Рецензия на книгу Черный обелиск от vandal

написал рецензию7 мая 2018 12:30

#самсебедекан

Что-то я зачастил с немецкими авторами и их началом 20 века. Не скажу, что это плохо. Это даже очень хорошо. Не только нашим предкам было тяжело в эти годы. Немцы тоже черпнули лиха.

Германия 20-х годов. Страна пожинает свои плоды. Отголоски поражения в Мировой войне все так же гуляют по стране - безработица, голод, высокая смертность, адская инфляция. Война забрала все лучшее, что было в этой стране, но есть те, кто хочет "отомстить", поднять Германию с колен, поставив на колени другие народы. "Возродить могучую и великую державу".

Главный герой, Людвиг Бодмер, молодой парень, работающий в фирме ритуальных услуг, а точнее, продает надгробия. За его спиной - Мировая война, а впереди попытки жить нормальной жизнью в стране, переживающей столь сложные времена. Пройдя все это, Людвиг остается «юным» и романтичным в плане взглядов на жизнь, любви, отношениях между людьми и по ходу всей книги происходит его взросление. Он меняется, но остается верен своему романтизму.

Мне всегда нравилось в Ремарке, как легко и просто он пишет о сложных вещах – о том, как остаться самим собой в резкоизменяющимся мире, об отношениях, о самой жизни, черт возьми. Как рассуждает обо всем этом. Да, местами очень пафосно, слащаво, но все равно получается очень здорово и круто.

Прочитав несколько книг Ремарка, я стал замечать, что все его главные герои одинаковые – все в молодости прошли через войну, все разочаровались в жизни, но при этом остаются романтиками, которые пытаются хоть что-то найти хорошее в ней, у всех сложные отношения с «той самой» девушкой, все постоянно пьют алкоголь и т.д. Понятно, что в каждом герое есть частичка самого автора. Где-то больше, где-то меньше, но она есть. Мне кажется, Ремарк в каждой книге описывает варианты развития своей жизни. «А что если…» и создает сюжет, добавляя что-то из реальной жизни, изменяет свои действия, свой выбор и все в этом духе, идеализирует себя через своих персонажей, оставаясь верным своим идеям, принципам и правилам. И в данной книге Ремарк описывает себя, свою юность, свою жизнь. Это чувствуется с самых первых строк.

Когда-нибудь я прочту все книги Ремарка, но это уже совсем другая история :)

Анна . (@jasa_anya)7 мая 2018 12:32

Приятно видеть положительные рецензии на Ремарка.
А тут ещё какая - то теплая не смотря на трагичность книги)

Катя (@rina_rot)7 мая 2018 12:53

Как тебе часть с Изабеллой? ( так же ее звали?) :)

@rina_rot, Жозефина) эта часть самая нормальная. Ну и поржала про бордель) остальное уныло... Хотя, ещё этот перец, метящий территорию и тётя-пародист ничего

Людмила (@liu)7 мая 2018 13:14

Это любимый роман у Ремарка, остальные все в голове перемешались и потеряли индивидуальный облик, а этот так и остался с яркими образами) И всегда приятно видеть на неё рецензии)

Катя (@rina_rot)7 мая 2018 13:30

@nuta2019, в Инете нашла, что Женевьева))

Катя (@rina_rot)7 мая 2018 13:32

@liu, а Искра жизни для тебя тоже одинаковая и без облика?:(

@liu, а триумфальная арка?!

@rina_rot, ой, те же тапки, только в профиль, я вечно путаю имена)))

v v (@vandal)7 мая 2018 14:08

@jasa_anya, просто Ремарк слишком хорош и даже в трагичных книгах можно найти много теплого и прекрасного :)

v v (@vandal)7 мая 2018 14:10

@rina_rot, иногда ее так и звали)
Мне кажется, что из-за этих частей Ремарк и написал эту книгу. Через них он передавал свое отношение к вере и к Богу в частности, к миру вне психбольницы, который должен "нормальным", а на деле все наоборот.

v v (@vandal)7 мая 2018 14:12

@liu, мне больше всего нравятся "На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Все остальные слишком похожи друг на друга, как будто продолжения одной и той же истории.
Да и названые мной книги тоже выглядят как дилогия).

v v (@vandal)7 мая 2018 14:13

@nuta2019, в книге много забавных моментов)))

Людмила (@liu)7 мая 2018 14:49

@rina_rot, @natalya.s.alex, всё смешалось, чтобы переоценить, мне нужно будет перечитать)
@vandal, вот Возвращение не читала... На западном фронте тоже перечитывания дожидается. Но ремарковское настроение меня давно не посещало)

Анна . (@jasa_anya)7 мая 2018 15:02

@vandal, как круто находить истинного ценителя Ремарка)

v v (@vandal)7 мая 2018 18:57

@liu, обязательно почитай "Возвращение")
Как только настроение будет)

v v (@vandal)7 мая 2018 18:57

@jasa_anya, приятно это слышать :D

Людмила (@liu)7 мая 2018 19:15

@vandal, договорились)

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее