Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,9 (3 037 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
<p>Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день.</p>
Добавил: titimbog
<p>Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Всегда я последний, мне надоело, - запротестовал Бомбур. - Пусть сегодня кто-нибудь другой будет последним.<br />- А зачем ты такой толстый? Вот и плыви, когда в лодке меньше груза.</p>
Добавила: gayka87
<p>- Успокойтесь, - сказал он. - Как говаривал мой папаша, пока живу - надеюсь.</p>
Бильбо Беггинс
Добавил: _artem_

написала рецензию9 мая 2018 23:07
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Путешествие туда, не знаю куда, затем, не знаю зачем.
Кратко эту историю можно назвать так. Точнее, характеризовать те самые приключения, что случились с главным героем в столь прекрасном и волшебном мире.
Для меня Хоббит стал первой книгой из творчества Толкина вообще, хотя очень многие друзья в восторге. Не могу сказать, что разделяю всех восторгов, но и остаться равнодушной не могу.
Бедный Бильбо Беггинс, прошедший столько всего… Я считаю эту историю лучшей демонстрацией того, как может измениться любая личность, если приложить определённые усилия и вывести её из зоны комфорта. Что удивительного, так это факт, что вера других людей в качества, о которых не подозревает владелец, мало-помалу начинают возникать в источнике веры. Столько подбадриваний и ситуаций, в которых милый Беггинс оказывался тем ещё взломщиком, чья смекалка не раз спасала жизни. Потрясающая история, полная жизни и полная приключений. Здесь есть всё, что нужно для увлекательного чтения: дружба, добро и зло, интрига, загадка и абсолютно другой мир, живущий другими законами.
Гномы, эльфы, песни, легенды, драконы, люди. Все расы смешались в борьбе против зла. Да и какого зла! Кровопролитные войны, золото, драгоценности. Множество судеб против чьей-то одной.
Хоть стиль книги и довольно трудный для меня, автор в некоторых моментах очень красноречив и подробен, мне всё же доставляет удовольствие вспоминать о книге. Вспоминать о тех славных и щекочущих душу моментах. Да и песни заслуживают отдельного внимания. Словом, у Толкина всё рождаются из песни, песни поют все. Все, так или иначе, пишут историю словесно, передавая её из уст в уста. Такая атмосфера праздника или глубокой задумчивости, которая передаётся стихосложением. В общем, не книга, а удовольствие.

написала рецензию29 апреля 2018 11:04
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал".

В моём случае всё, что я искала, я нашла. Не зря серии про хоббитовскую братву так популярны. Точка отправления - не есть что-то изысканное. Но как лихо это преподнесено. Из обычной истории про искателей приключений и жаждущих справедливости, создать повесть, которая смогла запасть в души миллиардам людей! Сподвигла миллионы к пробе пера! А сколько фанфиков...

Не заостряю внимание на сюжете, обойдусь общими фразами. Вы когда-нибудь задумывались в чем секрет такой популярности, казалось бы, обычного фэнтези, которого сейчас пруд пруди? Нет, дело не в количестве еды на одну квадратную страницу...хотя...нет, точно не в этом.

Во-первых, это язык. Ни убавить, ни прибавить...
Во-вторых, это лёгкость при чтении, беспричинная радость и вера, что всё будет хорошо. Манера повествование будто успокаивает тебя, но в тоже время не даёт расслабиться в водовороте странствий.
В-третьих, это уникальность самих жителей толкиеновской вселенной. Мне, например, очень нравятся хоббиты, это теперь мои любимые мифические создания.
В-четвёртых... Великолепнейшие персонажи! Такие живые, осязаемые. Их характеры и судьбы просто шиты белыми(зачёркнуто) золотыми нитками, их невозможно прятать. Они развиваются, что особенно заметно на примере Бильбо.
В-пятых, самое важное, это неиссякаемость фантазии в этом направлении. Толкиен создал новую Марианскую впадину вдохновения для литературной братии. Вклад писателя в развитие современной литературы и искусства в целом просто невозможно переоценить.
Но есть один минус, или вернее сказать, неприятная загвоздка. Книга рассчитана на детскую аудиторию, это же "детская проза", "детское фэнтези", а словечки в ней явно будут не понятны для маленьких обитателей нашей планеты...

Три фильма про приключения Бильбо, Гэндальфа и гномов мне понравились много меньше, если совсем не понравились. Я их (скриншоты фильма) могу рассматривать, как отдельные иллюстрации, не больше. В противовес этому скажу о книгах трилогии про кольцо. Здесь фильмы мне приглянулись больше, чем разросшаяся сказка. Вот так всё криво и получается. Я не особенно прониклась хоббитом Фродо, но Бильбо навсегда останется в моём сердце.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

написала рецензию31 декабря 2017 3:04
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Темные дела надо делать в темноте."

Никогда не думала, что мои неосведомлённость и незаинтересованность в какой-либо теме смогут повлиять на моё удивление. Просто я никогда не представляла, что может быть в Хоббите и насколько он мне понравится, что я влюблюсь во всю вселенную Властелина колец.

Хоббит одновременно одно и тоже, что и властелин колец, и совсем разные вещи. Если второе - это довольно внушительное и посерьёзнее произведение, то первое - это прекрасная детская сказка, полная приключений со счастливым концом и кучей гномов, которые втянут вас в разные неприятности.

Собственно правило номер один, после прочтения Хоббита и просмотра фильма: прежде, чем звать домой гномов, убедитесь, что у вас "достаточно" еды.

Что я хорошо знаю, так это то, что "Хоббит" будет одной из тех книг, что я стала бы и буду читать ребёнку. От этого мира сложно оторваться и сложно не думать, если оно влечёт. Сложно спорить, но вселенная властелина колец собрала ну очень немалую аудиторию поклонников. И ведь есть где развернуться несмотря на разновидность увлечений и личных качеств.

Правило номер два: помните, даже если вы маленький, незаметный или ничего из себя толком не представляете, вы можете многое, что даже вы от себя ожидать не можете.

Хоббит, что книга, что фильм, навсегда останутся в сердце. Без них мало представляю себя. Громко сказано, но правда ведь.

"Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду."

Пс.Правило номер три: никогда не отказывайтесь от приключений.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию24 декабря 2017 15:07
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Как обычно у меня все не складно. Начинала я смотреть "Властелина колец" но как-то не зацепил. После этого прочитала "Хоббита". И на удивление мне понравилось: описанный волшебный мир (продуманный до мелочей), герои (хоббиты,маги, гномы, гоблины, драконы и т.д). Даже история (гномов) для приключенческого похода Бильбо была описана отлично.
Для нашего героя жизнь изменилась за ночь. "Ночью делаются темные дела". Наведалась толпа гномов на чаёк с магом и поставили его перед фактом: ты добытчик. Пойдем убивать дракона за 1/14 долю золота =D. Отличненько). Правда вот темные дела у них ночью сопровождаются гулянием под песни и еду. За песни иногда охота было дать по башке.
Маг забавный оказался. Постоянно куда-то пропадал и всегда оказывался в нужном месте и в нужный момент. Он правда пользовался тем же способом передвижения, что и гномы с хоббитом? Вот и один из моментов сказочности.
Ох, колечко-колечко. Момент встречи Бильбо и Голлума оживил повествование и внес ту изюменку в Бильбо, которая стала для него и палочкой-выручалочкой и дала ему больше веры и храбрости в его поступках. Преимуществом умеет пользоваться.
В итоге рецензии могу написать: книга подходит для тех кто любит непонятных существ и волшебный мир, а так же кто умеет читать книги "не со всей серьезностью". Ведь эта сказка, а в ней всегда присутствует что-то нелогичное или своя фишка, которая может не воодушивить читателя.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию12 ноября 2017 14:19
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Да простят меня любители этой Вселенной!

Я признаю, что и "Хоббит" и Властелин Колец это монументальный труд: невероятно детальный мир, с огромным многообразием живых существ. Мировоззрение и отличительные черты эльфов, орков, хоббитов, гномов и магов; среда обитания каждых вышеназванных; их взаимоотношения с представителями других рас - всё это есть и прописано невероятно хорошо, но, увы, меня не зацепило.

Сама книга позиционирует себя как детская литература, но исключительно на мой вкус - язык книги будет сложен для ребенка. Много новых слов, в основном жанровых и достаточно сложный сюжет. Ведь нужно объяснить ребенку почему каждый представитель расы хочет съесть маленького хорошего Бильбо (@lerochka очень точно подметила некую специфику книги: все помешаны на еде). Для меня - это книга для более взрослой аудитории, способной понять всю вселенную Толкина; обхватить внутренним взглядом все аспекты. Особенно в следующий частях.

Лично моё мнение, что я рано прочитала эту книгу. @cupy , чтение было ещё до Академии и поэтому такой каламбур в рецензии. Может мне стоило перечитать "Хоббита", но я не смогла себя заставить. Властелин Колец , прочитанный уже позже, произвел ещё меньше впечатления. Да и фильм я никак не могу досмотреть. Поэтому история Бильбо все же интереснее истории Фродо.

Экранизация "Хоббита", разбитая на три части, мне понравилась больше - на каждую часть я ходила в кино и, признаться частно, даже ждала вторую и третью части. Питер Джексон очень хорошо передал атмосферу и фильмы не такие мрачные как про Фродо, а Мартин Фримен ( он же неповторимый доктор Ватсон для меня) раскрыл Бильбо, так что - фильм однозначно выигрывает, а книга на любителя.

#Кин1_2курс (Доп 4)

Анна (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:24

@koheiri_kuroda, поседению из "Властелина кольца"?

@jasa_anya, да. Их было 3 книги по 2 части в каждой. Вот 6 часть я в итоге забросила.

Анна (@jasa_anya)19 ноября 2017 9:18

@koheiri_kuroda, я почему то помню, что одна книга про хоббита и три про властелина кольца...