Рецензия на книгу Когда Ницше плакал от natalya.s.alex

написала рецензию10 апреля 2018 9:49

Гениальные герои, отличная задумка, талантливая реализация!

Для любителей точности скажу, что книга примерно на 2/3 биографична и исторически верна, одна же треть содержания автором виртуозно придумана, и в этом её главная интрига. Герои известны и уважаемы (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), существовали реально и факты их жизни и работы нисколько не искажены. Однако, в действительности они не встречались. А что было бы, если…- об этом и разворачивается повествование, от которого невозможно оторваться.

Брейер в качестве многопрофильного специалиста (как это сейчас называется «врача общей практики» или «семейного врача») являет собой восхитительный пример вдумчивого, дотошного, ответственного и до мозга костей профессионального доктора, не бросившего самого сложного пациента его жизни (Ницше), даже когда он уже вывел его из себя, неоднократно продемонстрировал нежелание лечиться, неверие в благоприятный исход. Он придумал гениальный план терапии, настолько индивидуализировал подход к «тяжелом случаю», что сам не уверен в предполагаемых результатах. Смело и, можно сказать, без оглядки он погружается в захватывающее лечение, становясь для больного то ли пациентом, то ли мишенью, то ли проводником. Кто кого ведет и что из этого получится – главные вопросы сюжета.

Здесь мы видим ситуацию из знаменитого фильма «..только ты им не говори, что как раз, когда всего достигнешь, больше всего волком выть хочется…», только в мужском исполнении. 40-летний состоявшийся, востребованный, далеко не бедный врач, живущий в дружной многодетной любящей семье, не спит по ночам, терзается поиском смысла и способа дальнейшего существования.

Невозможно не провести параллель с ранее прочитанной мной «Любовницей Фрейда», облегченным чтивом скучающих домохозяек, наполненным жаренными фактами из биографии великого человека. Описаны события примерно этого же временного периода с разницей в 10-15 лет, те же герои, те же проблемы и метания: успешный врач, надоевшая жена, душевные мучения за видимым благополучием. Колоссальная разница в том, что авторы «Любовницы Фрейда» журналисты, а автор «Когда Ницше плакал» - психиатр. В итоге мы получаем в первом случае копание в грязном белье и хватание по верхам, во втором случае – умную, динамичную, познавательную, оригинальную книгу, и взгляд изнутри.

Не могу гарантировать, что книга будет интересна и понятна абсолютно всем. В ней достаточно много терминов, диагнозов, описаний пациентов, разговоров и философских размышлений. Однако, динамика сюжета, раскрытия героев и их влияния друг на друга приковали моё внимание от начала до конца. Интеллектуальное содержание, фантастическое допущение и красивый слог этого фактически учебного материала синтезировались в прекрасное художественное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

Заинтересовали, спасибо)

А из какого фильма цитата? Знакомая, но не могу вспомнить автора.

@Valentina_Chebotar, "Москва слезам не верит")

@myroniuk_iryna Ирина Миронюк 23 декабря 2013
Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она ...Читать далее
@gayaya Gaya 27 марта 2015
Шедевр не для каждого. Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 28 марта 2015
#П1_1курс Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о ...Читать далее