Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно

написала рецензию30 сентября 2020 5:56
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Потрясающая детская книга для взрослых.

Открывая первую страницу "Хоббита", Вы отправляетесь в неизведанное путешествие, наполненное ошеломляющими приключениями, трудностей и опасности.
Жил-был на свете хоббит Бильбо Бэггинс, вел свою размеренную жизнь и был вполне счастлив. Однако в один из дней к ему в дом заявилась огромная компания гномов во главе с волшебником Гэндальфом. Они в один голос утверждают, что Бильбо именно тот, кто им нужен. Ну как бы не так!)
О, это чувство возмущения Бильбо! Мне кажется, я до сих пор его чувствую каждой своей клеточкой.

Но, не смотря на все сомнения, он соглашается и вот наше с ними путешествие начинается. Оно по истине сказочное! Фантастические народы, человек-оборотень, таинственные леса, говорящие птицы, фантазия просто ликует.

Встречая на своем пути огромное количество трудностей, Бильбо со своей командой все-таки добирается до пути назначения (по пути он приобрел супербонус: кольцо невидимости), а спутники считают его героем.
В конечном сражении происходят недетские страсти: герои делят награду, каждый из алчности старается получить как можно больше. Да только все не так просто. И лишь проявив свои самые лучшие качества, героям удается разрешить все конфликты и выйти из сложившейся ситуации.
Бильбо возвращается домой, но... Продолжать прочтение серии очень хочется.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 августа 2020 12:23
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ни к какой книге я не подходила так безответственно и, в то же время, ответственно.
Прочитать одно и то же произведение в разных переводах два раза подряд - такое вообще не про меня. Но, не полюбив с первого взгляда, я решила, что не буду откладывать в долгий ящик и дам этой книге второй шанс. И не прогадала! Я не знаю в чем причина: то ли перевод, то ли настроение, то ли настрой. Возможно, все вместе сразу.
Перевод Каменкович «зашёл» мне куда лучше, чем Рахмановой. У меня было ощущение, что я сижу возле камина, а очень возрастной человек мне рассказывает сказку.
Почему я вообще решила дать второй шанс этой книге?
Во-первых, я изначально была убеждена, что мне понравится. И не могла смириться с тем, что не прониклась.
Во-вторых, когда я написала первую рецензию, господин @neveroff разложил мне по полочкам мои ошибки в восприятии. Мне даже стало стыдно, что я так безответственно подошла к прочтению, не разобралась в материале и сформулировала отзыв «на отвали». Причём, при прочтении многих произведений из своей библиотеки, я часто обращаюсь к Википедии с вопросами, для лучшего понимания. Но, читая «Хоббита» в первый раз, мне настолько было неинтересно, что я даже не думала тратить время на поиски информации.
Книга действительно достойна внимания. Кстати, я бы не стала советовать чей-то конкретный перевод, всё же это на любителя, но скажу одно: в книге, которая в итоге осталась в моем сердечке, есть дополнительный блок с комментариями и это очень многое объяснило и поставило моей голове на свои места. Такой подход добавляет плюсиков, особенно в моем случае, когда человек вообще в неведении что к чему.
Это практически полное погружение — читать и параллельно узнавать, как появился тот или иной персонаж (существо), почему упоминаются какие-то определенные обычаи, а диалоги построены так, а не иначе. Ты понимаешь, что проделана колоссальная работа автора, что он использовал грандиозный багаж знаний, в том числе исторических, мифологических.
Это интересное приключение: про дружбу, ответственность, взаимовыручку, про хоббита, которому выпал шанс встретиться с опасными приключениями лицом к лицу, принимать самостоятельные решения, где-то пойти против друзей, но им же во благо. Тут и дракон, и гоблины, и эльфы, и огромные пауки, и говорящие птицы, и самое главное - именно в этом путешествии Мистер Бэггинс находит ТО САМОЕ кольцо.
И вообще, главный герой очень откликается мне! Я тоже постоянно думаю о еде, а если мне нужно принимать волнительные решения, то я боюсь, но делаю.
P.s. На этом месте была другая рецензия, но я ее решила не оставлять, заменить новой! @neveroff спасибо Вам ещё раз за то, что не прошли мимо моей первой рецензии (даже называть ее так не хочется).

#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

@neveroff28 августа 2020 0:23

@oblakomorali, да, после ВК многое встанет по местам. И уж точно исчезнет ощущение детскости. Там все жёстче и волшебнее. И психологнее.))

Валерия (@oblakomorali)28 августа 2020 9:07

@neveroff, в общем, я почитала разные форумы и пришла к выводу, что у меня не то, что перевод неудачный, у меня неудачное издание, многие критикуют (ошибки, опечатки и какие-то пропуски в сюжете). И я решила, что надо перечитать в другом переводе и прямо сейчас по горячим следам. Потому что уверена, что такое произведение должно мне полюбиться. Просто я безответственно подошла к выбору и прочтению книги, плюс отвлекалась от неё и, как итог, в голове получился сумбур.

@neveroff28 августа 2020 10:18

@oblakomorali, это уже прям научный подход.))
Просто погружайтесь в историю, отбросив виденные фильмы и прочитанные мнения.))

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:40

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:44

Смерть придает истории реализма. Иначе слишком сказачно)))

@neveroff4 августа 2020 13:39

Буквально вчера закончил перечитывать в очередной раз (сегодня начинаю ВК в стопятьсотый раз). Действительно в каждом возрасте новое видится. например, я раньше не обращал внимание на то, что Бильбо показан подчеркнуто пацифичным, по всем канонам этого термина. Ну и противопоставление старого (гномы) и нового (хоббит) поколений - в детстве этого тоже не видно, а оно во всем: от поведения до манеры разговаривать.
Перевод действительно не плохой, но получился значительно более детским, чем оригинал. С фэнтезийными сказками при переходе на русский язык в этом плане вообще мода на это почему-то, тот же Гарри Поттер по стилю "помолодел" лет на 10-15 относительно оригинала.

написал(а) рецензию29 мая 2020 0:49
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

То ли детские воспоминания сказываются, то ли дело в самой книге, но мне она нравится гораздо больше, чем Властелин Колец. Да, сюжет немного проще и более сказочный, если так можно выразиться о фэнтези, но как-то он мне ближе.

Нужно сказать, что для детского восприятия было очень познавательно взглянуть под совсем непривычным ракурсом на войну. Что это не проста борьбы добра со злом, а может быть и борьба двух, в общем-то, хороших народов друг с другом, из-за отсутствия взаимопонимания или причуды (чтобы не сказать хуже) одного правителя. Что победа в войне – это ещё не всё, ведь всегда есть последствия, с которыми надо справляться. Что с одним и тем же народом можно сегодня воевать, а завтра стать союзниками, так как есть более опасный и серьёзный враг, победить которого гораздо важнее.

Перечитать спустя несколько лет эту книгу оказалось сплошным удовольствием, немного по-другому воспринимается сюжет и интересно вспоминать/узнавать маленькие подробности.
#кп_май (на обложке 2002 зажженный камин с темой зелёная обложка)

написала рецензию12 апреля 2020 18:54
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

А помнишь, как всё начиналось...

"In a hole in the ground there lived a hobbit."

Эта книга из тех, что меняют твой мир безвозвратно. Стоит только ступить за порог, верно?
Перечитывать такие - не меньшее удовольствие, чем читать впервые. Когда от длин бород персонажей и до реплик диалогов всё знакомо тебе, и возможно что ты предвзято очарован, но не упиваться этим миром не получается.

"Хоббит" хорош тем, что помогает тебе очутиться в Средиземье уже тогда, когда ты еще не дорос. А теперь, когда с десяток лет прошло с момента первого знакомства, когда за плечами длинная история углублений, переосмыслений, перечитываний и погружений в сагу "Властелин колец", возвращаться к нему - трогательнейшая ностальгия. И внутренняя дрожь от понимания, что это только первый шаг грядущих приключений.

Особенная привилегия, которой можно побаловать себя: читать на языке оригинала. Несравненное ощущение, когда автор (да не простой, а сам Толкин!) говорит с тобой напрямую, без посредников.
И в разговоре с ним ты можешь не спешить (а то обычно знаете, как подхлёстывает любопытство гнаться за сюжетом) и насладиться подробностями.

А еще удачно я взялась сейчас. Ведь Гендальф и вся честная орава гномов пришли к Бильбо апрельским днём!

P.S.: Хоббиты душки, правда? Всегда в мечтах выбирала быть хоббитом (а не эльфом, магом, человеком, гномом, орком, троллем...)
Хотя вру, иногда я была драконом.

#Шармбатон_К (Первое воспоминание Альбуса Дамблдора)

написала рецензию13 августа 2019 16:06
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Прекрасное приключение, которое мы переживаем вместе с Бильбо! Честно, отдыхала всей душой, пока читала книгу.

Зная биографию Толкина и то, как создавалась эта вселенная, начинаешь воспринимать ее совсем иначе. К примеру, обращаешь внимание на то, с каким искусством были подобраны слова, как построены диалоги, да и сама книга. Наслаждаешься мерой во всем – описании окружающего мира, описание боев, описании и раскрытии самих героев.

Кстати, для тех, кто смотрел только фильм, но не читал саму книгу – для вас будет небольшой сюрприз уже ближе к концу книги, так как сценаристы фильма немного приукрасили и видоизменили концовку фильма. Единственное, что мне немножко не понравилось (хотя это дело вкуса каждого), это целые песни вставленные в книгу. Да, они придавали определенную ноту всему сюжету, но честно, это не для меня. Что до остального, не могу передать словами, с каким наслаждением читала о всех приключениях героев.

Очень рада, что наконец добралась к этой книге.

#СкоТинкиРазорВинки

написал рецензию11 марта 2019 10:34
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 23:48
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я даже не ожидала, что пущусь в приключения так легко! Не смотря на сказочность происходящего, и тот факт, что это детская литература, Хоббит меня впечатлил! Я прониклась чудеснейшим миром, разношёрстными героями, приключенческим ветром в голове ^^

Признаюсь, я уже давно заглядываюсь на творчество Дж. Р. Р. Толкина, но моя нелюбовь к продолжениям и многотомным книгам всегда берёт верх. Так что я была безумно благодарна @loki за такой прекрасный пинок к волшебному Средиземью! Чего же мы все ждём?! Гномы уже все припасы приели у бедного Билли, пора выручать друзей!

Думаю обсуждать сюжет не имеет значения, большинство знакомо с историей по замечательным фильмам, вот только погрузиться в этот дивный мир через книгу нечто совершенно иное. Здесь конечно тоже имеются чудные иллюстрации, но даже без них вы узнаете массу тонкостей и сумеете погрузиться в чарующий мир, пофантазировать и открыть мельчайшие, ранее не освещённые подробности. Вокруг прекрасно всё, от волшебства витающего в воздухе, до поджидающих за углом неприятностей. А персонажи?! Да про каждого из них можно отдельную серию книг выпускать, каждый народец и отдельный его представитель имеет свои особенности, каждый герой обязательно отличится и уверяю, вы запомните всех!

Не знаю, что поразило меня больше, детализация и внимание к любым мелочам (со стороны автора это невероятный труд!) или история, которой хочется верить! Вышло безумно убедительно, и я поражена в самое сердце, влюблена в каждую строчку. Теперь не отвертеться от прочтения дальнейших книг, потому что жить без этого просто невозможно. Я достаточно редко удивляюсь или влюбляюсь, ведь с каждой новой прочитанной книгой становишься менее восприимчивой к другим. Но Хоббит нашёл местечко и прочно поселился в моей памяти, в моей душе..

#свояигра (школьная литература / 20)

@neveroff1 октября 2018 0:15

Про хочется верить - в точку! Понимаешь, что сказка, а хочется, чтобы была не она. Ну и кольцо хочется, но без последствий следующей книги)

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:47

@neveroff, Дааа, я в последний раз лишь в детстве, просматривая Гарри Поттера, себя на таких желаниях ловила. И вот, вроде взрослая уже, а всё равно хочется в сказку! Описания безумно заманчивые))

@neveroff1 октября 2018 1:04

@ottovi, ага, поттериана из той же оперы)

написала рецензию28 августа 2018 14:02
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Иногда нам всем хочется погрузиться в мир сказочный, волшебный, пережить увлекательные приключения вместе с героем) Эта книга как раз создана для таких порывов.

Началось всё с того, что я, как и многие другие, посмотрела все фильмы о похождениях отважного хоббита. О существовании этой книги я конечно знала, но так как мне очень понравился фильм и читать книгу про тоже самое мне уже не хотелось, я отбросила эту затею. И очень даже зря! О том, что некоторые моменты были не заслужено вырезаны из истории я узнала от одного своего знакомого, который очень удивился, что я в свои 23 года не прочла эту сказку. Решила это сразу исправить. Скачала книжку с оригинальными иллюстрациями, которые меня очень повеселили. Ведь Голума, Бильбо и остальных персонажей я уже представляла по образу и подобию героев из фильма) Не буду описывать сюжет, все и так с ним давно знакомы, просто скажу, что это сказочное приключение я точно буду читать своим детям) Жаль, что мне в детстве родители ничего не говорили о существовании этой истории, меня взращивалии исключительно на русских сказках.

Конечно, мне понравилось это увлекательное путешествие. Знаю, что многие записывают эту книгу в свои самые любимые. Я не скажу, что она стала "самой". Наверно, в силу своего возраста и багажа других потрясающих прочитанных книг...) Возможно, познакомившись с ней в детстве и нафантазировав себе еще более яркие приключения, поглубже окунувшись в тот мир, да так чтоб карту Средиземья можно было по памяти нарисовать я бы и вывела её на первый план, но как-то эта вселенная обошла меня стороной)

написала рецензию9 мая 2018 23:07
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Путешествие туда, не знаю куда, затем, не знаю зачем.
Кратко эту историю можно назвать так. Точнее, характеризовать те самые приключения, что случились с главным героем в столь прекрасном и волшебном мире.
Для меня Хоббит стал первой книгой из творчества Толкина вообще, хотя очень многие друзья в восторге. Не могу сказать, что разделяю всех восторгов, но и остаться равнодушной не могу.
Бедный Бильбо Беггинс, прошедший столько всего… Я считаю эту историю лучшей демонстрацией того, как может измениться любая личность, если приложить определённые усилия и вывести её из зоны комфорта. Что удивительного, так это факт, что вера других людей в качества, о которых не подозревает владелец, мало-помалу начинают возникать в источнике веры. Столько подбадриваний и ситуаций, в которых милый Беггинс оказывался тем ещё взломщиком, чья смекалка не раз спасала жизни. Потрясающая история, полная жизни и полная приключений. Здесь есть всё, что нужно для увлекательного чтения: дружба, добро и зло, интрига, загадка и абсолютно другой мир, живущий другими законами.
Гномы, эльфы, песни, легенды, драконы, люди. Все расы смешались в борьбе против зла. Да и какого зла! Кровопролитные войны, золото, драгоценности. Множество судеб против чьей-то одной.
Хоть стиль книги и довольно трудный для меня, автор в некоторых моментах очень красноречив и подробен, мне всё же доставляет удовольствие вспоминать о книге. Вспоминать о тех славных и щекочущих душу моментах. Да и песни заслуживают отдельного внимания. Словом, у Толкина всё рождаются из песни, песни поют все. Все, так или иначе, пишут историю словесно, передавая её из уст в уста. Такая атмосфера праздника или глубокой задумчивости, которая передаётся стихосложением. В общем, не книга, а удовольствие.