Рецензия на книгу Пятый ребенок от varenichenko

написала рецензию4 мая 2018 9:05

Мечты vs Реальность
Еще одна книга из темы мальчиша-плохиша в мою копилку. Но я бы не сказала, что он здесь главный действующий герой.
Книга начинается с момента создания новой ячейки общества в виде молодой пары новобрачных Гарриет и Девида. Мы становимся свидетелями их знакомства, слышим и видим их мотивы и их мечты. чего хотят молодожены? как ни странно это звучит для нашего общество, но они хотят много детей, большой дом и крепкую семью. Казалось бы все так и начинается. Но уже на данном этапе меня ставят в тупик главные герои.
Возможно это все влияние современности, ну или я не столь наивна, но ответьте мне на вопрос: как можно планировать кучу детей, если жить не на что? Если вы еле вдвоем то можете жить? Какая куча детей? Зачем?
При всем при том, что это не далекий 18 век и все знают про контрацепцию.. данная тема явно обошла героев мимо. А самое главное, они живут за чужой счет и считают это нормальным.
Но однажды им придется понять, что весь мир вокруг них не вращается, и что голова на плечах должна присутствовать.
Я не вижу ничего удивительного, что однажды суровая реальность постучалась к ним в двери. Жизнь это не сказка в которой все всегда заканчивается хорошо, и каждый должен сам отвечать за свои действия.
Главные герои, а в особенности Гарриет, меня раздражала практически всегда. Дэвид в моем воображение какой-то тюфяк, не способный взять на себя ответственность и не способный усмирить жену. Во всей книге мне жалко было детей, которым "посчастливилось" появится у таких родителей, они то в этом не виноваты.
Вообще книга написано достаточно лаконично и логично. Нет большого количества "воды" и лишних событий в сюжете.
И не смотря на то, что герои меня бесили, книга мне понравилась. Захотелось прочитать вторую часть, чтобы узнать чем все закончится.
#зло1_1курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 10:56

Видимо и на прагматичном западе есть люди которые верят, что если бог дал зайку - даст и лужайку:) А потом искренне недоумевают, что же пошло не так.

@TatianaChernysheva, видимо да. Хотя при всей их прагматичности это странно.

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее