Рецензия на книгу Люси Краун от loki

написала рецензию12 апреля 2018 15:06

#самсебедекан

Ирвин Шоу меня весьма заинтересовал, не зря эта книга лежала у меня в хотелках и ждала своего часа. С огромным удовольствием познакомлюсь и с другими его книгами.

"Люси Краун" - книга о том, как ломаются жизни. О том, как важно прощение. О том, как вина ест изнутри. Но кто виноват в данной ситуации, стоило ли это трех изломанных судеб, трех побегов от себя в поисках успокоения?

У Шоу получилось прекрасно передать все характеры героев, даже второстепенные кажутся родными и близкими, это не какие-то безликие фигуры, у них есть мысли, желания, страхи. Например, доктор и друг Оливера. Он появляется в книге не так уж и часто, но при этом играет важную роль, своей жизнью показывая совершенно другую семью, другой выбор и другое решение.

Я вот думаю: как я отношусь к Люси, Оливеру и Тони? Жаль ли мне их? Нет, мне не жаль Оливера и Люси - это взрослые люди, которые могут адекватно оценить ситуацию, могут принять решение, могут просто сесть и поговорить. Но в итоге их решение извращенное и очень жестокое, потому что оно не итог обсуждений, оно итог желаний Люси. Они за это заплатили и заплатили очень серьезно, я бы наверное даже хотела, чтобы никакого прощения никто не получил. А вот Тони пострадал вообще ни за что, он ребенок, который боготворил отца, увидел, как его унизили в его глазах два человека, которых он тоже любил. Можно ли винить его за звонок? Можно ли винить его за холодность? Ему было уже достаточно лет, чтобы оценить ситуацию и сделать какие-то выводы, но при этом он все равно оставался ребенком, с которым нужно было это обговорить и объяснить. Его жизнь была просто брошена под ноги родителей, которые потоптались там и выкинули куда подальше, поможет ли ему прощение, очистит его, исцелит? Или это все минутная слабость и та улыбка матери, которая не давала ему покоя столько лет, будет преследовать его до конца жизни и отравлять каждый миг?

Сильное произведение, которое заставляет задуматься, несмотря на то, что в основе сюжета, казалось бы, такая банальщина как измена.

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2018 0:41

Прямо в точку!

@bedda13 апреля 2018 10:45

Мне было всех жалко, никто из взрослых не был счастлив, даже Петерсон: "Он знал, что жизнь его будет долгой, спокойной, глубоко спрятанной от посторонних взглядов ошибкой."
Были счастливы дети (я Джефа отнесу к детям),но и их взрослые сделали несчастливыми: Тони получил две психотравмы, одну за другой, а Джеф понял, что им просто попользовались. Добро пожаловать во взрослую жизнь)
А решение родителей мне напоминало наивные надежды любовников, которые убивают лишнего мужа/жену и искренне верят зажить после этого долго и счастливо. И все равно их тоже было жалко)

@loki13 апреля 2018 11:49

@bedda, да, про Петерсона согласна, но он это так с достоинством все принимал (ну измены, конечно, не достоинство), но развод в итоге... Как-то это его возвысило в моих глазах

@bedda13 апреля 2018 12:12

@loki, все верно, развод в таких ситуациях - самый честный выход, и если бы Люси хватило мужества настоять на своём уходе из семьи после случившегося, а Оливеру - позволить ей это сделать, то сын, оставшись с отцом, смог бы скорее простить мать, потому что не потерял бы окончательно к ней уважение. А Петерсон - лучший)

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее