Рецензия на книгу Женщины Лазаря от Julia_Dream96

написала рецензию21 апреля 2018 8:44

Читать!!!! Давно я так не бежала к книге. Это, пожалуй, было в последний раз с "Сагой о Форсайтах". Это, пожалуй, лучшее из того, что приключилось со мной в плане книжных открытий. Это, пожалуй, любовь-любовь.
Марина Степнова - я записала это имя себе на подкорку.

Кайфный кайф - читать удивительной красоты слог. Читать и верить. Читать и понимать. Читать и сопереживать. Читать и со страхом ожидать неминуемого финала. Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Увы.

В аннотации написано: про большую любовь и большую НЕ-любовь.

Больше ничего и не напишешь.
Или напишешь.
Что это книга о светлом, о добром, о жутком, запредельно несчастном, счастливом, циничном, настоящем, поддельном... Так же как Чехов с неприязнью относился к своим героям, так же бережно любит Степнова своих. Лидочка и ее детство - это просто эталон жизнеописания ребенка, это детальнейшее внимание к чувствам - очень трепетное, но ничуть не ванильное, эмоционально наполненное, но не крикливо-истеричное.
Степнова умудряется рассказать о любви ТАК, что понимаешь: "торопиться вообще нельзя, сила — в умении отдаваться частностям, а жизнь — жизнь состоит из мелочей". А я бы добавила - и любовь. Мелочей, которые потом до щипания в глазах и кома в горле, - очень твоих и очень личных.
Помнишь, я цитировала: "любви полно вокруг, просто кто-то хватает по ошибке чужое"? А бывает, что твоего нет и не было? Вот если так, то как быть? И быть ли дальше?

Видимо, атомы складываются в людей так, что законами физики предусматривается обязательное наличие любви. Лазарь мне отчасти поддакивает: "Он не раз убеждался, что чувство юмора, нравственный склад личности, манера пить или даже природный запах имели куда более принципиальное значение, чем общее гражданство или даже общий хромосомный набор. Это было логично и правильно. Справедливо. И — по этой логике и по этой справедливости — в мире не было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие своих и оттого вынужденные мыкаться с чужими."

@baska_kielbaska Бася Колбася 20 июля 2015
Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 ноября 2015
Хорошая русская проза неразрывно для меня связана с таким жанром как семейная сага. Наверное, потому, что возьми 3-4 поколения почти любой российской семьи, и вкупе ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 июня 2018
*Вместо вступления* Так забавно. Тыкнула в игре #свояигра в окошко с категорией "имена в названии", а нарвалась опять на сагу. Сага растянется почти на сотню ...Читать далее