Черный обелиск

1956

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Купить книгу Черный обелиск, Эрих Мария Ремарк

Незначительно изменённая фраза из романа «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.» приписывается Сталину. В англоязычной печати вариант «One death is a tragedy. A million deaths is just a statistic.» появился не позднее 1958 года, в англоязычных справочниках иногда приводится ссылка на свидетельство Черчилля, но без указания источника

<p>— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?<br />— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.<br />— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.</p>
Добавил(а): kiran
<p>- Просто радуйся жизни, и всё.<br />- А что такое жизнь?<br />- Именно то, что в данную минуту происходит.</p>
Добавила: uta
<p>Мне хочется запихать в глотку этому веселому исследователю тряпку с хлороформом.</p>
Добавила: audrey
<p>А если все разрушится,думаю я,может быть,действительно не останется ничего,кроме этого маленького "вместе",которое ведь тоже лишь утешительный обман,ибо когда один человек другому по-настоящему необходим,он за ним не может следовать и его поддержать.</p>
Добавила: audrey
<p>Но уж таков человек:по-настоящему он дорожит тем,что у него отнято.</p>

написала рецензию14 октября 2016 23:35
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Я люблю Ремарка за то, что он любую эпоху может описать интересно и сильно. И в этот раз, в книге описана инфляция в Германии, наступившая после первой мировой войны. Наверное все слышали об этом страшном времени, но не все представляют насколько все было ужасно. Деньги обесценивались в мгновение ока, а воскресному дню радовались только потому, что курс доллара в этот день не менялся. Это было то страшное время, когда зарплату выдавали дважды в сутки, и все равно людям не хватало денег даже на еду. И, кстати говоря, именно на волне этого кризиса начал свое восхождение Гитлер.
Людвиг работает в том единственном месте, в котором работа не иссякает никогда. Какие бы времена не наступили бы, в похоронном бюро всегда работа будет. И только на материальных ценностях ещё можно хоть как-то заработать. Особенно в тяжёлые времена - люди умирают от последствий войны, люди накладывают на себя руки или просто не могут свести концы с концами. И как бы жестоко это не звучало выживать надо.
Книга наполнена различными размышлениями. Конечно есть тут многочисленные попытки людей заработать любой ценой, и попытки эти порой доходят до абсурда. Но при этом, есть тут и другие идеи, не связанные напрямую с проблемами в стране. Например, очень интересно описаны отношения Людвига и девушкой с раздвоением личности. Её мысли, которые на первый взгляд кажутся бредом, при серьёзном рассмотрении заслуживают внимания. И это наводит на мысли, а кто же ненормален - мы или они.
В этом романе есть все - историческая составляющая, любовная линия, даже несколько драк. Обидно только то, что книгу я читала всего за один день, и потому неслась по главами и событиям не задумываясь и не отдавая должного всем важным и серьёзным моментам. А потому, я наверняка упустила важные темы для размышления. И по этой причине, я обязательно перечитаю это произведение через некоторое время, но уже без спешки, и тогда смогу в полной мере насладиться книгой.
PS. Давно мне не приходилось писать рецензию за полчаса, но, что поделать, 14 число и #И2_2курс. Поэтому, качество рецензии соответствующее.

Кэти (@rina_rot)15 октября 2016 11:30

За день? ого.
Я два раза читала. Да, и когда это случилось во второй раз, первый будто и не читала...

Соня (@skantor)15 октября 2016 11:34

@rina_rot, ну, у меня же девиз - все ради допов)
Но я обязательно перечитаю ради себя, очень уж обидно, что так мало времени уделила Ремарку..

Кэти (@rina_rot)15 октября 2016 11:35

@SKantor, вот на кого все надежды по допам надо возлагать)

написала рецензию14 октября 2016 21:46

#И2_2курс

Наконец я успела дочитать этот роман.
Это было моим вторым знакомством с творчеством Ремарка, и по правде говоря, можно сказать, даже первым, ведь предыдущее его произведение прошло мимо моего понимания.

"Черный обелиск" интересен был для меня тем, что до самого финала книги я не понимала, что такого грандиозного случится с этим обелиском раз аж книга в честь него названа. Предполагала, что он скорее разрушится, упадет или это будет несчастный случай, но то что было в конце, превзошло все мои ожидания.

В своих рецензиях, стараюсь не пересказывать сюжет романов. Больше хочу рассказать то, какие чувства и впечатления остались после прочтения. Поэтому изъяснюсь не многословно: " черный обелиск" станет одним из тех произведений, которое во-первых, займет почетное место на полке, а во-вторых, хоть немного расскажет мне почему мы влюбляемся в тех, кто никогда не сможет быть с нами, даже не смотря на то, что мы их принимаем со свеими ихними странностями и недостатками.

Действующие лица в романе довольно колоритные и живые, в том числе и второстепенные. Из них я выделю несколько:
Людвиг, как главный герой, очень интересный экспонат. Иногда мне казалось, что в нем я вижу себя. И при каждом его разочаровании в отношениях, в любви и женщинах, мне становилось горько и обидно.
Изабелла, Изабелла... Вот не знаю чем, но с первых строк, она приковала мое внимание к себе. Эта необычность в речи и странность в поведении одновременно пугали и завораживали. В ее словах было столько завуалированной истины, что я удивлялась тому, как раньше этого не замечала.

Остальные же, особенно женские герои вызывали лишь отвращение, своим слишком тщеславным отношением к жизни и к людям. Их главная цель: разбогатеть хоть на чем - раздражала.

Про войну и послевоенное время всегда читать тяжело. Как-никак катастрофы и бедствия не доставляют нормальным людям удовлетворения. Но несмотря на это, книга раскрыла мне многое, что оставалось для меня неведомым, и что я так долго пыталась понять.

написала рецензию21 апреля 2016 9:46

Erich Maria Remarque
“Der Schwarze Obelisk”.

Как бы громко это не прозвучало, но именно Черный обелиск я не смогу стереть из памяти. И дело не в том, что рецензия на конкурс (имеется ввиду Livelib), а в том, что это мое знакомство с Ремарком. Никогда не было такого и никогда не будет, чтобы знакомство с автором, которого желаешь читать уже несколько лет, всюду слышишь о нем, и даже испытываешь некий трепет при виде его книг, возникающий непонятно по какому принципу, взяло и исчезло из памяти.

Никогда раньше я даже и не слышала названия «Черный обелиск», но выбор вполне объясняем. Прочитав описание – у меня что-то екнуло в сердце. Я просто почувствовала, что эта та книга, которую читать будет приятно.

Книга повествует о буднях похоронного бюро в послевоенное время, а именно первые годы после Первой мировой. Страну захватила инфляция, доллар растет – марка обесценивается. Она скачет, как лошадь на скачках, если такое сравнение вообще уместно. Сначала это тысячи, потом сотни тысяч. Люди лишаются работы, денег, еды. Для кого-то есть выход – газ, а тех, у кого его отключили – петля. Проживание от одного курса до другого с выходным днем, ведь в воскресенье биржа не работает. Это даже звучит жутко.

Смерти от долгов, ослабления здоровья, болезней, суицида – выгода для похоронного бюро. Как бы это мерзко не звучало, но это правда. Все выживают как могут и наживаются на чем могут.
Людвиг, от чьего лица ведется повествование, хоть и живет неплохо, по тем меркам, глубоко несчастен. Нет, конечно это не так, но именно это я вижу в человеке, который находится в поиске смысла жизни, работая бок о бок со смертью, который не может найти свою земную и небесную любовь.

Можно ли полюбить сумасшедшего? Но кто из нас может точно сказать кто сошел с ума, а кто нет. Поэтому лично я не вижу ничего в том, чтобы найти свою любовь в сумасшедшем доме. Людвиг играл там на органе, и назвала бы я это скорее хобби, чем работой. Прекрасная девушка, что может быть в ней не так, кроме раздвоения личности и попытке сбежать от своего «я». Она рассуждает и поддерживает беседы не хуже, а то и лучше, чем любая другая за стенами заведения для душевнобольных.
При чем же тут Черный обелиск? Это всего лишь памятник, купленный много лет назад, который не могут продать вот уже два поколения. Единственное, чему служит обелиск, так это справлением нужны для одного пьяницы. Самое прекрасное, что именно этот самый обелиск спасает бюро от инфляции в самом ее конце.

Все когда-нибудь заканчивается. И черные полосы, и невезения, и инфляция. Но смерти будут вечны, пока есть рождение.
«…наши матери носили корсеты и блузки с высоким воротом на китовом усе, проценты выплачивались аккуратно, марка была неприкосновенна, как сам господь бог, и четыре раза в год люди спокойненько стригли себе купоны государственных займов и им выдавали стоимость в золотой валюте. Дай же облобызать тебя, о блистающий символ дней минувших!»

написала рецензию8 ноября 2015 20:22
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Сюжет биографического романа "Черный обелиск", в котором главный герой, Людвиг, участвовал в Первой мировой войне, где он принадлежал к «потерянному поколению», которому пришлось пережить взросление на войне. Ему и его знакомым пришлось выживать во время послевоенной депрессии, но не этом все не останавливается. Им еще предстоит столкнуться еще более жестокой мощью военного угнетения.

Главный герой работает у своего сослуживца,Георга Кроля. Главным занятием его является продажа надгробных памятников и плит, а также Людвиг подрабатывает , играя на органе в часовне лечебницы для душевнобольных, где для него происходит роковая встреча с Женевьевой, которая страдает таким заболеванием как шизофрения. Людвиг проникается чувствами к этой странной и особенной девушке, но в один миг все меняется и герой уезжает в Берлин.

Этот роман заставляет читателя глубоко задуматься на философские, о религии, и смысле существования. В отличии от других его произведений, сюжетная линия в этом романе не захватывающая, что может иногда навести нас скуку. Мне этот роман помог понять то состояние, в котором прибывала Германия, как будто я вместе с героями ярко вижу как скачет курс, буквально за день многие вещи моментально теряют ценность. Как любовь заставляет человека поступать на разные поступки, где жизнь может сыграть с тобой злую шутку, где здоровый человек может оказаться более несчастным, чем больным, но влюбленным и настоящим.

написала рецензию18 сентября 2015 14:37
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Хороший Ремарк писатель или плохой? Безусловно, хороший. Ведь его книги настолько поэтичны, что их так и хочется растащить на цитаты. Его герои – простые люди с изломанной судьбой, которые барахтаются в водовороте жизни, совершают ошибки, исцеляют друг друга и вопреки невзгодам пытаются выжить.

С другой стороны, несмотря на сарказм и чувство юмора, книги Ремарка никогда не читаются легко и просто. Они буквально перегружены философскими мыслями, вызывают непреодолимое желание напиться и забыться так же, как и герои романов. И вообще, эти книги можно воспринимать, как один большой и нескончаемый рассказ об одном и том же человеке, который, меняя имена и обличья, живет и влюбляется, напивается до беспамятства и не желает трезветь, потому что действительность чаще всего бывает к нему неприветлива и несправедлива.

«Черный обелиск» идеально вписывается в представленную выше картину. В этой книге попытки героев убежать от смерти или хотя бы обмануть жизнь усугубляются тем, что герои продают надгробные памятники. Тем самым автор как бы иронизирует по поводу того, что после войны вся страна превратилась в одно большое надгробие, в котором уже не теплится жизнь. Сбережения граждан пожирает инфляция, бывшие военные, рисковавшие жизнью за идею, оказались не у дел, и, как это часто бывает в подобных обстоятельствах, на плаву удерживаются лишь беспринципные дельцы. Конечно, главные герои книги, они же торговцы смертью, не из таких. Они просто продают товар, который будет пользоваться спросом во все времена. Как говорили Ильф и Петров, «в уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

Ремарк – истинный представитель так называемого потерянного поколения, которое разочаровалось в жизни, потеряло веру в торжество справедливости. Его персонажи просто плывут по течению, но они обречены. Если бы книга была написана в двадцатые годы, она бы звучало по-другому. Но в данном случае автор знает, что за периодом относительного затишья и полной сумятицы последует еще более страшное – новая война, которая на месте многих привычных и дорогих вещей оставит лишь уродливый черный обелиск.