Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от seppala

написала рецензию6 мая 2018 11:07

Во-первых... людям, не смотревшим фильм Intouchables вход воспрещен. И не потому что вы не поймете что-то, нет, в принципе книга достаточно понятна будет незнающему деталей фильма читателю (хотя пара таких моментов все-таки будут). Дело в том, что вам будет не интересно.
Книга наполовину состоит из биографии Абделя до знакомства с Филиппом, чего совсем не ожидаешь. Достаточно долгое и подробное описание, как герой с малолетства крал сначала конфеты, затем одежду и фотоаппараты у туристов.
Я так и не поняла, почему изначально воспитанием главного героя никто попросту не занимался. Родители как будто в другой вселенной жили... Очень странно относятся к детям у французских арабов. Честно, безумие какое-то. Судя по рассказу он даже поначалу не понимал почему нельзя красть. Не умел даже понять почему люди, у которых он крал так сильно расстраиваются. И как он в конце концов стал нормальным человеком?
Вторая половина - уже про работу у Филиппа и дружбу с ним. Некоторые части рассказа дублируют сцены из фильма, но описаны они все равно по-другому, ведь фильм художественный, а не документальный. И в тексте вроде как больше "правды".
И вроде бы и интересно... но честно, ожидала от книги большего. Хотелось каких-то деталей, подробностей. А тут... Вся суть книги посвящена одному - как Абдель, выросший достаточно неприятным человеком, волей случая поступил на работу к Филлипу, и тот изменил его постепенно, сделал лучше, добрее, образованнее, привил ему желание к саморазвитию. Это как бы книга-благодарность...

Главный минус книги - написана она плохо. Чувствуется, что главный герой не имеет оконченного образования, не смотря на наверняка имевшую место помощь редакторов. Он постоянно прерывается, путается, повторяется. И все это коротенькое в общем-то произведение читать было скучно. Если бы не фильм, то читать вообще бы не стала.
#зло1_1курс

Катерина (@nightka)6 мая 2018 17:42

Так это книга-автобиография Абделя, понятно что он пишет о себе. И писал он, чтобы разобраться в себе, а не с целью развлечь публику. И конечно она для тех, кто уже смотрел фильм и кому он и его герои понравились. А плохо написала , потому что автор не писатель, да у него образования-то нет. Я не выгораживаю, если что, просто говорю как есть.

Катрин (@seppala)6 мая 2018 19:39

@nightka, да я с вами согласна. Понятное дело, что автор не писатель, и что книга в основном для тех, кто смотрел фильм. Но будут же люди, которые захотят сначала прочитать... вот им я бы и посоветовала так не делать(:

Катерина (@nightka)6 мая 2018 19:47

@seppala, это да, она и написана после фильма, так что логично)

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 10:44

Очень категорично вы настаиваете на том, что книгу читать нужно только после просмотра фильма; я вот прочла, а фильм не смотрела, и меня зацепило) так что бывает всякое)

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее