Сад бабочек

2016

Читателям стало ясно: на небосклон остросюжетной литературы взошла новая звезда, по своему таланту сравнимая с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи... Эти девушки знают его лишь как Садовника - мужчину, который похитил их и поселил здесь, в таинственном саду под стеклянным куполом с тенистыми деревьями и прекрасными цветами, ручьем и водопадом. Но для них это место - не рай, а сущий ад. И они ни на секунду не забывают: век их короток, как век бабочек, вытатуированных на их спинах, и может оборваться в любой момент. А сколько им отмерено жить, решает один лишь Садовник...

Купить книгу Сад бабочек, Дот Хатчисон

написала рецензию30 апреля 2018 12:25
Сад бабочекДот Хатчисон

Прекрасный сад, где царит вечное лето и царствует Садовник, где нашли свой приют несколько десятков девушек, где Они - прекрасные Бабочки, где их срок годности - до 21 года, где после этого их ожидает вечная молодость..

Этот триллер читается на одном дыхании, смена прошлого и настоящего, постоянные отчивки - читатель не устает следить за одой линией, нет излишней детализации, которая в какой-то момент может приесться.. Более того...эта история не противна, любое упоминание насилия или убийства не вызывает страха и отвращения.
Для начала мы познакомимся с девушкой, которую зовут Миа...с девушкой, которая спаслась. И вот так, на протяжении нескольких сотен страниц мы вместе с полицией узнаем подробности жизни Бабочек, что чувствовали новоприбывшие? а что прощающиеся? в чем заключалась жизнь в Саду? чем заканчивались визиты Садовника? и знала ли об этом его отвратительном пристрастии его семья? как и почему у каждой девушки была татуировка? и почему у одной из дверей так отчетливо пахло химикалиями, которые используются для мумифицирования?..и много чего другого..
Но мы не узнаем того, что взволновало бы каждого адекватного человека..например, почему девушки не могли убить того, кто похитил их? Неужели страх настолько сковал каждую из них? Или почему же не было раскрыто столько исчезновений за эти годы?...неужели нельзя было свести это хотя бы в похожии случаи? Ну и самый главный вопрос...насколько была сломана психика у сыновей Садовника, что они так или иначе участвовали в этих извращенных фантазиях отца, не стесняясь камер, да и просто..половинить девушек с собственным отцом?!..
Хотя знаете, и душевное здоровье главной героини стоит под большим вопросом. Там такой клубок прелестей жизни - педофилы родственники и соседи, наплевательское отношение родных, ранее взросление, наркотики, алкоголь...в общем сложно представить, чтобы ребенок 6 лет умел считывать каждого человека и определять опасен он или же нет.. То ли это супер-девочка, то ли слишком сильное приувеличение писателя..

Но не могу не сказать, что сама задумка интересна, герои нетипичны...нетипичны для меня, но, вот мне так и не хватило чего-то, чтобы поставить этой истории точку. Конец смазан и не продуман, а так хотелось чего-то весомого и значимого, чтобы перевернуть последнюю страницу с вытаращенными глазами и открытым ртом: "Ах вот оно! Вот так все, да?"...чтобы можно было прокручивать эту историю в своей голове еще хотя бы пару дней)..

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию21 апреля 2018 18:07
Сад бабочекДот Хатчисон

Никогда не встречала столько психически больных людей в одной книге. Никогда. Никогда ещё чьё-то сумасшествие не принимало такие прекрасные и в то же время ужасные черты. Книга увлекает своим великолепным описанием сада, бабочек, вроде бы не такой уж и плохой жизнью в ней и в то же время отталкивает тошнотной сладостью ужаса, который видно, надо лишь только сделать шаг вперёд. Это ужасно, это отвратительно, это прекрасно. Вот что можно сказать в конце.
Зачастую в такого плана книгах персонажи не дотягивают до ожидания читателя, они недостаточно живые для своей роли. Здесь, я думаю, дотянули все. У каждого была настолько железобетонная логика в поведении, что в пору было начать самому поступать так же, даже если так не совсем правильно.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках. )

написала рецензию5 сентября 2017 19:02
Сад бабочекДот Хатчисон

В целом неплохо. Не гениально, но для транспорта очень неплоха. Прочиталась быстро, удивительно, но захватывает. Но мне не хватило чего-то. Было как-то слишком сладко в этом саду, хоть держались девчата насильно в нем. Уж очень галантный и внимательный Садовник-насильник, прям как "папик", который тратя на своих девочек деньги на их содержание требует за это секс. Ну и ясное дело срок годности у девочек короткий, всем нравятся молоденькие. И не хватает лично мне раскрытия персонажей, в частности отчего Садовник стал таким, какова его история, уж очень вскользь она затронута. Как его старший сын стал настолько жестоким. Ну много у меня вопросов появилось, как будто я увидела часть фильма, переключая каналы. Я бы не окрестила это произведение как прям на уровне остросюжетной литературы. Фаулза не читала, но не дотягивает до Харриса.

@loki5 сентября 2017 19:55

Оу, если до посредственного Харриса не дотягивает, то читать точно не стоит