Доктор Фаустус

1947

В центре романа — судьба композитора Адриана Леверкюна. Этот образ вобрал в себя черты многих музыкантов и писателей (например, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Фридриха Ницше, Федора Достоевского). Биография Адриана мифологична — кажется, что он сам выбирает свой путь, но потом становится ясно, что все уже было предопределено заранее. Название романа применимо в равной мере к главному герою и к персонажу последнего опуса композитора.

Купить книгу Доктор Фаустус, Томас Манн

<p>Из лекций по философии, -- замечал Адриан, -- я усвоил, что провести границу -- уже значит преступить ее. Я всегда это помню.</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>Гибкий ум не способствует скромности и толкает на высокомерие.</p>
Добавила: marvel
<p>Художник - брат преступника и сумасшедшего.</p>
Добавила: marvel
<p>Я часто слыхал, что стихотворению нельзя быть слишком хорошим, чтобы получилась хорошая песня. Музыка гораздо уместнее там, где нужно позолотить посредственное. Блеск виртуозного актерского мастерства ярче всего в плохих пьесах.</p>
Добавила: marvel
<p>Религия и этика соприкасаются лишь постольку, поскольку вторая представляет собой упадок первой.</p>

написала рецензию9 января 2017 20:27
Доктор ФаустусТомас Манн

Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая в этом году.

Отчаянный роман.
Тяжёлый, монументальный и терзающий душу.
Теперь я понимаю, что поступила очень верно, решив читать его после "Будденброков", "Волшебной горы" и вообще основной части творчества. В другом случае, он бы не имел такого сильного воздействия, и поняла бы я в разы меньше.

Томас Манн удивителен. Его детальность, эрудированность, умение соединить огромные пласты бытия в романах - это гениально. Совершенно необычайно переплетаются политика, философия, музыка, живопись, умело ставятся исторические и культурные параллели.
Роман о гениальном (выдуманном) композиторе Адриане Леверкюне, который, вполне ожидаемо в контексте названия, продал душу чёрту. Продал весьма символично, и можно очень долго строить спиральную конструкцию с доказательствами продажи или не продажи души. Поломав над этим голову, в конце концов понимаешь, это не имеет значения. Ведь продажа души по сути является символом рабского подчинения фашизму.

Весь роман - символичен, что напоминает о "Фаусте" Гёте, где символ на символе - и исторические, и личные. В этом плане и Гёте, и Манн в своём роде литературные эксгибиционисты.
"Доктор Фаустус" написан в Америке, начат в 1943, опубликован в 1947. И эти даты очень важны. Томас Манн переживает трагедию своего народа как личную. Поражение Германии - одновременно и желанное, но от этого не менее ранящее. Немецкий, заблудший в дебрях фашизма, народ теперь вынужден жить с последствиями своей дьявольской пляски.

В своём фанатизме в вопросах времени, автор и здесь не дал маху, обогатил свои размышления об этой загадочной субстанции, стихии. Жизнь Адриана Леверкюна рассказана его другом, который олицетворяет самого автора. Этот друг аналогично переживает немецкую трагедию, так как пишет эту историю в те же годы, что и Манн, и через выдуманного автора можно проследить ниточки мыслей, суждения и отношение реального автора. Параллельно событиям 2-й Мировой войны идут события жизни композитора - примерно с начала 20 века до 30-х годов. В знакомство с главным героем, его детство, творческие периоды периодически вклиниваются события на фронте, падающие бомбы, когда главного героя уже и в живых нет, и всё это окрашивает саму его жизнь в мрачные и зловещие тона. Светлого вообще практически нет, потому что по сути весь роман - это похороны, реквием, это последний из написанного Леверкюном "Плач доктора Фаустуса", плач по Германии и по душе немецкого народа.
Даже, когда ближе к концу появляется племянник Адриана - ангельский малыш Непомук, или как он сам себя назвал, Эхо. Над этим светлым лучиком добра и счастья уже трубит лейтмотив злого рока, и не вызывает сомнения, что и он будет похоронен под развалинами немецкого краха.
Политическая подоплёка романа во много перекликалась с "Размышлениями аполитичного", которые Томас Манн уже перемолол к тому времени и что-то поменялось в его мировоззрении.

Что более важно для меня, это конечно музыкальная составляющая. Здесь меня озадачивает мысль, кому бы я вообще могла посоветовать этот роман. Никому из моих знакомых. Главной причиной, пожалуй, является теоретическая база - это конечно не учебник по теории музыки, тем не менее подобной информации здесь много и автор не то чтобы старается сделать её удобной для мозгового переваривания. Даже мне, хорошо знакомой с основами так называемой "серийной", додекафонной музыки (а именно в этом направлении и работал Адриан Леверкюн), требовалось усиленная сосредоточенность для прочтения "музыкальных" страниц романа. Да, есть здесь перегруз музыкальной теорией. А представить музыку Леверкюна, описанную словами - задача не из лёгких, проще пожалуй загрузить себя прослушиваниями того же Шёнберга, или Стравинского.

Ради чего продал свою душу главный герой?
Ради творческого вдохновения, ради того, чтобы творить шедевры и совершить революцию в музыке. Плата же была высока даже по меркам прочих Фаустов. Леверкюн не был излечен от своей болезни и все отведённые ему 24 года страдал от головных болей, рвоты и периодических помутнений рассудка. Помимо этого чёрт не обещал ему постоянного вдохновения - наоборот, плодотворным периодам обязательно сопутствовали долгие и страдальческие периоды застоя. Плюс ко всему этому, ему было запрещено любить, ну а как ещё можно будет приспособиться к адской жаре - только стать холоднее льда. Сделка поистине несправедливая с учётом того, как проходили последние годы жизни Леверкюна. Я же всё равно настаиваю на том, что этот договор с дьяволом был порождением больной фантазии композитора.

Но саму эту музыку Томас Манн передаёт как модель фашизма. Музыка, в которой теряется, вернее сознательно разрушается мелодия, она тонет в хроматизмах, инструментальном вое и звуковой массе - это то, как индивидуальное прогибается под давлением масс. "Гибель духовной культуры в эпоху восстания масс". Такая вот по сути варварская музыка в варварское время.
Поэтому неудивительно, что Арнольд Шёнберг обиделся на Манна. Хотя вроде и по другой причине. Получилось так, что Томас Манн присвоил изобретение серийной музыкальной техники своему выдуманному персонажу, когда в реальности это изобретение принадлежало Шёнбергу - вот это конкуренция! В конце романа теперь есть приписка об этом. А то не дай, не приведи, необразованный читатель подумает, что это сделал несуществующий музыкант.

Тронул меня биографический момент - две сестры Томаса Манна покончили жизнь самоубийством, в романе есть отражение, а маленький Эхо - по сути выражение нежной привязанности Манна ко внуку.
Удивило то, что консультантом Манна по музыкальным вопросам был Теодор Адорно, которого я знала только как автора "Исследования авторитарной личности", в то время, как у него есть потрясающие работы по теории новой музыки. Маленькие открытия каждый день.
Чтение заставляло меня не раз отвлекаться на прослушивание музыки и поиски параллелей, надоумило меня просматривать полотна и гравюры Дюрера, на которые много раз ссылался автор, вспомнить всех немецких философов, идеи которых Манн как будто впитал, родившись немцем.

"Ибо это не ипохондрия говорить себе, что всё немецкое - и немецкий дух тоже, немецкая мысль, немецкое Слово - ввергнуто в пучину позора, справедливо взято под сомнение, обесчещено тем, что сейчас выставлено на показ. И не болезненное самоуничижение спрашивать себя: смогут ли в будущем немцы о себе заявлять на каком бы то ни было разговоре о судьбах человечества?"

#БК_2017(Книга вашего любимого автора)
#манн

Людмила (@liu)10 января 2017 20:58

@neveroff, не знаю как так вышло, но ты мне мерещишься на Ниле Геймане... На нём можно?)))

@neveroff10 января 2017 21:02

@liu, а, да, на нем тоже можно, хотя на нем многие могут мерещиться)))

Людмила (@liu)10 января 2017 21:14

@neveroff, ну вот мозг как-то сам выбрал)))

написал(а) рецензию30 июля 2015 15:55
Доктор ФаустусТомас Манн

Рецензия и некоторые размышления вслух о бессмертном романе Томаса Манна "Доктор Фаустус".

Искусство занимается трудным и добрым. Гете.

Ни в коем случае нельзя воспринимать роман "Доктор Фаустус" Томаса Манна просто очередным представителем классической художественной литературы и читать как обычную книгу. Это литература совсем другого рода. Будьте готовы к тому, что сюжет - это всего лишь точная и правидивая декорация, чтобы автор мог излить на бумагу все свои рассуждения и мысли. Мысли о литературе, искусстве, главным образом музыке, религии, о мировой войне и уничтожении гуманизма и всякого человеколюбия умирающей прежней Германии. Загневающая и умирающая симфония прежней человеческой жизни Томаса Манна. Это прекрасный способ быть приближенным другом выдуманного персонажа и написать биографический роман с некоторыми отступлениями, которые и представляют собой подлинный смысл романа и бесценное наследие для потомков.
Главная же симфония - это призыв к гуманности. Протест против войны, разрушения мира и человеколюбия. И неприятие современного мира, как сделка с дьяволом и финальное выступление Доктора Фаустуса перед проженной и отравленной современными реалиями общества публикой. Здесь важно всё: самоубийства, блаженный, слишком красивый образ ребенка, к которому герой так привязался и то сумашествие талантливого музыканта, который в свое время заключил сделку с дьяволом. Грех не сравнить тот самый сон ( самую длинную главу в книге с появлением черта в "Братьях Карамазовых). Не стоит воспринимать текст слишком буквально. Это прекрасная интерпретация жизненного пути философа Томаса Манна и Германии - подведение итогов уходящей и умирающей жизни.

Да, роман написан в классическом стиле Томаса Манна. Он, как всегда главный герой. Тот самый красиво и длинно пишущий талантливый мастер - рассказчик. Порой даже кажется, что он описывает в герое свои собственные недостатки и грехи самолюбования и восхваления себя перед окружающим обществом. Насколько красиво, настолько и порой чуть-чуть лицемерно.
Но здесь столько мыслей, столько душевной боли и угасающей настольгии по собственной жизни. И главное предельно точно обозначена позиция о войне. Озвучены не только ошибки современников, но и собственные.

И цитаты.... Цитаты, которые грех не выписывать и перечитывать в каждом возрасте.

Что есть свобода? Только равнодушие.
Юность - единственно правомерный мост между цивилизацией и природой, так сказать, предцивилизационное состояние из которого берет свое начало вся буршикозно-студенческая романтика, - доподлинно романтический возраст.

Личность есть продукт и орудие времени.
Отдых - удел тех, кому он ни на что не нужен.
Художник - брат преступника и сумасшедшего.
Балет - парадигма искусства.
Сегодня уже вполне ясно, что наша цивилизация совершила ошибку, слишком великодушно проявляя уважение и бережность, ибо имела противниками чистейшую наглость и беспардонную нетерпимость.
Всякая рефлексия от нуля до бесконечности убивает грацию.
Кому бы удался прорыв из интеллектуального холода в рискованный мир нового чувства, тот, можно сказать спас бы искусство.

При прочтении бессмертного философского текста "Доктор Фаустус" все банальные мысли и фразы воспринимаются совсем по - другому. Вы, как читатель чувствуете и понимаете их точный и не побоюсь этого слова подлинный смысл. Меняется восприятие жизни. И многое становится очевидным. Вы понимаете, зачем спорить с этим человеком - он просто не повзрослел. А этот и не повзрослеет. Не стоит метать бисер перед свиньями, ибо затопчут они вас своими копытами.

Да, я буду с возрастом перечитывать роман неоднократно. Говорить что-то еще, давать оценки, пересказывать мысли бесмысленно... Их должен прочувствовать на собственном опыте каждый.