Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от mani

написала рецензию19 апреля 2018 17:32

Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. Поэтому ее последняя работа - Американха - лучшая, однозначно.

Я бы описала свои ощущения от этого произведения в двух словах — скука и злость. Вялотекущее повествование, ненасыщенное событиями, с хорошим таким жирным слоем депрессивности ( не зря, видать, гибискус цветок смерти).

Живет себе богатенькая семья - папа, мама, их сын и дочка. И все бы хорошо, но батя раненый на всю голову религиозный фанатик, вместо того, чтобы имея деньги показать детям весь мир, он держит их взаперти, заставляет жить по расписанию,читать 20-минутные молитвы, дрючит их с утра до вечера, но самое главное эта скотина поднимает на свою семью руку. Вот тут из меня поперла ярость, скрипя зубами я могу еще еле-еле сдержаться видя убогое отношение домашнего тирана к собственному отцу, но когда этот урод поливает ноги своего ребенка кипятком, ломает дочери ребра, это уже за гранью добра и зла. И что за гусыней надо быть, чтобы стоять рядом и смотреть как твой супружник калечит ваших детей. Давно уже взяла бы большую сковородку и пересчитала ему зубы. Тем более про жену он тоже не забывает, прикладывает так, что у нее постоянные выкидыши и ежедневный макияж, в виде кровоподтеков, на лице.

Автор хотела показать, что «богатые тоже плачут», в данном случае горючими слезами, а бедные (в лице родной сестры нашего тирана) умеют веселиться, быть чуткими и любящими и без денег. Вполне получилось, хотя и не все поступки героев понятны. Но слабовато. А закончить хочется словами дедушки Ннукву :

«Дай мне богатство и дитя, но если придется выбирать, то дай дитя. Потому что когда мое дитя вырастет, с ним вырастет и мое богатство».

@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2018
"Справедливость без любви делает человека жестоким Ответственность без любви делает человека бесцеремонным Правда без любви делает человека критиканом Ум без любви делает человека хитрым Приветливость ...Читать далее
@skerty Яна 19 июля 2019
Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что ...Читать далее
@lustdevildoll Ласт Милинская 7 ноября 2019
Дебютный роман Адичи очень нигерийский в своей структуре. Традиционное общество, в котором нужно выйти замуж как можно быстрее, нарожать мужу детей, а если муж богат, ...Читать далее