Черный обелиск

1956

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Купить книгу Черный обелиск, Эрих Мария Ремарк

Незначительно изменённая фраза из романа «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.» приписывается Сталину. В англоязычной печати вариант «One death is a tragedy. A million deaths is just a statistic.» появился не позднее 1958 года, в англоязычных справочниках иногда приводится ссылка на свидетельство Черчилля, но без указания источника

<p>— Вы бессердечный человек, — говорю я.<br />— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.</p>
Гиршман
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.</p>
Гвидо Вернике
Добавила: petrowa.lida2013
<p>...и я вдруг удивляюсь, откуда ему все это известно и почему он называет шизофрению болезнью. Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?</p>
Людвиг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Человек живёт, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость...</p>
Георг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?<br />— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.<br />— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.</p>
Добавил(а): kiran

написала рецензию3 декабря 2017 2:03
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ремарк великолепен. Об этом романе можно говорить бесконечно. Можно перечислять его достоинства и особенности стиля, можно говорить о бесподобно точном срезе целой эпохи, о трагедии маленького человека и о первых проблесках нацизма. Об ужасах послевоенного времени и о том, как целая нация оказалась не готова к проигранной войне... да, все это можно и нужно описывать, но существует столько хороших рецензий уже затрагивающих все эти моменты, что я неизбежно скачусь к повторению уже сказанного.

Так что я остановлюсь лучше на героях. Очень люблю Ремарка за то, что у него второстепенные персонажи подчас не менее интересны, чем главные. Чего стоит дама, раз за разом выдергивающая гвоздь своей... кхм... попой. И Ремарк говорит об этом так буднично и просто, а у меня глаза были как блюдца, когда я первый раз прочитала о таком таланте. Или прекрасная Изабелла, при рождении нареченная Женевьевой. Она не главный персонаж, во всяком случае, для меня. Она появляется как некий голос. И голос этот говорит просто поразительные вещи. Порой она кажется самой нормальной из всех, кто собрался на страницах этой книги. Изабелла волшебна. Она пьет луну и слышит, как кричат растения. На протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что она знает и видит куда больше, чем обычные люди. Что ей доступные совершенно иные горизонты. И как же страшно было жить в послевоенной Германии, если Людвиг с таким отчаянием хватается за ее фантазии, раз за разом задаваясь вопросом, а точно ли она сумасшедшая и так ли уж надо это лечить? И действительно... когда Изабелла превращается в Женевьеву, ее очарование словно блекнет. Она становится просто хорошенькой девушкой из высшего общества. Немного потерянная, но уже снова прочно закованная в рамки. И нельзя забывать о Лизе, которая с такой легкостью демонстрирует всю себя в первозданой наготе, но не принимает цветы, потому что муж будет ревновать.

"Где граница, отделяющая хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и потом возвратиться? А если ему это и удастся – кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут – мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается буря и дождь, тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос? И что такое порядок? В ком они есть? И зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?"

"Черный обелиск" может показаться очень тоскливой и печальной книгой. Действительно, разрушенная, растоптанная Германия. Униженная и погибающая от инфляции. Униженные и разбитые люди, потерявшие свою молодость на войне... и это было бы невозможно читать без содроганий, если бы герои были действительно так уж несчастны. Неиссякаемый оптимизм и отличное чувство юмора, вот что объединяет всех этих людей.
Мне кажется, это одна из тех редких книг, которые действительно заставляют по новому взглянуть на привычный мир.

написала рецензию14 ноября 2017 14:17
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ой, как сложно. Черный обелиск та книга, с которой нельзя знакомится с автором. Здесь очень много философии, рассуждений о смерти, не много и политике, не много о пост военной экономике, не много о дружбе, капелька о религии.

На удивление - ГГ женский образ не произвел того впечатления, которое обычно производят женщины у Ремерка. Изабелла была какой то неполноценной, что ли. Не в плане того, что она была больнице для душевнобольных. В плане её прорисовки, которая вообще не была "вау". Для меня. Задумывалась, что без женского образа книга была бы лучше - философия и мужская дружба, прошедшая сквозь первую мировую.

Эта книга чем - то похожа на Три товарища : поздний Ремарк, рассуждающий о вечных вопросах. Людвиг, живущий только сегодняшним днём. Присутствует какая - то незримая мудрость, может капелька высокомерия и не много романтики к женщине, скрывающейся под личностью Изабеллы.

Из минусов (кроме главной женской роли) - большой объем при маленьком количестве происходящего. Кажется, что вот - вот что - то изменится и будет поворот, который встряхнёт читателя, но его не будет. Это размеренная книга для тихого грустного вечера. Или не грустного, но домашнего, когда мысль уходит куда - то вдаль, создавая свои картинки.

#Кин1_2курс (№ 2. Кинематограф после гения Хичкока)

Анна (@jasa_anya)17 ноября 2017 14:10

@Bookworm1984, нет, тут не в религии дело ни в коем случае. В том то и дело, что она была сильной женщиной на протяжении всей книги, а потом угасла, сдалась, когда до цели осталось чуть -чуть. В той же Рут и Патриции не было такого, они жили до конца. У последней, кстати, также был туберкулёз. (Да,да любил Ремарк награждать героин болезнями лёгких).

Маргарита (@bookworm1984)17 ноября 2017 18:36

@jasa_anya, чуть-чуть осталось до чего? до смерти? представь-она приехала в Америку, полная радужных надежд и мечтаний, прожила там , ну образно говоря, три дня и скончалась. У нее скорее всего была онкология, и она как любящая женщина не хотела быть обузой любимому человеку.

Анна (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:23

@Bookworm1984, тоже верно. Но она не подумала как все это будет для Шварца. Все, что он делал, он делал только ради неё - и переезды и билеты. А она оставила его по собственной воли, даже не дав возможности попрощаться.

написала рецензию14 ноября 2017 8:00
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

1923 год. Германия. Первая мировая война закончилась, но ее последствия еще ощутимы. Люди переживают инфляцию, курс доллара ежедневно меняется. Если в начале книги курс рассчитывался десятками тысяч марок, то к концу книги миллиардами и биллионами, а это был всего лишь конец года.
Главный герой - Людвиг - работает в компании по продаже надгробий, по воскресеньям играет на органе в церкви лечебницы для душевнобольных.
Там он общается с девушкой с раздвоением личности. Вообще посещение этого места читать было особенно скучно, поскольку в основном описываются философские мысли. При этом во всей книге хватает достаточно интересных и забавных моментов. Например, название книги. Черным обелиском является надгробие, которое уже два поколения не могут продать (эта компания является семейным делом), при этом обелиск частенько ненавязчиво фигурирует в тексте. Ну и не сложно предположить, что к концу от него должны, наконец, избавиться.
В целом роман читался легко, но долго. Ничего особого не происходит, что отложилось бы в памяти, ничего не цепляет, в основном обыденность. Но с другой стороны в нем что-то есть.

P.S. К сожалению не смогла найти экранизацию, хотя посмотреть было бы интересно.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)

написала рецензию29 октября 2017 15:07
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

В этой книге слишком много размышлений о смерти. Насмешка над жизнями героев, которые созданы для бесцельного выживания. Все здесь какое-то пустое - стремления, любовь. Кажется, что главного героя волнуют две вещи: восприятие жизни сумасшедшей девушки и "что будет на обед/ужин?"

Это растерзанное войной поколение, считающее себя лучше других, не ценящее любви и человеческих отношений, строящее из себя черствых пофигистов, затоптанное инфляцией и упивающееся жаждой денег. Как война и знание бессмысленности убийства может воспитать таких циников?

Как ужасающе гротескно показывает Ремарк сцены демонстрации инвалидов войны и драку участников войны с нацистами. Первая - полна жестокой правды. О том, что больше всего страдают, как на войне, так и после нее, самые низкие чины. Они никому не нужны и вынуждены бороться за свои права. Они смотрят на оскорбляющего их богатого мужчину, а видят только дорогую сигарету, на которую им не хватает денег. Они приходят на демонстрацию, когда им даже не чем держать плакат и им просто засовывают транспарант за пазуху. Все народы одинаковы и ничего не меняется за десятки лет... Вторая сцена с дракой пугает своей смехотворность. Когда люди, прошедшие войну вынуждены сражаться против тех, кто хочет развязать новую. Нелепые удары и человек, расчищающий дорогу к спасению отстегнутым протезом...
Знаю, что этот роман в основном о любви Бодмера к сумасшедшей девушке, которая счастлива в своей болезни, в своем неведении и тонкой чуткости к миру. Но именно она для меня оказалась необычайно скучна и пуста своим философствованием.

#Кин1_2курс

Ксавье Долан (@cupy)1 ноября 2017 9:56

Думаю, война как раз легко может усилить циничность. Это только в стандартных военно-патриотических книгах герои стремятся уверовать в банальные истины.
В рулетке предлагаю очень чёрный "Ворон" (1994)

@neveroff1 ноября 2017 12:21

@cupy, я бы сказал, что из войны вообще невозможно выйти без преувеличенного цинизма...

написал рецензию11 октября 2017 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

"Есть люди, которые привыкают к смерти, как к четвертому партнеру при игре в скат". Э.М.Ремарк "Черный обелиск"

Фундаментальным изваянием вечности, высоко над горизонтом, сияет на небосклоне мировой литературы Черный Обелиск - шедевр художественного творчества, выполненный из черного шведского гранита. Материал указывает на то, что природа, в отличии от нобелевского комитета, изначально признала Эрих Мария Ремарка. Время не властно над вечными ценностями классической литературы и этот автор был признан всегда, во все времена. В годы, когда его запрещали в Германии и даже печатали в СССР. Пройдя в течении всей своей очень активной, перенасыщенной событиями жизни огонь, воду и медные трубы, этот, в общем-то довольно скромный по натуре человек, сумел сохранить в своем сердце живой родник, который до сих пор притягивает читателей.

Опустошающий ужас войны, цинические годы послевоенной депрессии, эмиграция, где каждый за себя, где лишь бы выжить, трагедии личной жизни - подобного слишком много для одного человека, даже для писателя, но в итоге все это, только обострив чувства, сделав автора одним из главных представителей "потерянного поколения", не смогло поколебать главного - какого-то внутреннего стержня, чего-то типа врожденного ощущения прекрасного, собственного понимания человеческой чистоты. Среди озлобленности, повседневщины, обывательского равнодушия, тоскливого пьянства - недрогнувшими и вечными остались чуткость к ближнему, настоящая дружба, способность любить.

Произведения Ремарка четкие, ясные и конкретные, он, как и другие великие авторы, создавал одну большую бесконечную книгу жизни, состоящую из разных частей - "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка" и прочее, прочее, прочее. "Черный обелиск" - яркое и важное произведение, характеризующее во всей своей полноте все творчество Ремарка, где он вновь, после "Трех товарищей", обращается к теме "потерянного поколения". Война давно закончилась, но она продолжается в сердцах, о ней говорят, ее помнят, ею живут. Главный герой, Людвиг Бодмер, особенно остро это ощущает, потому что смерть , главная сподручница войны, и теперь с ним рядом, он работает в похоронном бюро и каждый день видит людей, погибающих на фронтах нелегкой послевоенной жизни. Тема инфляции в Германии 1923 года особенно актуальна для нас нынешних. В тот далекий год курс доллара менялся так, что деньги работникам выплачивали два раза в день и делали перерыв, чтобы они могли успеть хоть что-то купить.

В "Черном обелиске" перед нами гораздо более зрелый Ремарк, поднимающий серьезные вопросы бытия. Это неудивительно, ибо на тот момент автору было уже ближе к шестидесяти годам. Тема любви и дружбы в "Черном обелиске" проходит фоном, как нечто само собою разумеющееся, она только подогревает сюжет, возможно, именно это несколько уменьшило популярность произведения, но не сделало его менее интересным. Мне "Черный обелиск" всегда виделся одним из лучших произведений Ремарка, если вообще уместно сравнивать, ибо они, несмотря на злословие некоторых критиков, совершенно разные. Поиск себя в течении времени, где Черный Обелиск- мрачный символ вечности, представлялся мне всегда наиболее весомым на фоне всего творчества Ремарка. Текст при этом довольно легко читаемый, предельно ясный, рукою мастера автор ставит глубинные вопросы бытия в такой форме, что над ними задумываешься непроизвольно.

Реализм или фантазии, что же присуще тебе самому? Вот перед тобой букет цветов, который Людвиг Бодмер смог подарить только третьей по счету девушке. Первое, что приходит в твою голову - как же эти цветы не успели засохнуть? Как хочется мужчине причислить себя к живущим в мире настоящем, ты уже потираешь руки, радуешься сам за себя. Но оказывается, что, задумавшись Ремарком, ты уже минут 15 едешь в противоположном направлении. Вот он, твой реальный мир. А тут еще и Изабелла, которая пьет Луну, которую ты, если не изменяет память, пытался всего лишь съесть на студенческой практике.

Ремарк интересен в любом возрасте и дело даже не в разном восприятии, не в багаже знаний, не в подготовленности читателя. На разных этапах собственной жизни ты отдаешь предпочтение разным его произведениям, разным частям одного и того же произведения. Цитировать же автора вообще дело неблагодарное, это кладезь уже устоявшихся известных выражений, поэтому вообще не стану этого делать, лишь могу порекомендовать ранее не читавшим Ремарка - обратиться к списку его крылатых фраз, что приведет к неминуемому чтению.

Самая неоднозначная сюжетная линия в "Черном обелиске" - это тема Изабеллы, девушки из сумасшедшего дома. Кстати, основа, как всегда,была взята Ремарком из собственной жизни, в произведении он описывает родной город, ему довелось работать в похоронном бюро и играть на органе в церкви при клинике для душевнобольных. Но и здесь автор не стал делать из больной девушки блаженную или пытаться сыграть на сострадании читателей. Для Ремарка подобный ход был бы слишком неестественным и нарочито коммерческим. Благодаря Изабелле автор выразил какую-то настоящую сущность человеческую, которая скрывается в каждом из нас. То, чем он хотел бы быть сам где-то в глубине души. Все мы имеем несколько обличий - для дома, работы, родственников и т.д. И везде мы пытаемся казаться естественными, хотя и не считаем подобное раздвоение - растроение чем-то ненормальным. "Так кто же идиот?" - спросил бы Ф.М.Достоевский. Вернее, не спросил бы, а подтолкнул к этому вопросу. Внешне непохожие Ремарк и Достоевский мне видятся единым целым в той части, что , пробившись через бюрократические рогатки бытия, они оба сохранили некоторую первозданность. Или, как говорится в "Черном обелиске", "икру и капусту нельзя хранить вместе, потому что капуста не получит ничего от икры, но икра пропахнет капустой". Эта икра так и не стала капустной.

Переплетение фактов и чего-то неземного, холодного цинизма и воздушной романтики, мудрого юмора и всепоглощающей тоски - все это и есть Эрих Мария Ремарк. И, если сомнения - оборотная сторона веры (Э.М.Ремарк), желания - оборотная сторона смерти (Т. Уильямс), любовь - оборотная сторона равнодушия (народная мудрость), то Ремарк - не оборотная сторона лирики, а оборотная сторона смерти, равнодушия и где-то самого себя. Там, где у кого-то утверждения, у Ремарка - вопросы.