Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,9 (3 200 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.</p>

написал рецензию11 марта 2019 10:34
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 23:48
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я даже не ожидала, что пущусь в приключения так легко! Не смотря на сказочность происходящего, и тот факт, что это детская литература, Хоббит меня впечатлил! Я прониклась чудеснейшим миром, разношёрстными героями, приключенческим ветром в голове ^^

Признаюсь, я уже давно заглядываюсь на творчество Дж. Р. Р. Толкина, но моя нелюбовь к продолжениям и многотомным книгам всегда берёт верх. Так что я была безумно благодарна @loki за такой прекрасный пинок к волшебному Средиземью! Чего же мы все ждём?! Гномы уже все припасы приели у бедного Билли, пора выручать друзей!

Думаю обсуждать сюжет не имеет значения, большинство знакомо с историей по замечательным фильмам, вот только погрузиться в этот дивный мир через книгу нечто совершенно иное. Здесь конечно тоже имеются чудные иллюстрации, но даже без них вы узнаете массу тонкостей и сумеете погрузиться в чарующий мир, пофантазировать и открыть мельчайшие, ранее не освещённые подробности. Вокруг прекрасно всё, от волшебства витающего в воздухе, до поджидающих за углом неприятностей. А персонажи?! Да про каждого из них можно отдельную серию книг выпускать, каждый народец и отдельный его представитель имеет свои особенности, каждый герой обязательно отличится и уверяю, вы запомните всех!

Не знаю, что поразило меня больше, детализация и внимание к любым мелочам (со стороны автора это невероятный труд!) или история, которой хочется верить! Вышло безумно убедительно, и я поражена в самое сердце, влюблена в каждую строчку. Теперь не отвертеться от прочтения дальнейших книг, потому что жить без этого просто невозможно. Я достаточно редко удивляюсь или влюбляюсь, ведь с каждой новой прочитанной книгой становишься менее восприимчивой к другим. Но Хоббит нашёл местечко и прочно поселился в моей памяти, в моей душе..

#свояигра (школьная литература / 20)

@neveroff1 октября 2018 0:15

Про хочется верить - в точку! Понимаешь, что сказка, а хочется, чтобы была не она. Ну и кольцо хочется, но без последствий следующей книги)

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:47

@neveroff, Дааа, я в последний раз лишь в детстве, просматривая Гарри Поттера, себя на таких желаниях ловила. И вот, вроде взрослая уже, а всё равно хочется в сказку! Описания безумно заманчивые))

@neveroff1 октября 2018 1:04

@ottovi, ага, поттериана из той же оперы)

написала рецензию28 августа 2018 14:02
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Иногда нам всем хочется погрузиться в мир сказочный, волшебный, пережить увлекательные приключения вместе с героем) Эта книга как раз создана для таких порывов.

Началось всё с того, что я, как и многие другие, посмотрела все фильмы о похождениях отважного хоббита. О существовании этой книги я конечно знала, но так как мне очень понравился фильм и читать книгу про тоже самое мне уже не хотелось, я отбросила эту затею. И очень даже зря! О том, что некоторые моменты были не заслужено вырезаны из истории я узнала от одного своего знакомого, который очень удивился, что я в свои 23 года не прочла эту сказку. Решила это сразу исправить. Скачала книжку с оригинальными иллюстрациями, которые меня очень повеселили. Ведь Голума, Бильбо и остальных персонажей я уже представляла по образу и подобию героев из фильма) Не буду описывать сюжет, все и так с ним давно знакомы, просто скажу, что это сказочное приключение я точно буду читать своим детям) Жаль, что мне в детстве родители ничего не говорили о существовании этой истории, меня взращивалии исключительно на русских сказках.

Конечно, мне понравилось это увлекательное путешествие. Знаю, что многие записывают эту книгу в свои самые любимые. Я не скажу, что она стала "самой". Наверно, в силу своего возраста и багажа других потрясающих прочитанных книг...) Возможно, познакомившись с ней в детстве и нафантазировав себе еще более яркие приключения, поглубже окунувшись в тот мир, да так чтоб карту Средиземья можно было по памяти нарисовать я бы и вывела её на первый план, но как-то эта вселенная обошла меня стороной)

написала рецензию9 мая 2018 23:07
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Путешествие туда, не знаю куда, затем, не знаю зачем.
Кратко эту историю можно назвать так. Точнее, характеризовать те самые приключения, что случились с главным героем в столь прекрасном и волшебном мире.
Для меня Хоббит стал первой книгой из творчества Толкина вообще, хотя очень многие друзья в восторге. Не могу сказать, что разделяю всех восторгов, но и остаться равнодушной не могу.
Бедный Бильбо Беггинс, прошедший столько всего… Я считаю эту историю лучшей демонстрацией того, как может измениться любая личность, если приложить определённые усилия и вывести её из зоны комфорта. Что удивительного, так это факт, что вера других людей в качества, о которых не подозревает владелец, мало-помалу начинают возникать в источнике веры. Столько подбадриваний и ситуаций, в которых милый Беггинс оказывался тем ещё взломщиком, чья смекалка не раз спасала жизни. Потрясающая история, полная жизни и полная приключений. Здесь есть всё, что нужно для увлекательного чтения: дружба, добро и зло, интрига, загадка и абсолютно другой мир, живущий другими законами.
Гномы, эльфы, песни, легенды, драконы, люди. Все расы смешались в борьбе против зла. Да и какого зла! Кровопролитные войны, золото, драгоценности. Множество судеб против чьей-то одной.
Хоть стиль книги и довольно трудный для меня, автор в некоторых моментах очень красноречив и подробен, мне всё же доставляет удовольствие вспоминать о книге. Вспоминать о тех славных и щекочущих душу моментах. Да и песни заслуживают отдельного внимания. Словом, у Толкина всё рождаются из песни, песни поют все. Все, так или иначе, пишут историю словесно, передавая её из уст в уста. Такая атмосфера праздника или глубокой задумчивости, которая передаётся стихосложением. В общем, не книга, а удовольствие.

написала рецензию29 апреля 2018 11:04
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал".

В моём случае всё, что я искала, я нашла. Не зря серии про хоббитовскую братву так популярны. Точка отправления - не есть что-то изысканное. Но как лихо это преподнесено. Из обычной истории про искателей приключений и жаждущих справедливости, создать повесть, которая смогла запасть в души миллиардам людей! Сподвигла миллионы к пробе пера! А сколько фанфиков...

Не заостряю внимание на сюжете, обойдусь общими фразами. Вы когда-нибудь задумывались в чем секрет такой популярности, казалось бы, обычного фэнтези, которого сейчас пруд пруди? Нет, дело не в количестве еды на одну квадратную страницу...хотя...нет, точно не в этом.

Во-первых, это язык. Ни убавить, ни прибавить...
Во-вторых, это лёгкость при чтении, беспричинная радость и вера, что всё будет хорошо. Манера повествование будто успокаивает тебя, но в тоже время не даёт расслабиться в водовороте странствий.
В-третьих, это уникальность самих жителей толкиеновской вселенной. Мне, например, очень нравятся хоббиты, это теперь мои любимые мифические создания.
В-четвёртых... Великолепнейшие персонажи! Такие живые, осязаемые. Их характеры и судьбы просто шиты белыми(зачёркнуто) золотыми нитками, их невозможно прятать. Они развиваются, что особенно заметно на примере Бильбо.
В-пятых, самое важное, это неиссякаемость фантазии в этом направлении. Толкиен создал новую Марианскую впадину вдохновения для литературной братии. Вклад писателя в развитие современной литературы и искусства в целом просто невозможно переоценить.
Но есть один минус, или вернее сказать, неприятная загвоздка. Книга рассчитана на детскую аудиторию, это же "детская проза", "детское фэнтези", а словечки в ней явно будут не понятны для маленьких обитателей нашей планеты...

Три фильма про приключения Бильбо, Гэндальфа и гномов мне понравились много меньше, если совсем не понравились. Я их (скриншоты фильма) могу рассматривать, как отдельные иллюстрации, не больше. В противовес этому скажу о книгах трилогии про кольцо. Здесь фильмы мне приглянулись больше, чем разросшаяся сказка. Вот так всё криво и получается. Я не особенно прониклась хоббитом Фродо, но Бильбо навсегда останется в моём сердце.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)