Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,8 (3 286 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.</p>

написал(а) рецензию29 мая 2020 0:49
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

То ли детские воспоминания сказываются, то ли дело в самой книге, но мне она нравится гораздо больше, чем Властелин Колец. Да, сюжет немного проще и более сказочный, если так можно выразиться о фэнтези, но как-то он мне ближе.

Нужно сказать, что для детского восприятия было очень познавательно взглянуть под совсем непривычным ракурсом на войну. Что это не проста борьбы добра со злом, а может быть и борьба двух, в общем-то, хороших народов друг с другом, из-за отсутствия взаимопонимания или причуды (чтобы не сказать хуже) одного правителя. Что победа в войне – это ещё не всё, ведь всегда есть последствия, с которыми надо справляться. Что с одним и тем же народом можно сегодня воевать, а завтра стать союзниками, так как есть более опасный и серьёзный враг, победить которого гораздо важнее.

Перечитать спустя несколько лет эту книгу оказалось сплошным удовольствием, немного по-другому воспринимается сюжет и интересно вспоминать/узнавать маленькие подробности.
#кп_май (на обложке 2002 зажженный камин с темой зелёная обложка)

написала рецензию12 апреля 2020 18:54
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

А помнишь, как всё начиналось...

"In a hole in the ground there lived a hobbit."

Эта книга из тех, что меняют твой мир безвозвратно. Стоит только ступить за порог, верно?
Перечитывать такие - не меньшее удовольствие, чем читать впервые. Когда от длин бород персонажей и до реплик диалогов всё знакомо тебе, и возможно что ты предвзято очарован, но не упиваться этим миром не получается.

"Хоббит" хорош тем, что помогает тебе очутиться в Средиземье уже тогда, когда ты еще не дорос. А теперь, когда с десяток лет прошло с момента первого знакомства, когда за плечами длинная история углублений, переосмыслений, перечитываний и погружений в сагу "Властелин колец", возвращаться к нему - трогательнейшая ностальгия. И внутренняя дрожь от понимания, что это только первый шаг грядущих приключений.

Особенная привилегия, которой можно побаловать себя: читать на языке оригинала. Несравненное ощущение, когда автор (да не простой, а сам Толкин!) говорит с тобой напрямую, без посредников.
И в разговоре с ним ты можешь не спешить (а то обычно знаете, как подхлёстывает любопытство гнаться за сюжетом) и насладиться подробностями.

А еще удачно я взялась сейчас. Ведь Гендальф и вся честная орава гномов пришли к Бильбо апрельским днём!

P.S.: Хоббиты душки, правда? Всегда в мечтах выбирала быть хоббитом (а не эльфом, магом, человеком, гномом, орком, троллем...)
Хотя вру, иногда я была драконом.

#Шармбатон_К (Первое воспоминание Альбуса Дамблдора)

написала рецензию13 августа 2019 16:06
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Прекрасное приключение, которое мы переживаем вместе с Бильбо! Честно, отдыхала всей душой, пока читала книгу.

Зная биографию Толкина и то, как создавалась эта вселенная, начинаешь воспринимать ее совсем иначе. К примеру, обращаешь внимание на то, с каким искусством были подобраны слова, как построены диалоги, да и сама книга. Наслаждаешься мерой во всем – описании окружающего мира, описание боев, описании и раскрытии самих героев.

Кстати, для тех, кто смотрел только фильм, но не читал саму книгу – для вас будет небольшой сюрприз уже ближе к концу книги, так как сценаристы фильма немного приукрасили и видоизменили концовку фильма. Единственное, что мне немножко не понравилось (хотя это дело вкуса каждого), это целые песни вставленные в книгу. Да, они придавали определенную ноту всему сюжету, но честно, это не для меня. Что до остального, не могу передать словами, с каким наслаждением читала о всех приключениях героев.

Очень рада, что наконец добралась к этой книге.

#СкоТинкиРазорВинки

написал рецензию11 марта 2019 10:34
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 23:48
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я даже не ожидала, что пущусь в приключения так легко! Не смотря на сказочность происходящего, и тот факт, что это детская литература, Хоббит меня впечатлил! Я прониклась чудеснейшим миром, разношёрстными героями, приключенческим ветром в голове ^^

Признаюсь, я уже давно заглядываюсь на творчество Дж. Р. Р. Толкина, но моя нелюбовь к продолжениям и многотомным книгам всегда берёт верх. Так что я была безумно благодарна @loki за такой прекрасный пинок к волшебному Средиземью! Чего же мы все ждём?! Гномы уже все припасы приели у бедного Билли, пора выручать друзей!

Думаю обсуждать сюжет не имеет значения, большинство знакомо с историей по замечательным фильмам, вот только погрузиться в этот дивный мир через книгу нечто совершенно иное. Здесь конечно тоже имеются чудные иллюстрации, но даже без них вы узнаете массу тонкостей и сумеете погрузиться в чарующий мир, пофантазировать и открыть мельчайшие, ранее не освещённые подробности. Вокруг прекрасно всё, от волшебства витающего в воздухе, до поджидающих за углом неприятностей. А персонажи?! Да про каждого из них можно отдельную серию книг выпускать, каждый народец и отдельный его представитель имеет свои особенности, каждый герой обязательно отличится и уверяю, вы запомните всех!

Не знаю, что поразило меня больше, детализация и внимание к любым мелочам (со стороны автора это невероятный труд!) или история, которой хочется верить! Вышло безумно убедительно, и я поражена в самое сердце, влюблена в каждую строчку. Теперь не отвертеться от прочтения дальнейших книг, потому что жить без этого просто невозможно. Я достаточно редко удивляюсь или влюбляюсь, ведь с каждой новой прочитанной книгой становишься менее восприимчивой к другим. Но Хоббит нашёл местечко и прочно поселился в моей памяти, в моей душе..

#свояигра (школьная литература / 20)

Отшельник (@neveroff)1 октября 2018 0:15

Про хочется верить - в точку! Понимаешь, что сказка, а хочется, чтобы была не она. Ну и кольцо хочется, но без последствий следующей книги)

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:47

@neveroff, Дааа, я в последний раз лишь в детстве, просматривая Гарри Поттера, себя на таких желаниях ловила. И вот, вроде взрослая уже, а всё равно хочется в сказку! Описания безумно заманчивые))

Отшельник (@neveroff)1 октября 2018 1:04

@ottovi, ага, поттериана из той же оперы)