Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,9 (2 845 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
<p>Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день.</p>
Добавил: titimbog
<p>Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Всегда я последний, мне надоело, - запротестовал Бомбур. - Пусть сегодня кто-нибудь другой будет последним.<br />- А зачем ты такой толстый? Вот и плыви, когда в лодке меньше груза.</p>
Добавила: gayka87
<p>- Успокойтесь, - сказал он. - Как говаривал мой папаша, пока живу - надеюсь.</p>
Бильбо Беггинс
Добавил: _artem_

написал рецензию25 ноября 2015 22:22
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Книга была так разрекламирована и пользуется большой популярностью, что читая её я пытался отгонять от себя мысли о том, что это детская книжка, и Толкиен, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, пытался внести в свое детское произведение какой-то недетский смысл. Эта мысль не покидала меня ни разу за время чтения. В период написания романа весь мир находился на грани самой страшной войны, а Англия доживала свои последние дни в статусе Империи. Возможно Толкиен внес в свою книгу какой-то политический подтекст. Как я уже сказал эта мысль не покидала меня с самого начала чтения, а потому книга получилась для меня такой:

К тихому англичанину, который вел спокойную и размеренную жизнь, всегда старался избегать проблем и почти никогда не покидал своей родины, заваливаются 13 американцев и предлагают ему вместе отправиться на поиски черного золота, которое охраняет злой ближневосточный террорист. Привыкшему к комфорту англичанину не слишком хочется покидать свой уютный домик, но наглые американцы уговаривают его отправиться за черным золотом и англичанин, не желая показаться грубым, соглашается на путешествие.

По пути они раз пять нарушают пункт 4 статью 2 Устава ООН о «Нерушимости государственных границ» из-за чего портят отношения с другими народами. Затем они нелегально, находясь в винных бочонках, пересекают Среднеземельское озеро, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву. Однако повергнув злого террориста и забрав у него черное золото, ребята стали неслыханно богатыми и многие народы тут же забыли про их маленькие шалости и перешли на сторону 13 американцев с вежливым англичанином. Новые друзья образовали антигоблиновскую коалицию, в результате чего началась мировая война.

Ну и не трудно догадаться, что как и из «Маленького принца» я попытался вынести для себя глубокий смысл, скрытый между строками:
1) На востоке много черного золота.
2) Если это черное золото находится на твоей территории, то за ним обязательно придут с Запада.
3) Можно нарушать любые международные права, но только если ты американец.
4) Русский медведь любит влезать в войнушки, даже если его туда не звали и она не дает ему никаких выгод.
5) Нельзя доверять американцам.
6) Фраза «уходить по-английски» возникла благодаря кольцу, которое делает тебя невидимым.

Ну а если серьезно, то книга эта для детей и никуда от этого не денешься. Но я все равно продолжу знакомство с творчеством Толкиена, которое впереди обещает быть серьезным и еще более философским.

@neveroff26 ноября 2015 11:29

@amir, читать обязательно! Взрослее на несколько порядков. ))

Andrey Norway (@andrey_norway)15 июля 2017 23:30

Отличная рецензия - орнул немного.

AMORALES (@amir)16 июля 2017 7:24

@andrey_norway, ага, помню что в тот момент я готовил дипломатическое и консульское право)
Видимо это и отразилось на рецензии)

написала рецензию21 июня 2017 19:58
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Спасибо этому автору, что создал такой мир! Хоббиты, волшебники и эльфы - уже только от этих слов хочется взять его произведения. Но остановимся на этом.

Эта сказка мне безумно понравился. Её сюжет насыщенный, эмоциональный, приключенческий и интересный. Книга захватывает с первых страниц. В отличие от фильма, здесь все события не такие ожесточенные (хотя фильмы мне понравились), но всё равно они интригующие и увлекательные. Эта книга добрая, светлая. Эх, побольше бы таких книг!

Я бы её советовала читать в летнее время. Ведь именно в этот период можно ощутить все те запахи и все те вкусы, которые описаны в книге.

Автор лаконично и интересно написал данное произведение. Оно универсальное. И если вам не хватает приключений, обратитесь к Бильбо, любителю домашнего уюта, - он поведёт Вас на поиски приключений туда и вернёт домой обратно :)

написала рецензию12 июня 2017 22:15
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Это сказка) Милая, добрая, местами пугающая, но без сомнения интереснейшее произведение. Хоббит Бильбо Бегинс, несмотря на свою любовь к уютной норке, все же нашел приключений (не без помощи волшебника, конечно), на свою ... ах-ха, ладно - голову.
Жанр фэнтези здесь раскрыт настолько, насколько это возможно. Кого здесь только нет: хоббиты, гномы, тролли, волшебники, гоблины, эльфы, драконы... Обожаю их всех!
Ну и конечно же, приключения - опасные, увлекательные, но как и в любой (или почти в любой) сказке счастливый финал.
Единственное, что меня огорчало, так это то, как легко и почти непринужденно путешественники выпутывались из разных историй. Ну прям как -то совсем все просто. Пошли туда, попали туда, счастливый случай и все... все в шоколаде. Удачливому Бильбо конечно повезло найти кое-что, но можно же было и помучить его подольше. Иногда даже сердце не замирало, когда вроде должно было бы. Местами читаешь, как выпуск новостей.
Но в целом, замечательная детская книга!
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию3 июня 2017 14:56
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек.
Я с большим удовольствием смотрела фильмы о хоббите (в отличие от «Властелина колец»…), поэтому вопрос о чтении первоисточника был решен уже давно. Меня все удивляло, как умудрились по такой крохотной книжице снять три двухчасовых фильма. Правда толком я их уже не помнила, но все равно чуяла, что в книге мне чего-то недоговаривают… и кого-то недопоказывают… Так оно и оказалось: сюжет первоисточника недостаточно каноничен для стандартного голливудского экшена. Вот и пришлось исправлять ситуацию с помощью всем знакомого Леголаса, более раскрученного классического героя - Барда, любовной линии и прочей мишуры.
Именно благодаря фильму было проще визуализировать сцены и образы (особенно Бильбо, Торина и короля лесных эльфов) в процессе чтени,. А вот иллюстрации Беломлинского наоборот сбивали с панталыку, по-моему именно из-за них от бедного хоббита так и веет детской литературой… Несмотря на то что произведение по всем параметрам – образцовое приключение, которое так любят дети (да и многие взрослые в принципе тоже), некоторые сцены были поистине пугающими – в фильме, например, эпизод в пещере с Голлумом не произвел на меня такое сильное впечатление, как в книге. А чего стоят пауки? Засада варгов? Вылазки в логово Смауга? Кстати еще раздражала разница в переводе имен собственных, про себя всегда проговаривала вариант произношения из фильма.
И в фильме, и в книге мне больше всего импонировал образцовый домосед Бильбо Бэггинс, поскольку именно его характер больше всего похож на мой собственный. «Мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь!» Но если уж приключение случилось, то за уши не оттащишь… «Он дрожал от страха, но на физиономии у него были написаны решимость и суровость. Ведь он был далеко не тот хоббит, который выбежал когда-то без носового платка из Бэг-Энда. Он обходился без платка уже целую вечность». Но в отличие от Бильбо, я в разгаре «приключения» несмотря на все неудобства и лишения напрочь не вспоминаю о своей «хоббичьей норке»! Но по прибытии домой очень этому рада и чувство такое, что никакого приключения и в помине не было, хотя фотографии говорят обратное…))
Помимо Бильбо очень порадовал сам дракон своей смекалкой, логикой и чувством юмора.
«В пещере пахло чем-то незнакомым. Может быть, запах принесло в ту дыру? Хоть и маленькая, она всегда слегка тревожила Смауга. Он уставился на нее с подозрением. Отчего он не завалил ее давным-давно? В последнее время ему даже чудилось доносившееся оттуда слабое постукивание. Он поднял голову и втянул воздух. И тут заметил, что исчезла чаша. Воры! Пожар! Убийство! Такого не случалось еще ни разу с тех пор, как он поселился в Горе! Ярость его не поддается описанию; такую ярость испытывают лишь купающиеся в роскоши богачи, если у них внезапно пропадет вещь, которой они обладают давно, но которая не понадобилась им ни разу в жизни».
«Ха-ха-ха! — расхохотался Смауг. — Вот и проговорился! Нас! Скажи уж прямо «нас четырнадцать», мистер Счастливое Число! Рад слышать, что у вас есть и другие дела в наших краях. Тогда, может быть, у вас еще не все потеряно. А тебе не приходило в голову, что украсть золото ты, может, и украл бы понемножку, лет этак за сто или больше, но далеко ли унес бы его? К чему оно на горе? Или в лесу? Силы небесные! Ты ни разу не задумался, прибыльное ли это дело? Четырнадцатая часть — столько тебе обещали? А как доставить ее? А стоимость перевозки? А сколько уйдет на вооруженную охрану и налоги?»
В общем, хоть чтение и порядком затянулось из-за того, что поначалу я просто засыпала, прочтя несколько страниц, закрыла я книгу с искренней теплотой в душе, которая появляется вновь при любом воспоминании об этой истории про маленького добродушного удачливого взломщика и вора.

написал рецензию8 апреля 2017 19:43
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.

Путешествие и приключение - это неизвестность, опасность, изнурённость, тревога и вечные поиски ответов. Чувство восхищения и яркие воспоминания, по окончанию пути. Вот что они принесут, по возвращению в родные края. Но это всё в конце..

Начало повествования начинается с норы. Нора была вовсе не грязная и совсем не сырая; не копошились в ней черви, не лепились по стенам слизняки, нет - в норе было сухо и тепло, пахло приятно, имелось там на что присесть и что покушать, - словом , нора принадлежала хоббиту, а стало быть, само собой, была уютной во всех отношениях.

Хоббиты - это маленькие существа, ростом взрослому человеку по пояс. Но они - не гномы: хоббиты будут пониже, да и бород отродясь не имели. Волшебством они не занимаются, зато умеют в мгновения ока скрыться. Хоббиты предрасположены к полноте, носят одежду ярких цветов; ходят они босиком - башмаки им не нужны, ибо кожа у них на ступнях крепче сапожной подошвы. К слову хоббиты обитали преимущественно в тихом и безмятежном месте - Шире.
Приключения сами пришли к хоббиту, одним солнечным и ярким утром. А принёс их - старый друг семьи и маг Средиземья - Гендальф. С последующим появлением не званных гостей, началась удивительная история Бильбо Бэггинса. Изменившая его жизнь и в последствии его самого.

Хотелось бы выделить основные особенности повести:

* "Краткость - сестра таланта" - это именно про это произведение. Автор не уходил глубоко в описание мельчайших и малозначимых вещах.
* Оригинальность, и непохожесть на другие повести и сказки.
* Поражение воображения вымышленным миром автора. Большое количество разнообразных рас, и их особенностей.

Отрицательные стороны повести:

* Плохо раскрыты второстепенные герои;
* Поверхностное описание битвы "пяти воинств";
* Минимализм в взаимоотношениях героев;

Повесть "Хоббит, или туда и обратно" экранизирована в трёх частях:

1. «Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey, 2012);
2. «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug, 2013);
3. «Хоббит: Битва пяти воинств» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014);

Основное что отличает повесть от фильма, что в фильме больше раскрыто чем в самой книге. Начиная от сюжета, заканчивая персонажами.
В фильме более раскрыты персонажи, как главные так и второстепенные:

* Не смотря на то что Бард занимает, значимую роль в концовке, о нём в книге было сказано очень мало. А вот в фильме он раскрыт полностью;
* Отсутствие в книге Леголаса, который в свою очередь так же играет, не маловажную роль фильме.
* Любовные взаимоотношения между гномом Кили и эльфийкой Тауриэль, которые так же само отсутствуют в книге.

В фильме была добавлена сюжетная линия с Некромантом, а также и с Орками. Которых к стати упоминались в повести лишь раз, и то вскользь. Вместо Орков, в битве участвовали Троли.

Но а к завершению могу сказать лишь одно - Если хотите раскрыть больше из этой истории, то лучше посмотреть фильм. Но в книге вы можете лучше раскрыть внутренний мир героя.

p/s: Прочесть книгу будет быстрее, чем посмотреть фильм по ней.

#флешмоб_экранизация2

@andrey_norway, интрига интриг) Придётся додумывать самим)

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:22

@fizik224566, мне этим и понравилась книга, Толкин не поставил строгих рамок. А дал направление..

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:48

@fizik224566, Просто благодаря таким персонажам как: Леголас, Бард, Тауриэль и их взаимоотношения с Кили, мерзкий бургомистр и не менее отвратный помощник. Мне и понравился фильм, я не люблю фильмы завязанные на экшоне, или графоне. Для меня лучше посмотреть старый гангстерский фильм, чем Marvel какой нибудь. Перед прочтением я ожидал что там будут эти персонажи, и в итоге я разочаровался. Но хоть и книга не оправдала моих ожиданий, всё же она шикарная.