Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,9 (2 620 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
<p>Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день.</p>
Добавил: titimbog
<p>Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Всегда я последний, мне надоело, - запротестовал Бомбур. - Пусть сегодня кто-нибудь другой будет последним.<br />- А зачем ты такой толстый? Вот и плыви, когда в лодке меньше груза.</p>
Добавила: gayka87
<p>- Успокойтесь, - сказал он. - Как говаривал мой папаша, пока живу - надеюсь.</p>
Бильбо Беггинс
Добавил: _artem_

написал(а) рецензию29 ноября 2016 15:10
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ну что ж , история эта знакома мне с детства, но реально прочитала ее от начала до конца только сейчас . Замечательная книга . О дружбе , людях , приключениях , честности и справедливости и проч и проч 😊 Она не слащавая , она не разграничивает все на черное/белое, хотя "это детская книга" ,также в ней достаточно много вещей которые понятны только уже взрослым )
Я бы сказал эта книга о "человечности" ☺

📗Толкин пишет очень разные вещи , теперь я окончательно вижу , насколько " Хоббит " отличается от "Властелин колец". Второе уже более взрослая и серьезная повесть.
И уж точно я не ожидала такого юмористического стиля повествования) Напомнило Дугласа Адамса даже ( ну оно и понятно , английский юмор 😛 )

Всем советую читать )

написала рецензию18 ноября 2016 23:15
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

С этой книгой меня связывает довольно долгая и трудная история. Сначала я прочитала ее где-то полтора года назад, но продиралась сквозь текст с трудом, да еще и поставила ей оценку здесь — искреннюю «шестерку». Позже я познакомилась с трилогиями Питера Джексона, и неожиданно для себя увлеклась миром Толкина — с упоением читала «Властелина колец», «Сильмариллион»… и подумывала о том, чтобы перечитать Хоббита — более внимательно и вдумчиво. И вот лишь через год дошли до этого руки; осенне-зимний период — теперь уже традиционное время Арды, книжной и воплощенной на экран.

Что я могу сказать? Именно фильмы помогли мне при перечитывании очень легко воспринимать происходящее. В голове то и дело вспыхивали экранизированные сцены, и не только восприятие оттого прояснялось, но и события представлялись гораздо ярче, чем того предполагает детская сказка. Фильм неплохо дополняет книгу — и радует, что Джексон все-таки приплетал каноничные моменты вселенной Толкина, до которых на момент написания «Хоббита» тот сам еще не добрался. Поражает, как из детской, местами наивной истории, получились такие масштабные и более «боевые» фильмы, которые несут в себе и канон, и при этом вписываются в дух Средиземья, да и некоторые отступления от оригинальной истории можно обосновать. Кто бы что ни говорил, а работа действительно проделана колоссальная (не верите — посмотрите дополнительные материалы к фильмам о процессе их создания), хотя любой найдет, к чему придраться, и я, любитель экранизаций Джексона, тоже не исключение.

Но и сама по себе книга — прекрасная сказка, пусть местами наивная и чуть менее жестокая, чем последующие работы Толкина по миру Арды. Но она чудесна — особенно для осеннего чтения и под саундтреки фильмов, отлично дополняющих возникающие в голове образы.

А впереди у меня — повторное знакомство с «Властелином колец».

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию15 августа 2016 17:35

#конкурс_АСТ

Подарили мужу на день рождения любопытную книгу, точнее графический роман по общеизвестному произведению Дж. Толкина. Оригинал я читала очень давно, в средних классах школы, про существование комикса даже не догадывалась. И тут на Ридли новый конкурс. Не иначе знак судьбы.

Если бы мне попалась эта книга ранее, то с путешествием хоббита и компании я бы ознакомилась гораздо раньше. Картинки очень красочные, прорисованы эмоции, да так, что чувствуется характер персонажей. Фильм ни в какое сравнение. Разве что Гэндальф и Смог все еще предстают пред глазами образами из кино. Что касается остальных - в картинках гораздо лучше. Именно такими они и должны быть, не иначе. Неприметный Бильбо, суровый Торин, мерзкие гоблины и, конечно же, Голлум. О нем хочется сказать отдельно, в комиксе он хотя бы похож на "бывшего" хоббита, в отличии от персонажа фильма. Художник, несомненно, подошел с любовью к своей задаче.

В целом - это пересказ, краткое содержание оригинала. Трудно поверить, что такой внушительный роман можно изложить таким образом. Но над адаптацией, чувствуется, постарались. Чтобы привить любовь к чтению у детей, лучшей книги не найти.

@neveroff15 августа 2016 17:55

ну "хоббит" особо на внушительный роман (по объему) не тянет. вполне себе стандартное кол-во страничек.)))

Татьяна (@tirastell)15 августа 2016 19:28

@neveroff, увлеклась при написании рецензии, прошу простить)

@neveroff15 августа 2016 22:54

@Tirastell, да вот было бы за что прощать)) это мне за язвительность нужно расшаркиваться. Но я не умею...))

написал рецензию6 августа 2016 17:47
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Данную книгу хотел прочитать очень и очень давно. Помню как-то в детстве я наткнулся на книгу с красочными рисунками, где повествование о хоббите велось в виде комикса, но то было так давно, а теперь я решил прочитать все книги объединённой системы по хронологии от начала и до конца. Все четыре книги, начиная с этой и кончая "Вовзращением короля", то есть плавно переходя во "Властелин Колец", будет этакая своеобразная преемственность поколений, когда дар к нахождению приключений переходит по наследству от дяди к племяннику, согласен сие наследие выглядит странным, но мы все помним, что обе истории похождений в одну объединил Фродо Беггинс и что по миру Средиземья есть ещё одна книга "Сильмариллион", предваряющая всё что происходило в "Хоббите", а потом и во "Властелине...", но опять-таки то что я так думаю не значит что так есть на самом деле, во всяком случае я так считаю, то есть - не истина в последней инстанции. Прочитал книгу и хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Вообще я хочу прочитать книгу прежде чем посмотреть фильмы и если "Властелин Колец" отсмотрен мной такое количество раз, что я как бы ни хотел не смог бы выбить из головы Фродо\Элайджа Вуда, Гендальфа\Йена МакКеллена, Элронда\Хьюго Уивинга и другие не менне колоритные и значимые персонажи, а вот сочетание Бильбо\Мартин Фримен в моём сознании ещё не приелось, а потому восприятие "Хоббита" у меня было незамутненным, да и вообще слишком мало раз я смотрел кино, чтобы по нему составлять ассоциации. СЮжет таков что живёт себе в стране Хоббитов самый знатный Хоббит - потомок Старого Тука Бильбо Беггинс, как известно хоббиты не очень любят приключения и живут спокойной размеренной жизнью и распорядок дня, недопускающий непредвиденных обстоятельств устраивает его, но однажды в его дом входит Волшебник Гендальф и тринадцать гномов за ним и тут юный Хоббит оказывается вовлечён в большое и нежданное путешествие. Если вкратце, то таков зачин и дальше ты читаешь книгу как сказку, но как и в любой уважающей себя истории здесь только доля сказки. В книге есть ряд аллюзий на которые указывается в повествовании. Путешествие к горе можно сравнить с поиском Чаши Грааля, ибо Торин Дубощит и его команда одержимы возвращением сокровища гномов в родные пенаты и битва Пяти воинств, которую я предвкушал с каждой строчкой получилась в моём воображении поистине эпичной, а воображение может не совпадать с экранным воплощением, потому и есть утверждение, что голливудские поделки и клиповщина убивают воображение, но мне кажется что Толкину повезло с экранизациями, особенно с Питером Джексоном, например читая некоторые эпизоды я буквально узнавал их экранное воплощение, благо помню только отдельные эпизоды, насколько помню у Торина там нет бороды до пола и вообще к внешности можно придираться, главное что в персонажах есть душа. Касательно аллюзий читая эпизод где Голлум и Бильбо друг другу загадки загадывают я вспомнил эпизод одной из мифологий (кажется Греческой) где Сфинкс - мифологическое существо имеющее крылья, туловище львицы, голову и грудь женщины. Живя на скале близ Фив, чудовище любило загадывать проходящим мимо людям сложные, символические загадки и убивало каждого кто не мог их разгадать, помнится со Сфинском сравнивали Александра Македонского. В этом моменте я переживал за Бильбо, а в один момент Голлума стало немного жаль, но не стоит обманываться насчёт гнусных персонажей.

Книга может быть интересна абсолютно любому читателю, но детям лучше начать читать книгу, когда они станут переходить к образному мышлению их воображение наберёт ещё большую силу, думаю лет в шесть можно ознакомится с этой книгой. Понравилось что переводчики поработали на славу и передали для нас атмосферу сказочного приключения, лично я книгой остался доволен и пожалуй порекомендую ознакомиться с книгой гораздо раньше чем я, потому что только тогда эмоции будут бить через край, только тогда вам откроется глубинный смысл произведения, сокрытый за оболочкой похода из пункта А в пункт B. Доволен тем что наконец прочёл эту книгу и пусть те кто сейчас только открывает для себя мир фантастики и фэнтези откроют его именно с Хоббита, ибо с каждой книгой интерес к Средиземью будет только расти. Всем Добра и приятного чтения!

Nyut Bari (@nyut)6 августа 2016 23:05

Обожаю!

написала рецензию17 июня 2016 10:20
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 года)

Эта сказка поведает нам о большом путешествии очень маленького, но доброго и отважного существа - хоббита. Бильбо (так его зовут), а также группа гномов во главе с Торином Дубощитом и магом Гендальфом отправляются вернуть то, что принадлежит им по праву: Одинокую гору, отчий дом гномов. И они готовы ради этого даже вступить в сражение с драконом.

Не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что, в отличие от Властелина Колец, Хоббит - это действительно сказка. Может и не для самых маленьких, но с младшего школьного я его уже атаковала)) Книга лёгкая, порой смешная, порой немного грустная. Как и любая сказка.

Так как рецензия на книгу, по которой был снят фильм, заодно скажу несколько слов и о нём. Первые две части ещё куда ни шло, но третья... Если честно, я устала. Очень затянуто и любовная линия режет глаз. Я понимаю, что для того, чтобы на фильм шли, она должна быть, но...очень уж маловероятна любовь между эльфом и гномом. И фильм однозначно не сказочный. Хотя смешных моментов в нём гораздо больше, чем в ВК.

Итог: читайте книгу и делайте выводы о фильме сами.
Приятного чтения!