Цирк семьи Пайло

2006
ужасы , фэнтези

Джейми, трудолюбивый и благонамеренный молодой человек, стал жертвой цирка семьи Пайло. Цирка, жестокого по своей природе, с безумством насилия и опасными номерами. Он оказался под властью самой неистовой группы циркачей – клоунов. Надетая маска высвободила скрытого монстра. Белила на лице превратили Джейми в Джи-Джи, клоуна-новичка, тупого и хладнокровного. Он не знает границ и несет разрушительную силу. Джейми не может поверить, что этот образ создан по его подобию. Перевоплощение становится катастрофическим. Постоянная борьба двух личностей в одном человеке вот-вот обернется трагедией. И кажется, нет способа сбежать из лишающего рассудка садистского цирка…

Купить книгу Цирк семьи Пайло, Уилл Эллиот

<p>Когда старость и смерть не тревожат людей, они не нуждаются в приобретении мудрости. Не боятся играть с огнем.</p>
Добавила: zund
<p>Гнойная, вонючая яма, которая полагает, что стала теперь городом. Дерьмо. В этом месте еще недстаточно убийств, чтобы оно называлось городом.</p>
Добавила: mensch
<p>Чем лучше человек, тем подлее клоун. Таков, видимо, порядок вещей.</p>
Добавила: mensch
<p>-Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова.</p>

написала рецензию14 апреля 2016 23:25
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Это настоящая наркомания! Извините, что я так резко, но это первая ассоциация, что пришла на ум. А первая, значит верная. С первого и до последнего слова этой книги, мне казалось, что за мной незримо наблюдают. Очень неловкое ощущение возникало при прочтении. Иногда по мне даже бегали толпы мурашек, а мурашки никогда не лгут!
Цирк, созданный Уиллом Эллиотом – это концентрат злобы, предательства, издёвок, подлостей и риска. Цирк показан как живой герой, пытающийся выжить, за счет собственных внутренних составляющих, которые вместе образуют единый функционирующий организм. Но чтобы организм слаженно работал, была предпринята соревновательная мера между основными кланами цирка. Что ж вполне неплохой подход, а иногда даже действенный. И на что только не шли жители цирка, что бы получить пальму первенства и выиграть награду. А главные герои - клоуны (о страх моего детства) были первыми зачинщиками хаоса и безумия.
И вот теперь самое неожиданное (для меня) – мне понравилось! Интрига на интриге и интригой погоняет – такой подход мне по вкусу. Автор плавно разворачивал сюжет, порционно выдавая кусочки истины. И моё любопытство ликовало и радовалось, с нетерпением ожидая следующей кормёшки…

P.S. И напоследок немножечко о моих впечатлениях о настоящем цирке. Я с детства цирк не люблю, была там всего раз. И ощущения, которые остались, могу по пунктам перечислить: животных там мучают, клоуны не смешные, а страшные (настоящее воплощение злой беспомощности), фокусники всегда бесили непонятностью своих чудес, а акробаты неоправданно рисковали своей жизнью. И после прочтения «Цирка семьи Пайло» мои детские (скорее предрассудки) лишь укоренились.

V for (@vandal)15 апреля 2016 11:12

@SKantor, конечно)
Только у них все немного по другому - надо в горящую избу войти и коня на скаку остановить)))

Соня (@skantor)15 апреля 2016 11:16

@vandal, блин, так и знала, что я все-таки иду по мужскому пути) В горящие избы не входила, коней не останавливала, зато стреляла из автомата и тружусь на благо армии)

V for (@vandal)15 апреля 2016 11:22

@SKantor, как я посмотрю, да вы опасная дева! :D

написала рецензию12 апреля 2016 17:06
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

«Он видит все, что делаю я. Я вижу, что делает он. Это как игра в шахматы с самим собой».

Меня не то, что переполняют эмоции, они меня рвут изнутри: мне хочется орать во все горло. Это было что-то с чем-то: непередаваемо, безумно, абсурдно, иррационально, - просто шикарное сумасшествие. Сколько всяких разных отзывов на эту книгу – и положительных, и отрицательных, но равнодушных тупо нет, да их и не может быть априори, потому что «Цирк семьи Пайло» - это какая-то безумная и мистическая фантасмагория. Лично мне книга пришлась – очень даже по душе.

Уже после прочтения поняла, что эти тонкие грани между реальностью и безумием в этой книге не ощущаются: все так осторожно сглажено, что сам не замечаешь, когда тебя перебросило в другую грань. По мере прочтения – эмоции накалялись, а мои мысли прогрессировали от отметки «ничего не понимаю, но буду читать» до «воу, это было крышесносно» (и да, я имею в виду именно тот последний неописуемый треш).

Эта книга заставляла меня местами рыдать от смеха (особенно эпизоды с Гоши и его «возлюбленной»), иногда жутко вздрагивать (увлечение Курта зубами – я даже предположить не могла, что он найдет им такое применение).

Сам Цирк – как место пребывания – создает особую атмосферу полной ненормальности, а все его обитатели – олицетворяют своеобразные пороки. Порой складывалось впечатление, что «цирк» - это такая черная издевка над реальным миром.

Про персонажей можно говорить много и долго, но я хочу лишь упомянуть, что Уиллу Эллиоту удалось создать таких разнородных персонажей, которых нельзя даже упрекнуть в похожести, даже если это шайка клоунов – каждый клоун разный. Джейми/Джи-Джи, который противостоит самому себе и борется с самим собой; лидер труппы – расчетливый садист Гонко, мазохист Рафшод, более-менее адекватный Уинстон и, конечно же, странная парочка Дупи и Гоши, у которых в голове творилось «черти что». Хотя мне кажется, у всех персонажей в этой книге в голове творилось «черти что», включая и автора тоже. Но надо признать, характеры и сами персонажи были продуманы и прописаны мастерски.

Единственное, что я могу сказать напоследок, не читать беременным женщинам, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, также особо впечатлительным личностям и людям с тонкой душевной организацией.

@lerochka13 апреля 2016 8:48

C третьим экзаменом успеваем? Завтра последний день

Валерия Штрей (@shtrey)13 апреля 2016 9:19

@lerochka, конечно успеваю.) Надо успеть еще и на метеорологию сдать 3 экз. Завтра будет рецензия.)

Nyut Bari (@nyut)13 апреля 2016 9:46

@shtrey, да, на метеорологию очень надо) мы ж хотим пробиться в лидеры)))

написал рецензию23 марта 2016 22:54

И тучи застилают
Над цирком небеса
И в черном чреве тают
Людские голоса»

Так уж случилось, что я не люблю цирк. Ладно, ладно, я очень не люблю цирк. А больше всего я не люблю клоунов…что-то в них есть от лукавого…
Но вот уже несколько сотен лет меня просят, настаивают, уговаривают, угрожают(нужное подчеркнуть) прочитать эту книгу. Наконец-то я созрел для этого и вот что получилось.

На одном маленьком континенте, плавающем в Южном полушарии, в достаточно крупном городе, существует парнишка Джейми. Именно существует, ибо друзей нет, с родными контакты не поддерживает, каждый день проходит как в том фильме про сурков и его это вполне устраивает. Все меняется, когда главный герой встречается с клоунами и решает стать таким же, как они!(ну как решает...скорее его заставляют...причем насильно...ну хоть не через постель)

Вступив в братство, Джейми попадает в волшебный и чарующий мир цирка, где ему выдают странный порошок для личного использования и краску для лица, которая увлажняет и тонизирует чело. Легкими движениями руки, герой превращается…герой превращается…превращается…в больного ублюдка! А точнее, в злобного и жёсткого, но в тоже трусливого и глупого Джи-Джи, с которым и должно начаться веселье.

Несмотря на то, что книга поднимает интересную тему раздвоения личности, показывая, что в каждом из нас прячется злобный ублю…клоун и претендует на лавры Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, выглядит все это несколько бредово. Мои впечатления по мере прочтения прошли три этапа: 1. «ничего непонятно, но интересно»; 2. «что здесь происходит, куда они бегут, что им нужно, зачем они все это делают?» и 3. «что за хрень я прочитал?» И хоть ближе к концу я нашел ответы на все интересующие вопросы, меня не покидает такое чувство, что ближе к концу автор выдохся и как лучше распутать. Даже большое количество черного юмора не сильно помогло.

В целом, книжка получилась средненькой и очеееееееень странной. В общем-то и все. Фью-фью.

П.С. Я думал, что после персонажа, который занимался любовью с надувным дельфином, ничто не способно меня удивить, но секс с папоротником был для меня неожиданностью…:D

@lerochka24 марта 2016 22:03

Экзамен 5.1

V for (@vandal)24 марта 2016 22:59

@lerochka, там же написано что нужное надо подчеркнуть))
Так что я не понимаю?(
Ура, я сдал! :D

Joker (@nikfrock)25 марта 2016 13:59

@lerochka, так ведь и я его предупреждал! рассказал, что обязательно нужно сделать для понимания... но он же непослушный такой, этот Вандальчик))

написал рецензию14 января 2016 16:11
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Не человечьим хотением пишу вам, но в очередной раз из-под палки незабвенной госпожи Лерочки @lerochka . Возможно, слегка корявенькая местами писанина вас поджидает под этой яркой, красивой обложкой, но есть одно чудодейственное средство, которое способно облегчить ваши страдания. Это, конечно же, секрет фирмы, но мы же с вами друзья, а для друзей мне ничего не жалко! Белая масляная краска - её следует нанести на лицо толстым слоем (избегать попадания в глаза), и тогда вы настроитесь на ту самую неповторимую волну карнавала. Уверяю, сия мазь работает - проверено и одобрено лично (знак качества J). Спешите заказать!

“Дьявольскими штучками, я был заинтригован!
Где тут разрисованный, дурного вида клоун?
Жуткая ловушка - за доверчивость награда,
Любопытство подвело, что от меня им надо?!”

Жил-был обычный паренёк по имени Джейми, и ничего особо примечательного в нем не было - работал неполный день консьержем, зарабатывая гроши, мечтал когда-нибудь все-таки набраться смелости и пригласить на свидание официантку Светлану, проглатывал всякие разные обиды день за днем... Пока не свела его судьба со странного вида клоунами. Не научила его мамуля (или прослушал, сущеглупый холоп), что не надо подбирать чужие вещи, а уж тем более пихать в рот содержимое маленьких кисетов. Ладно, на самом деле, молодой человек вроде бы и не хотел пробовать на вкус эти загадочные, звенящие как китайские колокольчики, кристаллики, случайно оно вышло. Но за случайно бьют отчаянно. И в тот самый момент жизнь Джейми изменилась. Замуровали его демоны в жутком цирке семьи Пайло, выдали бесовские одежи и напудрили фейс колдовскими белилами, которые превращают Джейми в гадкого, злобного, мстительного, но трусливого и плаксивого клоуна Джи-Джи (и не надо переводчиков ругать - Джей у вас и так уже есть!). "Ты стал сейчас клоуном. Слышал такую приятную новость? Отныне в твоей жизни не будет ничего, кроме смеха, с изрядной долей странного хихиканья. Может ли быть что-либо лучше этого?"

“Звуки карнавала, растворились в миг!
В стенах балагана, злой рок меня настиг!
Ужасы крылись, за ширмой радостных лиц - Актеров клоунады.
Чье озорное коварство, не знало границ. И в душу лезли взгляды.”

Книга, безусловно, не тянет на мега шедевр, и идея противостояния доктора Джекила и мистера Хайда давно уже не новая, но автору, на мой взгляд, удалось весьма оригинально её обставить. Сюжет, тем более для первого романа, вышел довольно-таки интересным. Особых мерзостей я не обнаружил. Ну, подумаешь, поскользнулся чел на собственной блевотине. Ну, капнуло пару раз дерьмо на голову из сломанной канализации. Ну, вогнали несколько (десятков) раз топор в голову несчастного цыгана, не велика же беда - Паланик читал эти моменты подхихикивая и облизывая пальцы, измазанные в сахарной пудре с пончиков, смачно причмокивая от удовольствия.

“Клоуны опасны! Как их дети не боятся?!
Кто над этой жутью приучил людей смеяться?
Ведь не зря всегда я относился к ним с опаской –
Там ведь не понятно, кто скрывается под маской?!”

К мистической составляющей у меня никаких претензий нет, но ужасами тут даже и не пахнет (или у меня уже иммунитет, и я не верю в эти "хенки-пенки"). Все эти типа жуткие, безумные клоуны годятся разве что только шарики гелием для Пеннивайза надувать. Единственный товарищ, от которого могут поползти мурашки - это клоун Гоши, у которого на лице написано... Точнее, по его лицу вообще ничего нельзя определить, кроме того, что у него серьезные проблемы с психикой, причем по его действиям понятно, что ничего хорошего от Гоши не жди, лучше обходи его стороной и как можно дальше. А вот это больше всего и напрягает, когда не знаешь, чего ожидать от человеческого существа в следующую секунду.

В общем, все свои рассуждения я веду к тому, что по мотивам этого произведения – именно по мотивам, потому что некоторые моменты просто необходимо подредактировать - можно сделать очень крутую экранизацию.
Но разве могу я поставить низкую оценку очаровательным парням в гриме?

"Зритель сгинул,
Старый клоун делает поклон:
- Спасибо всем,
За вашу радость!"
J.

Оля (@osima)15 января 2016 10:33

@nikfrock, да в целом вкусно, хотя абзац про мерзости вообще вдохновил) Значит, ищу в интернете - так помидорами не придется запасаться :)

Joker (@nikfrock)15 января 2016 10:34

@Ninelya,
Я работаю работу,
Прямо до седьмого поту!
Не жури меня, девица -
В черный список не спеши!
Притащи мне лучше пиццу,
Ну и тормоз я чутка)))

Nina (@ninelya)15 января 2016 10:44

@nikfrock,
Стихобатл вышел классный!
Что ж, работай до конца,
Я прощаю тебя властно
За улыбку и глаза! :D

написала рецензию10 июля 2015 10:35
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Это не просто книга. Это что-то с чем-то. Вот только с чем, каждый решает сам. Почитав отзывы на эту книгу нашла как кучу положительных отзывов, так и отрицательных. Но равнодушных и нейтральных практически нет. Книга наполнена ужасами, мерзостями и жестокостью. Но что Вы в ней найдёте, зависит от вашей восприимчивости.

Главной темой выступает наше альтер эго. Для полного раскрытия сути Эллиот Уилл помещает главного героя в мир цирка. А что такое цирк? Это место, где каждый надевает маску клоуна, трюкача, либо предсказателя, и благодаря всему этому стираются грани реальности. Все начинает казаться волшебным и совершенно нереальным. И ты уже не тот человек, что пришёл сюда, потому что надевая маску мы перестаем быть самими собой. Или наоборот становимся таковыми, показывая своё истинное лицо.

Есть у книги огромный минус - это перевод. Вот, например, в книге присутствуют персонажи "трюкачи". Кто они? Только во второй половине книги до меня дошло кем они являются. И оказалось у них совсем иное значение, даже противоположное. Но ладно неправильно переведено слово, но вот построение предложений это что-то. Иногда казалось, что читаешь какой-то бред. Думала таков стиль автора. Но похоже просто переводчик местами забывал, что построение русских предложений отличается от английских.

Ещё добавлю немного про автора, чтобы вы знали чего ожидать. Во-первых, Эллиоту Уиллу в 19 лет ставили диагноз шизофрения. Во-вторых, во время написания этого романа автор поместил себя в замкнутое пространство, где ни с кем не имел контакта. Но это не все. Уилл спал по 18 часов, затем просыпался пил кофе и бодрвствовал на протяжение около 36 часов. Под воздействием кофе и полусонного состояния он доходил до такого состояния при котором .... "приходит" муза. Вот представьте что может получится в таком состоянии? Кто готов узнать, тому добро пожаловать в мир психологического хоррора и черного юмора.

#Л1_4курс

@neveroff10 июля 2015 12:51

@lerochka, нет, по аннотации.)))
Забавно, ведь имя Джей есть, а Джи я никогда не слышал.)))

Светлана (@set)11 июля 2015 19:11

@lerochka, а тебе самой книга понравилась или все же нет?))

@lerochka13 июля 2015 3:52

@set, если честно сама не знаю. Вообще, подобная идея про клоуна это мой ночной кошмар. И в детстве мне снились похожие сны)) Но то, что я читала и не могла оторваться, думаю, говорит о том, что мне все же понравилось)