Рецензия на книгу Чудесный нож от jasa_anya

написала рецензию11 апреля 2018 10:57

Прочитав первую книгу - Северное Сияние - я была очень рада, что есть вторая и третья части. Разумеется, я жаждала узнать, чем закончится путешествия сквозь миры, появится ли миссис Колтер. Заключительный поворот про лорда Азриэла вообще был невероятной интригой и подгонял для начала второй части. Но спустя 50 страниц я поняла, что что-то пошло не так.

Само повествование стало каким - то другим. Если в первой книге была динамика, поиск друга, то в этой события двигаются плавно, спокойно. И это скорее минус, чем плюс. Та Лира, которая была в первой части, исчезла. Её энергия осталась в её мире. Она вдруг (между событиями в книге нет интервала во времени) стала рассудительной, сдержанной, обидчивой. И, наверное, это самое печальное в серии - главный персонаж изменился в более негативную сторону. Да и остальные персонажи стали менее живыми, действующие как качественные работы.

Кроме того, я считаю, что это серия подростковая и не нацелена на взрослую аудиторию по большей части. И именно поэтому и была удивлена (опять же негативно), когда в книге стали появляться религиозные рассуждения. Ангелы, некий Бог, чья - то война, пыль, из которой состоят ангелы, призраки, поглощающие души, - может быть, автор хотел привнести необычное развитие сюжета, но вряд ли подростки поймут такие темы в должной мере.

Как продолжение первой книги "Нож" сильно изменил основную ветвь повествования. На мой взгляд, слишком много всего всунуто в 400 страниц. Не всегда больше значит лучше. Не всегда обилие героев, сюжетных линий помогает сделать "конфетку". Иногда это только усложняет понимание текста. И это, пожалуй, именно такой случай.

#БК_2018 Рец№13(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Penguin Lessons (@cupy)11 апреля 2018 11:08

У меня тоже два пункта осталось)

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 12:02

@cupy, ого) помню в том году ты значительно раньше меня закончила))

Penguin Lessons (@cupy)11 апреля 2018 12:15

@jasa_anya, тогда удачнее совпадало с академией, а сейчас редко рец пишу, пока больше на самсебе

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 19:00

@cupy, у меня наоборот с "сам себе декан" сложно все. Выбрала крутую книгу на апрель,но вообще времени нет и не самая легкая сама по себе, скоро еще академ. Постараюсь БК закрыть ,ч, чтоб потом не отвлекаться)

@demetriadragomir Demetria Dragomir 14 августа 2014
Волшебная вещь Когда мне было пять, я впервые увидела экранизацию первой части трилогии Филипа Пулмана "Темные начала" и этот фильм произвел на меня невероятное впечатление. ...Читать далее
@liu Людмила 17 апреля 2016
Приключение по миру "Тёмных начал" продолжается... И мне нравится, ой как нравится! Во второй части уже нет такого пронизывающего холода, вообще становится жарковато, не столько ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 10 августа 2016
Мир сказки, мир волшебства! Чудесный мир! Всегда любила сказки, приключения. Сейчас это называется – фэнтези, но, мне кажется, суть от этого не меняется. Еще классик ...Читать далее