Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,9 (2 899 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
<p>Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день.</p>
Добавил: titimbog
<p>Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Всегда я последний, мне надоело, - запротестовал Бомбур. - Пусть сегодня кто-нибудь другой будет последним.<br />- А зачем ты такой толстый? Вот и плыви, когда в лодке меньше груза.</p>
Добавила: gayka87
<p>- Успокойтесь, - сказал он. - Как говаривал мой папаша, пока живу - надеюсь.</p>
Бильбо Беггинс
Добавил: _artem_

написала рецензию19 октября 2017 23:12
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Это одна из первых книг, которую я прочитала осознанно и по собственному желанию в детстве. Читала, помнится, и большого-таки удовольствия не получила. Изменилось ли мое отношение теперь? Нет.
Не спорю, что захватывающие приключения хоббита, гномов и волшебника стоят прочтения. Множество опасностей и удачных стечений обстоятельств не оставили меня равнодушной, а последняя битва заставила переживать за героев. При всем при этом я не получила особого удовольствия от чтения. Вроде ничего не хочется добавить, а все же не лежит душа на эту серию.
Меня очень порадовал Бильбо. Как же он изменился. Каким встречал непрошеных гостей и как в итоге с ними прощался. А вот пренебрежение гномов меня огорчали, особенно отношение Торина, но и это к счастью продлилось недолго.
В общем у меня сложилось разное впечатление от этой книги. Мне она понравилась, но я не в восторге. Она была увлекательная, но мне чего-то мне не хватило, при этом, повторюсь, и добавлять ничего не хочется. Советовать ли ее кому-то? Думаю стоит прочесть каждому и сложить свое мнение, ведь не зря у серии столько фанатов. А еще книга вроде и относится к детской литературе, но мне она так не воспринималась.

P.S. Мало того, что я даже не подозревала о существовании экранизации 1985 года, так еще и оказалось, что она советская. Вышло что-то на уровне Затерянного мира 1925 года. Посмеялась это уж точно. Тут и песни с танцами и "жуткие" монстры, особенно развеселили сцены с пауками и драконом, хотя сюжет изрядно обрезан. Но при этом мне понравился фильм, чувствуется стиль советского кинематографа какой бы ужасный он не был. Остается только радоваться, что Гарри Поттер был написан относительно недавно, просто представила экранизацию в советском исполнении =D

P.P.S. Что же касается экранизации 1966 года, то я рыдала. Нет, честно. Это оказался 12-минутный мультфильм. Как будто взяли какую-то невероятную историю, передавали из уст в уста, из поколения в поколение и в итоге получилось это. Максимально краткий пересказ со странными изменениями в сюжете.
Пора бы уже пересмотреть последнюю экранизацию Т_Т

#Кин1_2курс (Разработки 3D)
#БК_2017 (7. Книга, в которой главный герой не человек)

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 15:12

И мне вспомнился "Затерянный мир" - просто киношница с самими забавными историями об экранизациях))
В рулетке предлагаю чудное фэнтези "Зеркальная маска" (2005) по рассказу и пьесе Нила Геймана.

Алиса (@zablutshaya)20 октября 2017 15:56

@cupy, отлично, давно хотела посмотреть)

лучше всего представляется Гермиона в пионерском галстуке и с повязкой старосты

написал рецензию15 октября 2017 9:59
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

«Хоббит» это первая часть «Властелин колец» английского писателя Джона Толкина. Он много лет придумывал этот волшебный мир. Толкин был на войне и в свободное от войны время хотел стать писателем. Потом он написал много книг о стране, которую назвал Средиземье. Бильбо Бэггинс являлся хоббитом, маленьким человечком. Однажды к нему пришел волшебник Гэндальф и уговорил его пойти в поход за сокровищем. Бильбо боялся приключений, но все равно пошел с ним и с гномами. Гномов было тринадцать. Они встретили троллей, гоблинов, оборотня, эльфов и гигантских пауков. Постепенно Бильбо стал смелым хоббитом и часто выручал других гномов. Книга, как мне кажется, о смелости. Все могут перебороть трусость и помогать друзьям. «Хоббит» интересная сказка, где много разных волшебных животных. Похожа на «Гарри Поттер», только для мальчиков.

написал рецензию25 ноября 2015 22:22
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Книга была так разрекламирована и пользуется большой популярностью, что читая её я пытался отгонять от себя мысли о том, что это детская книжка, и Толкиен, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, пытался внести в свое детское произведение какой-то недетский смысл. Эта мысль не покидала меня ни разу за время чтения. В период написания романа весь мир находился на грани самой страшной войны, а Англия доживала свои последние дни в статусе Империи. Возможно Толкиен внес в свою книгу какой-то политический подтекст. Как я уже сказал эта мысль не покидала меня с самого начала чтения, а потому книга получилась для меня такой:

К тихому англичанину, который вел спокойную и размеренную жизнь, всегда старался избегать проблем и почти никогда не покидал своей родины, заваливаются 13 американцев и предлагают ему вместе отправиться на поиски черного золота, которое охраняет злой ближневосточный террорист. Привыкшему к комфорту англичанину не слишком хочется покидать свой уютный домик, но наглые американцы уговаривают его отправиться за черным золотом и англичанин, не желая показаться грубым, соглашается на путешествие.

По пути они раз пять нарушают пункт 4 статью 2 Устава ООН о «Нерушимости государственных границ» из-за чего портят отношения с другими народами. Затем они нелегально, находясь в винных бочонках, пересекают Среднеземельское озеро, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву. Однако повергнув злого террориста и забрав у него черное золото, ребята стали неслыханно богатыми и многие народы тут же забыли про их маленькие шалости и перешли на сторону 13 американцев с вежливым англичанином. Новые друзья образовали антигоблиновскую коалицию, в результате чего началась мировая война.

Ну и не трудно догадаться, что как и из «Маленького принца» я попытался вынести для себя глубокий смысл, скрытый между строками:
1) На востоке много черного золота.
2) Если это черное золото находится на твоей территории, то за ним обязательно придут с Запада.
3) Можно нарушать любые международные права, но только если ты американец.
4) Русский медведь любит влезать в войнушки, даже если его туда не звали и она не дает ему никаких выгод.
5) Нельзя доверять американцам.
6) Фраза «уходить по-английски» возникла благодаря кольцу, которое делает тебя невидимым.

Ну а если серьезно, то книга эта для детей и никуда от этого не денешься. Но я все равно продолжу знакомство с творчеством Толкиена, которое впереди обещает быть серьезным и еще более философским.

@neveroff26 ноября 2015 11:29

@amir, читать обязательно! Взрослее на несколько порядков. ))

Andrey Norway (@andrey_norway)15 июля 2017 23:30

Отличная рецензия - орнул немного.

AMORALES (@amir)16 июля 2017 7:24

@andrey_norway, ага, помню что в тот момент я готовил дипломатическое и консульское право)
Видимо это и отразилось на рецензии)

написала рецензию21 июня 2017 19:58
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Спасибо этому автору, что создал такой мир! Хоббиты, волшебники и эльфы - уже только от этих слов хочется взять его произведения. Но остановимся на этом.

Эта сказка мне безумно понравился. Её сюжет насыщенный, эмоциональный, приключенческий и интересный. Книга захватывает с первых страниц. В отличие от фильма, здесь все события не такие ожесточенные (хотя фильмы мне понравились), но всё равно они интригующие и увлекательные. Эта книга добрая, светлая. Эх, побольше бы таких книг!

Я бы её советовала читать в летнее время. Ведь именно в этот период можно ощутить все те запахи и все те вкусы, которые описаны в книге.

Автор лаконично и интересно написал данное произведение. Оно универсальное. И если вам не хватает приключений, обратитесь к Бильбо, любителю домашнего уюта, - он поведёт Вас на поиски приключений туда и вернёт домой обратно :)

написала рецензию12 июня 2017 22:15
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Это сказка) Милая, добрая, местами пугающая, но без сомнения интереснейшее произведение. Хоббит Бильбо Бегинс, несмотря на свою любовь к уютной норке, все же нашел приключений (не без помощи волшебника, конечно), на свою ... ах-ха, ладно - голову.
Жанр фэнтези здесь раскрыт настолько, насколько это возможно. Кого здесь только нет: хоббиты, гномы, тролли, волшебники, гоблины, эльфы, драконы... Обожаю их всех!
Ну и конечно же, приключения - опасные, увлекательные, но как и в любой (или почти в любой) сказке счастливый финал.
Единственное, что меня огорчало, так это то, как легко и почти непринужденно путешественники выпутывались из разных историй. Ну прям как -то совсем все просто. Пошли туда, попали туда, счастливый случай и все... все в шоколаде. Удачливому Бильбо конечно повезло найти кое-что, но можно же было и помучить его подольше. Иногда даже сердце не замирало, когда вроде должно было бы. Местами читаешь, как выпуск новостей.
Но в целом, замечательная детская книга!
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)