Рецензия на книгу Сага от milenaya

написала рецензию11 мая 2018 8:04

Кто в наш век не смотрит сериалы? Я слежу за новинками и выходами новых сезонов полюбившихся сериалов, а экранизации книг вообще моя тайная страсть. Поэтому роман о сериальных сценаристах никак не мог пройти мимо меня.

Одна французская телекомпания, которой необходимо заткнуть час эфирного времени квотой на отечественное кино, нанимает четырех самых не востребованных сценаристов для написания сценария сериала. К слову, сериал выходит в промежутке с четырех до пяти утра, задействованы десять актеров, минимум декораций и никаких финансовых вложений. Телекомпания вообще не участвует в написании сценария и дает писателям полный карт-бланш – пишите, что хотите. Ну, разве это не лучшие условия для творцов? Сценаристы вообще не от мира сего, каждый пишет, что хочет, вводят в сюжет самые бредовые, не связанные между собой идеи, будь то падение метеорита, фантастические изобретения или любовь непонятного существа. В один момент происходит невероятное - низкобюджетный сериал становится топовым и бьет все мыслимые и немыслимые рейтинги. А дальше самое интересное, вариация на тему, что делает телевидение с массами и кто они новые боги двадцать первого века.

Что хочется сказать, это было увлекательное, абсолютно бредовое, но увлекательное путешествие в мир телевидения. На мой взгляд, в книге перебор с сюжетными линиями, но это сугубо мое мнение. Стиль автора современный «французский», читается очень легко. Роман не лишен иронии, знаете, я бы даже сказала приятного, остроумного сарказма. И, однозначно, я бы посмотрела сериал по этой книге, такие персонажи и сюжет смогут удержать зрителя не один сезон.

После прочтения «Сага» заинтересовалась автором, наткнулась, что фильм «Малавита» снят по одноименному роману Бенаквисты, это открытие для меня, такого саркастического автора я давно не встречала, так что знакомство с ним точно должно перерасти в большую дружбу.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@sashulka409 Саша 5 июня 2014
Когда разговор заходит о какой-либо книге, первый вопрос который вы слышите от своего собеседника: "О чем она?" А о чем "Сага" Тонино Бенаквисты? На этот ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 28 августа 2014
Любишь сериалы смотреть - люби и читать о том, как они делаются. Например со стороны сценаристов, бесславных в сравнении с режиссерами и актерами, хотя именно ...Читать далее
@ottovi liubov 18 сентября 2018
#свояигра (Профессии / 40) А у меня сегодня ложка дёгтя :Р И чего я тогда веселюсь, сама не пойму.. Книга весёлая, здесь действительно много иронии, ...Читать далее