Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от regina1

написала рецензию8 апреля 2018 21:41

После темной и эмоционально тяжелой книги – Господа Головлевы, это произведение стало настоящим глотком свежего воздуха! Тэцуко Куроянаги рассказывает о своей удивительной начальной школе «Томоэ» и её замечательном директоре.

Как же печально осознавать, что сейчас школа вовсе не является чудесным местом, о котором дети будут вспоминать с ноткой ностальгической грусти. Это скорее ненавистное место, куда ходят из под палки, только потому что так надо. Со дня моего окончания школы прошло уже 11 лет, и я только относительно недавно перестала видеть страшные сны о школе, после которых просыпаешься и счастливо улыбаешься от осознания того, что это был всего лишь сон, и я уже никогда не вернусь в это ненавистное место. Но Тотто-тян повезло гораздо больше, она попала в школу, директором которой был учитель по призванию. Директор Кобаяси любил детей, понимал их истинные нужды и делал все, чтобы воспитывать личности, а не подавлять их. Отдельно хочется отметить родителей Тотто-тян, которые адекватно смотрели на необычные методы директора и поддерживали все его начинания. Эх, всем детям бы таких учителей и таких родителей! Тогда детство детей стало бы поистине счастливым!

Рекомендую не читать предисловие, чтобы не испортить впечатление от этой светлой и доброй книги.

Людмила (@liu)8 апреля 2018 22:10

Одна из самых проникновенных книг, дважды прочитана.. А вот господ Головлевых начала как раз сегодня читать)
А что не так с предисловием?

@loki8 апреля 2018 22:13

А у меня была хорошая школа и крутой класс)

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:17

@liu, сейчас весна, погода так и поднимает настроение, а мы такие депрессивные книги читаем)) Это я про Господ)
А в предисловии некий Цветков разжевывает всю книгу, как будто все читатели - идиоты, не способные сами ничего понять. Да еще там куча спойлеров.

Людмила (@liu)8 апреля 2018 22:19

@regina1, кажется, я вспомнила это предисловие)) Вообще предисловия - зло, большей частью.
На Господ Головлевых настроена неплохо, семейка, конечно, уже "радует", но я готова к тому, что дальше будет больший ад)

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:19

@loki, как видно из моей рецензии, мне не повезло в этом плане(( Я вот на полном серьезе про сны писала, без преувеличений.

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:25

@liu, да, я пару раз сильно обожглась с предисловиями и теперь читаю, а чаще всего просто пробегаю их глазами уже после прочтения самой книги.

Я сегодня прочитала, что некоторые моменты "Господ" автобиографичны. Искренне посочувствовала Салтыкову- Щедрину.

Людмила (@liu)8 апреля 2018 22:27

@regina1, я до начала чтения в описании прочла, что многое списано с его детства и семьи, тоже уже очень сочувствую....

@loki8 апреля 2018 22:28

@regina1, мне только кошмары снятся, что надл диплом или госы сдавать))
А про школу, кстати, обычно, что поменяли систему образования и надо вернуться в школу и ещё год отучиться)

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:33

@loki, о боже, кажется ты только что подкинула моему подсознанию новую идею для садистских снов))

@katya 19 июня 2015
Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
Внимание! Возможны лирические отступления. Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее