Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от kris_kim

написала рецензию9 мая 2018 23:07

Путешествие туда, не знаю куда, затем, не знаю зачем.
Кратко эту историю можно назвать так. Точнее, характеризовать те самые приключения, что случились с главным героем в столь прекрасном и волшебном мире.
Для меня Хоббит стал первой книгой из творчества Толкина вообще, хотя очень многие друзья в восторге. Не могу сказать, что разделяю всех восторгов, но и остаться равнодушной не могу.
Бедный Бильбо Беггинс, прошедший столько всего… Я считаю эту историю лучшей демонстрацией того, как может измениться любая личность, если приложить определённые усилия и вывести её из зоны комфорта. Что удивительного, так это факт, что вера других людей в качества, о которых не подозревает владелец, мало-помалу начинают возникать в источнике веры. Столько подбадриваний и ситуаций, в которых милый Беггинс оказывался тем ещё взломщиком, чья смекалка не раз спасала жизни. Потрясающая история, полная жизни и полная приключений. Здесь есть всё, что нужно для увлекательного чтения: дружба, добро и зло, интрига, загадка и абсолютно другой мир, живущий другими законами.
Гномы, эльфы, песни, легенды, драконы, люди. Все расы смешались в борьбе против зла. Да и какого зла! Кровопролитные войны, золото, драгоценности. Множество судеб против чьей-то одной.
Хоть стиль книги и довольно трудный для меня, автор в некоторых моментах очень красноречив и подробен, мне всё же доставляет удовольствие вспоминать о книге. Вспоминать о тех славных и щекочущих душу моментах. Да и песни заслуживают отдельного внимания. Словом, у Толкина всё рождаются из песни, песни поют все. Все, так или иначе, пишут историю словесно, передавая её из уст в уста. Такая атмосфера праздника или глубокой задумчивости, которая передаётся стихосложением. В общем, не книга, а удовольствие.

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее