Когда Ницше плакал

2001

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями...

Купить книгу Когда Ницше плакал, Ирвин Ялом

<p>Если ты не вступаешь во владение своим жизненным планом, ты позволяешь своей жизни стать цепью случайностей</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Все мы смертны, - и это не значит, что жизнь не имеет ценности.</p>
Добавила: niklitos
<p>Здесь вы говорите о том, что вас слишком заботит, что думают о вас ваши коллеги. Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться. Но это не решает проблему, это подчинение авторитету другого. Вы должны принять себя - а не искать пути для достижения моего признания.</p>
Добавила: tz22
<p>Разве не должны мы, прежде чем производить на свет себе подобных, стать творцами, позаботиться о собственном становлении. Наша обязанность перед жизнью состоит в том, чтобы создавать высших, а не воспроизводить низших. Ничто не должно препятствовать развитию героя внутри тебя.</p>
Добавила: tz22
<p>Придет время, когда люди перестанут испытывать такой страх перед знанием, не будут за вывеской "нравственный закон" прятать слабость, обретут смелость сорвать оковы "ты должен"!</p>

написала рецензию10 апреля 2018 9:49
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Гениальные герои, отличная задумка, талантливая реализация!

Для любителей точности скажу, что книга примерно на 2/3 биографична и исторически верна, одна же треть содержания автором виртуозно придумана, и в этом её главная интрига. Герои известны и уважаемы (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), существовали реально и факты их жизни и работы нисколько не искажены. Однако, в действительности они не встречались. А что было бы, если…- об этом и разворачивается повествование, от которого невозможно оторваться.

Брейер в качестве многопрофильного специалиста (как это сейчас называется «врача общей практики» или «семейного врача») являет собой восхитительный пример вдумчивого, дотошного, ответственного и до мозга костей профессионального доктора, не бросившего самого сложного пациента его жизни (Ницше), даже когда он уже вывел его из себя, неоднократно продемонстрировал нежелание лечиться, неверие в благоприятный исход. Он придумал гениальный план терапии, настолько индивидуализировал подход к «тяжелом случаю», что сам не уверен в предполагаемых результатах. Смело и, можно сказать, без оглядки он погружается в захватывающее лечение, становясь для больного то ли пациентом, то ли мишенью, то ли проводником. Кто кого ведет и что из этого получится – главные вопросы сюжета.

Здесь мы видим ситуацию из знаменитого фильма «..только ты им не говори, что как раз, когда всего достигнешь, больше всего волком выть хочется…», только в мужском исполнении. 40-летний состоявшийся, востребованный, далеко не бедный врач, живущий в дружной многодетной любящей семье, не спит по ночам, терзается поиском смысла и способа дальнейшего существования.

Невозможно не провести параллель с ранее прочитанной мной «Любовницей Фрейда», облегченным чтивом скучающих домохозяек, наполненным жаренными фактами из биографии великого человека. Описаны события примерно этого же временного периода с разницей в 10-15 лет, те же герои, те же проблемы и метания: успешный врач, надоевшая жена, душевные мучения за видимым благополучием. Колоссальная разница в том, что авторы «Любовницы Фрейда» журналисты, а автор «Когда Ницше плакал» - психиатр. В итоге мы получаем в первом случае копание в грязном белье и хватание по верхам, во втором случае – умную, динамичную, познавательную, оригинальную книгу, и взгляд изнутри.

Не могу гарантировать, что книга будет интересна и понятна абсолютно всем. В ней достаточно много терминов, диагнозов, описаний пациентов, разговоров и философских размышлений. Однако, динамика сюжета, раскрытия героев и их влияния друг на друга приковали моё внимание от начала до конца. Интеллектуальное содержание, фантастическое допущение и красивый слог этого фактически учебного материала синтезировались в прекрасное художественное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@bedda10 апреля 2018 11:03

Заинтересовали, спасибо)

А из какого фильма цитата? Знакомая, но не могу вспомнить автора.

Lactococcus (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 13:26

@Valentina_Chebotar, "Москва слезам не верит")

написала рецензию26 сентября 2017 14:33
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Ранее я прочитала 2 книги И. Ялома. Вместе с “Мамочка и смысл жизни” и “Лжец на кушетке” я чуть по-новому взглянула на свои мысли, оценила подтекст некоторых своих желаний. А еще с большим удовольствием стала вспоминать свои сны. Я заинтесовалась автором и стала выбирать следующую книгу. В студенческие годы я кое-что читала Ницше. Он меня забавлял своей злостью на женщин и мегатребованиями к человеку мыслящему. Наверное, поэтому выбор пал на “Когда Ницше плакал”.
Интереснейшая оказалась книга. Столько реально существовавших личностей. Из них 2 женщины, оставивших свой след в истории. По книге можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответственности за свою жизнь.
Себе на вооружение я возьму как минимум 2 вещи. Первую - “если бы вы не думали об этом, о чем бы вы думали?” - для борьбы с глупыми навязчивыми мыслями. Вторую - “Из всех своих обязанностей я оставила только одну- всегда оставаться свободной”.

написала рецензию11 апреля 2015 22:02
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Поистине удивительная книга. И.Ялом как бы балансирует в двух плоскостях: художественной и научной. Все персонажи книги "Когда Ницше плакал" - реальные персонажи, гениальные люди и творцы своего века: Ф.Ницше, Й. Брейер, Лу Саломе, З.Фрейд. Несмотря на то, что в книге тесно переплетается реальность и вымысел, Ялом глубоко представляет внутренний мир героев. Центральная линия сюжета - знакомство Й.Брейера и Ф.Ницше (хотя в реальной жизни они никогда не встречались). Переплетение судеб, мыслей, одержимость страстью к женщинами, тяга к свободе, саморазвитию - вот что объединяет успешного врача, отца пятерых детей Й.Брейера и одинокого философа Ф.Ницше. Все их диалоги как выверенная шахматная партия, в которой никто не стремится к победе, но пытается приобрести что-то большее. Возможно, с художественной точки зрения, книга кому-то покажется скучной, ведь в ней нет интересного, стремительно развивающегося сюжета. Только мысли, чувства, страхи двух удивительных людей. И. Ялом мастерски затягивает читателя в омут этих переживаний, и желания вырваться оттуда не возникает.
С научной точки зрения, книга также, имеет определенную ценность. Раскрываются основные положения философии Ф.Ницше, описаны основопологающие принципы и методы психоанализа. Немного огорчило, конечно, что "отцу психоанализа" Зигмунду Фрейду была отведена незначительная роль, но это, скорее, уже мое личное восприятие сюжета как поклонника этого великого человека. #П1_1курс

написала рецензию28 марта 2015 10:22

#П1_1курс
Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о нем.
Начало книги не особенно интригующее и притягательное для меня, но все меняется, когда появляется ОН!
Я люблю психологию, поэтому молодой ассистент Зиг Фрейд и его научные изыскания бессознательного и психоанализа, когда психологии, как таковой не было вызывают очень бурные эмоции.
Я отдаю себе отчет в том, что это не описание биографий тех Великих людей, которые являются главными героями книги, но факты, письма и их переживания имели место быть.
Боль питательна. .. не было бы боли, возможно мы не смогли бы познакомиться с Его Великими творениями.
Возможно, как сказал предыдущий рецензент книга на любителя. Видимо я им оказалась. Долго растягивала чтение, боялась что она закончится... Ни в одной прочитанной мной книге я не встречала столько сокровищ - наполненных глубоким смыслом цитат и монологов Фридриха Ницше)
Спасибо за книгу!

написала рецензию27 марта 2015 15:09

Шедевр не для каждого.
Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению данной книги.
Всё выглядит довольно многообещающе: автор - знаменитый психотерапевт, герои - не менее знаменитый ученые.
Начало сюжета заинтриговало. Казалось, что такая книга не отпустит. Море похвалы, положительных комментарий. Но не от меня.
Сюжет развивается очень медленно по моим меркам, каждого шага, даже мысли героев надо терпимо ждать. Это явно не по мне. Нудно? Пожалуй, да.
Книга содержит очень много размышлений, она и самого читателя заставляет взглянуть внутрь себя самого.
Если вы ищите причины окунуться внутрь себя или внутрь другого человека, то я бы сказала, что это то, что вы искали. У этой книги большое количество почитателей, тут и говорить нечего.
Моё мнение: на любителя. Я не любитель, увы. #П1_1курс