Рецензия на книгу Цирк семьи Пайло от olli-n

написала рецензию27 апреля 2018 15:59

#самсебедекан
Апрель

Довольно долго боялась приступать к "Цирку семьи Пайло", цирк я не люблю, а клоунов и подавно. Однако разнообразие оценок этой книги очень заинтересовало, люблю такие неоднозначные произведения с безуменкой.
Что порадовало, так это непредсказуемость сюжета, он напоминал какой-то балаган, где тебе объяснят только малую часть произошедшего, за остальным тебе придется просто следить и воспринимать как данность.
Почему циркачам разрешают пить души? Книга не даст ответа, но на мой взгляд он и не нужен, ведь смысл фокуса в его недосказанности.
Тебе говорят, что клоуна очень сложно убить и ты думаешь, что это действительно так, очень естественно, что клоуна сложно убить, иначе какой из него клоун?
Манипулятор материалом, делающий из людей чудовищ телом против жирной белой краски для лица, делающий чудовищ души.

Персонажи были индивидуальны и ярки, как рассыпавшиеся по цветному ковру камушки, из всех особенно выделяется Джейме, правда выделялся он своей серостью и блеклостью, которая лишь подчеркивает творящееся вокруг безумие.

Но я надеялась, что будет больше треша, а так всего-то три-четыре не слишком подробно описанных убийства, да и моментов каких-то отвратительных особо не было. Может быть я уже привыкла к подобным сценам в литературе начитавшись Поппи Брйт, Паланика и различных книг про маньяков.

В целом, повествование было довольно сумбурным и каким-то перекрученным, не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но точно не пожалела о потраченном на прочтение времени.

А еще там так и не показали ни одного нормально прошедшего шоу и у меня закралось подозрение, что у автора напрочь отсутствует чувство юмора.

v v (@vandal)29 апреля 2018 0:21

Вообще кажется, что автор точно не знал, что сделать со своей задумкой)
Особенно в концовке.

@olli-n3 мая 2018 8:48

@vandal, было такое ощущение, что он увлекся описанием, а потом ему говорят: "Чувак, пора заканчивать книгу!" и он по быстренькому все свернул.

@vikakylya Виктория Роуз 27 мая 2014
Скажем так, книга не вызывает каких-либо веселых мыслей и не ставит тебя на "путь истинный", но она вносит толику сумашествия в твой обычный книжный рацион...когда ...Читать далее
@set Светлана 24 июня 2015
Повелась я на красивую обложку, это да, только из-за неё и начала читать. Хочу сразу сказать, что пока читала эту книгу, то любопытствовала и узнавала ...Читать далее
@lerochka 10 июля 2015
Это не просто книга. Это что-то с чем-то. Вот только с чем, каждый решает сам. Почитав отзывы на эту книгу нашла как кучу положительных отзывов, ...Читать далее