Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,9 (2 656 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
<p>Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день.</p>
Добавил: titimbog
<p>Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Всегда я последний, мне надоело, - запротестовал Бомбур. - Пусть сегодня кто-нибудь другой будет последним.<br />- А зачем ты такой толстый? Вот и плыви, когда в лодке меньше груза.</p>
Добавила: gayka87
<p>- Успокойтесь, - сказал он. - Как говаривал мой папаша, пока живу - надеюсь.</p>
Бильбо Беггинс
Добавил: _artem_

написал рецензию14 декабря 2016 22:41
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 14:38

@Elloissa, и что характерно, для этого тебе же не нужны могильники... даже самые маленькие))
@psycho, я не говорил, что он плох... речь не о том, какого цвета Идрис, а о том, что Роланд белый)

@psycho15 декабря 2016 14:40

@nikfrock, да, ну значит мне показалось)

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 14:53

@nikfrock, совершенно верно, могильники не нужны)) нужно просто встрять в мужской разговор о них)))

написала рецензию14 декабря 2016 23:43
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Это было неожиданно интересно.

Прочитав несколько отзывов, я, честно говоря, ждала безумно скучную историю, которую не каждый осилит. На деле же прочитала историю приключений Бильбо и его спутников (хотя изначально в истории сам Бильбо выступал как случайный наемный взломщик) если не с восторгом, то с интересом.

Прежде всего меня поразили некоторые герои, про которых так или иначе знаешь, будучи не знаком с фендомом (не смотрела ни один фильм). Например, я никак не думала, что великий волшебник окажется таким... проказником. У меня складывалось о нем впечатление, как о достаточно серьезном персонаже, а оно вон оказывается как! Хотя при этом мне теперь одновременно и хочется, и не хочется смотреть фильм, ведь оказывается Голлум и хоббиты выглядят совершенно по-другому...

Повествование же показалось мне... милым. Автор говорит с читателем очень дружелюбно, рассказывая историю, на подробности которой в определенных местах у него нет времени, потому что лучше расскажет вот что! И говорить так спокойно про отрезанные головы врагов на воротах или других кровавых вещах, что тебя это совершенно не напрягает, надо уметь! Песни, по мне, хорошо вписываются в антураж.

Отдельно хотелось бы выделить временные рамки. Я прям удовольствие получило о того, как долго длилось путешествие. Так надоели волшебные приключения "на месяц". Если ходить за золотом к драконом - то долго, основательно и с песнями!

Честно говоря, я думаю, что это одна из немногих книг из списков на лето, которая может действительно заинтересовать детей. Жаль, в мою школьную пору ее там не было.

#Пр1_1курс (Матиматическая Логика)
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

@SKantor, вот и я удивилась)
а где это в школе задают читать Хоббита?)

Татьяна (@rant)14 декабря 2016 23:49

@SKantor, я так понимаю, что ее потихоньку вернули в 4-5х классах. Но на нее у детей тупо времени не остается, т.к. главное читать классику и то, по чему потому будут писать сочинения.

Соня (@skantor)15 декабря 2016 0:00

@Rant, классика классикой, а интересные книги тоже читать надо. А то потом, никто литературу не любит.

написала рецензию12 декабря 2016 7:27
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Чем больше книжек мы читаем.."

Так уныло мне было только тогда, когда я взялась летом в поезде за Волшебник Земноморья ! Не понимаю я прелести популярного детского фэнтези, видимо. И восторженных рецензий не понимаю. Вышла из возраста, где подобное приводит в неистовый восторг? Зачиталась хорошими произведениями?

Сюжет интересный, но подан настолько скучно, насколько возможно. Достаточно хорошие идеи представлены в форме снотворного, от которого тянет если не зевать, то хотя бы на время сменить книгу на более "динамичную". Сыро, сухо, плоско, как в учебнике истории. Они пошли туда, нашли то, тут подрались, там поспали, тут обманули, там украли. Перечисление фактов, слегка разбавленное ещё более серыми описаниями плюс куча второстепенных героев, которые чудом в конце собираются все в одном месте...

Да и книга не такая уж и детская, если честно говорить. Я бы, будь мне лет 10, спать всю ночь не смогла, если бы мама мне прочитала про кости в пещере или про то, как Беорн(?) повесил в качестве "украшения" себе на забор две головы убитых врагов. Бррр. Во взрослом возрасте противно, а детишкам так вообще не по себе после таких подробностей.

Не буду портить статистику книжке своей оценкой. Но мне не понравилось.

#Пр1_1курс

P.S. @Skantor, это же мой последний экзамен?

@neveroff13 декабря 2016 9:24

@SKantor, Соня, а ты в младшие классы здесь ходила? У нас этот предмет называется "Я и Украина")))

Соня (@skantor)13 декабря 2016 9:50

@neveroff, а, помню было что-то такое) Хотя очень смутно помню))

Соня (@skantor)13 декабря 2016 9:51

@raccoon, у меня 5 баллов нигде не было) или 12 или 100 :D
У нас кстати изучение истории так и выглядело. Ничего не делаешь, куча воды..

написала рецензию10 декабря 2016 1:30
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Жил-был в норе под землей хоббит...он жил-поживал в прекрасной хоббичьей норе, построенной отцом, и казалось, никуда уже не двинется с места."
Интересно, почему все приключения начинаются примерно с таких слов?
Вот живёшь себе, никого не трогаешь, ешь плотный первый и второй завтраки, и тут к тебе заявляется в гости целая толпа незванных гостей, да ещё и с предложением, которое полностью противоречит вашей природе. И что остается делать? Правильно, решаться на самое настоящее, опасное приключение.
Так уж получилось, что эта книга прошла мимо меня в детстве, и не встретилась в подростковом возрасте. Зато я слышала множество положительных слов о Хоббите и Ко. Но я об этом успешно забывала. Пока не увидела на книжной полке в Праге красивую обложку, с прекрасными картинками, и не долго думая купила. Правда с чтением на чешском произошла заминка, но я твёрдо решила, что прочитаю книгу хотя бы на русском. И вот, этот момент настал.
Книга получилась на удивление легкой и интересной. Глава за главой, идут тринадцать гномов и хоббит навстречу главной цели, и как положено, доходят до неё. Конечно, произведение больше настроена на детскую аудиторию, из-за своей наивности и главных посылов. Она учит детей таким важным вещам, как дружба и взаимопомощь, умению стремиться к цели несмотря на сложности и не сдаваться. Но это не значит, что взрослым книга будет скучной, скорее она даёт возможность на несколько часов вернуться в детство, и ощутить то приятное ощущение сказочности. А чтобы полностью окунуться в мир Хоббита и Ко., история изобилует картинками( в электронной версии картинки черно-белые, а в настоящей книге цветные и куда более красивые, но это уже частности).
А ещё, мне понравился стиль повествования. С одной стороны, он конечно детский, но все равно цепляет. Есть видимо что-то такое приятное в том, что рассказчик находится с читателем "на расстоянии вытянутой руки" - все эти "Вы, уже поняли ", "Нам это известно" создают ощущение посиделок у камина с чашкой чая/вина/любого другого напитка. Смешно, но у меня даже новогоднее настроение появилось, хотя книга к зимнему празднику не имеет отношения.
Да, все-таки отличная книга получилась у Толкина. Конечно, не всем взрослым она понравится, но вот для детей подойдёт точно. Мне кажется именно такими историями можно привить младшему поколению любовь к чтению, и то, что книга написана 80 лет назад совсем не важно. Она остается интересной и понятной и сегодня, и надеюсь останется таковой ещё много лет.

написал(а) рецензию29 ноября 2016 15:10
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ну что ж , история эта знакома мне с детства, но реально прочитала ее от начала до конца только сейчас . Замечательная книга . О дружбе , людях , приключениях , честности и справедливости и проч и проч 😊 Она не слащавая , она не разграничивает все на черное/белое, хотя "это детская книга" ,также в ней достаточно много вещей которые понятны только уже взрослым )
Я бы сказал эта книга о "человечности" ☺

📗Толкин пишет очень разные вещи , теперь я окончательно вижу , насколько " Хоббит " отличается от "Властелин колец". Второе уже более взрослая и серьезная повесть.
И уж точно я не ожидала такого юмористического стиля повествования) Напомнило Дугласа Адамса даже ( ну оно и понятно , английский юмор 😛 )

Всем советую читать )