Доктор Фаустус

1947

В центре романа — судьба композитора Адриана Леверкюна. Этот образ вобрал в себя черты многих музыкантов и писателей (например, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Фридриха Ницше, Федора Достоевского). Биография Адриана мифологична — кажется, что он сам выбирает свой путь, но потом становится ясно, что все уже было предопределено заранее. Название романа применимо в равной мере к главному герою и к персонажу последнего опуса композитора.

Купить книгу Доктор Фаустус, Томас Манн

<p>Из лекций по философии, -- замечал Адриан, -- я усвоил, что провести границу -- уже значит преступить ее. Я всегда это помню.</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>Гибкий ум не способствует скромности и толкает на высокомерие.</p>
Добавила: marvel
<p>Художник - брат преступника и сумасшедшего.</p>
Добавила: marvel
<p>Я часто слыхал, что стихотворению нельзя быть слишком хорошим, чтобы получилась хорошая песня. Музыка гораздо уместнее там, где нужно позолотить посредственное. Блеск виртуозного актерского мастерства ярче всего в плохих пьесах.</p>
Добавила: marvel
<p>Религия и этика соприкасаются лишь постольку, поскольку вторая представляет собой упадок первой.</p>

написал(а) рецензию30 июля 2015 15:55
Доктор ФаустусТомас Манн

Рецензия и некоторые размышления вслух о бессмертном романе Томаса Манна "Доктор Фаустус".

Искусство занимается трудным и добрым. Гете.

Ни в коем случае нельзя воспринимать роман "Доктор Фаустус" Томаса Манна просто очередным представителем классической художественной литературы и читать как обычную книгу. Это литература совсем другого рода. Будьте готовы к тому, что сюжет - это всего лишь точная и правидивая декорация, чтобы автор мог излить на бумагу все свои рассуждения и мысли. Мысли о литературе, искусстве, главным образом музыке, религии, о мировой войне и уничтожении гуманизма и всякого человеколюбия умирающей прежней Германии. Загневающая и умирающая симфония прежней человеческой жизни Томаса Манна. Это прекрасный способ быть приближенным другом выдуманного персонажа и написать биографический роман с некоторыми отступлениями, которые и представляют собой подлинный смысл романа и бесценное наследие для потомков.
Главная же симфония - это призыв к гуманности. Протест против войны, разрушения мира и человеколюбия. И неприятие современного мира, как сделка с дьяволом и финальное выступление Доктора Фаустуса перед проженной и отравленной современными реалиями общества публикой. Здесь важно всё: самоубийства, блаженный, слишком красивый образ ребенка, к которому герой так привязался и то сумашествие талантливого музыканта, который в свое время заключил сделку с дьяволом. Грех не сравнить тот самый сон ( самую длинную главу в книге с появлением черта в "Братьях Карамазовых). Не стоит воспринимать текст слишком буквально. Это прекрасная интерпретация жизненного пути философа Томаса Манна и Германии - подведение итогов уходящей и умирающей жизни.

Да, роман написан в классическом стиле Томаса Манна. Он, как всегда главный герой. Тот самый красиво и длинно пишущий талантливый мастер - рассказчик. Порой даже кажется, что он описывает в герое свои собственные недостатки и грехи самолюбования и восхваления себя перед окружающим обществом. Насколько красиво, настолько и порой чуть-чуть лицемерно.
Но здесь столько мыслей, столько душевной боли и угасающей настольгии по собственной жизни. И главное предельно точно обозначена позиция о войне. Озвучены не только ошибки современников, но и собственные.

И цитаты.... Цитаты, которые грех не выписывать и перечитывать в каждом возрасте.

Что есть свобода? Только равнодушие.
Юность - единственно правомерный мост между цивилизацией и природой, так сказать, предцивилизационное состояние из которого берет свое начало вся буршикозно-студенческая романтика, - доподлинно романтический возраст.

Личность есть продукт и орудие времени.
Отдых - удел тех, кому он ни на что не нужен.
Художник - брат преступника и сумасшедшего.
Балет - парадигма искусства.
Сегодня уже вполне ясно, что наша цивилизация совершила ошибку, слишком великодушно проявляя уважение и бережность, ибо имела противниками чистейшую наглость и беспардонную нетерпимость.
Всякая рефлексия от нуля до бесконечности убивает грацию.
Кому бы удался прорыв из интеллектуального холода в рискованный мир нового чувства, тот, можно сказать спас бы искусство.

При прочтении бессмертного философского текста "Доктор Фаустус" все банальные мысли и фразы воспринимаются совсем по - другому. Вы, как читатель чувствуете и понимаете их точный и не побоюсь этого слова подлинный смысл. Меняется восприятие жизни. И многое становится очевидным. Вы понимаете, зачем спорить с этим человеком - он просто не повзрослел. А этот и не повзрослеет. Не стоит метать бисер перед свиньями, ибо затопчут они вас своими копытами.

Да, я буду с возрастом перечитывать роман неоднократно. Говорить что-то еще, давать оценки, пересказывать мысли бесмысленно... Их должен прочувствовать на собственном опыте каждый.