Тэцуко Куроянаги

9 августа 1933 г.
Токио, Япония

Тэцуко Куроянаги – популярная японская телеведующая, автор бестселлеров детских книг, советник Всемирного фонда природы, посол доброй воли UNICEF. Она хорошо известна своими благотворительными работами, и считается одной из первых японских знаменитостей, которые достигли международного признания.

Тэцуко Куроянаги родилась 8 августа 1933 года в Токио. Её отец был скрипачом и концертмейстером. В детстве имела прозвище Тотто-тян, именно так она назвала свои мемуары, написанные в 1981 году. Тэцуко Куроянаги после школы пошла учиться в музыкальный колледж в Токио по специальности оперы, так как мечтала стать оперной певицей. Но после колледжа Тэцуко она ушла в телевидение. Впоследствии, она стала первой японской актрисой, которая получила контракт на Японской вещательной корпорации NHK.

1981 стал переломным в карьере Тэцуко Куроянаги, она опубликовала свою книгу «Тотто-тян, маленькая девочка у окна», в которой написала о значении нетрадиционного образования, полученного в начальной школе во время Второй мировой войны, и про учителя Сосаку Кобаяши. Книга описывает её детство, и после выхода она стала бестселлером в японской истории. Книга была впервые переведена на английский язык в 1984 году Дороти Бриттон, и она была опубликована в более чем 30 странах.

Тэцуко Куроянаги также известна на международном уровне благодаря благотворительной деятельности. Она основала фонд Totto, названный в честь одноименной автобиографической героини её книги Тотто-тян, Маленькая Девочка у окна. Фонд профессионально обучает глухих актёров.

В 1984 году, в знак признания её благотворительной деятельности Тэцуко Куроянаги была назначена послом доброй воли для UNICEF, будучи первым человеком из Азии, который смог занять такую должность. В конце 1980-х годов и 1990-х годов она посетила многие развивающиеся страны в Азии и Африке с благотворительным визитом доброй воли, помощи детям, которые пострадали от стихийных бедствий и войн, а также повышение информированности международной общественности о ситуации детей в бедных странах. Её визит в Анголе в 1989 году стал Первым зарегистрированным VIP визитом Японии в этой стране, и стал важной вехой для дипломатических отношений между Японией и Анголой. Тэцуко Куроянаги было собрано более $ 20 млн для программе ЮНИСЕФ. В 1997 году Тэцуко опубликовала книгу «Дети Тотто-тян», которая была основана на её опыте работы послом доброй воли ЮНИСЕФ с 1984 по 1996 гг. Тэцуко Куроянаги дважды привозила Национальный театр глухих в Японию, работая с ними на языке жестов.

Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Однако не всякий обладает даром увидеть в ребенке личность. Поэтому-то и считается, что воспитателем, как и художником, надо родиться. Кобаяси родился воспи­тателем.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>«Каждый ребенок, – утверждал Кобаяси, – появляется на свет с хорошим характером, но окружающая его среда, дурное влияние взрослых подчас портят его. Важно по­этому побыстрее распознать в ребенке добро, развить в нем лучшие черты, заложенные природой, с тем, чтобы из него выросла настоящая личность».</p>
<p>Хорошо прожевывай<br />Всю еду.<br />Жуй, жуй, жуй<br />– А я подожду.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Окна вагонов ярко сверкали в лучах утреннего солнца. Но еще ярче сияли глаза Тотто-тян, девочки с розовыми щечками.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Ну а это как вам понравится? На первом уроке ри­сования я предложила детям нарисовать государственный флаг. Все нарисовали как положено – красный круг на белом поле, и только одна ваша дочь принялась рисовать военно-морской флаг, вы знаете, с расходящимися лучами.</p>

написала рецензию17 сентября 2016 9:31

Жаль, что у этой книги так мало читателей. На мой взгляд, историю Тотто-тян будет полезно прочесть родителям деток предшкольного и младшего школьного возраста, даже несмотря на то, что время действия – 40-е годы прошлого века. Ведь и сейчас достаточно много детей, которым требуется нестандартный подход, терпение и внимание. Хотя сейчас гораздо больше различных школ и методик воспитания, прочесть эту книгу будет не лишним.
Книга затрагивает довольно-таки много других вопросов, помимо воспитания. В ней поднимается и тема войны и лишений; дружбы и отношения к детям, имеющим физические недостатки; отношение к беженцам, людям другой национальности. Интересно было читать и о реакции родителей Тотто-тян на некоторые её проступки, о мудрости её матери, которая не стала винить девочку за то, что её выгнали из первой школы.
Мне очень понравилась описанная в книге методика воспитания – свобода, предоставляемая детям, близость к природе, прогулки, поездки, уроки ритмики и многое другое. Мне бы хотелось отдать в такую школу моего сына.
Не понравилось лишь предисловие к книге, излишне политизированное, на мой взгляд. А в остальном, книга легко и с интересом читается. Очень рекомендую!

Кэти (@rina_rot)17 сентября 2016 10:23

@neveroff, и всё равно мало!)

Марина (@rina_red)18 сентября 2016 13:24

@neveroff, посмотрела на другом ресурсе - там 132 читателя, но что такое 50-100 читателей в многомиллионной стране - капля в море)
На мой взгляд, книга заслуживает большего внимания.

@neveroff19 сентября 2016 8:27

@Rina_Red, книга очень даже заслуживает внимания, согласен на 1000% особенно у министерств образования.
Я пожалуй не прав был в первом комменте. Посудил по тому, что эта цифра для Ридли вполне обычная, если речь не о бестселлерах. Прошу прощения))

написала рецензию14 февраля 2016 22:38

#Соц1_1курс
Книга оставила очень неоднозначное впечатление. Скорее всего потому, что я сама педагог и уже 5 лет работаю в обычной массовой школе, где встречаются абсолютно разные детки. Но теперь непосредственно к книге. Это воспоминания девочки Тотто-тян (в миру Тэцуко Куроянаги) о ее жизни в удивительной школе Томоэ, где дети учатся в свободной деятельности, уроки проходят абсолютно не по расписанию в вагонах поезда, а между уроками происходят запоминающиеся походы и путешествия. Директор школы - Сосаку Кобаяши - замечательные человек и талантливейший педагог от Бога. Он воспринимает детей такими, какие они есть и не пытается учить их чему-то, лишь создавая атмосферу, где ребята сами понимают, что важно быть добрым, хорошо относится к окружающим, не мусорить и вообще вести себя хорошо.
Возможно, было бы прекрасно, если все школы были такими, но, скорее всего это абсолютно нереально. Даже учитывая менталитет японцев (а их система воспитания кардинально отличается от нашей) и время (примерно 40-е гг.) автор отмечает, что многим такая методика воспитания приходилась не по душе (чего только стоит эпизод совместного купания абсолютно голыми разнополых и разновозрастных детей). Можно сказать, что Кобаяши гений, но скорее, данная система подходила для конкретных детей, ведь абсолютно невозможно утверждать, что свободное воспитание без наставлений и упреков принесет плоды и сформирует у ребенка определенные ценности и устои жизни.
В целом, книга замечательная, светлая, смешная, пронзительная, добрая. Читается на одном дыхании и остается в памяти на долгое время.
Оценка - 7, лишь за то, что обычный смертный педагог во мне нашептывал, что не все педагогические приемы в этой школе были так уж безупречны.

@psymag15 февраля 2016 16:18

@neveroff, это замечательно, но у нас встает вопрос не то, что нужно детям: знание или медаль, а то, что нужно набрать заветные балы по ЕГЭ, иначе никакого университета тебе не светит. И никаких перспектив. Поэтому в школах все чаще натаскивают на решение этих тестов, а говорить дети не умеют, хотя везде пропаганда того ,что знаниевый подход должен кануть в лету.

@neveroff15 февраля 2016 16:27

@psymag, согласен, что сейчас школа - всего лишь элемент системы. Или ты в нее вписываешься и имеешь шанс быть в дамках, или гуляй полем со своей индивидуальностью.
Радует только, что появляется много отраслей, где можно хорошо реализоваться без официального образования...

@psymag15 февраля 2016 17:10

@neveroff, будем стараться грести против течения;)

написала рецензию21 января 2016 12:08

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием.
Я очень огорчилась, когда не успела прочитать книгу в рамках страноведения. Потому как книги, которые отправляются в хотелки,хранятся там невероятно долго. Но судьба дала нам с Тотто-тян второй шанс. И я в восторге от этой книжечки.

Что она из себя представляет? Это мемуары, точнее кусочек воспоминаний из детства, написанные популярной и известной японской телеведущей. Ныне пожилая и красивая женщина, когда-то тоже была ребенком, с не самым легким характером. Она была жутко любопытна, неусидчива и разговорчива. Когда она пошла в первый класс, ее маму попросили забрать ребенка со школы навсегда. Видите ли не нашли на нее управы. Маме Тотто-тян хватило мудрости, чтобы не говорить девочке о причинах ухода со школы, а также найти для нее идеально подходящее место.
Однажды девочка приходит в новую школу "Томоэ" и решает остаться с первого взгляда. Вместо привычного здания школы во дворе ее взгляду предстает поезд. В вагонах этого поезда и предстояло учиться Тотто-тян.
Дальше начинается все самое интересное. Тэцуго посвятила эту книгу директору школы "Томоэ" - Сосаку Кобаяси. Этот человек не только гений в моих глазах, но и самый невероятный педагог из всех, о ком мне доводилось знать.Благодаря ему Тотто-ттян стала той, кем является.
Что за педагогом был сэнсей Кобаяси и как проходило обучение в школе "Томоэ" - стоит прочитать вам.
Могу пообещать, что история вас захватит . Местами смешная, местами трогательная, а где-то пронзительная, она оставила после себя чувство светлой грусти. И я думаю, что я запомню эту историю на очень долгие годы.

@neveroff21 января 2016 15:51

книжка - как дверца во что-то светлое и радостное...

@arisha969621 января 2016 15:54

@neveroff, в детство)

@neveroff21 января 2016 20:31

@arisha9696, если оно было светлым и радостным - то да))

написала рецензию3 декабря 2015 21:30

#С1_4курс

Эта книга для меня особенная. Но поняла я это только со второго прочтения. А первое было лет эдак 10 назад, ещё в бумажном варианте, мне дала её почитать однокурсница - девочка с совсем непростой судьбой. "Тотто-тян..." книга очень светлая и добрая, но мне невыносимо грустно думать о той моей однокурснице, ведь она так похожа на тех детей, что учились в школе "Томоэ", на саму Тотто-тян. Она - такая же маленькая девочка у окна, которой к сожалению не довелось поучиться в подобной школе, где она могла бы осознать свою силу, возможности, и не терять надежду.
Такое вот лирическое вступление.
Сама книга - детские воспоминания Тэцуко Куроянаги. И как же я рада, что она решила ими поделиться. Ведь помимо того, что они светлые, добрые, вдохновляющие, они ещё и очень-очень важные с педагогической точки зрения.
Это напоминание о том, какие дети ранимые создания и насколько они восприимчивы. Ведь те, кем мы становимся во взрослой жизни, - это отражение нашего детства, тех людей, которые нас окружали, близких, друзей, учителей, отражение событий.
И вот перед нами маленькая Тотто-тян, которую исключают из обычной школы за то, что она мешает ходу уроков. Да, она взбалмошная, неусидчивая, любопытная, выдумщица и фантазёрка, - а разве это плохо? Да естественней этого ничего на свете нет. Непосредственное поведение детей - это драгоценность, которая чаще всего отбирается и выкидывается очень быстро - родителями, воспитателями в садиках, учителями в школах, вообще взрослыми.
Но малышке Тотто-тян повезло. Во-первых, ей повезло с родителями - понимающими, чуткими, берегущими чистую душу ребёнка и с чувством юмора. Во-вторых, ей повезло, что её исключили. Ведь в результате этого она попала в необычную школу "Томоэ" - школа, которая располагалась в вагонах, где не было чёткого расписания и каждый ученик выбирал удобный для себя распорядок, где на обед были "дары моря" и "дары гор", где много прогулок, песенок, страшилок и весёлых историй, купание голышом в бассейне, где царила непосредственная, живая, гармоничная атмосфера, идеальная для ребёнка.
Читая, невозможно не влюбиться в милую девчушку Тотто-тян, ведь она "на самом деле очень хорошая девочка", невозможно не восхититься школой "Томоэ" и немного погрустить о том, что не довелось поучиться в подобном месте. А ещё я чувствовала огромную благодарность к директору этой школы Сосаку Кобаяси - внимательному читателю детских душ, мудрому и очень славному человеку. Ведь он перевернул целые миры, он видел в детях их лучшие качества и позволял им расцветать, воспитывал так, что это было незаметно, ненавязчиво и невероятно интересно.
"Иметь глаза, но не видеть красоты; иметь уши, но не слышать музыку; обладать разумом, но не воспринимать истину; иметь сердце, но никогда не волноваться и не гореть огнём - вот чего надо больше всего опасаться!" - так часто говорил директор Сосаку Кобаяси.
Поэтому, давайте стараться видеть красоту, слышать музыку, воспринимать истину и гореть огнём =)

Людмила (@liu)3 декабря 2015 22:29

@neveroff, скорее второе, и там не трудное детство, а неизлечимые физиологические трудности. Я вспоминаю и мне грустно от того, что я могла бы быть к ней более внимательной, но тогда ещё ветра в башке было много.

@neveroff3 декабря 2015 22:57

@liu, в детстве и юности люди вообще более черствые почему-то. Особенно к тем, кто слабее и безобиднее...

Людмила (@liu)3 декабря 2015 23:09

@neveroff, ну это ещё хорошо, если потом они добреют, а то ведь бывают и совсем тяжёлые случаи... это я не про себя, конечно же)))

написала рецензию1 декабря 2015 23:55

Книгой тяжело это назвать, никакого сюжета и развития здесь нет, это воспоминания о школьной жизни, в большинстве своем светлые. Нет никакого особого развития событий, но, тем не менее, книгу читать интересно.

Школа, о которой вспоминает главная героиня, похожа на сказочную, в ней реально хочется учиться и очень обидно, что у тебя такого в детстве не было. Такая школа идет наперекор всем Японским традициям, да и вообще всем традициям образования. В школе большинство занятий похожи на занимательную игру, свобода творчества и развития, поощрения своего мнения и отношения к детям, как к взрослым самодостаточным людям – это то, чего не хватает в нашей современной системе образования и есть в этой книге.

Хочется отметить и родителей Тотто-тян, которые особо не упрекали ребенка, стремились его понять и в первую очередь сделать счастливым. Надо иметь действительно мужество, что бы отдать ребенка на нестандартное обучение, а не использовать готовые шаблоны и ничем не рисковать.

Читая такую книгу можно найти советы для воспитания детей, просто начать понимать их лучше или вспомнить как здорово быть ребенком и интересоваться всем на свете.
#С1_4курс
#флешмоб_Япония

@neveroff2 декабря 2015 19:15

Ну да, это мемуары. Но как же хорошо, что она рассказала о своем Учителе...

Доп №4.

На странице представлена биография автора Тэцуко Куроянаги, который родился 09.08.1933 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэцуко Куроянаги. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэцуко Куроянаги. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Дети Тотто-тян, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэцуко Куроянаги.