Люси Краун

1956

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

Купить книгу Люси Краун, Ирвин Шоу

<p>«it was as though they had joined in the ride up into Normandy to judge the man he was today against the possibilities of the boy he had been the last time they had been together. And the judgment, on his side as well as on hers, was a disapproving and negative one.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«And mixed up with it all was the image of her grandson, hopeful and vulnerable, caught between the failures and animosities of his parents, still too young to understand the bitter currents that were twisting his life, but inevitably to be shaped and damaged by them. God, Lucy thought, what will he be like finally? How long does the punishment go on?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Он знал, что жизнь его будет долгой, спокойной, глубоко спрятанной от посторонних взглядов ошибкой.</p>
Петтерсон
Добавила: bedda
<p>На свадебном приеме Петтерсон, немного опьянев от шампанского,<br />отложенного стариком Крауном еще во время сухого закона, сказал,<br />недоброжелательным взглядом охватив толпу: "Чертовски необычная свадьба.<br />Среди гостей нет ни одного, кто бы спал с невестой".</p>
Добавила: Sociologist127
<p>" Любовь- это либо романтика, либо то же самое, что обычная гимназия"</p>
Джеф
Добавила: serafina

написала рецензию29 ноября 2018 23:33

#играпрестолов

После книги Богач, бедняк я и не думала над тем, продолжить ли мне знакомство с автором или нет. Безусловно продолжить! Ирвин Шоу оказался очень приятным рассказчиком и я с удовольствием жду с ним новых встреч. Так уж вышло, что я одновременно взялась за две книги со схожей тематикой: адюльтер и как он отражается на детях. И тут можно провести параллель с Анной Карениной.

Люси Краун - скромная домохозяйка, ее муж богат, но жена для него как очередная красивая вещь, которая ему принадлежит. Его не устраивает как Люси слишком сильно опекает их сына Тони и нанимает мальчишке в компаньоны молодого парня. Только вот парниша оказался влюблен в Люси...

Очень странное все-таки отношение у миссис Краун к сыну. Как можно было так сильно любить сына и так поступить? Я понимаю отношение Тони к ней после всего, что произошло, но вот ее не понимаю вовсе.

Если провести параллель с Карениной, то обе женщины совершили одну и ту же ошибку. Только вот одна решила не портить себе жизнь, а другая в омут с головой. Одна отчаянно ищет встречи с сыном, другая сделала все, чтобы видеть своего как можно меньше. Ну и в характерах поразительная разница: одну все же это все сломало, а вот другая - просто железная леди.

написала рецензию29 ноября 2018 21:53
Люси КраунИрвин Шоу

Как понятно из названия, главную героиню зовут Люси Краун. Она примерная жена и любящая мать. Но на самом деле с первых глав становится понятно, что с виду, в этой идеальной семье всё не так прекрасно. Глава семейства пытается всё контролировать и регулировать. При этом жена и сын беспрекословно подчиняются его воле, но счастливы ли они?

Люси не хватает свободы, мужчины рядом, а не родителя, который только поучает и ничего больше.
Тони, сын главной героини, достаточно взрослый, а эта непомерная опека над ним только изнежила мальчика, создала в нём некоего эгоиста, который хочет всем услужить - родителям, Джефу. Но счастлив ли он?

Самая главная беда этой семьи не измена Люси, а недопонимание её членов, а точнее совершенное отсутствие попыток понять своих родных людей. Больше всего меня поразил Тони. Он отрёкся от матери, жил сам по себе и только спустя много лет, он понял, сколько времени и хороших моментов упущено. Но как говорится, время не повернуть вспять. В этой ситуации и родители повели себя неправильно. Они постарались отгородить ребёнка стеной от себя, от этого происшествия. На мой взгляд, надо было поступить совершенно по-другому. Но так уж вышло и ничего не изменишь.

В целом, хотелось бы отметить, что тема супружеской измены описана автором без всякой пошлости, интриг и занудности. С самой первой страницы Шоу так увлекательно повествует историю семьи Краун, что до последней страницы невозможно оторваться.
Я просто восхищаюсь мастерством автора. Обязательно ознакомлюсь с другими книгами Ирвина Шоу и вам советую.

написала рецензию23 ноября 2018 8:58
Люси КраунИрвин Шоу

Первая мысль – где-то я это читала, рассудите сами, среднестатистическая семья, идиллия и гармония, красавица жена, волевой супруг, ребенок, в котором родители души не чают. И вот он классический конфликт – измена, опрометчивый поступок, интрижка разделившая мир героев на «до» и «после». Согласитесь, таких историй множество, но скажу вам точно, история Люси Краун только одна и это что-то. Пролистывая страницы, ближе к середине книги, я осознала, что такой психологического давления я не чувствовала давно. Казалось бы, избитый сюжет, но как, и под каким соусом, он подан, действительно потрясающая и неоднозначная книга.

Как близкие люди могли так испортить друг другу и себе жизнь? Что двигало героями, эгоизм? Как склеить ту самую вазу? Вопросов в книге гораздо больше, чем ответов, и это по мне, когда после прочтения романа, в воздухе висит его противоречивый дух, когда книга не выходит из головы. А если бы герой поступил так, а если бы так, а что бы сделала я, а сделала бы вообще? Кто кому и что должен и должен ли? Понимаете, Ирвин Шоу закидывает вопросами, мыслями, суждениями, и читатель остается с ними наедине, что самое ценное. Потому что ответов нет, это жизнь, это право каждого сделать свой выбор. Был ли он у Люси? Да, конечно, но она поступила так, как поступила, и не мне судить ее за это, как и в жизни, никому из нас не дано решать, что правильно, а что нет, все относительно, для каждого свое «правильно».

Подведу итог, книга о выборе и об ответственности за него, о пресловутой относительности «хороших» и «плохих» поступков. Еще, конечно, стоит выделить очень глубокие мысли о прощении, очень накаленная линия, тонкая и сильная в подаче читателю. О, Ирвин, что ты делаешь со мной, это что процентов наша не последняя встреча.

написала рецензию29 сентября 2018 23:54
Люси КраунИрвин Шоу

В плане языка - это приятный пример классики, с кучей длинных диалогов и красивых, но очень вежливых фраз.
В плане истории - это то, где каждый увидет собственную истину, где каждый примет свою сторону и сделает уникальные, но очень нужные выводы.

Книга о людях и о том, как формируется наше восприятие. Еще с первых строк я увидела типичную семью, в которой один из супругов перетаскивает на себя одеяло. Можно конечно сказать, что это правильно и всегда должен быть главенствующий. Но как по мне именно ёто является корнем зла - доминируя мы кого-то подавляем, и вроде бы это естественно, но постойте, ведь не в вопросах же близких людей, правда?
Можно осуждать или наоборот постараться отправдать Люси, но я бы начала с начала - попытки понять. Уже на первых страницах мы видим красивую но безвольную женщину, она птица запертая в золотой клетке. А когда все вот так происходит, то мы банально жаждем понимая и внимания....так что, сами понимаете итог. Кто-то борется, а кто-то нет...
Оливер же типичный зацикленный на себе персонаж. Он не слышит другого мнения, есть его мнение и неправильное. Я не могу сказать, что полностью не поддерживаю этого героя, просто в нем я не вижу момента понимания и осознания.
И собственно Тони. Прочитав мое мнение о его родителях, как вы думаете, что может представлять собой сначала тринадцатилетний ребенок, а потом уже взрослый мужчина? Как бы это глупо не звучало, но все наше поведение все таки формируется на том, что было в детстве. То, что происходит в семье - очень важный фактор взросления. А когда как таковой семьи нет.... Я в чем-то понимаю парня, хотя мой ему совет - нужно постараться понимать причины и уметь прощать. Есть уйма сторон проблемы, и одна из них явно может помочь, нужно просто сильнее копнуть.

Итак, книга довольно интересная, хотя последнее время подобные темы меня больше напрягают, нежели расслабляют, человеческие отношения только на бумаге и в мыслях у меня красиво разложены, а когда доходит дело до себя, то невольно задумываешься, почему не подумал сразу, почему поступил так, а не иначе? Надеюсь, что со временем смогу и на свою жизнь смотреть со стороны, а пока, остановимся на анализе литературных взаимоотношений.

@rina_rot30 сентября 2018 9:02

Я читала книгу, когда меня всё вокруг бесило. Поэтому попытаться понять я здесь никого не хотела. ))

написала рецензию29 сентября 2018 22:12
Люси КраунИрвин Шоу

Какие они на самом деле, эти семьи, со стороны кажущиеся идеальными…?

Многие завидовали семье Краунов: успешный и уверенный в себе глава семейства Оливер, красавица-жена Люси и подающий надежды сын Тони. 15 лет брака, счастливая семейная жизнь. А копни поглубже, и оказывается, что под красивой обёрткой скрываются и страхи, и недопонимание, и прочие странности.

Это лето стало крутым поворотным моментом для семьи Краунов, некой точкой невозврата. В какой-то степени виной тому стала страшная ошибка, которую допустила Люси. В какой-то степени - стечение обстоятельств в тот роковой день. Если бы Тони не заболел, и его отец не нанял молодого человека, чтобы тот присматривал за сыном… Если бы маленькая несносная девчонка не оказалась тем летом на озере… Если бы Оливер не ругал Люси за тот неоплаченный счёт… Возможно, всё было бы иначе, может даже можно было бы всё исправить. Но я склоняюсь к другому мнению. Отсутствие любви и понимания в семье – вот настоящий корень всего зла, и если бы не эта ошибка, была бы обязательно другая. Семья, в которой каждый думает о себе, обречена на провал.

Я не сумела проникнуться симпатией ни к одному из героев. Если говорить честно, я не смогла понять ни одного из них, их мотивы оказались мне чужды, их действиям во мне не нашлось оправданий. Как может любящая мать отречься от сына?! Как может отец не приложить никаких усилий для того, чтобы исправить ситуацию?! Только эгоизм и жестокость могут стать причиной таких поступков.

У Шоу получилась настоящая драма, трагедия одной семьи. Об умении прощать, самого себя и окружающих, о том, как научиться залечивать раны, выходить из ситуации и идти дальше. Ведь никто не избегает трагедий, просто у каждого они свои.

Юлия (@yachmenka_magical)29 сентября 2018 22:18

так и придется ее читать))