Рецензия на книгу Пражское кладбище от ottovi

написала рецензию14 марта 2018 16:56

Пожалуй это самая шпионская книга, прочитанная мной в рамках шпионского факультета.

Главный герой типчик не из приятных. Он никого не любит, презирает все национальности поголовно, устраивает заговоры, и его мало что заботит, ну кроме еды конечно. С едой у гг особенные отношения, нежные и трепетные, она заменяет и верных друзей и ласковых женщин.

Но так уж вышло, что нашего персонажа подвела его собственная память и дабы восстановить своё прошлое он начинает писать дневник. Который и предстоит изучить терпеливому читателю. События будут сменяться одно за другим, проделки шпионов и государства, заговоры и мессы, даже на оргии удастся побывать. Читатель окунётся в самые грязные проделки героя, познакомится со множеством влиятельных и интересных людей, узнает какого это, шпионить для всех и не для кого одновременно.

В книге меня безусловно зацепила юмористическая доля, автор серьёзно и очень подробно описывает происходившие события, но на каждом шагу мне чудится сарказм. А разве это не смешно, когда самым лучшим шпионом является обманщик, умело манипулирующий своей публикой?! И тем не менее герой не был мне симпатичен и не был мне противен настолько, чтобы полюбить "Пражское кладбище" безоговорочно. Временами я попросту пребывала в тоскливом состоянии и происходящие события проходили мимо моего сердца.

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:18

Второй экзамен сдан! Как же многое зависит от того, понравится ли тебе главный герой.. помню, мне так не понравился Остап Бендер, что оценить книгу по достоинству я не смогла:(

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:26

@Elloissa, не расстраивайтесь, Остап Бендер и не должен нравиться всем, а отношение к главному герою заранее угадать невозможно) Может просто не ваша книга)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:31

@ottovi, может на ты?:)

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, наверное давно пора, такой отличный курс вместе прошли)) мне даже кажется мы давно на ты, но я всё время забываю с кем уже "побраталась" :D
И совсем забыла поблагодарить тебя за отличные шпионские списки! Я узнала массу интересного и познакомилась с новыми авторами ^^) Так что спасибо! Было приятно учиться у тебя ♥

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@ottovi, мне тоже кажется, что мы давно на ты!:)) Мне сильно приятно от твоих слов! Как же я рада, что обучение в Академии не стало абузой, а раскрыло, хоть и немного, читательские горизонты! Спасибо, что была со мной до конца) завтра ещё общее прощальное слово буду писать, так вообще взгрустну!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:59

@Elloissa, ооо, это мы все с удовольствием почитаем :)

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее