Черный обелиск

1956

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Купить книгу Черный обелиск, Эрих Мария Ремарк

Незначительно изменённая фраза из романа «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.» приписывается Сталину. В англоязычной печати вариант «One death is a tragedy. A million deaths is just a statistic.» появился не позднее 1958 года, в англоязычных справочниках иногда приводится ссылка на свидетельство Черчилля, но без указания источника

<p>— Вы бессердечный человек, — говорю я.<br />— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.</p>
Гиршман
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.</p>
Гвидо Вернике
Добавила: petrowa.lida2013
<p>...и я вдруг удивляюсь, откуда ему все это известно и почему он называет шизофрению болезнью. Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?</p>
Людвиг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Человек живёт, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость...</p>
Георг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?<br />— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.<br />— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.</p>
Добавил(а): kiran

написал рецензию11 октября 2017 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

"Есть люди, которые привыкают к смерти, как к четвертому партнеру при игре в скат". Э.М.Ремарк "Черный обелиск"

Фундаментальным изваянием вечности, высоко над горизонтом, сияет на небосклоне мировой литературы Черный Обелиск - шедевр художественного творчества, выполненный из черного шведского гранита. Материал указывает на то, что природа, в отличии от нобелевского комитета, изначально признала Эрих Мария Ремарка. Время не властно над вечными ценностями классической литературы и этот автор был признан всегда, во все времена. В годы, когда его запрещали в Германии и даже печатали в СССР. Пройдя в течении всей своей очень активной, перенасыщенной событиями жизни огонь, воду и медные трубы, этот, в общем-то довольно скромный по натуре человек, сумел сохранить в своем сердце живой родник, который до сих пор притягивает читателей.

Опустошающий ужас войны, цинические годы послевоенной депрессии, эмиграция, где каждый за себя, где лишь бы выжить, трагедии личной жизни - подобного слишком много для одного человека, даже для писателя, но в итоге все это, только обострив чувства, сделав автора одним из главных представителей "потерянного поколения", не смогло поколебать главного - какого-то внутреннего стержня, чего-то типа врожденного ощущения прекрасного, собственного понимания человеческой чистоты. Среди озлобленности, повседневщины, обывательского равнодушия, тоскливого пьянства - недрогнувшими и вечными остались чуткость к ближнему, настоящая дружба, способность любить.

Произведения Ремарка четкие, ясные и конкретные, он, как и другие великие авторы, создавал одну большую бесконечную книгу жизни, состоящую из разных частей - "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка" и прочее, прочее, прочее. "Черный обелиск" - яркое и важное произведение, характеризующее во всей своей полноте все творчество Ремарка, где он вновь, после "Трех товарищей", обращается к теме "потерянного поколения". Война давно закончилась, но она продолжается в сердцах, о ней говорят, ее помнят, ею живут. Главный герой, Людвиг Бодмер, особенно остро это ощущает, потому что смерть , главная сподручница войны, и теперь с ним рядом, он работает в похоронном бюро и каждый день видит людей, погибающих на фронтах нелегкой послевоенной жизни. Тема инфляции в Германии 1923 года особенно актуальна для нас нынешних. В тот далекий год курс доллара менялся так, что деньги работникам выплачивали два раза в день и делали перерыв, чтобы они могли успеть хоть что-то купить.

В "Черном обелиске" перед нами гораздо более зрелый Ремарк, поднимающий серьезные вопросы бытия. Это неудивительно, ибо на тот момент автору было уже ближе к шестидесяти годам. Тема любви и дружбы в "Черном обелиске" проходит фоном, как нечто само собою разумеющееся, она только подогревает сюжет, возможно, именно это несколько уменьшило популярность произведения, но не сделало его менее интересным. Мне "Черный обелиск" всегда виделся одним из лучших произведений Ремарка, если вообще уместно сравнивать, ибо они, несмотря на злословие некоторых критиков, совершенно разные. Поиск себя в течении времени, где Черный Обелиск- мрачный символ вечности, представлялся мне всегда наиболее весомым на фоне всего творчества Ремарка. Текст при этом довольно легко читаемый, предельно ясный, рукою мастера автор ставит глубинные вопросы бытия в такой форме, что над ними задумываешься непроизвольно.

Реализм или фантазии, что же присуще тебе самому? Вот перед тобой букет цветов, который Людвиг Бодмер смог подарить только третьей по счету девушке. Первое, что приходит в твою голову - как же эти цветы не успели засохнуть? Как хочется мужчине причислить себя к живущим в мире настоящем, ты уже потираешь руки, радуешься сам за себя. Но оказывается, что, задумавшись Ремарком, ты уже минут 15 едешь в противоположном направлении. Вот он, твой реальный мир. А тут еще и Изабелла, которая пьет Луну, которую ты, если не изменяет память, пытался всего лишь съесть на студенческой практике.

Ремарк интересен в любом возрасте и дело даже не в разном восприятии, не в багаже знаний, не в подготовленности читателя. На разных этапах собственной жизни ты отдаешь предпочтение разным его произведениям, разным частям одного и того же произведения. Цитировать же автора вообще дело неблагодарное, это кладезь уже устоявшихся известных выражений, поэтому вообще не стану этого делать, лишь могу порекомендовать ранее не читавшим Ремарка - обратиться к списку его крылатых фраз, что приведет к неминуемому чтению.

Самая неоднозначная сюжетная линия в "Черном обелиске" - это тема Изабеллы, девушки из сумасшедшего дома. Кстати, основа, как всегда,была взята Ремарком из собственной жизни, в произведении он описывает родной город, ему довелось работать в похоронном бюро и играть на органе в церкви при клинике для душевнобольных. Но и здесь автор не стал делать из больной девушки блаженную или пытаться сыграть на сострадании читателей. Для Ремарка подобный ход был бы слишком неестественным и нарочито коммерческим. Благодаря Изабелле автор выразил какую-то настоящую сущность человеческую, которая скрывается в каждом из нас. То, чем он хотел бы быть сам где-то в глубине души. Все мы имеем несколько обличий - для дома, работы, родственников и т.д. И везде мы пытаемся казаться естественными, хотя и не считаем подобное раздвоение - растроение чем-то ненормальным. "Так кто же идиот?" - спросил бы Ф.М.Достоевский. Вернее, не спросил бы, а подтолкнул к этому вопросу. Внешне непохожие Ремарк и Достоевский мне видятся единым целым в той части, что , пробившись через бюрократические рогатки бытия, они оба сохранили некоторую первозданность. Или, как говорится в "Черном обелиске", "икру и капусту нельзя хранить вместе, потому что капуста не получит ничего от икры, но икра пропахнет капустой". Эта икра так и не стала капустной.

Переплетение фактов и чего-то неземного, холодного цинизма и воздушной романтики, мудрого юмора и всепоглощающей тоски - все это и есть Эрих Мария Ремарк. И, если сомнения - оборотная сторона веры (Э.М.Ремарк), желания - оборотная сторона смерти (Т. Уильямс), любовь - оборотная сторона равнодушия (народная мудрость), то Ремарк - не оборотная сторона лирики, а оборотная сторона смерти, равнодушия и где-то самого себя. Там, где у кого-то утверждения, у Ремарка - вопросы.

написала рецензию22 января 2017 15:12
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

Как-то в последние пару лет то и дело встречаю людей, которые расхваливают автора и удивляются, что я до сих пор ничего у него не прочла. А потом и вовсе какой-то шквал обожания начался вокруг: если Вы не читали Ремарка, Вы жизни не знаете, не понимаете, что теряете; если Вам не понравилось – ничего Вы не понимаете в колбасных обрезках и не о чем с Вами разговаривать. Меня такая категоричность отпугивала до сих пор, но настал момент, когда захотелось выяснить, что же именно я якобы теряю...

А выяснила я только то, что с автором мне явно не по пути. Не скоро я вновь решусь на продолжение знакомства с его творчеством.

Произведение пронизано унынием. Вселенская тоска поверженного государства-агрессора, терпящего притеснения от победителей переполняет каждую строку. Слова "инфляция", "обесценивание", "деньги" – если какой-либо абзац обошёлся без них, я этого не заметила (хотя беседы с Изабель были далеки от всего мирского и материального).
Главный герой Людвиг соответствует произведению – он абсолютная унылая амёба. Он не понимает, зачем он воевал, почему теперь работает в конторе сослуживца по продаже могильных плит и памятников, всюду ищет самую не пыльную работёнку, чтобы подзаработать на пару десятков марок больше, согласен даже работать за еду.
Я не вижу в его окружении ни единого друга, он так мелочен и высокомерен, что на каждого человека своего ближайшего окружения навешивает ярлыки (зануда, потный боров, схвалыга, ретроград, алкоголик, аферист, зазнайка и ни единого хорошего эпитета).
Я не вижу в нём стремления к лучшему, к иной жизни. Он и о возможных вакансиях у знакомых спрашивает кажется только потому, что отчаянно надеется, что положительного ответа не получит. Плывёт по течению эдакий молодой и симпатичный мужчина, не обделённый умом и смекалкой, но абсолютно бездеятельный. Говорю же, амёба – пока его непосредственно что-нибудь не заденет, он и жеста лишнего не сделает, да и тот чисто рефлекторно.
Именно из-за этой бездеятельности каждый более-менее активный и эмоциональный момент сюжета терялся. Вроде как и посмеяться хотелось над жадным Эдуардом, над мадмуазель Де ла Тур и её басом, над гвоздями и фрау в кимоно (надо ж было забыть именно её имя), над походом в публичный дом и над дракой возле женской общественной уборной, да вот только эти мимолётные искры слишком быстро гасли и всё снова становилось беспросветно уныло.
Я не вижу в Людвиге способности к любви. Есть чудесная Герда, тёплая, добрая, рядом. Есть холодная, загадочная и недостижимая Изабель, умалишённая и будто одержимая. Кому "отдал сердце" наш герой? Само собой – той, которой легче всего, потому как она его не примет, и можно спокойно себе изображать печального жреца, подносящего на золотом блюде отвергнутый богиней дар. Людвиг же поэт, я разве не сказала?
От этого ещё печальнее читать было, ведь в конце, в самом финале, этому ужасному герою преподносится всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Эдакое стечение обстоятельств, когда плыла бяка по течению, и приплыла туда, где уже и не бяка вовсе.

И самое гнетущее впечатление отказывало то, что не он один такой в стране. Людвиг – собирательный образ, воплощение всего того, чему был самый расцвет в 1923 году. Год прагматизма и цинизма, личной выгоды, когда с утра ты бьёшься с продавцом за скидку на товар, а вечером идёшь пропивать вырученную на сдачу сумму с этим самым продавцом, потому как завтра за эти гроши тебе даже рюмку б/у не дадут понюхать. Такова была жизнь, все плыли как могли, кто-то даже барахтаться пытался, кто-то самовольно шёл на дно, некоторых топили. Я не люблю читать подобную правду жизни, слишком много вокруг нас такого же тёмного и мутного, вгоняющего в депрессию. Назовите это избеганием проблемы и неспособностью трезво взглянуть и оценить обстоятельства, но я лучше сказочки или романчики буду читать. И ну их нафиг, колбасные обрезки, даже не хочется в них разбираться.

@chupacabra, постараюсь забыть об этом комментарии к моменту, когда отважусь еа ещё одно свидание с Ремарком)

Дарья (@elloissa)23 января 2017 11:57

@psycho, хD я знала, что кто-нибудь из мужчин точно мимо пельменей в нашем диалоге не пройдет ;)))

@mani, спасибо, моя хорошая))) может быть они решили, что я слишком увлеклась запозориванием ГГ, а про книгу ничего не сказала? В любом случае, это ожидаемо было, даже не расстроилась)))

написала рецензию16 января 2017 6:47
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

«Черный обелиск» - это особенная книга, книга непохожая на другие книги автора. Здесь больше юмора и дружбы, нежели несчастной любви, но и она, разумеется, есть, иначе это был бы уже не Ремарк.

Людвиг Бодмер – продавец надгробий и по совместительству художник в конторе ритуальных услуг. На дворе Германия после Первой мировой войны, в карманах деньги, которые с каждым днём теряют ценность, в стране инфляция, но спрос на ритуальные услуги есть всегда. Ведь ничего не может изменить ход времени, люди не могут перестать умирать. Но несмотря на то, что Людвиг работает в далеко не весёлой сфере, у него и его друга и коллеги Георга отличное чувство юмора. Не помню, чтобы у Ремарка была ещё книга, над которой я бы также смеялась, как при прочтении Черного обелиска.

Помимо продажи надгробий, Людвиг часто встречается с Изабеллой. Изабелла – это одна из двух личностей, которые совместно существуют в сознании больной шизофренией женщины. В этой части романа читатель встречает самые насыщенные диалоги, смысл которых ещё долго крутится в голове. Являются ли сумасшедшие на самом деле сумасшедшими? Или же они просто знают и видят больше чем мы, а значит - это нам не хватает ума, чтобы понять их? Как можно продолжать доверять себе, если рассуждения человека больного шизофренией кажутся тебе логичнее и вернее твоих собственных? И что делать, если ты полюбил личность, не привязанную к плоти и крови?

На протяжении всего времени прочтения, я была уверена, что этот роман самый лёгкий у Ремарка в эмоциональном плане, но я ошибалась. Закрыв книгу, сама того не ожидая, я начала плакать. А честно сказать, плачу я редко. Эта книга поразительной силы, книга о времени, когда человек не может быть уверен ни в чем, книга-эпоха, книга-эмоция, книга-жизнь. И мимо неё ни в коем случае нельзя проходить.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Дарья (@elloissa)16 января 2017 12:01

@nuta2019, может взять что-то покороче? Например Ночь в Лиссабоне или Жизнь взаймы?

@Elloissa, а может быть надо дозреть подольше)))

Дарья (@elloissa)16 января 2017 12:19

@nuta2019, может и так)

написала рецензию14 октября 2016 23:35
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Я люблю Ремарка за то, что он любую эпоху может описать интересно и сильно. И в этот раз, в книге описана инфляция в Германии, наступившая после первой мировой войны. Наверное все слышали об этом страшном времени, но не все представляют насколько все было ужасно. Деньги обесценивались в мгновение ока, а воскресному дню радовались только потому, что курс доллара в этот день не менялся. Это было то страшное время, когда зарплату выдавали дважды в сутки, и все равно людям не хватало денег даже на еду. И, кстати говоря, именно на волне этого кризиса начал свое восхождение Гитлер.
Людвиг работает в том единственном месте, в котором работа не иссякает никогда. Какие бы времена не наступили бы, в похоронном бюро всегда работа будет. И только на материальных ценностях ещё можно хоть как-то заработать. Особенно в тяжёлые времена - люди умирают от последствий войны, люди накладывают на себя руки или просто не могут свести концы с концами. И как бы жестоко это не звучало выживать надо.
Книга наполнена различными размышлениями. Конечно есть тут многочисленные попытки людей заработать любой ценой, и попытки эти порой доходят до абсурда. Но при этом, есть тут и другие идеи, не связанные напрямую с проблемами в стране. Например, очень интересно описаны отношения Людвига и девушкой с раздвоением личности. Её мысли, которые на первый взгляд кажутся бредом, при серьёзном рассмотрении заслуживают внимания. И это наводит на мысли, а кто же ненормален - мы или они.
В этом романе есть все - историческая составляющая, любовная линия, даже несколько драк. Обидно только то, что книгу я читала всего за один день, и потому неслась по главами и событиям не задумываясь и не отдавая должного всем важным и серьёзным моментам. А потому, я наверняка упустила важные темы для размышления. И по этой причине, я обязательно перечитаю это произведение через некоторое время, но уже без спешки, и тогда смогу в полной мере насладиться книгой.
PS. Давно мне не приходилось писать рецензию за полчаса, но, что поделать, 14 число и #И2_2курс. Поэтому, качество рецензии соответствующее.

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 октября 2016 11:30

За день? ого.
Я два раза читала. Да, и когда это случилось во второй раз, первый будто и не читала...

Соня (@skantor)15 октября 2016 11:34

@rina_rot, ну, у меня же девиз - все ради допов)
Но я обязательно перечитаю ради себя, очень уж обидно, что так мало времени уделила Ремарку..

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 октября 2016 11:35

@SKantor, вот на кого все надежды по допам надо возлагать)

написала рецензию14 октября 2016 21:46

#И2_2курс

Наконец я успела дочитать этот роман.
Это было моим вторым знакомством с творчеством Ремарка, и по правде говоря, можно сказать, даже первым, ведь предыдущее его произведение прошло мимо моего понимания.

"Черный обелиск" интересен был для меня тем, что до самого финала книги я не понимала, что такого грандиозного случится с этим обелиском раз аж книга в честь него названа. Предполагала, что он скорее разрушится, упадет или это будет несчастный случай, но то что было в конце, превзошло все мои ожидания.

В своих рецензиях, стараюсь не пересказывать сюжет романов. Больше хочу рассказать то, какие чувства и впечатления остались после прочтения. Поэтому изъяснюсь не многословно: " черный обелиск" станет одним из тех произведений, которое во-первых, займет почетное место на полке, а во-вторых, хоть немного расскажет мне почему мы влюбляемся в тех, кто никогда не сможет быть с нами, даже не смотря на то, что мы их принимаем со свеими ихними странностями и недостатками.

Действующие лица в романе довольно колоритные и живые, в том числе и второстепенные. Из них я выделю несколько:
Людвиг, как главный герой, очень интересный экспонат. Иногда мне казалось, что в нем я вижу себя. И при каждом его разочаровании в отношениях, в любви и женщинах, мне становилось горько и обидно.
Изабелла, Изабелла... Вот не знаю чем, но с первых строк, она приковала мое внимание к себе. Эта необычность в речи и странность в поведении одновременно пугали и завораживали. В ее словах было столько завуалированной истины, что я удивлялась тому, как раньше этого не замечала.

Остальные же, особенно женские герои вызывали лишь отвращение, своим слишком тщеславным отношением к жизни и к людям. Их главная цель: разбогатеть хоть на чем - раздражала.

Про войну и послевоенное время всегда читать тяжело. Как-никак катастрофы и бедствия не доставляют нормальным людям удовлетворения. Но несмотря на это, книга раскрыла мне многое, что оставалось для меня неведомым, и что я так долго пыталась понять.