне было так жаль ребенка, который не только получил травму на всю жизнь от матери, но и того хуже, был наказан и изгнан из своего дома за ошибки, сделанные ею же!
За Люси мне писать сложнее всего и не потому, что не о чем, а наоборот много чего и не одного хорошего слова. Капризная, инфантильная, самовлюбленная эм...дамочка, которая даже заботясь о сыне думает только о себе. И сейчас я говорю не о ее поступке, а о воспитании сына в целом - все для себя любимой. Поверьте, это не укладывается в голове.
Жестоко, повернуть против него же то, в чем он не виноват, а потом еще удивляться, почему он вырос таким и почему не хочет идти на контакт!
Когда читала книгу было много мыслей. К примеру почему они так бестолково прожили свою жизнь и были настолько эгоистичными. Я так же делаю?
Я не из тех, кто считает, что при рождении ребёнка нужно положить на алтарь свою жизнь ради него, но и полностью отказаться это даже для меня перебор. Все эти: "только так и не иначе, потому что я не вынесу" это лишь эгоизм продиктованный скукой.
Подведя итоги, могу сказать, что эта книга сильная в плане передаваемых эмоций, ты как бы сам переживаешь все это. Что до остального, оставлю на вашу собственную оценку, но точно могу сказать, что книга стоит того, чтобы ее прочесть.

написала рецензию28 сентября 2018 11:59
Люси КраунИрвин Шоу

Я долго не могла понять, о чем же все-таки эта книга. Сначала мне показалось, что она банально о супружеской измене, о скуке и» проблемах» богатеньких. Ближе к середине я была полностью уверена, что она о вопросе отцов и детей. Только к концу поняла, что это обычная семейная трагедия, когда чтобы убить скуку люди придумывают себе любовь (и к детям в том числе), но когда она больше не развлекает, с легкостью разрушают все вокруг себя, становясь и жертвой и палачом одновременно.

Я не могу сказать, что хоть один из героев вызвал у меня симпатию. Люси казалась мне амебой, которая перепутала аквариум, но все равно продолжает плыть по течению. Ее муж казался жалким слабаком, пытающимся утвердится за счет других, ну а «сын» это достойное отражение двух жалких личностей. За таких героев мне было тяжело переживать, и проникнутся их проблемами.

Сам слог книги неплох и наверное именно он удержал меня от позорного побега и смог убедить храбро стоять на защите до конца. В принципе книга вполне читабельна, хоть ее и одолевает скука главных героев. Советовать же книгу не буду, развлечь она меня не смогла, а из полезного – только укрепила в мысли, что большинство людей заводят детей из-за скуки.

#Защита

@loki28 сентября 2018 12:22

почему сын в кавычках?

Гордая Калейос (@lorantalassa)28 сентября 2018 12:41

@loki, потому что сыном тяжело назвать мальчика, который в 13 лет по сути остался сиротой.