Черный обелиск

1956

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Купить книгу Черный обелиск, Эрих Мария Ремарк

Незначительно изменённая фраза из романа «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.» приписывается Сталину. В англоязычной печати вариант «One death is a tragedy. A million deaths is just a statistic.» появился не позднее 1958 года, в англоязычных справочниках иногда приводится ссылка на свидетельство Черчилля, но без указания источника

<p>— Вы бессердечный человек, — говорю я.<br />— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.</p>
Гиршман
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.</p>
Гвидо Вернике
Добавила: petrowa.lida2013
<p>...и я вдруг удивляюсь, откуда ему все это известно и почему он называет шизофрению болезнью. Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?</p>
Людвиг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Человек живёт, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость...</p>
Георг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?<br />— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.<br />— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.</p>
Добавил(а): kiran

написал рецензию7 мая 2018 12:30

#самсебедекан

Что-то я зачастил с немецкими авторами и их началом 20 века. Не скажу, что это плохо. Это даже очень хорошо. Не только нашим предкам было тяжело в эти годы. Немцы тоже черпнули лиха.

Германия 20-х годов. Страна пожинает свои плоды. Отголоски поражения в Мировой войне все так же гуляют по стране - безработица, голод, высокая смертность, адская инфляция. Война забрала все лучшее, что было в этой стране, но есть те, кто хочет "отомстить", поднять Германию с колен, поставив на колени другие народы. "Возродить могучую и великую державу".

Главный герой, Людвиг Бодмер, молодой парень, работающий в фирме ритуальных услуг, а точнее, продает надгробия. За его спиной - Мировая война, а впереди попытки жить нормальной жизнью в стране, переживающей столь сложные времена. Пройдя все это, Людвиг остается «юным» и романтичным в плане взглядов на жизнь, любви, отношениях между людьми и по ходу всей книги происходит его взросление. Он меняется, но остается верен своему романтизму.

Мне всегда нравилось в Ремарке, как легко и просто он пишет о сложных вещах – о том, как остаться самим собой в резкоизменяющимся мире, об отношениях, о самой жизни, черт возьми. Как рассуждает обо всем этом. Да, местами очень пафосно, слащаво, но все равно получается очень здорово и круто.

Прочитав несколько книг Ремарка, я стал замечать, что все его главные герои одинаковые – все в молодости прошли через войну, все разочаровались в жизни, но при этом остаются романтиками, которые пытаются хоть что-то найти хорошее в ней, у всех сложные отношения с «той самой» девушкой, все постоянно пьют алкоголь и т.д. Понятно, что в каждом герое есть частичка самого автора. Где-то больше, где-то меньше, но она есть. Мне кажется, Ремарк в каждой книге описывает варианты развития своей жизни. «А что если…» и создает сюжет, добавляя что-то из реальной жизни, изменяет свои действия, свой выбор и все в этом духе, идеализирует себя через своих персонажей, оставаясь верным своим идеям, принципам и правилам. И в данной книге Ремарк описывает себя, свою юность, свою жизнь. Это чувствуется с самых первых строк.

Когда-нибудь я прочту все книги Ремарка, но это уже совсем другая история :)

V for (@vandal)7 мая 2018 18:57

@liu, обязательно почитай "Возвращение")
Как только настроение будет)

V for (@vandal)7 мая 2018 18:57

@jasa_anya, приятно это слышать :D

Людмила (@liu)7 мая 2018 19:15

@vandal, договорились)

написала рецензию30 апреля 2015 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Если Вы раньше читали Ремарка, то прекрасно осознаете к чему готовиться. Мрачная сторона обыденной жизни, несчастная любовь, смерть (героическая и не очень), глупость и трусость людей и .... МНОГО алкоголя (где их печень , я не знаю))).
Но оказалось сюрпризом для меня, что эта книга отличается от тех, что я прочитала ранее. И вроде она стояла в теме о войне, но здесь во всей красе расписано именно послевоенное время. К сожелению, еще неизвестно, что хуже или лучше для простых людей.
Некоторые говорят, что Ремарк довольно мрачный писатель. Я же считаю, что у него очень хорошо получается показывать прекрасные вещи, на фоне разрухи, нищеты и депрессии (финансовой и моральной). Даже в этой книге мы можем встретить кучу моментов, когда сердце просто сжимается: похороны близнецов, любовь ГГ к Изабелле и ее потеря и т.д. Но вся эта мрачная сторона жизни разбавляется юморными моментами : попытки переучить Кнопфа, проделки с голосом Рене, поход в бардель и т.д. Очень понравилось, что в конце автор не забыл о человеческом любопытстве и рассказал, как слажилась дальнейшая жизнь героев. Да, не всех, но хотя бы некоторых. Очень меня расстроила судьба Георга Кроля. Он мне очень нравился своим взглядом на жизнь))
Читая эту книгу, понимаешь, что даже в самом черном можно найти светлое и ничто никогда не будет всегда черным.
#Л1_2курс

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 января 2018 20:03

Как Вы верно подметили, что эта книга отличается от остальных книг Ремарка. Я тоже заметила эту магическую разницу и, конечно же, не осталась равнодушной :)
В список любимых, определённо!

@psycho4 января 2018 20:16

@lerochka, представь, с твоего комментария прошло почти 3 года) ну ты хотя бы дождалась?

@lerochka4 января 2018 22:55

@psycho, я уже не помню что было 3 года назад. Но вот знаю, что твоего комента дождалась здесь

написала рецензию3 декабря 2017 2:03
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ремарк великолепен. Об этом романе можно говорить бесконечно. Можно перечислять его достоинства и особенности стиля, можно говорить о бесподобно точном срезе целой эпохи, о трагедии маленького человека и о первых проблесках нацизма. Об ужасах послевоенного времени и о том, как целая нация оказалась не готова к проигранной войне... да, все это можно и нужно описывать, но существует столько хороших рецензий уже затрагивающих все эти моменты, что я неизбежно скачусь к повторению уже сказанного.

Так что я остановлюсь лучше на героях. Очень люблю Ремарка за то, что у него второстепенные персонажи подчас не менее интересны, чем главные. Чего стоит дама, раз за разом выдергивающая гвоздь своей... кхм... попой. И Ремарк говорит об этом так буднично и просто, а у меня глаза были как блюдца, когда я первый раз прочитала о таком таланте. Или прекрасная Изабелла, при рождении нареченная Женевьевой. Она не главный персонаж, во всяком случае, для меня. Она появляется как некий голос. И голос этот говорит просто поразительные вещи. Порой она кажется самой нормальной из всех, кто собрался на страницах этой книги. Изабелла волшебна. Она пьет луну и слышит, как кричат растения. На протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что она знает и видит куда больше, чем обычные люди. Что ей доступные совершенно иные горизонты. И как же страшно было жить в послевоенной Германии, если Людвиг с таким отчаянием хватается за ее фантазии, раз за разом задаваясь вопросом, а точно ли она сумасшедшая и так ли уж надо это лечить? И действительно... когда Изабелла превращается в Женевьеву, ее очарование словно блекнет. Она становится просто хорошенькой девушкой из высшего общества. Немного потерянная, но уже снова прочно закованная в рамки. И нельзя забывать о Лизе, которая с такой легкостью демонстрирует всю себя в первозданой наготе, но не принимает цветы, потому что муж будет ревновать.

"Где граница, отделяющая хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и потом возвратиться? А если ему это и удастся – кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут – мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается буря и дождь, тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос? И что такое порядок? В ком они есть? И зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?"

"Черный обелиск" может показаться очень тоскливой и печальной книгой. Действительно, разрушенная, растоптанная Германия. Униженная и погибающая от инфляции. Униженные и разбитые люди, потерявшие свою молодость на войне... и это было бы невозможно читать без содроганий, если бы герои были действительно так уж несчастны. Неиссякаемый оптимизм и отличное чувство юмора, вот что объединяет всех этих людей.
Мне кажется, это одна из тех редких книг, которые действительно заставляют по новому взглянуть на привычный мир.

написала рецензию14 ноября 2017 14:17
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ой, как сложно. Черный обелиск та книга, с которой нельзя знакомится с автором. Здесь очень много философии, рассуждений о смерти, не много и политике, не много о пост военной экономике, не много о дружбе, капелька о религии.

На удивление - ГГ женский образ не произвел того впечатления, которое обычно производят женщины у Ремерка. Изабелла была какой то неполноценной, что ли. Не в плане того, что она была больнице для душевнобольных. В плане её прорисовки, которая вообще не была "вау". Для меня. Задумывалась, что без женского образа книга была бы лучше - философия и мужская дружба, прошедшая сквозь первую мировую.

Эта книга чем - то похожа на Три товарища : поздний Ремарк, рассуждающий о вечных вопросах. Людвиг, живущий только сегодняшним днём. Присутствует какая - то незримая мудрость, может капелька высокомерия и не много романтики к женщине, скрывающейся под личностью Изабеллы.

Из минусов (кроме главной женской роли) - большой объем при маленьком количестве происходящего. Кажется, что вот - вот что - то изменится и будет поворот, который встряхнёт читателя, но его не будет. Это размеренная книга для тихого грустного вечера. Или не грустного, но домашнего, когда мысль уходит куда - то вдаль, создавая свои картинки.

#Кин1_2курс (№ 2. Кинематограф после гения Хичкока)

Анна (@jasa_anya)17 ноября 2017 14:10

@Bookworm1984, нет, тут не в религии дело ни в коем случае. В том то и дело, что она была сильной женщиной на протяжении всей книги, а потом угасла, сдалась, когда до цели осталось чуть -чуть. В той же Рут и Патриции не было такого, они жили до конца. У последней, кстати, также был туберкулёз. (Да,да любил Ремарк награждать героин болезнями лёгких).

Маргарита (@bookworm1984)17 ноября 2017 18:36

@jasa_anya, чуть-чуть осталось до чего? до смерти? представь-она приехала в Америку, полная радужных надежд и мечтаний, прожила там , ну образно говоря, три дня и скончалась. У нее скорее всего была онкология, и она как любящая женщина не хотела быть обузой любимому человеку.

Анна (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:23

@Bookworm1984, тоже верно. Но она не подумала как все это будет для Шварца. Все, что он делал, он делал только ради неё - и переезды и билеты. А она оставила его по собственной воли, даже не дав возможности попрощаться.

написала рецензию14 ноября 2017 8:00
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

1923 год. Германия. Первая мировая война закончилась, но ее последствия еще ощутимы. Люди переживают инфляцию, курс доллара ежедневно меняется. Если в начале книги курс рассчитывался десятками тысяч марок, то к концу книги миллиардами и биллионами, а это был всего лишь конец года.
Главный герой - Людвиг - работает в компании по продаже надгробий, по воскресеньям играет на органе в церкви лечебницы для душевнобольных.
Там он общается с девушкой с раздвоением личности. Вообще посещение этого места читать было особенно скучно, поскольку в основном описываются философские мысли. При этом во всей книге хватает достаточно интересных и забавных моментов. Например, название книги. Черным обелиском является надгробие, которое уже два поколения не могут продать (эта компания является семейным делом), при этом обелиск частенько ненавязчиво фигурирует в тексте. Ну и не сложно предположить, что к концу от него должны, наконец, избавиться.
В целом роман читался легко, но долго. Ничего особого не происходит, что отложилось бы в памяти, ничего не цепляет, в основном обыденность. Но с другой стороны в нем что-то есть.

P.S. К сожалению не смогла найти экранизацию, хотя посмотреть было бы интересно.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)