Когда Ницше плакал

2001

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями...

Купить книгу Когда Ницше плакал, Ирвин Ялом

<p>Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца</p>
Добавила: popillon92
<p>Если ты не вступаешь во владение своим жизненным планом, ты позволяешь своей жизни стать цепью случайностей</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Все мы смертны, - и это не значит, что жизнь не имеет ценности.</p>
Добавила: niklitos
<p>Здесь вы говорите о том, что вас слишком заботит, что думают о вас ваши коллеги. Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться. Но это не решает проблему, это подчинение авторитету другого. Вы должны принять себя - а не искать пути для достижения моего признания.</p>
Добавила: tz22
<p>Разве не должны мы, прежде чем производить на свет себе подобных, стать творцами, позаботиться о собственном становлении. Наша обязанность перед жизнью состоит в том, чтобы создавать высших, а не воспроизводить низших. Ничто не должно препятствовать развитию героя внутри тебя.</p>
Добавила: tz22

написала рецензию20 апреля 2019 10:59
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Что ты со мной делаешь, @bedda? Это что такое было?! Я еще не до конца поняла. Моя голова уже не будет как прежде.
Прочитав где – то середину книгу, я особо не впечатлялась, и ждала, какой – то завязки, НО в это время автор, оказывается, давно завладел моим мозгом, и устраивал ему аттракционы.
Несмотря на то, что книга написана простым языком, и ничего сверхъестественного нет, к концу повествования твое мировоззрение смотрит под другим углом. Как будто не главного героя гипнотизировали, а читателя. Сидишь, и думаешь: « А это все было на самом деле или все приснилось?! Кто с тобой сыграл такую жестокую шутку».
Понравилась идея по поводу детей, она совпадает с моей точкой зрения. «Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца». Если бы большинство придерживались этого правила, возможно, сейчас бы было все намного лучше.
В итоге, книга прекрасна, большинство из событий существовали в действительности, много разной пищи для раздумий. В общем, спасибо, @bedda, жду еще прекрасной литературы!)
#морскойбой

@bedda20 апреля 2019 11:47

Я рада, что ты оценила) Это действительно что-то непередаваемое

написала рецензию10 августа 2018 9:46
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя за 40)

Потрясающе умная книга! Я не могу подобрать более точного определения. За каждой строчкой я вижу именно живой ум её автора, Ирвина Ялома. Тут дело даже не в количестве глубоких мыслей - если речь идёт о Ницше, то по определению невозможно барахтаться на мелководье. Дело в самой задумке и, главное, в её реализации.
Попытаться вообразить встречу гениального Ницше с известным венским врачом Йозефом Брейером, которая на самом деле никогда не имела место быть - это полдела. Надо суметь воплотить эту фантазию, вдохнуть в неё жизнь, заставить заиграть!

Для выполнения этой задачи автор вплетает в сюжет реальные факты и других существовавших на самом деле ярких личностей того времени, Рихарда Вагнера и Зигмунда Фрейда, например. Но самым выразительным штрихом, на мой взгляд, стало введение образа классической femme fatale - русской немки Лу Саломе, вскружившей голову бесчисленному количеству европейских интеллектуалов. Посмотрите на её фото: какие черты, какой взгляд! Без этой женщины роман во многом бы потерял, невзирая на то, что героиня Саломе, по большому счёту, - второстепенный персонаж. Но именно благодаря её стремительному и внезапному появлению в жизни венского клинициста и стала возможной эта история. История, которая должна была бы стать консультированием никому ещё не известного Фридриха Ницше известным всей Европе диагностом Йозефом Брейером.

Но не все так просто: там, где появляется Лу Саломе, просто не бывает:
“Она просила меня изобрести лекарство от недуга, к медицине отношения не имеющего, и заставить не желающего лечиться пациента принять это лекарство, причем так, чтобы сам он ничего не заподозрил.”
Самое разумное в таком случае - отказаться, только вот отказать Лу Саломе... Разве это возможно?

Мы становимся свидетелями увлекательных взаимоотношений врача и пациента, а, по сути, присутствуем при рождении психоанализа. Беседы Брейера и Ницше невероятно интересны, ход мыслей философа оригинален и непредсказуем, и перед врачом стоит нелегкая задача. Только вот кто врач?

Повторюсь, я была восхищена, с каким мастерством Ирвин Ялом создал диалоги Ницше с Брейером, насколько они получились умными и содержательными, как автору удалось передать настроение и характер героев, заставляя поверить, что вот именно так все и было на самом деле. Поиск смысла жизни, собственного Я и внутренней свободы, вопросы власти и подчинения во взаимоотношениях, влияние скрытого бессознательного на сознание; смесь философии Ницше, элементов теории Фрейда и основ психоанализа - не книга, а настоящее изысканное интеллектуальное удовольствие.

@bedda10 августа 2018 15:51

@natalya.s.alex, я должна поблагодарить тебя и твою рецензию, после которой книга оказалась в моих хотелках)

Только сейчас увидела рецензию) Сенсей посоветовала книгу после прочтения)

@bedda20 апреля 2019 11:46

@popillon92, только самое лучшее, протестированное))

написала рецензию10 апреля 2018 9:49
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Гениальные герои, отличная задумка, талантливая реализация!

Для любителей точности скажу, что книга примерно на 2/3 биографична и исторически верна, одна же треть содержания автором виртуозно придумана, и в этом её главная интрига. Герои известны и уважаемы (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), существовали реально и факты их жизни и работы нисколько не искажены. Однако, в действительности они не встречались. А что было бы, если…- об этом и разворачивается повествование, от которого невозможно оторваться.

Брейер в качестве многопрофильного специалиста (как это сейчас называется «врача общей практики» или «семейного врача») являет собой восхитительный пример вдумчивого, дотошного, ответственного и до мозга костей профессионального доктора, не бросившего самого сложного пациента его жизни (Ницше), даже когда он уже вывел его из себя, неоднократно продемонстрировал нежелание лечиться, неверие в благоприятный исход. Он придумал гениальный план терапии, настолько индивидуализировал подход к «тяжелом случаю», что сам не уверен в предполагаемых результатах. Смело и, можно сказать, без оглядки он погружается в захватывающее лечение, становясь для больного то ли пациентом, то ли мишенью, то ли проводником. Кто кого ведет и что из этого получится – главные вопросы сюжета.

Здесь мы видим ситуацию из знаменитого фильма «..только ты им не говори, что как раз, когда всего достигнешь, больше всего волком выть хочется…», только в мужском исполнении. 40-летний состоявшийся, востребованный, далеко не бедный врач, живущий в дружной многодетной любящей семье, не спит по ночам, терзается поиском смысла и способа дальнейшего существования.

Невозможно не провести параллель с ранее прочитанной мной «Любовницей Фрейда», облегченным чтивом скучающих домохозяек, наполненным жаренными фактами из биографии великого человека. Описаны события примерно этого же временного периода с разницей в 10-15 лет, те же герои, те же проблемы и метания: успешный врач, надоевшая жена, душевные мучения за видимым благополучием. Колоссальная разница в том, что авторы «Любовницы Фрейда» журналисты, а автор «Когда Ницше плакал» - психиатр. В итоге мы получаем в первом случае копание в грязном белье и хватание по верхам, во втором случае – умную, динамичную, познавательную, оригинальную книгу, и взгляд изнутри.

Не могу гарантировать, что книга будет интересна и понятна абсолютно всем. В ней достаточно много терминов, диагнозов, описаний пациентов, разговоров и философских размышлений. Однако, динамика сюжета, раскрытия героев и их влияния друг на друга приковали моё внимание от начала до конца. Интеллектуальное содержание, фантастическое допущение и красивый слог этого фактически учебного материала синтезировались в прекрасное художественное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@bedda10 апреля 2018 11:03

Заинтересовали, спасибо)

А из какого фильма цитата? Знакомая, но не могу вспомнить автора.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 13:26

@Valentina_Chebotar, "Москва слезам не верит")

написала рецензию26 сентября 2017 14:33
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Ранее я прочитала 2 книги И. Ялома. Вместе с “Мамочка и смысл жизни” и “Лжец на кушетке” я чуть по-новому взглянула на свои мысли, оценила подтекст некоторых своих желаний. А еще с большим удовольствием стала вспоминать свои сны. Я заинтесовалась автором и стала выбирать следующую книгу. В студенческие годы я кое-что читала Ницше. Он меня забавлял своей злостью на женщин и мегатребованиями к человеку мыслящему. Наверное, поэтому выбор пал на “Когда Ницше плакал”.
Интереснейшая оказалась книга. Столько реально существовавших личностей. Из них 2 женщины, оставивших свой след в истории. По книге можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответственности за свою жизнь.
Себе на вооружение я возьму как минимум 2 вещи. Первую - “если бы вы не думали об этом, о чем бы вы думали?” - для борьбы с глупыми навязчивыми мыслями. Вторую - “Из всех своих обязанностей я оставила только одну- всегда оставаться свободной”.

написала рецензию11 апреля 2015 22:02
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Поистине удивительная книга. И.Ялом как бы балансирует в двух плоскостях: художественной и научной. Все персонажи книги "Когда Ницше плакал" - реальные персонажи, гениальные люди и творцы своего века: Ф.Ницше, Й. Брейер, Лу Саломе, З.Фрейд. Несмотря на то, что в книге тесно переплетается реальность и вымысел, Ялом глубоко представляет внутренний мир героев. Центральная линия сюжета - знакомство Й.Брейера и Ф.Ницше (хотя в реальной жизни они никогда не встречались). Переплетение судеб, мыслей, одержимость страстью к женщинами, тяга к свободе, саморазвитию - вот что объединяет успешного врача, отца пятерых детей Й.Брейера и одинокого философа Ф.Ницше. Все их диалоги как выверенная шахматная партия, в которой никто не стремится к победе, но пытается приобрести что-то большее. Возможно, с художественной точки зрения, книга кому-то покажется скучной, ведь в ней нет интересного, стремительно развивающегося сюжета. Только мысли, чувства, страхи двух удивительных людей. И. Ялом мастерски затягивает читателя в омут этих переживаний, и желания вырваться оттуда не возникает.
С научной точки зрения, книга также, имеет определенную ценность. Раскрываются основные положения философии Ф.Ницше, описаны основопологающие принципы и методы психоанализа. Немного огорчило, конечно, что "отцу психоанализа" Зигмунду Фрейду была отведена незначительная роль, но это, скорее, уже мое личное восприятие сюжета как поклонника этого великого человека. #П1_1курс