Рецензия на книгу Сад бабочек от El_nomeolvi

написала рецензию30 апреля 2018 12:25

Прекрасный сад, где царит вечное лето и царствует Садовник, где нашли свой приют несколько десятков девушек, где Они - прекрасные Бабочки, где их срок годности - до 21 года, где после этого их ожидает вечная молодость..

Этот триллер читается на одном дыхании, смена прошлого и настоящего, постоянные отчивки - читатель не устает следить за одой линией, нет излишней детализации, которая в какой-то момент может приесться.. Более того...эта история не противна, любое упоминание насилия или убийства не вызывает страха и отвращения.
Для начала мы познакомимся с девушкой, которую зовут Миа...с девушкой, которая спаслась. И вот так, на протяжении нескольких сотен страниц мы вместе с полицией узнаем подробности жизни Бабочек, что чувствовали новоприбывшие? а что прощающиеся? в чем заключалась жизнь в Саду? чем заканчивались визиты Садовника? и знала ли об этом его отвратительном пристрастии его семья? как и почему у каждой девушки была татуировка? и почему у одной из дверей так отчетливо пахло химикалиями, которые используются для мумифицирования?..и много чего другого..
Но мы не узнаем того, что взволновало бы каждого адекватного человека..например, почему девушки не могли убить того, кто похитил их? Неужели страх настолько сковал каждую из них? Или почему же не было раскрыто столько исчезновений за эти годы?...неужели нельзя было свести это хотя бы в похожии случаи? Ну и самый главный вопрос...насколько была сломана психика у сыновей Садовника, что они так или иначе участвовали в этих извращенных фантазиях отца, не стесняясь камер, да и просто..половинить девушек с собственным отцом?!..
Хотя знаете, и душевное здоровье главной героини стоит под большим вопросом. Там такой клубок прелестей жизни - педофилы родственники и соседи, наплевательское отношение родных, ранее взросление, наркотики, алкоголь...в общем сложно представить, чтобы ребенок 6 лет умел считывать каждого человека и определять опасен он или же нет.. То ли это супер-девочка, то ли слишком сильное приувеличение писателя..

Но не могу не сказать, что сама задумка интересна, герои нетипичны...нетипичны для меня, но, вот мне так и не хватило чего-то, чтобы поставить этой истории точку. Конец смазан и не продуман, а так хотелось чего-то весомого и значимого, чтобы перевернуть последнюю страницу с вытаращенными глазами и открытым ртом: "Ах вот оно! Вот так все, да?"...чтобы можно было прокручивать эту историю в своей голове еще хотя бы пару дней)..

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@natalka1333 Наталька 5 сентября 2017
В целом неплохо. Не гениально, но для транспорта очень неплоха. Прочиталась быстро, удивительно, но захватывает. Но мне не хватило чего-то. Было как-то слишком сладко в ...Читать далее
@alis 21 апреля 2018
Никогда не встречала столько психически больных людей в одной книге. Никогда. Никогда ещё чьё-то сумасшествие не принимало такие прекрасные и в то же время ужасные ...Читать далее
@loki 24 августа 2018
#Убийственный_Вейдер С этой книгой я прошла 5 стадий читательского горя. Сейчас вы со мной совершите путешествие по этим стадиям. Стадия первая - принятие. Ой какая ...Читать далее