Рецензия на книгу Взгляд кролика от oksanamore

написала рецензию13 мая 2018 21:41

#Добро1_1курс

Вот и пополнился мой список любимых книг. "Взгляд кролика" - отличный представитель литературы о школе. К тому же, действие разворачивается в Японии, и азиатский колорит делает произведение ещё более интересным. Но при этом нет чувства, что читаешь о совершенно другой культуре. Вроде бы и имена японские, но всё время не покидало ощущение, что эта ситуация происходит в моей стране. Когда читаешь такие книги, снова убеждаешься, что культурные различия не так уж велики.

История юной учительницы Фуми Котани очень занимательна. Все дети в её классе такие разные, к каждому нужен свой особый подход. Например, Тэцудзо - очень замкнутый ребёнок, который никогда не общается и не играет с другими детьми. Тэцудзо все считают странным, кажется, мальчик погружен в собственный внутренний мир и не замечает ничего вокруг. Но Котани не хочет просто так сдаваться. Она ставит перед собой цель помочь мальчику превратиться из дикаря в открытого человека, который мог бы наслаждаться общением со сверстниками.

Как же интересно было читать диалоги учительницы и детей! Несмотря на молодой возраст и отсутствие опыта в работе, Котани обладала мудростью и добротой, что помогало ей установить контакт даже с трудными учениками. А когда я читала о том, как дети старались ради учительницы и открывались ей, меня, как и Котани, наполняли эмоции счастья.

Каждый из детей, описанных автором, очень интересен. В различных ситуациях школьники имели возможность проявить себя, и взрослые поражались, видя, насколько добрыми, отзывчивыми и понимающими могут быть маленькие члены общества. А Котани и другие учителя помогли детям развить их лучшие качества. Читая о таких преподавателях, понимаешь, как важно обращаться с добротой и понимаем к тем, кто младше нас, поддерживать их, хвалить, ведь добрые слова могут оказать большое влияние на ребёнка и заставить его поверить в собственные силы.

Но произведение Кэндзиро Хайтани затрагивает не только детские темы. Здесь говорится также о рабочих и семейных проблемах, о жизни учителей вне школы, о родителях, других родственниках. Каждый из них прошёл через что-то, что помогло ему стать хорошим наставником для малышей. Поэтому книга будет интересна не только детям, но и взрослым.

@ekaterin_a13 мая 2018 22:20

Как хорошо, что пополняются списки любимых книг!))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 11:04

Тоже в полном восторге от этой книги, лучшее, что я прочитала с начала года, только ради того чтобы узнать о ней стоило в академию поступать.

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее