Рыжее братство. Точное попадание

2011
Рыжее братство (1 книга из 3)

Типичная ситуация в попаданской жизни. Выдернули девушку с родной кухни, бросили на какой-то полянке в чужом мире и смылись по делам. Крутись, Ксюша, как хочешь, приспосабливайся, заводи друзей: сильф, вор, палач, опальный поэт… Кандидаты один другого обаятельнее! Но то друзья, враги же и сами найдутся, особенно если ты любопытна, словно кошка, и тебе больше всех надо, почти как Бэтмену.

Купить книгу Рыжее братство. Точное попадание, Юлия Фирсанова

написал рецензию12 апреля 2018 23:47
Рыжее братство. Точное попаданиеЮлия Фирсанова

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Не сказать, что я любительница книг про попаданцев, и всё потому, что в них, как правило, присутствует полный список типажей, которые меня всегда в литературе раздражают: стервозная, глупая и слишком зацикленная на себе главная героиня; крайне уверенный в себе эгоцентричный герой-любовник, который то вытирает девушкой пол, то подкатывает в крайне сопливо-розовой форме; неплохой парниша, не наделённый способностями к магии, интеллектом и внешностью бодибилдера, который просто любит главную героиню-истеричку и в итоге остается просто другом, а то и вообще умирает, и после абзаца слёз о нём никто и не упомнит больше; окончательно и бесповоротно озабоченный отрицательный персонаж, который по внешним данным и духовным качествам подозрительно смахивает на главного героя и избранника девушки.
"Рыжее братство" разительно отличается по составу персонажей от этого списка. Главная героиня добрая девушка, милосердная и достаточно умная, но в меру, как-то просто по-человечески относится к своим друзьям. Её избранник в новом мире тоже ни разу не подонок и не нарцисс, а хороший человек, который пытается защитить любимую девушку, не домогается её на каждом углу, но и не производит впечатление совсем уж сухаря. Её третий спутник тоже далёк от клише и довольно забавный персонаж, совершенно не лишний в сюжете.
К слову о нём. Сюжет очень плавный, нет умопомрачительных скачков от недоумения переместившейся в новый мир героини до душевного порыва спасти мир или кого-то там убить, нет переизбытка тайн и заговоров, которые на каждой странице открывались бы и усложнялись бы новыми, развитие глобальных событий даёт персонажам время раскрыться, как личностям.
Если подводить итог, то книга - добротное фэнтези со спокойным сюжетом, то что надо, если хочется отдохнуть от сложной литературы и просто развлечь себя вечером за чашкой чая.

написала рецензию17 августа 2015 14:30
Рыжее братство. Точное попаданиеЮлия Фирсанова

Лёгкая и приятная книга, достойный представитель своего жанра.

Попаданка уверенная в себе девушка, не признающая чужого авторитета и обладающая собственными представлениями о справедливости (что появилось не с бухты-барахты по её желанию или из-за вбитого современным обществом хамства, а довольно правдоподобно объяснено в книге). С магией она в каком-то смысле уже знакома и использует довольно интересный её вид - руны, позволяющие ей быть великой, но не скатываться до банальности. "Команда спасения мира"(рыжее братство, ага) собирается вокруг неё словно сама собой, притянутая энергией\харизмой\лёгким характером (что, кстати, тоже имеет весьма правдоподобный обоснуй). Возможно она может показаться слишком идеальной в своём поведении и решениях, но эта идеальность проявляется далеко не во всём, да и прописана в общем сюжете весьма гармонично (собственно большинство героинь этого автора обладают подобными чертами – в чём-то идеальны, но временами редкостные редиски).

Все персонажи книги, даже эпизодические, обладают яркими, хорошо прописанными характерами, их сложно спутать друг с другом. ГГ к каждому из них относится по-своему и "рисует" довольно меткий портрет из характерных черт (повествование идёт от первого лица).

Сюжет динамичен и состоит из множества маленьких приключений, встречающихся на пути ГГ к её цели (и это вовсе не желание попасть домой, да). Ситуации разрешаются со скоростью достаточной для того, чтобы читатель не успел заскучать, но и так, чтобы не показаться неправдоподобно простыми. Хотя некоторые решения, как мне кажется, могут попадать под понятие "бог из машины".

Описания локаций и персонажей яркие, живые и обильные - создаётся практически полное ощущение присутствия.

В противовес большинству книг с женским ГГ, "Рыжее братство" обладает довольно интересной и правдоподобной любовной линией.

Если не искать второе, третье и четвёртое дно, то книга очень приятная и лёгкая и вполне заслуживает быть чтением для удовольствия. Читается быстро, устать от героев не успеваешь. Язык автора приятен и образен. В целом сплошные плюсы для приятной разгрузки мозга и отключения от реальности.