Когда Ницше плакал

2001

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями...

Купить книгу Когда Ницше плакал, Ирвин Ялом

<p>Все мы смертны, - и это не значит, что жизнь не имеет ценности.</p>
Добавила: niklitos
<p>Здесь вы говорите о том, что вас слишком заботит, что думают о вас ваши коллеги. Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться. Но это не решает проблему, это подчинение авторитету другого. Вы должны принять себя - а не искать пути для достижения моего признания.</p>
Добавила: tz22
<p>Разве не должны мы, прежде чем производить на свет себе подобных, стать творцами, позаботиться о собственном становлении. Наша обязанность перед жизнью состоит в том, чтобы создавать высших, а не воспроизводить низших. Ничто не должно препятствовать развитию героя внутри тебя.</p>
Добавила: tz22
<p>Придет время, когда люди перестанут испытывать такой страх перед знанием, не будут за вывеской "нравственный закон" прятать слабость, обретут смелость сорвать оковы "ты должен"!</p>
Добавила: tz22
<p>Если мы не можем смириться со своим одиночеством, мы начинаем использовать другого как укрытие от изоляции</p>

написала рецензию11 апреля 2015 22:02
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Поистине удивительная книга. И.Ялом как бы балансирует в двух плоскостях: художественной и научной. Все персонажи книги "Когда Ницше плакал" - реальные персонажи, гениальные люди и творцы своего века: Ф.Ницше, Й. Брейер, Лу Саломе, З.Фрейд. Несмотря на то, что в книге тесно переплетается реальность и вымысел, Ялом глубоко представляет внутренний мир героев. Центральная линия сюжета - знакомство Й.Брейера и Ф.Ницше (хотя в реальной жизни они никогда не встречались). Переплетение судеб, мыслей, одержимость страстью к женщинами, тяга к свободе, саморазвитию - вот что объединяет успешного врача, отца пятерых детей Й.Брейера и одинокого философа Ф.Ницше. Все их диалоги как выверенная шахматная партия, в которой никто не стремится к победе, но пытается приобрести что-то большее. Возможно, с художественной точки зрения, книга кому-то покажется скучной, ведь в ней нет интересного, стремительно развивающегося сюжета. Только мысли, чувства, страхи двух удивительных людей. И. Ялом мастерски затягивает читателя в омут этих переживаний, и желания вырваться оттуда не возникает.
С научной точки зрения, книга также, имеет определенную ценность. Раскрываются основные положения философии Ф.Ницше, описаны основопологающие принципы и методы психоанализа. Немного огорчило, конечно, что "отцу психоанализа" Зигмунду Фрейду была отведена незначительная роль, но это, скорее, уже мое личное восприятие сюжета как поклонника этого великого человека. #П1_1курс

написала рецензию28 марта 2015 10:22

#П1_1курс
Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о нем.
Начало книги не особенно интригующее и притягательное для меня, но все меняется, когда появляется ОН!
Я люблю психологию, поэтому молодой ассистент Зиг Фрейд и его научные изыскания бессознательного и психоанализа, когда психологии, как таковой не было вызывают очень бурные эмоции.
Я отдаю себе отчет в том, что это не описание биографий тех Великих людей, которые являются главными героями книги, но факты, письма и их переживания имели место быть.
Боль питательна. .. не было бы боли, возможно мы не смогли бы познакомиться с Его Великими творениями.
Возможно, как сказал предыдущий рецензент книга на любителя. Видимо я им оказалась. Долго растягивала чтение, боялась что она закончится... Ни в одной прочитанной мной книге я не встречала столько сокровищ - наполненных глубоким смыслом цитат и монологов Фридриха Ницше)
Спасибо за книгу!

написала рецензию27 марта 2015 15:09

Шедевр не для каждого.
Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению данной книги.
Всё выглядит довольно многообещающе: автор - знаменитый психотерапевт, герои - не менее знаменитый ученые.
Начало сюжета заинтриговало. Казалось, что такая книга не отпустит. Море похвалы, положительных комментарий. Но не от меня.
Сюжет развивается очень медленно по моим меркам, каждого шага, даже мысли героев надо терпимо ждать. Это явно не по мне. Нудно? Пожалуй, да.
Книга содержит очень много размышлений, она и самого читателя заставляет взглянуть внутрь себя самого.
Если вы ищите причины окунуться внутрь себя или внутрь другого человека, то я бы сказала, что это то, что вы искали. У этой книги большое количество почитателей, тут и говорить нечего.
Моё мнение: на любителя. Я не любитель, увы. #П1_1курс

написала рецензию23 декабря 2013 17:38
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она же танатофобия.

В этой работе на примере жизни Ф.Ницше, он пытается показать как мыслитель века столкнулся, а так же искал выход из этой ситуации. Именно тут он так умело комбинировал свои умения в легкости написания труда и знаний в области истории философии и психологии, что его чтение захватывает, и невозможно оторваться до окончательного прочтения книги.

Казалось бы, что интересного в описании биографических фактов? Но сам Ирвин Ялом не ошибся в выборе главного героя произведения.

В титульной работе, а именно "Когда Ницше плакал", описаны факты из жизни философа и мыслителя Фридриха Ницше с проведением аналогий из современной жизнью. Ф.Ницше противоречивая личность с собственной линией жизни, которая пересекается с разными философскими течениями, например экзестенционализмом и нигилизмом.

Прочтение данной книги побудило меня на расширение знаний о личностных мотивах Ф.Ницше в изложении его сочинений. Каждый читатель, который интересуется этой тематикой, может решить для себя, был ли Ницше социофобом? Была ли его теория пригодна для манипуляций немецкого нацизма? И нашел ли он все-таки выход из проблемы страха смерти?

Фильм снятый по этой работе сильно не впечатлил своей скомканостью и в некоторой мере скучноватостью, несмотря на биографический жанр. По этому ставлю высший балл И. Ялому и его трудам.