Черный обелиск

1956

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Купить книгу Черный обелиск, Эрих Мария Ремарк

Незначительно изменённая фраза из романа «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.» приписывается Сталину. В англоязычной печати вариант «One death is a tragedy. A million deaths is just a statistic.» появился не позднее 1958 года, в англоязычных справочниках иногда приводится ссылка на свидетельство Черчилля, но без указания источника

<p>— Вы бессердечный человек, — говорю я.<br />— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.</p>
Гиршман
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.</p>
Гвидо Вернике
Добавила: petrowa.lida2013
<p>...и я вдруг удивляюсь, откуда ему все это известно и почему он называет шизофрению болезнью. Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?</p>
Людвиг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Человек живёт, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость...</p>
Георг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?<br />— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.<br />— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.</p>
Добавил(а): kiran

написал рецензию26 августа 2019 21:28
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

У Ремарка не цикл книг с одним героем, но когда много читаешь автора, то кажется, что ты главного героя знаешь давно и близко. Из На Западном фронте без перемен он попадает в Три товарища, потом сюда, в "Обелиск", а затем в Триумфальная арка, оттуда в Ночь в Лиссабоне и, наконец, достигает Земля обетованная

Главный герой-рассказчик Людвиг Бодмер после Первой мировой войны живет в малюсеньком немецком городке Верденбрюке, работает в бюро ритуальных услуг и подрабатывает органистом в церкви при психиатрической больнице, а также репетиторством. Все эти места работы, места обедов, потоки алкоголя и любовных отношений на страницах романа предназначены, чтобы читатель мог представить себе картину жизни потерянного немецкого поколения. Точнее, одного из таких поколений.
Жизнь людей во времена катастрофической инфляции, когда товар, стоивший с утра тысячу немецких марок, после обеда уже оценивается в десяток тысяч, а на следующий - в миллион. В итоге дойдя до нескольких миллиардов. Лично я на своем веку помню максимальный падеж денег после развала СССР. Тогда все обесценивалось быстро и утренний проезд на маршрутке в 1000 купонов/рублей вечером превратился в две тысячи. Но так как в книге, чтобы к моменту получения месячной пенсии можно на те деньги купить максимум коробок спичек - это, действительно, страшно.

Попробую по пунктам набросать свои мысли.
1. По книгам Ремарка гораздо проще и четче, чем по учебнику истории, понять, почему даже умные и интеллигентные люди пошли на поводу у нацизма вообще и Гитлера в частности. На 99% уверен, что те, кто впоследствии с этим режимом воевали, окажись в аналогичных условиях, точно также вприпрыжку бы побежали. Потому что новый режим предложил надежду. А в методы почти никто вникать не стал.

2. Не пошли на поводу не те, кто человечнее и порядочнее, а те, кто еще в 1914-1918 годах понял цену каждой секунды жизни. И бессмысленность войны для людей не у власти. И кто такие политики в принципе. Естественно, таких не то что меньшинство. Их единицы на миллион в любое время в любом государстве.

3. Роман наполнен символикой. Начиная с интимных свиданий у надгробий и заканчивая пресловутым Черным обелиском.

4. Книга поражает не только глубиной и умными мыслями, но и достаточно веселыми моментами. К примеру главный герой со старой водосточной трубой...

5. Больше всего понравились разговоры Людвига Бодмера с обитательницей психушки Изабеллой/Женевьевой. Эти рассуждения про отражения в зеркалах, про сны во время бодрствования и остальное - это было впечатляюще. А философская мысль про Иисуса, которого священники держат в плену в церкви, чтобы он не слез с креста - это вообще самое жесткое и одновременно самое проникновенное, что я слышал от Эриха Марии Ремарка.

6. Эпилог про судьбы персонажей можно рассматривать как отдельную ветвь произведения.
Вот есть неспешная жизнь. Точнее выживание - поработать, куда-то пойти, где-то умудрится пообедать, желательно бесплатно, как-то убить вечер, но при этом не терять своего стиля и лица. Не терять себя в рутине жизни. А потом вдруг узнаешь как кто-то где-то приспособился (и тот, в ком не сомневался, что он сможет усесться поудобнее, и тот, от кого не ожидал), а кто-то в итоге попадет в концентрационный лагерь, потому что сосед оказался даже гнилее, чем ты подозревал.

7. Исходя из предыдущего пункта в очередной раз убеждаюсь, что люди лезут во власть (неважно на какую ступень пирамиды) не из-за идейности или стремления чего-то добиться, а в первую очередь для притуления собственной задницы в тепло, а во вторую - для мести.

8. Книгу слушал в исполнении Всеволода Кузнецова. Чтец - великолепен. Колоритно, с вибрацией и модуляцией. Одним словом - превосходно. Но первые минут 40 приходилось отгонять от себя мысль, что это странно - воспринимать Ремарка через голос Кота в сапогах из "Шрека"...

Резюме: одна из лучших книг автора. Почти на уровне с моими любимыми Триумфальная арка, Искра жизни и двумя военными романами На Западном фронте без перемен и Время жить и время умирать

#флешмоб_Ч

@neveroff27 августа 2019 16:16

@nuta2019, а я как раз Три товарища не сильно люблю (по памяти). Не со всеми не только с первого взгляда, но и любовь вообще.) Немало знаю уважаемых и интеллигентных людей, кому Ремарк не подходит. Это же нормально))

@skerty, тут юмора вообще не по ремарковски много)

@torp, почему не уверен? Это исторический факт - одна из самых больших гиперинфляций в Европе. 20 века так уж точно.
Про ресурсы - откуда человеческий ресур даже в данной книжке понятно. Финансовый и оружейный так сказать - так впереди 10-15 лет без инфляции,более чем достаточно. Важно то, что немцы поставленные перед фактом выживать, а не жить, услышали от одного конкретного человека, что он знает КАК сделать чтобы было классно. В стандартной, более-менее сытой ситуации большинство скорее всего проигнорировали бы его. А вот в такой, когда "хуже быть не может" поддержали того, кто хотя бы считает, что знает что нужно делать. А КАК мало кто интересовался...

Лана (@lanalana)27 августа 2019 16:32

@neveroff, а Возвращение не читали? Я бы как раз её поставила между "На западном фронте без перемен" и Три товарища" . Одна из моих любимых книг у Ремарка.

@neveroff27 августа 2019 18:35

@lanalana, нет, такую еще не читал. Но уже занес в список. Спасибо))

написала рецензию9 декабря 2018 15:57
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Их называли «потерянным поколением». И они действительно потеряли все — или почти все?
Что же у них осталось? Верная дружба — и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в «стране, охваченной кризисом», ни выстоять перед «житейски-алкогольно-любовными трудностями» — ни, наконец, выгодно продать никому не нужный надгробный черный обелиск!..
Если вы не любите Ремарка, то вы просто не читали его произведения! С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в этого выдающего автора. И пусть, кажется, что его работы похожи одна на другую, но поднятые им темы: о войне, об отношениях между людьми в это время, о лишении кого – то или чего – то - бескрайни. И с каждым новым детищем «фундамент» роман остается без изменения, но эпитеты применяются другие, мысли в голове иначе рисуют хоровод.
В гуще событий похоронная контора, и ее главный герой Людвиг, но книга, как по мне не об этом.
Книга, как всегда о любви. Разве не с любви все начинается? С нее все и заканчивается. Мы рождаемся от любви, в любви и проживаем или ищем ее, и от нее же умираем.
Ни деньги, ни богатство или размеры памятников на наших могилах не сделают нас счастливыми. Самое банальное, что всем на земле нужна любовь. С нею любые преграды – мелочь.
Любите друг друга!)
#самсебедекан(5)

написал рецензию7 мая 2018 12:30

#самсебедекан

Что-то я зачастил с немецкими авторами и их началом 20 века. Не скажу, что это плохо. Это даже очень хорошо. Не только нашим предкам было тяжело в эти годы. Немцы тоже черпнули лиха.

Германия 20-х годов. Страна пожинает свои плоды. Отголоски поражения в Мировой войне все так же гуляют по стране - безработица, голод, высокая смертность, адская инфляция. Война забрала все лучшее, что было в этой стране, но есть те, кто хочет "отомстить", поднять Германию с колен, поставив на колени другие народы. "Возродить могучую и великую державу".

Главный герой, Людвиг Бодмер, молодой парень, работающий в фирме ритуальных услуг, а точнее, продает надгробия. За его спиной - Мировая война, а впереди попытки жить нормальной жизнью в стране, переживающей столь сложные времена. Пройдя все это, Людвиг остается «юным» и романтичным в плане взглядов на жизнь, любви, отношениях между людьми и по ходу всей книги происходит его взросление. Он меняется, но остается верен своему романтизму.

Мне всегда нравилось в Ремарке, как легко и просто он пишет о сложных вещах – о том, как остаться самим собой в резкоизменяющимся мире, об отношениях, о самой жизни, черт возьми. Как рассуждает обо всем этом. Да, местами очень пафосно, слащаво, но все равно получается очень здорово и круто.

Прочитав несколько книг Ремарка, я стал замечать, что все его главные герои одинаковые – все в молодости прошли через войну, все разочаровались в жизни, но при этом остаются романтиками, которые пытаются хоть что-то найти хорошее в ней, у всех сложные отношения с «той самой» девушкой, все постоянно пьют алкоголь и т.д. Понятно, что в каждом герое есть частичка самого автора. Где-то больше, где-то меньше, но она есть. Мне кажется, Ремарк в каждой книге описывает варианты развития своей жизни. «А что если…» и создает сюжет, добавляя что-то из реальной жизни, изменяет свои действия, свой выбор и все в этом духе, идеализирует себя через своих персонажей, оставаясь верным своим идеям, принципам и правилам. И в данной книге Ремарк описывает себя, свою юность, свою жизнь. Это чувствуется с самых первых строк.

Когда-нибудь я прочту все книги Ремарка, но это уже совсем другая история :)

V for (@vandal)7 мая 2018 18:57

@liu, обязательно почитай "Возвращение")
Как только настроение будет)

V for (@vandal)7 мая 2018 18:57

@jasa_anya, приятно это слышать :D

Людмила (@liu)7 мая 2018 19:15

@vandal, договорились)

написала рецензию30 апреля 2015 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Если Вы раньше читали Ремарка, то прекрасно осознаете к чему готовиться. Мрачная сторона обыденной жизни, несчастная любовь, смерть (героическая и не очень), глупость и трусость людей и .... МНОГО алкоголя (где их печень , я не знаю))).
Но оказалось сюрпризом для меня, что эта книга отличается от тех, что я прочитала ранее. И вроде она стояла в теме о войне, но здесь во всей красе расписано именно послевоенное время. К сожелению, еще неизвестно, что хуже или лучше для простых людей.
Некоторые говорят, что Ремарк довольно мрачный писатель. Я же считаю, что у него очень хорошо получается показывать прекрасные вещи, на фоне разрухи, нищеты и депрессии (финансовой и моральной). Даже в этой книге мы можем встретить кучу моментов, когда сердце просто сжимается: похороны близнецов, любовь ГГ к Изабелле и ее потеря и т.д. Но вся эта мрачная сторона жизни разбавляется юморными моментами : попытки переучить Кнопфа, проделки с голосом Рене, поход в бардель и т.д. Очень понравилось, что в конце автор не забыл о человеческом любопытстве и рассказал, как слажилась дальнейшая жизнь героев. Да, не всех, но хотя бы некоторых. Очень меня расстроила судьба Георга Кроля. Он мне очень нравился своим взглядом на жизнь))
Читая эту книгу, понимаешь, что даже в самом черном можно найти светлое и ничто никогда не будет всегда черным.
#Л1_2курс

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 января 2018 20:03

Как Вы верно подметили, что эта книга отличается от остальных книг Ремарка. Я тоже заметила эту магическую разницу и, конечно же, не осталась равнодушной :)
В список любимых, определённо!

@psycho4 января 2018 20:16

@lerochka, представь, с твоего комментария прошло почти 3 года) ну ты хотя бы дождалась?

@lerochka4 января 2018 22:55

@psycho, я уже не помню что было 3 года назад. Но вот знаю, что твоего комента дождалась здесь

написала рецензию3 декабря 2017 2:03
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ремарк великолепен. Об этом романе можно говорить бесконечно. Можно перечислять его достоинства и особенности стиля, можно говорить о бесподобно точном срезе целой эпохи, о трагедии маленького человека и о первых проблесках нацизма. Об ужасах послевоенного времени и о том, как целая нация оказалась не готова к проигранной войне... да, все это можно и нужно описывать, но существует столько хороших рецензий уже затрагивающих все эти моменты, что я неизбежно скачусь к повторению уже сказанного.

Так что я остановлюсь лучше на героях. Очень люблю Ремарка за то, что у него второстепенные персонажи подчас не менее интересны, чем главные. Чего стоит дама, раз за разом выдергивающая гвоздь своей... кхм... попой. И Ремарк говорит об этом так буднично и просто, а у меня глаза были как блюдца, когда я первый раз прочитала о таком таланте. Или прекрасная Изабелла, при рождении нареченная Женевьевой. Она не главный персонаж, во всяком случае, для меня. Она появляется как некий голос. И голос этот говорит просто поразительные вещи. Порой она кажется самой нормальной из всех, кто собрался на страницах этой книги. Изабелла волшебна. Она пьет луну и слышит, как кричат растения. На протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что она знает и видит куда больше, чем обычные люди. Что ей доступные совершенно иные горизонты. И как же страшно было жить в послевоенной Германии, если Людвиг с таким отчаянием хватается за ее фантазии, раз за разом задаваясь вопросом, а точно ли она сумасшедшая и так ли уж надо это лечить? И действительно... когда Изабелла превращается в Женевьеву, ее очарование словно блекнет. Она становится просто хорошенькой девушкой из высшего общества. Немного потерянная, но уже снова прочно закованная в рамки. И нельзя забывать о Лизе, которая с такой легкостью демонстрирует всю себя в первозданой наготе, но не принимает цветы, потому что муж будет ревновать.

"Где граница, отделяющая хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и потом возвратиться? А если ему это и удастся – кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут – мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается буря и дождь, тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос? И что такое порядок? В ком они есть? И зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?"

"Черный обелиск" может показаться очень тоскливой и печальной книгой. Действительно, разрушенная, растоптанная Германия. Униженная и погибающая от инфляции. Униженные и разбитые люди, потерявшие свою молодость на войне... и это было бы невозможно читать без содроганий, если бы герои были действительно так уж несчастны. Неиссякаемый оптимизм и отличное чувство юмора, вот что объединяет всех этих людей.
Мне кажется, это одна из тех редких книг, которые действительно заставляют по новому взглянуть на привычный мир.