Люси Краун

2004

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

Купить книгу Люси Краун, Ирвин Шоу

<p>Он знал, что жизнь его будет долгой, спокойной, глубоко спрятанной от посторонних взглядов ошибкой.</p>
Петтерсон
Добавила: bedda
<p>На свадебном приеме Петтерсон, немного опьянев от шампанского,<br />отложенного стариком Крауном еще во время сухого закона, сказал,<br />недоброжелательным взглядом охватив толпу: "Чертовски необычная свадьба.<br />Среди гостей нет ни одного, кто бы спал с невестой".</p>
Добавила: Sociologist127
<p>" Любовь- это либо романтика, либо то же самое, что обычная гимназия"</p>
Джеф
Добавила: serafina
<p>"Нет, это просто ошибка. Смерть слишком мудрая штука для того, кто чувствует себя шестнадцатилетним"</p>
Мать Люси
Добавила: serafina

написала рецензию4 ноября 2017 22:56
Люси КраунИрвин Шоу

За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. Одно действие, но последствия его совершенно непредсказуемы, от почти незаметных до катастрофических.

"Люси Краун" заставляет задуматься над многими вопросами.

Что толкает людей на измену? Болезненная страсть, любовь, скука, месть, чувственность? Или, как заметил герой романа Петтерсон, "измена - это форма самовыражения средней американки"?

Как часто мы задумываемся, что какое-то наше действие, обдуманное или не очень, может круто изменить всю нашу жизнь? И не только нашу, но и жизнь людей, невольно вовлечённых в эффект домино, спровоцированный нашим поступком.

Если бы мы могли предвидеть всю разрушительную мощь конкретной измены, хватило бы нам здравого смысла удержаться от неё или все же причины, которые подвели к ней, убедительнее последствий?

Если все же катастрофа произошла, как выйти из неё с наименьшими потерями для всех, особенно для непрямых её участников, детей, например?

Каждый случай уникален, и тема эта вечна, поэтому у каждого будут свои ответы на вопросы.
Роман предлагает рассмотреть эту проблему с разных точек зрения, увидеть её глазами всех участников конфликта, попытаться понять мотивы их решений и отследить последствия.
Очень интересно наблюдать динамику взаимоотношений героев, их внутренние изменения, переосмысление произошедшего, попытки найти ответы и разобраться в себе.

Отдельное спасибо автору за финал, расчувствовалась, как сентиментальная портовая шлюха.
И спасибо огромное @andres за то , что посоветовал прочитать эту книгу.

написал рецензию27 августа 2017 13:21
Люси КраунИрвин Шоу

Еще никто так реалистично не описывал измену!

Буду лаконичен! Вот плюсы.

+ Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается не копаться в мозгах своих персонажей в духе Достоевского. В большинстве случаев герои показывают свои переживания действиями. Поэтому складывается впечатление, что ты смотришь фильм или присутствуешь лично. Более того читатель обречен догадываться о чувствах персонажей до самого финала. Прямо как в жизни!

+ Измена. Если сравнить "Люси Краун" и "Узорный Покров" Моэма можно найти много интересного. В обоих произведениях речь идет о женской измене. Но Моэм принимает сторону мужчины, а Шоу старается не предвзято описать все сопутствующие условия. Я сочувствую главной героине и понимаю, почему она сделала это. Хотя по сюжету она не остается положительным персонажем.

+ Отличный сюжет. В духе "Узорного покрова" или "Театра" Моэма. Шоу представил обычные жизненные перипетии в голливудском антураже: разукрашенные атмосферой, экспозицией и диалогами. Представляешь известных актеров, которые смогли бы сыграть роль каждого героя.

+ Композиция. Шикарна. Произведение делится кусочками разных временных отрывков. Шоу где-то вставил воспоминания прошлого, где-то будущего. Но при этом все смотрится гармонично. Не нужно бегать с ошарашенными глазами и перелистывать 50 страниц назад. Эти временные отрезки отлично дополняют друг друга.
Начальная глава там, где и должна быть.

+ Простой язык. Описаний в тексте ровно столько, сколько этого необходимо. Они не отвлекают от текста, и не заставляют засыпать. Язык простой и доступный, но при этом не просторечный. Текст приятно читать. Это тот случай, когда думаешь, что дочитаешь до 100 страницы и хватит, а сам осознаешь себя только на 150.

+ Нет морали! Автор находится в стороне от происходящего, а все выводы читатель пусть делает сам. В книге досталось всем персонажам, но я уверен, что если устроить обсуждение среди читателей - начнется серьезный спор о том, кто же из них положительный персонаж. Прямо как в жизни!

Ирвин Шоу - открытый мною в этом году клад. Я безусловно продолжу читать его произведения. Уже сейчас читаю "Ночной портье", и он оправдывает все ожидания.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время.

Марина Boredom (@myrrruna)29 августа 2017 14:40

@andres, и кто же у Моэма был любимчиком в "Непокоренной"?)

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2017 14:52

@MYRRRuna, Не читал.

Читал "Театр", "Узорный покров", "Луна и грош", "Дождь"

Марина Boredom (@myrrruna)29 августа 2017 20:30

@andres, это рассказ небольшой. Первое, что в голову пришло. Но, кстати, по поводу "Узорного покрова"... А кто же там любимчик у Моэма? я как-то не помню, чтобы он особую симпатию к героям питал...