Женщины Лазаря

2011

Марина Степнова – прозаик, переводчик с румынского. Ее роман «Хирург» (лонг-лист премии «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР») сравнивали с «Парфюмером» П. Зюскинда. Новый роман «Женщины Лазаря» – необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ. Лазарь Линдт, гениальный ученый, «беззаконная комета в кругу расчисленных светил», – центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но… заслужит только ненависть. Третья «женщина Лазаря» внучка – сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

Купить книгу Женщины Лазаря, Марина Степнова

<p>Когда в доме много зверей, сердце у детей растет быстрее, чем они сами...<br />Счастье - это родные, горячие руки, которые никогда тебя не выпустят, не уронят, даже если перевернулся весь мир.</p>
Добавила: oksanamitsyak

написала рецензию14 июля 2018 23:58

#Добро1_3курс

"Можно отказаться от чего угодно — если тебе на самом деле есть куда идти." (с)

После стольких удачных попыток почитать русскоязычных авторов, я решилась на еще одно знакомство. Лауреат нескольких премий очень заинтересовал, а еще любопытен мне другой роман автора, который наверное тоже очень скоро прочту.

В этой книге несколько историй, несколько эпох, несколько судеб. Сюжет охватывает без малого практически век и рассказывает о главных женщинах в жизни маленького смешного человечка - Лазаря Иосифовича Линдта - известнейшего профессора. Все началось в далеком 1918 году, когда Лазарь Иосифович, будучи 18-летним гением, прибыл в Москву и хотел учиться в МГУ, но его приняли не только сразу в преподаватели, но и в семью его покровителя. Супруга Чалдонова - Маруся, полюбила Лазаря как сына, которого у нее никогда не было. И в первой части повествуется о ее нелегкой судьбе. Прекрасная женщина, да вот только не сложилось. А ведь Лазарь обожал ее не как мать, а как женщину, но увы и ах. Галина Петровна свела Лазаря с ума одним только взглядом. Счастливая и глупенькая 19-летняя девчонка сама не ведала, что так все обернется. И вот ее вполне можно понять. То, какой она стала. Не от хорошей жизни ведь. Но многое в ее поступках мне все же непонятно. Маленькая Лидочка - внучка Лазаря Иосифовича - в 5 лет осталась сиротой и ее на воспитание взяла к себе бабушка, та самая Галина Петровна. Девчонку больше всех жаль, она просто хотела чтоб ее любили, но она не нужна никому.

Сильно написано. Конечно концовка немного смутила, но в целом прекрасно и я продолжу знакомство с автором.

@loki15 июля 2018 9:55

почему концовка смутила?

Хель (@mariana)15 июля 2018 13:28

@loki, мне не понравилось поведение Лиды в конце и то, что она свое мнение выразить не может. Готова была умереть, но поперёк никому ничего не скажет. Я ж не могу молчать))) поэтому не люблю такое

написала рецензию14 июля 2018 23:43

#зло1_3курс (Антидоп) #зло_не_дремлет
История о еврее Лазаре Линдте и его женщинах. Главных женщина, если быть точнее, коих было всего три.
Что сказать, сюжет достаточно последователен, вся книга – три части, рассказ о том, как на Линдта повлияли женщины. Или он на них, с какой стороны посмотреть и в зависимости от того, от кого идет повествование. Тут есть и любовь, и боль, и война, и страхи, и потери.
Все три женщины абсолютно разные, от того, очень интересные. Бездетная, но безумно добрая , бескорыстная Маруся. Еще совсем молодая Галина, которую жизнь сделала жестокой, и одинокая, несчастная Лида, которая росла без любви и ласки. На всех них так или иначе повлияла фамилия Линдт и ее носитель.
Особое место в книге занимает лексика. Не знаю, что хотела показать этим автор, но я довольно скептично отношусь к такому мату в художественных произведениях. Не то чтобы я ханжа, но все должно быть к месту, а здесь мне кажется, все было излишним.
Читать советую, говорят, под эту книгу даже плакали, настолько она грустная и пронизывающая до глубины души.

написала рецензию12 июля 2018 15:15
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Говорят, что женщина должна в своей жизни всегда быть под защитой мужчины: сначала это отец, потом муж, потом сын. Переиначив поговорку, что мужчина должен быть под защитой женщины, получим Лазаря и его трех женщин: Марусю, Галину и Лиду.

Справедливости ради, с Лидой он даже не был лично знаком, но в теорию почти укладывается.

Подлаживаясь под характер «трех граций», книга делится на три неравные части, и каждая отличается настроением, атмосферой.

Первая часть освещена бунино-купринской Марусей. Это ваниль и сдоба, персидская сирень и душистый жасмин. Это любовь, терпение, милосердие, истинная женственность. Пожалуй, это самая интересная часть, хотя все образы мне казались повторяющими кого-то из русской классики, а стиль неумолимо отправлял к Набокову.

Вторая часть нервная, дерганая, циничная, язвительная – под тонким каблучком Галиночки Петровны домашних туфель. Эта часть – дешевейший из самых дешевых сериалов. Картинно-картонный похотливый старикашка, нежная жертва, как на репродукции «Неравный брак», гремучая стерва, разносящая в прах квартиру из-за кофе на полградуса холоднее, чем надо.
Вездесущие всемогущие «сотрудники», нелепый возлюбленный, ненужные дети - полный джентльменский набор писателя, бьющий на внешний эффект. Снова ощущение вторичности, где-то уже это видано, читано, слышано.

Третья часть – грязно-серая, как потертая подошва Лидочкиных балетных туфелек. Больше сказать нечего, потому что Лида как герой пуста и невыразительна. Жертва в квадрате, в кубе, в четвертой степени. И эти жертвенные флюиды от нее так сильны, что самый разумный, гуманный и сочувствующий человек потеряет самообладание и примкнет к мучителям.

В целом, читать было интересно, не оторваться. Действие идет динамично, ведь российская история девятнадцатого века так богата на события, перемешивающие человеческие судьбы. Пусть герои картонны, но они неординарные люди, у каждого есть какой-то талант, какая-то сила. Невольно задумываешься, насколько же важно для счастья человека, чтобы совпадали желания и возможности. Но у книги в общем очень депрессивное настроение, странное отношение автора к героям и поверхностность. Я ожидала большей глубины, авторского видения каких-то законов, механизмов жизни, какого-то мудрого взгляда «с высоты птичьего полета».

написала рецензию8 июля 2018 13:52

#Добро1_3курс

Отчего-то почти все книги современных отечественных авторов делятся у меня на две группы: одни мне хочется ругать за примитивный и безграмотный язык, другие давят витиеватым перегруженным слогом. Степнова относится ко вторым. Не хотела я её читать, вспоминая её роман Хирург , который я даже не дочитала. Слишком много грязи, мрака и отвращения к героям. К счастью, «Женщины» лучше, но ощущение безысходности и мрачности жизни осталось. Любят наши авторы погоревать-поплакать, пожаловаться на жизнь. Описывает Степнова собачку и тут же о том, что хозяин утопил её щенков. Пишет про Лидочку и непременно о том, как ту тошнит. Мол, нет в жизни ничего истинно хорошего, доброго и светлого.

Самое интересное, что при чтении меня не отпускала мысль, что читаю я не Степнову, а Кучерскую. То же нагромождение кучи определений к одному слову, длинные закрученные фразы с проскакивающими порой матерными словами, обязательная религиозная тема. После неё тоже хочется разделить произведение на несколько, потому что сюжетные линии никак не хотят складываться в единое целое. Но у Кучерской психологизма больше. Я же люблю, чтобы если копаться в человеческой душе, то глубоко до самого донышка, как у Достоевского, вытаскивая на поверхность всю грязь и всю святость отдельного человека. У Кучерской это есть, а Степнова персонажей лишь набрасывает лёгкими штрихами. В остальном — сёстры-близнецы.

Что касается сюжета, то он вертится вокруг гениального учёного Линдта и его женщин. Первая — Маруся, жена его друга, была старше Линдта на сорок лет, вторая — его жена Галина намного младше. А с внучкой Лидочкой он и вовсе не был знаком. И все эти три женщины страдают, каждая по-своему и про эти страдания читать было совсем неинтересно. Не прониклась я их судьбой, не захотелось сопереживать.

Степнова меня утомила своим тяжеловесным стилем, заставила почувствовать глупой (смысл не всех её предложений удалось понять), поразила банальностью сюжета и не доставила никакого удовольствия.

P.S.: Не так давно читала Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастья про Чеченскую войну. Так вот там не было ни одного нецензурного слова. Обошёлся же автор при такой тяжёлой теме без ругани. А Степнова не обошлась. Как так?

@bedda8 июля 2018 14:25

Я по этой причине тоже опасаюсь современных авторов. Редко кто цепляет.

Людмила (@liu)8 июля 2018 15:39

Мне кстати где-то и "Авиатор" Водолазкина привиделся, решила посмотреть читала ли ты его, а он у тебя тоже не удостоился похвалы) Явно не на одной волне с современными российскими авторами)

Лана (@lanalana)8 июля 2018 15:52

@liu, ты знаешь, я и в современных зарубежных авторах начала разочаровываться. А вот классика меня ещё никогда не подводила)

написала рецензию5 июля 2018 19:15
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Одна из немногих книг, которая вызвала невнятные ощущения, этим и озадачила, и этим, пожалуй, и запомнится больше всего. Книга скорее хорошая чем плохая, скорее талантливая чем бездарная, а читается легко и быстро. Талант же проявляется в самом языке, в том как льются предложения, доверху украшенные метафорами, ироничными сравнениями и меткими фразами. Такая стилистика, достаточно индивидуальная и ровная на протяжении всего повествования, вызывала много разных образов в голове: она как торт, украшенный фееричными и сложными фигурками из мастики, или же она как огромная кружевная скатерть с изящными и завораживающими узорами. Все образы несут в себе эту особую атмосферу ручной работы, а значит особого нежного и любовного отношения, которое автор в неё вкладывает. И в романе это очень чувствуется, Степнова лелеет своих персонажей, даже несуразных, далеко не всегда приятных, несчастных, гладит их по головке, ведя за руку через череду трудностей и неудач. Понять и оценить такую заботу несложно, а вот почувствовать тоже самое к этой истории у меня не вышло. Разобраться до конца в этой нестыковке у меня также не получилось, потому что чтение шло гладко и динамично, местами вызывая живой отклик, а вот целостного, какого-то гармоничного отношения не образовалось.

Возможные причины нестыковки: избыточность в самом стиле, когда метафоры уже переставали цеплять и казались приёмом ради самого приёма; сентиментальность с розовым завершением, где на самом деле было «медленно выплывающее из-за розовых сосен круглое и тоже розовое солнце»; исторический фон, выбранный автором, не цеплял не потому что не нов, а потому что был не очень-то историчным, скорее выдуманным, какой-то новой прошлой реальностью, и очень уж он сильно был именно фоном, пролетающим мимо, как будто персонажи существуют не в нём, а совершенно от него отделены – может, оно и было так задумано. Использование автором крепких и не совсем цензурных словечек раздражало не тем, что они часто появлялись, как раз наоборот, но почему-то озадачивали и выбивали из общего темпа повествования, оправданность использования так и осталась под вопросом.

Как и было заявлено в названии, будет Лазарь и будут его женщины в количестве трёх. Читатель смотрит на женщин через призму образа Лазаря или же на Лазаря через три призмы образов женщин. 1-я женщина – Маруся – геронтофилическая любовь главного героя, недоступная в романтическом плане, но неиссякаемая, вечная, идеальная. 2-я женщина – Галочка, ставшая позднее Галиной Петровной, – оказалась для Лазаря заменителем Маруси, именно в ней он увидел этот обманчивый отблеск своей первой и вечной любви. Галина Петровна самый сложный и характерный персонаж, не всегда раскрытый и понятый, но в силу своей психологической искалеченности увлекает и раздражает нервы. О любви здесь не может быть никакой речи ни с какой стороны, даже со стороны Лазаря, который испытывая сильнейшие чувства, являющиеся чистой воды самообманом, в последнюю очередь замечает безответность и вообще яростное несчастье своей жены. Разница в возрасте в 41 год добавляет эффекта зеркала, геронтофилия переворачивается с ног на голову.

3-я женщина, скорее девочка – Лидочка, Леденец, Барбариска, внучка Лазаря, о которой говорят первые строки романа: «В 1985 году Лидочке исполнилось 5 лет, и жизнь её пошла псу под хвост». К слову, начало очень удачное, одно из самых запоминающихся, привлекающих и моментально затягивающих в книгу. Лидочка, выросшая в нелюбви и несвободе, с комплексом жертвы, обладающая гнетущим талантом и болезненным даром, идеальная балерина, мечтающая не о сцене, а о домашней жизни на кухне с детьми, внуками. Лидочка была настолько нереальна, оторвана от действительности, настолько Жизель, самая настоящая, именно такую и дожидается мир духов, и автор это достаточно интересно обыграла, но обыграла не завершив, или завершив слишком скоро, или не так, как хотелось мне.

А Лазарь – обыкновенный гений, как его описала сама Степнова, и особых симпатий у меня не вызвал ни как человек, ни как образ. Лазарь Иосифович Линдт - гений, который был долго в статусе вундеркинда, с удобным 1900 годом рождения, осенённый свыше человеческий выскочка. Линдту очень повезло с умственными способностями и не повезло с эмпатией, что и вставляло ему палки в колеса и приводило к тотальным нестыковкам в межчеловеческих отношениях, ранящих не столько его, сколько окружающих. Человек он был неплохой, но и не хороший, эгоистичный в своей любви, которая вышла за рамки эгоизма только на том свете. И несмотря на колоритность этого еврейского ироничного агностика, всё-таки женские образы Марины Степновой зацепили больше, она их как будто больше почувствовала, больше за них болела душой.

То, что проза оказалась не политизированной, порадовало, но то тут, то там мелькала какая-то безалаберность к историческому фону от начала до конца 20 века, которая сглаживалась приятными бытовыми зарисовками.

Хотя с «Женщинами Лазаря» у меня и произошла нестыковка (видимо в качестве отражения нестыковок у Лазаря с женщинами), не могу не признать этот роман стильным, небанальным и вообще достойным представителем современной русской прозы.

Людмила (@liu)7 июля 2018 12:51

@MYRRRuna, не думаю, что это какое-то особое свойство современной русской литературы, это свойственно всем видам искусства любой эпохи. Возможно, что параллели у писателей отражают настроения времени, общества. Плохого в этом явно ничего нет, как по мне, если это не плагиат и написано хорошо.

No name (@myrrruna)7 июля 2018 18:31

@liu, что за настроение у нас такое...

Людмила (@liu)7 июля 2018 18:37

@MYRRRuna, обычное) а что такое?