Рецензия на книгу Дорогой Джон от neveroff

написал рецензию14 марта 2018 1:09

Удивительный по уровню душевности роман, да еще и с идеально подобранным названием. Главного героя зовут Джон, он сержант американской армии, состоит в отношениях с прекрасной девушкой и однажды получает от нее письмо о том, что все, приплыли.

Так вот, идеальность названия заключается в том, что для любого англоязычного человека (тем более американца) слова "Дорогой Джон" - это идиома. Именно так называются письма-прощания о разрыве отношений. Ну а т.к. Джонни и правда был очень дорог многим людям, то имеем игру слов и выражений. Обожаю такое.

По сути я уже пересказал сюжет. Однако помимо чисто романтических отношений в книге присутствуют интересно продемонстрированные отцовско-сыновьи чувства, дружба и "дружба", взгляд на американскую армию и конкретно ее вторжение в Ирак. И все эти кусочки мозаики Спарксу удались, роман практически безупречный.

Книга наполнена взаимоотношениями, включая армейское товарищество: "Сражаешься за своего друга, чтобы он выжил, а он бьется за тебя, и вся армия построена на этой простой истине".

Но все же больше всего мне понравилось развитие отношений Джона Тайри и его возлюбленной с удивительным именем Саванна. Сначала - наслаждение похожестью, платоническое соединение душ, когда физически ощущаешь, что понимаешь каждую мысль, каждый жест. Потом - включаются в жизнь обстоятельства и кто-то прилагает не слишком много сил, чтобы сопротивляться, кто-то не может поступить иначе, кто-то не может так дальше, кто-то всегда рядом, живой и настоящий. В какой-то момент Джон кажется отличным человеком, в какой-то - эгоистом. В какой-то момент Саванна - идеальная девушка, в какой-то можно увидеть некую несерьезность и легковесность. Более чем реалистично: живые люди.

И наконец заключительная часть. Когда кажется, что уже все ясно и дальше автор просто плавно подведет к завершению, вдруг в сюжете находится новое дно из-за которого само понимание личного счастья персонажей переворачивается с ног на голову:

"Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало".

Классная книга, теперь хочется еще читать Николаса Спаркса и его мужской взгляд на романтику.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

v v (@vandal)14 марта 2018 1:28

Пока читал книжку в армии, очень сильно захотелось подписать контракт :D
Но потом был Ремарк и все...вообще было странно читать демилитаристские книги в армии)

@neveroff14 марта 2018 1:54

@vandal, да мне самому захотелось контракт подписать.)) Он столько попутешествовал - из-за этого.))

Почему странно? Нормально. Я как-то в рейсе читал историю кораблекрушений. Пара-тройка суеверных ребятишек посматривали косо.))

Ой, неожиданно... Мне ДД не на столько сильно понравился, вот уже и не помню почему, может быть мне хотелось больше сказки, чем правды и реалистичных людей... В общем, из военной темы мне Счастливчик больше по душе. Но там и военщины мало, относительно ДД.

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 8:13

Даже у меня 9 стоит) но я не помню, почему. Читала по-русски. Мне его книг и в оригинале больше нравится читать. А после автобиографической "Три недели с моим братом " вообще всё поперечитать захотелось, чтобы посмотреть на его творчество с точки зрения его биографии. Но я пока решила поостыть)
Кстати, его дочка имеет такое же удивительное имя Саванна. И вообще с именами героев книг он не заморачиваться. (Впрочем, как и с остальным, всё из жизни). Все имена детей засветились :)

@neveroff14 марта 2018 11:41

@nuta2019, а мне тут было мало об армии, хотелось глубже и подробнее - он с правильной точки зрения описывает. ну, правильной для меня))

@rina_rot, о, спасибо, значит следующей у Спаркса буду брать "Три недели с моим братом"))

v v (@vandal)14 марта 2018 11:51

@neveroff, у автора уж слишком идеальная армия получилась))
Такое чувство, что вся книга - это скрытая реклама контрактной службы :D

@neveroff14 марта 2018 14:00

@vandal, не сказал бы - и противопоставление "официальной" версии про песок его личной про то как парни с ума сходили, и то как Джон себя чувствовал на третьем контракте, когда все его знакомые ушли...
А то что контрактная армия круче армии срочников лично для меня аксиома)) Не в бою, а именно как служба.

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 15:12

Очень здорово, что книга тебе понравилась!! Прям зачиталась рецензией. И захотелось срочно книгу в руки взять, тем более в планах было перечитать.
Для меня эта книга невероятная. А вот фильм паршивый. На мой взгляд, самый ужасный фильм по Спарксу.

@ekaterin_a14 марта 2018 15:39

@anastasia_roja, Да? а я уж думала его посмотреть и, если понравится, то прочитать...

@loki14 марта 2018 15:51

@ekaterin_a, фильм просто тихий ужас

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 15:56

@ekaterin_a, нет, ни в коем случае не смотри до книги.
Читай обязательно!

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:08

@ekaterin_a, я поддержу Настю. Не смотри на факт пребывание в фильме известных актеров. Как экранизация фигня.
Читай)

@neveroff14 марта 2018 17:01

@anastasia_roja, спаибо за рекомендацию книги.))

Про кино: даже если бы все сказали, что фильм классный, я бы смотреть не стал. Когда книга сильно цепляет, то кино совсем портит все впечатление, даже если оно хорошее теоретически. Вот на выходных глянул обсуждаемую "Не отпускай меня". Какая классная книга и какая отвратительная экранизация, просто дешевка получилась у режиссеров...

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, я люблю экранизации Спаркса, они очень красивые. А "Ночи в Роданте" для меня на одном уровне и книга, и фильм.

@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Я не особо романтичный человек, и когда я читала о зарождение чувств Джона и Саванны было скучно. Но вот герою пришло письмо о расставании, и ...Читать далее
@annagahan Анна Новикова 8 июля 2014
Кто из девушек современности способен храня верность, дождаться парня из армии? А сколько парней в наше время способно хранить верность своей девушке в тяжелейших условиях ...Читать далее
@_regina_ Регина 6 декабря 2014
Так что же такое настоящая любовь? Таким вопросом задается главный герой романа. Не сразу конечно, но свой ответ он находит. Нетрадиционный, неожиданный, даже удивительный. С ...Читать далее