Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от chupacabra

написала рецензию14 марта 2018 14:22

Не знаю как будет с продолжением, но пока что я целиком и полностью удовлетворена. Мне понравилось, и я ни на секунду не пожалела, что тоже приобщилась к малышке Флавии.

Итак, Флавия де Люс обыкновенная девочка, которой всего 11 лет. Да, у нее специфические вкусы и увлечения, но посудите сами, как может быть иначе, ведь ее мама умерла и она ничегошеньки о ней не помнит, отец ушел в себя и закрылся, а сестры относятся с пренебрежением к малявке. Определенно захочешь создать свой мир, и определенно замкнешься на чем-то своем. Для Флавии таким "своим" стала химия. Она не просто влюблена в эту науку, она полностью растворилась в ней, девочка проводит эксперименты, читает, и обожает свою лабораторию. И будучи довольно смышленным ребенко не удивительно, что ей все это получается. А вот столкнувшись с преступлением, она не потеряла самообладания.

Ведь действительно странно, когда 11-летняя девочка находит труп и адекватно после этого реагирует на ситуацию. Но, у всех персонажей этой книги есть свои странности, которые приводят к определенным последствиям, и как по мне окружающая среда и есть катализатором странностей Флавии.

Хотела бы я сказать, что сюжет оригинален и не содержит никаких изъянов, но с уверенностью это сделать не смогу - по правде очень многое затмил образ главной героини. И думая о ее милости неожиданно забываешь о всем остальном, хотя и понимаешь в чем суть.

Полиция в который раз меня расстроила. Это естественно частый прием, но мне начинает надоедать, когда профессионалы не могут решить поставленные вопросы, а любители щелкают задачки на раз-два. Мне показалось, что служители закона в этой книге сначала совсем бездействовали, в конце уже, увидя их логику я поняла, что не все так плохо.

Продолжение однозначно читать буду и надеюсь, что оно меня порадует не меньше!

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:20

Да, образ Флавии затмил тут всю картину. Я даже и забывала о преступлении иногда
Доп №5

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее