Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от katya

написала рецензию19 июня 2015 7:10

Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." - это японское Вафельное сердце! Давно я мечтала найти нечто подобное и испытать те же эмоции, когда читала про Трилле и Лену.

Представьте себе школу в виде поезда, каждый вагон - это отдельный класс. Директор сочиняет песни, дружит с учениками, каждый день есть урок музыки, который преподает швейцарский композитор, сидишь, где хочешь, сам выбираешь урок, в школе нет формы, напротив, директор просит одевать детей в одежку похуже, есть урок огородоведения, испытания храбрости на кладбище и веселые обеды под песни!

Представили? Тяжело правда? А ведь такое возможно! Именно в этой школе училась Тотто-тян - ныне популярная японская телеведущая Тэцуко Куроянаги. Книга автобиографична, и мне до сих пор не верится, что существует такая школа (моей мечты, но об этом в P.S.).

Детишки гуляли, лазили по деревьями, купались голышом, телевизоров не было, не было злобы, каждый жил в гармонии с природой. Это ли не счастье! И всё это школа Томоэ. Школа-мечта! Я читала книгу медленно, чтобы подольше растянуть удовольствие. Это такой глоток свежего воздуха, после которого хочется жить! Почему-то самым трогательным моментом для меня оказался случай, когда Тотто-тян решила поиграть со своей собакой в волка... Я была растрогана до слёз.

Прочитав книгу, вы узнаете, что за игра такая - дзянкэн? Зачем японцы говорят перед приёмом пищи "Итадакимасу", почему учитель Сосаку Кобаяси выбрал именно такой способ обучения. Приятного чтения всем, кто решил полакомиться этой книгой!

P.S. На острове Бали есть Грин скул (зелёная школа). В ней детей тоже не учат по обычной методике. Там есть урок дружбы, где детишек учат знакомиться и общаться, заводить друзей. После того, как я узнала про эту школу, меня начала посещать посещала мысль "почему не открывают подобные школы во всех крупных городах? Хотя бы по одной!". Даже появилась мечта самой открыть такую школу и обучать деток нестандартным предметам, таким, которые пригодятся в жизни, которые научат большему, чем типичные школьные предметы. Может быть моя мечта сбудется))

Знаю, что @neveroff не жалует японскую литературу, поэтому рекомендую начать влюбляться в неё с этой книги. А ещё хочу дать #волшебный_пендель Камилу @kamelot на прочтение этого лакомого кусочка!

Ну и напоследок кусочек мудрости:
«Каждый ребенок, – утверждал Кобаяси, – появляется на свет с хорошим характером, но окружающая его среда, дурное влияние взрослых подчас портят его. Важно по­этому побыстрее распознать в ребенке добро, развить в нем лучшие черты, заложенные природой, с тем, чтобы из него выросла настоящая личность».
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a19 июня 2015 7:23

Японское "вафельное сердце"? Надо брать))

@lerochka19 июня 2015 7:32

@neveroff не любит японскую литературу????? Он просто не умеет её читать!

А про школу очень заманчиво. Не отказалась бы в ней и сейчас поучиться. В детстве всегда хотелось научиться лазить по деревьям и свистеть. Может там бы меня научили этому.

@chupacabra19 июня 2015 8:54

ох, заинтересовали-заинтересовали))) грех мимо пройти :)

Юлия (@vishenka)19 июня 2015 9:31

ого! сперва подумала что это просто выдуманная книга, а тут нате вам "автобиографична"! придется читать :D

@neveroff19 июня 2015 11:26

@katya, знакомиться с литературой страны восходящего солнца я точно начну с этой книги.))) А по по воду таких школ - в Европе нечто подобное (не совсем, но в ту сторону) пытались делать поклонники вольфдорской методики. В Одессе была школа "Астр", общался с выпускниками оттуда. Они не могли решать логорифмы и не знали каких-то дат по истории, но из них лил позитив, да и к реальному общению они были готовы не в пример лучше... В России в каком-то маленьком городке тоже была подобная школа, я читал когда-то статью.

@lerochka, он не то чтобы не любит или любит. Просто он не знаком ни с японской, ни с китайской. Да и вообще с восточной крайне мало.)))

@vishenka, аналогично - думал что это фантазия, когда дошел до абзаца про автобиагрофичность, понял, что придется таки дружить с японцами домами.)))

@katya19 июня 2015 11:44

@neveroff, надо покопаться и почитать про подобные школы, но пока я знаю только про ту, что на Бали, и то благодаря своей подруге, которая там живёт

@neveroff19 июня 2015 11:57

@katya, я думаю, что они буду сильно отличаться. Все таки европейский менталитет не сравнишь с азиатским. Но, в отличие от обычных школ в тех основное внимание уделялось живописи, музыке, общению с животными (лошади, собаки), общению со сверстниками и т.п. Там отсутствуют оценки и обычное понятие учебников. Из-за того что в такие школы в Германии (а это немецкая методика) отдавали много деток замкнутых, а также аутистов, пошло мнение, что это школы для отсталых. но это не так. По крайней мере пообщавшись с людьми оттуда я никак не могу согласиться, что они отсталые.)))

@katya19 июня 2015 12:22

@neveroff, вот, кстати, забыла упомянуть в рецензии, что в школе Томоэ наряду с обычными детками, учились и дети-инвалиды, что помогало им ощущать себя такими же полноценными. Расскажу кусочек, не сочтите за спойлер:
в один из дней директор устроил соревнования, и все игры были подобраны так, чтобы в них мог победить мальчик с короткими ножками и ручками. Директор хотел, чтобы он знал, что такие люди как он могут побеждать

@rina_rot Катя 10 августа 2015
Внимание! Возможны лирические отступления. Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 декабря 2015
Книгой тяжело это назвать, никакого сюжета и развития здесь нет, это воспоминания о школьной жизни, в большинстве своем светлые. Нет никакого особого развития событий, но, ...Читать далее