Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от raccoon

написала рецензию2 мая 2018 14:55

"- Мадам Де Босак, - объявил он мне, сопровождая в тюрьму, - я выполняю работу Господа.
- Какое совпадение! - воскликнула я. - Вообразите, я тоже.
- Вы трудитесь на дьявола. - он поджал губы, - а я - на Господа нашего Бога.
- Похоже, наш Бог - работодатель двуличный, - сказала я. - Сколько раз меня благодарили во имя Господа нашего Бога за спасение его заблудших овечек, вы не представляете. "

Экси Малдун могла бы смело стать для меня примером идеального положительного героя. Несмотря на то, что она в раннем возрасте потеряла семью, Экси не пасует перед трудностями, показывает твердость своего характера и целеустремленность и обещает найти брата и сестру во что бы то ни стало. Её большое доброе сердце, полное сострадания, далеко ни раз навлекает беду, однако Малдун не может так просто отказать в помощи женщинам, которым больше некуда пойти и не к кому обратиться. И, на мой взгляд, именно в этом главная изюминка книги, которая надолго привлекает твое внимание: то, как потерявшая мать девочка помогает другим матерям, облегчая их боль. Пусть и не легальными способами, но всегда опираясь на внутренний компас и стараясь сделать так, как будет лучше в каждом конкретном случае.

Жаль, что в бочке меда обычно бывает ложка дегтя. Повзрослев, Экси становится тошнотворно противной дамой. Все эти разговоры о роскоши и деньгах, ненужный фарс, неуместное "да кто мне что сделает?" - отталкивающее зрелище. Если бы не основной замысел, я бы забросила книгу на середине, не раздумывая, потому что от Экси начинает трясти. Я понимаю, что в детстве она познала нищету, но это не повод вести себя подобным образом. Напротив, она должна сочувствовать обездоленным и понимать их чувства.

"Только любовь имеет значение, а не то, какие награды тебя ждут. "

#зло1_1курс (Они сошлись. Волна и камень. )

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее