Тэцуко Куроянаги

9 августа 1933 г.
Токио, Япония

Тэцуко Куроянаги – популярная японская телеведующая, автор бестселлеров детских книг, советник Всемирного фонда природы, посол доброй воли UNICEF. Она хорошо известна своими благотворительными работами, и считается одной из первых японских знаменитостей, которые достигли международного признания.

Тэцуко Куроянаги родилась 8 августа 1933 года в Токио. Её отец был скрипачом и концертмейстером. В детстве имела прозвище Тотто-тян, именно так она назвала свои мемуары, написанные в 1981 году. Тэцуко Куроянаги после школы пошла учиться в музыкальный колледж в Токио по специальности оперы, так как мечтала стать оперной певицей. Но после колледжа Тэцуко она ушла в телевидение. Впоследствии, она стала первой японской актрисой, которая получила контракт на Японской вещательной корпорации NHK.

1981 стал переломным в карьере Тэцуко Куроянаги, она опубликовала свою книгу «Тотто-тян, маленькая девочка у окна», в которой написала о значении нетрадиционного образования, полученного в начальной школе во время Второй мировой войны, и про учителя Сосаку Кобаяши. Книга описывает её детство, и после выхода она стала бестселлером в японской истории. Книга была впервые переведена на английский язык в 1984 году Дороти Бриттон, и она была опубликована в более чем 30 странах.

Тэцуко Куроянаги также известна на международном уровне благодаря благотворительной деятельности. Она основала фонд Totto, названный в честь одноименной автобиографической героини её книги Тотто-тян, Маленькая Девочка у окна. Фонд профессионально обучает глухих актёров.

В 1984 году, в знак признания её благотворительной деятельности Тэцуко Куроянаги была назначена послом доброй воли для UNICEF, будучи первым человеком из Азии, который смог занять такую должность. В конце 1980-х годов и 1990-х годов она посетила многие развивающиеся страны в Азии и Африке с благотворительным визитом доброй воли, помощи детям, которые пострадали от стихийных бедствий и войн, а также повышение информированности международной общественности о ситуации детей в бедных странах. Её визит в Анголе в 1989 году стал Первым зарегистрированным VIP визитом Японии в этой стране, и стал важной вехой для дипломатических отношений между Японией и Анголой. Тэцуко Куроянаги было собрано более $ 20 млн для программе ЮНИСЕФ. В 1997 году Тэцуко опубликовала книгу «Дети Тотто-тян», которая была основана на её опыте работы послом доброй воли ЮНИСЕФ с 1984 по 1996 гг. Тэцуко Куроянаги дважды привозила Национальный театр глухих в Японию, работая с ними на языке жестов.

Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Иметь глаза, но не видеть красоты; иметь уши, но не слышать музыки; обладать разумом, но не воспринимать истину; иметь сердце, но никогда не волноваться и не гореть огнем - вот чего надо больше всего опасаться!</p>
Кобаяси
Добавила: regina1
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Однако не всякий обладает даром увидеть в ребенке личность. Поэтому-то и считается, что воспитателем, как и художником, надо родиться. Кобаяси родился воспи­тателем.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>«Каждый ребенок, – утверждал Кобаяси, – появляется на свет с хорошим характером, но окружающая его среда, дурное влияние взрослых подчас портят его. Важно по­этому побыстрее распознать в ребенке добро, развить в нем лучшие черты, заложенные природой, с тем, чтобы из него выросла настоящая личность».</p>
<p>Хорошо прожевывай<br />Всю еду.<br />Жуй, жуй, жуй<br />– А я подожду.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Окна вагонов ярко сверкали в лучах утреннего солнца. Но еще ярче сияли глаза Тотто-тян, девочки с розовыми щечками.</p>

написала рецензию17 апреля 2018 11:21

Светлая, добрая, яркая книга. Написана она с необычайной теплотой, с искренним желанием рассказать читателю об удивительном человеке, директоре школы «Томоэ» Сосаку Кобаяси. Книга - благодарность, за счастливое детство, за становление личности, за усердный труд, душевный подход к детям и любовь ко всему живому.

Страшно подумать, какое будущее ждало бы автора книги, если бы не благополучное стечение обстоятельств и безграничная любовь матери. Не представляю, какие чувства испытывает родитель, ребенка которого исключили из школы, из первого класса за недисциплинированность. Мать Тотто-тян – мудрая женщина, встала на защиту интересов своей шестилетней дочери, и вот Тотто-тян идет в первый класс, в школу «Томоэ».

Я бы зачитывалась маленькими историями из жизни школы, если бы после каждой не останавливалась на осознание прочитанного. Небольшую книжку я читала непозволительно долго, эмоционально и внимательно. Сосаку Кобаяси знал, как получить ключик к сердцу ребенка. Он умел расположить к себе не только своих учеников, но и родителей и учителей. И учителем мог выступить как биолог, так и дворник, и садовод.

Мне бы хоть четверть мудрости Кобаяси…

#самсебедекан 04

написала рецензию8 апреля 2018 21:41

После темной и эмоционально тяжелой книги – Господа Головлевы, это произведение стало настоящим глотком свежего воздуха! Тэцуко Куроянаги рассказывает о своей удивительной начальной школе «Томоэ» и её замечательном директоре.

Как же печально осознавать, что сейчас школа вовсе не является чудесным местом, о котором дети будут вспоминать с ноткой ностальгической грусти. Это скорее ненавистное место, куда ходят из под палки, только потому что так надо. Со дня моего окончания школы прошло уже 11 лет, и я только относительно недавно перестала видеть страшные сны о школе, после которых просыпаешься и счастливо улыбаешься от осознания того, что это был всего лишь сон, и я уже никогда не вернусь в это ненавистное место. Но Тотто-тян повезло гораздо больше, она попала в школу, директором которой был учитель по призванию. Директор Кобаяси любил детей, понимал их истинные нужды и делал все, чтобы воспитывать личности, а не подавлять их. Отдельно хочется отметить родителей Тотто-тян, которые адекватно смотрели на необычные методы директора и поддерживали все его начинания. Эх, всем детям бы таких учителей и таких родителей! Тогда детство детей стало бы поистине счастливым!

Рекомендую не читать предисловие, чтобы не испортить впечатление от этой светлой и доброй книги.

Людмила (@liu)8 апреля 2018 22:27

@regina1, я до начала чтения в описании прочла, что многое списано с его детства и семьи, тоже уже очень сочувствую....

@loki8 апреля 2018 22:28

@regina1, мне только кошмары снятся, что надл диплом или госы сдавать))
А про школу, кстати, обычно, что поменяли систему образования и надо вернуться в школу и ещё год отучиться)

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:33

@loki, о боже, кажется ты только что подкинула моему подсознанию новую идею для садистских снов))

написала рецензию24 октября 2017 11:27

Кто такая Тотто-тян? Вымышленный персонаж детской книги, где все так ново и необычно? С этим утверждением можно согласится только наполовину, ведь Тотто - это автор книги Тэцуко Куроянаги. И в этом произведение она отдает должное своему любимому директору школы Томоэ - Сосаку Кобаяси, а также вспоминает веселые и таки необычные школьные годы.

Мы знакомимся с главной героиней в очень поворотный момент ее жизни - отчисление за неусидчивость из школы и ее поступление и знакомство с директором школы Томоэ. Какой восторг испытывает девочка, когда взрослый человек говорит с ней и не перебивает её в течение 4 часов! А сколько запоминающихся моментов переживет Тотто-тян! Согласитесь у нас навряд ли найдутся такие воспоминания - класс-вагон, учеба в собственном темпе, каждый раз новое место в классе, вагон-библиотека, ночевка в палатках в зале, свое собственное дерево, купание голышом, дары моря и дары гор, дружба с интересными и особенными детьми. Все это побуждает нашу неусидчивую героиню с восторгом каждый день ходить в школу.

Тотто-тян обычный непоседливый ребенок, но какой пример могут подать взрослые из книги нашему взрослому поколению, а особенно тем, кто воспитывает детей! Ведь если бы девочку с первого года обучения называли "трудным ребенком" или "плохой девочкой", то в уверенностью можно сказать, она бы такой и стала. Когда же ребенку постоянно говорят "ты на самом деле хорошая!", то ребенок таким и растет, ведь он чувствует доверие со стороны взрослых и ощущает свою значимость.

Также в книге идет речь и о потерях, о войне. Суровая реальность вкрадывается и в жизнь детей-школьников. У произведения грустный конец и есть моменты, где можно пустить слезу, но оно настолько становится родным, что хочется перечитывать его бесконечное число раз! И только с той целью, чтобы снова увидеть улыбку Ясуаки-тяна, услышать про сон звездочек и встретить новый школьный вагон вместе с учениками Томоэ и их директором - замечательным человеком и великим учителем.

10 из 10 + избранное. Читать всем! Очень рекомендую.

#флешмоб_Т

Екатерина (@katenok1616)24 октября 2017 12:42

@Shishkodryomov, странные комментарии, от внешности автора добрались до советской власти. Но ни слова о рецензии или произведении...

@neveroff24 октября 2017 14:38

Единственная японская книга, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произвела впечатление и понравилась. Таких бы учителей хотя бы из расчета один к трем во все школы... И тогда сказка про "самое чудесное время" могла бы стать былью...

Екатерина (@katenok1616)24 октября 2017 16:16

@neveroff, что и говорить, была бы совершенная система образования. Если бы хоть один учитель в каждой школе был с таким же подходом.

написала рецензию17 сентября 2016 9:31

Жаль, что у этой книги так мало читателей. На мой взгляд, историю Тотто-тян будет полезно прочесть родителям деток предшкольного и младшего школьного возраста, даже несмотря на то, что время действия – 40-е годы прошлого века. Ведь и сейчас достаточно много детей, которым требуется нестандартный подход, терпение и внимание. Хотя сейчас гораздо больше различных школ и методик воспитания, прочесть эту книгу будет не лишним.
Книга затрагивает довольно-таки много других вопросов, помимо воспитания. В ней поднимается и тема войны и лишений; дружбы и отношения к детям, имеющим физические недостатки; отношение к беженцам, людям другой национальности. Интересно было читать и о реакции родителей Тотто-тян на некоторые её проступки, о мудрости её матери, которая не стала винить девочку за то, что её выгнали из первой школы.
Мне очень понравилась описанная в книге методика воспитания – свобода, предоставляемая детям, близость к природе, прогулки, поездки, уроки ритмики и многое другое. Мне бы хотелось отдать в такую школу моего сына.
Не понравилось лишь предисловие к книге, излишне политизированное, на мой взгляд. А в остальном, книга легко и с интересом читается. Очень рекомендую!

Марина (@rina_red)18 сентября 2016 13:24

@neveroff, посмотрела на другом ресурсе - там 132 читателя, но что такое 50-100 читателей в многомиллионной стране - капля в море)
На мой взгляд, книга заслуживает большего внимания.

@neveroff19 сентября 2016 8:27

@Rina_Red, книга очень даже заслуживает внимания, согласен на 1000% особенно у министерств образования.
Я пожалуй не прав был в первом комменте. Посудил по тому, что эта цифра для Ридли вполне обычная, если речь не о бестселлерах. Прошу прощения))

Марина (@rina_red)30 декабря 2016 0:05

@neveroff, :)
С наступающим!

написала рецензию14 февраля 2016 22:38

#Соц1_1курс
Книга оставила очень неоднозначное впечатление. Скорее всего потому, что я сама педагог и уже 5 лет работаю в обычной массовой школе, где встречаются абсолютно разные детки. Но теперь непосредственно к книге. Это воспоминания девочки Тотто-тян (в миру Тэцуко Куроянаги) о ее жизни в удивительной школе Томоэ, где дети учатся в свободной деятельности, уроки проходят абсолютно не по расписанию в вагонах поезда, а между уроками происходят запоминающиеся походы и путешествия. Директор школы - Сосаку Кобаяши - замечательные человек и талантливейший педагог от Бога. Он воспринимает детей такими, какие они есть и не пытается учить их чему-то, лишь создавая атмосферу, где ребята сами понимают, что важно быть добрым, хорошо относится к окружающим, не мусорить и вообще вести себя хорошо.
Возможно, было бы прекрасно, если все школы были такими, но, скорее всего это абсолютно нереально. Даже учитывая менталитет японцев (а их система воспитания кардинально отличается от нашей) и время (примерно 40-е гг.) автор отмечает, что многим такая методика воспитания приходилась не по душе (чего только стоит эпизод совместного купания абсолютно голыми разнополых и разновозрастных детей). Можно сказать, что Кобаяши гений, но скорее, данная система подходила для конкретных детей, ведь абсолютно невозможно утверждать, что свободное воспитание без наставлений и упреков принесет плоды и сформирует у ребенка определенные ценности и устои жизни.
В целом, книга замечательная, светлая, смешная, пронзительная, добрая. Читается на одном дыхании и остается в памяти на долгое время.
Оценка - 7, лишь за то, что обычный смертный педагог во мне нашептывал, что не все педагогические приемы в этой школе были так уж безупречны.

@psymag15 февраля 2016 16:18

@neveroff, это замечательно, но у нас встает вопрос не то, что нужно детям: знание или медаль, а то, что нужно набрать заветные балы по ЕГЭ, иначе никакого университета тебе не светит. И никаких перспектив. Поэтому в школах все чаще натаскивают на решение этих тестов, а говорить дети не умеют, хотя везде пропаганда того ,что знаниевый подход должен кануть в лету.

@neveroff15 февраля 2016 16:27

@psymag, согласен, что сейчас школа - всего лишь элемент системы. Или ты в нее вписываешься и имеешь шанс быть в дамках, или гуляй полем со своей индивидуальностью.
Радует только, что появляется много отраслей, где можно хорошо реализоваться без официального образования...

@psymag15 февраля 2016 17:10

@neveroff, будем стараться грести против течения;)

На странице представлена биография автора Тэцуко Куроянаги, который родился 09.08.1933 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэцуко Куроянаги. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэцуко Куроянаги. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Дети Тотто-тян, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэцуко Куроянаги.