Рецензия на книгу Доктор Фаустус от bedda

написала рецензию9 мая 2018 20:36

#Добро1_1курс (доп)

Некоторые книги следует читать непременно в бумаге (мне, во всяком случае). Только тогда они позволяют почувствовать всю их глубину и по-настоящему наслаждаться читаемыми строками.
Несколько лет назад, прочитав больше половины "Доктора Фаустуса" в электронной версии, я бросила роман из-за того, что то и дело теряла нить повествования, путалась в героях и локациях, а возвращение к предыдущим страницам было слишком утомительным (листать бумажную книгу и отматывать назад электронные страницы, когда их что-то около 2000 - это разные по затрате нервных клеток усилия).
Теперь же я получила настоящее удовольствие от погружения в размышления любимого автора.

Роман сложен, но не композиционным построением - тут как раз все просто, - а по своей насыщенности. Перед нами биография вымышленного немецкого композитора Адриана Леверкюна, изложенная его другом Серенусом Цейтбломом, задача которого - описать как можно полнее условия, которые повлияли на характер и мировоззрение композитора, на развитие его творческой мысли. И здесь важно все: детство, отношения в семье, город, в котором он вырос, люди, которых он встречал на своём пути.
"Доктор Фаустус" полон специальными музыкальными терминами и информацией, прелесть которой способен оценить лишь профессионал; для читателя, далекого от мира музыки, целый пласт текста останется за пределами понимания. Тем не менее, помимо технических моментов, роман изобилует любопытными фактами из жизни и творчества известных композиторов, понятные и интересные всем. Ещё после первого незаконченного прочтения в память врезался рассказ об опусе 111 последней сонаты Бетховена, как и яркий образ самого композитора, напугавшего до полусмерти челядь, появившись внезапно в раме дверного проёма в грозном великолепии своего неистовства.

Таких историй, как жемчужин, украшающих повествование, рассыпано немало в романе. Широта культурного кругозора Манна просто поражает. Здесь не только музыка; тут фольклор, живопись, история, литература, наука. Параллели, которые проводит писатель, сравнивая далекие на первый взгляд явления, говорят сами за себя.
Если почувствовать аналогию между музыкальной фразой и математическим выражением ещё не так сложно, то догадайтесь, что общего между музыкой и эндодонтическим лечением зубов. Ага?
Вообще, медицина, похоже, занимала писателя не меньше музыки. В "Человеке, который принял жену за шляпу" Оливер Сакс ссылается на достоверно описанные Манном "сифилитические озарения", посещающие героя "Доктора Фаустуса". И это действительно так, автор со знанием дела говорит о болезни. Чего только стоит кощунственное остроумие Сатаны - сравнение бледных спирохет, устремляющихся к мозговым оболочкам, с флагеллантами!

Диалог с Нечистым - вообще потрясающая глава. До неё мы наблюдали жизнь Адриана глазами Серенуса, преданного и снисходительного друга. Теперь те же биографические факты предстают перед нами в циничной интерпретации Князя Тьмы. Ему не откажешь в проницательности и знании человеческой натуры. Он получше любого психоаналитика видит глубинную сущность вещей. "Где я, там Кайзерсашерн", - ставит он диагноз Адриану (современный эквивалент: девушка может уехать из деревни, деревня из девушки - никогда).
От всех событий прежней жизни композитора, даже самых незначительных, тянутся ниточки в его настоящее "я", их причудливым переплетением обусловлено качество готового полотна его личности.

Этот диалог сам по себе является необходимой частью сюжета, о чем можно догадаться из названия книги, но он также продолжает рассуждения на богословско-философские темы, которые составляют значительную часть романа. Вообще, это произведение Манна, по объёму философской составляющей превосходит, пожалуй, даже "Волшебную гору". Разница же между ранними "Будденброками" и "Доктором Фаустусом" в этом смысле просто колоссальная.

Роман был издан в 1947 году, и мысли гуманиста Манна во время его написания были целиком поглощены тягостными размышлениями о судьбе Германии, о зловещей роли, которую ей суждено было сыграть в мировой истории.
Серенус Цейтблом приступает к биографии друга в 1943 и завершает её спустя два года; Томас Манн свои горестные мысли вкладывает в уста биографа, который невольно проводит аналогии между судьбой Адриана Леверкюна и судьбой его страны. Он пытается найти причины, докопаться до истоков катастрофы, постигшей Германию, отыскать её "Кайзерсашерн".
Но есть и другой, ещё более трудный и горький вопрос: о собственной роли в безумии, поразившей немецкий народ.
"...сама злосчастная Германия стала мне чужой, именно потому, что, предчувствуя страшную развязку, я стоял в стороне от её прегрешений, одиночеством спасался от них. И вот опять я должен себя спросить, правильно ли я поступал? И ещё: было ли то поступком?"

Людмила (@liu)9 мая 2018 20:59

прям счастлива видеть эту рецензию) Не зря всё-таки ты дала этому роману шанс и осилила)) Для меня - это лучшее у Манна, хотя многое у него люблю, но тут совершенное попадание.

@liu, я тоже в восторге) Что меня больше всего поразило, так то, что в прошлый раз 25-я Глава (диалог) показалась страшной нудятиной. Ничем другим, кроме как усталостью и невнимательностью из-за электронки обьяснить это не могу, потому что в этот раз я этой главой просто упивалась. Правда, помня про предыдущий провал, читала её в выходной день на свежую голову, как ни хотелось начать её вечером накануне)

Людмила (@liu)9 мая 2018 21:55

@bedda, это ты хорошо подготовилась к чтению Манна) Здесь вообще - объединение его идей, такое итоговое мировоззрение, охватить всё и сразу и до конца - очень сложно, за одно прочтение не очень даже реально.

@ekaterin_a9 мая 2018 22:33

Значит сначала куплю книгу) почти уверена, что мне понравится)

@liu, ты права; у меня теперь в планах помимо оставшейся прозы прочитать ещё и его статьи, особенно где он сам пишет о себе и своём творчестве)

@ekaterin_a, если нравятся философские романы, то должно понравится) А что-нибудь у Манна уже прочитано?

Людмила (@liu)10 мая 2018 8:20

@bedda, хороший план))

@ekaterin_a10 мая 2018 12:42

@bedda, пока ничего. Но в планах есть несколько книг. И творчество его брата мне нравится) Может отчасти из-за этого у меня заочная уверенность, что и этот Манн мне понравится)

А я Генриха не читала ещё) Я начинала с Будденброков, а потом по нарастающей в сторону все большей философии

Катя (@rina_rot)10 мая 2018 18:07

@ekaterin_a, а что ты у Генриха читала? Я вот у него ничего не помню, хотя читала вроде :))

@ekaterin_a10 мая 2018 20:29

@rina_rot, Молодые годы короля Генриха IV и мне тогда очень понравилась книга. Хотя я вообще люблю исторические книги, могу быть необъективна))

Людмила (@liu)10 мая 2018 20:57

@rina_rot, @ekaterin_a, Молодые годы Генриха очень замечательные, хочу перечитать, они даже после восторгов от Графа Монте-Кристо очень понравились (тогда подряд 2 книги читала). Ещё у его Учитель Гнус есть.

@ekaterin_a10 мая 2018 21:04

@liu, да, точно. Я его тоже читала) но это было так давно, что я уже ничего не помню(( тоже хочу перечитать Молодые годы Генриха, но всегда оказывается вне очереди столько много книг, что опять откладываю.

Катя (@rina_rot)10 мая 2018 21:11

@ekaterin_a, @liu, Я только названия помню, а читала ли, не помню :D

@liu, а Генрих похож по стилю на брата? Точнее, на какой роман Томаса похожи Молодые годы Генриха, например, или Учитель Гнус?

Людмила (@liu)10 мая 2018 22:22

@bedda, а я Гнуса не читала, только смотрела на него) По стилю тоже сложно мне будет не соврать, Генриха читала давно, а Томаса только последние года 2... Мне думается, разный стиль, но вообще даже у Томаса в его творчестве разная стилистика есть, и если Будденброки-Волшебная гора-Фаустус для меня образуют такую творческую арку-трилогию, то совсем другие по стилю и настроению Королевское высочество и Избранник, а его Лотта в Веймаре мне не слишком зашла.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 22:28

Тоже замечаю за собой, что более сложные и объемные произведения легче читать в бумажном варианте, можно назагибать уголков, накидать мыслей на листках блокнота и насовать между страниц. За Манна принималась много раз, ни разу не осилила, поэтому искренне восхищаюсь вами.

@TatianaChernysheva, попробуйте начать с Будденброков - очень хорошая классическая семейная сага, философия уже есть, но довольно дозированно. Зато психологии, россыпи мыслей, хорошего слога и даже юмора - сколько угодно. А потом по нарастающей)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 9:08

@bedda, спасибо за рекомендацию, после академии попробую, закинула в хотелки.

@russell67 Николай 30 июля 2015
Рецензия и некоторые размышления вслух о бессмертном романе Томаса Манна "Доктор Фаустус". Искусство занимается трудным и добрым. Гете. Ни в коем случае нельзя воспринимать роман ...Читать далее
@liu Людмила 9 января 2017
Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая ...Читать далее
@annexiss Анна 14 сентября 2017
Тяжко далось мне это произведение. Читала с большим трудом почти месяц. Не обладая, какими-то музыкальными познаниями читателю будет тяжеловато читать эту книгу, как мне кажется. ...Читать далее