Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от rina_rot

написала рецензию21 марта 2018 18:15

"В эту радостную пору (детство) нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнаёт про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные."

В эту зимнюю весну мне особенно хочется жаркого лета. Вот и приходится пока что развлекаться латиноамериканцами. В этом вкусном романе речь идет о жизни двоюродной бабушки рассказчицы, а также о ее семье и доме. Очень интересное построение текста. Каждая глава - это рецепт блюда с необычными для нашего глаза ингредиентами и способом приготовления.  (В семье Де ла Гарса всегда кто-то да владел секретами приготовления обалденных блюд). Рассказ о том, как приготовить то или иное блюдо перемежается с рассказом о датах и перипетиях судьбы героев.
Главная героиня, девушка Тита, к тому же на данный момент хранительница секретов рецептов вкусных блюд, из-за очень странной традиции семьи должна была всю жизнь ухаживать за матерью до конца ее дней. А всё потому, что ей "повезло" быть младшей дочерью в семье. И всем наплевать, что Тита человек, что она влюблена в молодого парня Педро, что она тоже хочет иметь семью и детей и отдавать свою заботу им. И ведь в Тите все этих задатки были. Но ей приходилось их реализовывать на других людях или даже животных. А иногда и вообще не приходилось. Тогда ее душа замерзала и застывала. И только немногие могли снова зажечь спичкой ее внутреннее пламя. Такую участь служанки матери никому не пожелаешь. Тем более такой матери, как у нее: по части разбивания, расчленения, разрезания, расставания и разгона той не было равных. Даже после смерти ей удавалось расстроить отношения в семье.

В этом романе кроме интересных рецептов и запахов кухни вы столкнетесь со страстной любовью, с любовью надежной и заботящейся, с в прямом смысле морем слёз, с различными смертями, с призраками, с революционерами и даже генеральшей, с изменами и трудными решениями в жизни, решительностью и стойкостью, с нерешительностью и промедлением. И всё это приправлено изрядной горсткой магического реализма, порой совсем даже не сумасшедшего.
Что сказать, латиноамериканцы с их (в хорошем смысле) душным магреализмом умеют создать мне настроение.
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

@loki21 марта 2018 18:20

вот я что-то не могу себе найти книгу на этот пункт...

Катя (@rina_rot)21 марта 2018 18:31

@loki, магреализм я тебе боюсь советовать, поэтому поищи еще. Хотя если только ради сцены с конем...:))

То есть по традиции она не может создать свою семью? Всю жизнь быть при маме, и всё?

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 12:49

@koheiri_kuroda, ага.

@rina_rot, бедная девушка.

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 18:56

@koheiri_kuroda, не то слово - дурацкий обычай. А когда мамы не станет, с кем и с чем останется женщина? А если дочь вообще одна, нет младших?

@rina_rot, на Кубани тоже раньше было негласное правило, что дом родителей остаётся младшему сыну. Подразумевается, что девочки к мужьям жить уйдут, старшие сыновья раньше женятся и с помощью родителей отстроятся, а младший уже приведёт жену в родительский дом. Они будут ухаживать за родителями.
Но не совсем же без семьи! Да, я тоже сразу подумала о том, что же после смерти мамы. Вот интересно, а если мама рано умерла. Девушке, предположим 25, тогда она могла бы выйти замуж?

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 19:34

@koheiri_kuroda, о таком (если мама рано умрёт) там не рассуждалось. Это ж магреализм, хорошо, хоть рассуждалось вообще в принципе о судьбе несчастных девушек.

@rina_rot, да, я вчера читала в обсуждении "своей игры" твои комментарии)))

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее