Рецензия на книгу Рыжее братство. Точное попадание от Memorium

написала рецензию12 апреля 2018 23:47

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Не сказать, что я любительница книг про попаданцев, и всё потому, что в них, как правило, присутствует полный список типажей, которые меня всегда в литературе раздражают: стервозная, глупая и слишком зацикленная на себе главная героиня; крайне уверенный в себе эгоцентричный герой-любовник, который то вытирает девушкой пол, то подкатывает в крайне сопливо-розовой форме; неплохой парниша, не наделённый способностями к магии, интеллектом и внешностью бодибилдера, который просто любит главную героиню-истеричку и в итоге остается просто другом, а то и вообще умирает, и после абзаца слёз о нём никто и не упомнит больше; окончательно и бесповоротно озабоченный отрицательный персонаж, который по внешним данным и духовным качествам подозрительно смахивает на главного героя и избранника девушки.
"Рыжее братство" разительно отличается по составу персонажей от этого списка. Главная героиня добрая девушка, милосердная и достаточно умная, но в меру, как-то просто по-человечески относится к своим друзьям. Её избранник в новом мире тоже ни разу не подонок и не нарцисс, а хороший человек, который пытается защитить любимую девушку, не домогается её на каждом углу, но и не производит впечатление совсем уж сухаря. Её третий спутник тоже далёк от клише и довольно забавный персонаж, совершенно не лишний в сюжете.
К слову о нём. Сюжет очень плавный, нет умопомрачительных скачков от недоумения переместившейся в новый мир героини до душевного порыва спасти мир или кого-то там убить, нет переизбытка тайн и заговоров, которые на каждой странице открывались бы и усложнялись бы новыми, развитие глобальных событий даёт персонажам время раскрыться, как личностям.
Если подводить итог, то книга - добротное фэнтези со спокойным сюжетом, то что надо, если хочется отдохнуть от сложной литературы и просто развлечь себя вечером за чашкой чая.

@id111408879 Любовь Голощапова 17 августа 2015
Лёгкая и приятная книга, достойный представитель своего жанра. Попаданка уверенная в себе девушка, не признающая чужого авторитета и обладающая собственными представлениями о справедливости (что появилось ...Читать далее
@bepeck Алена 31 января 2022
Очередная бродилка. Как по мне неплохая бродилка, без перебора опасностей, сентиментальностей, глупостей и с некоторой долей логичности. Стоит отметить, что мы вновь во Вселенной Творца ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 14 июля 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 12. Походное фэнтези) (Замена сумкой) #буклайв_таунхаус4_диван #буклайв_учебник_садоводство2 #буклайв_зеркало_артефакт Пытаясь закрыть список на сказочных ленивцев, искала однотомник, чтобы не залипнуть в серию книг и ...Читать далее