Рецензия на книгу Послезавтра от Yachmenka_magical

написала рецензию14 мая 2018 19:31

Если мне нравится фильм, то с вероятностью 99,9 %, книга будет мною прочитана. Ведь как бы хорошо не был фильм снят, всегда что – то да упустишь. А потом, в при просмотре больше обращаешь внимания на свои чувства и впечатления. А благодаря книге есть возможность побыть на месте героев и взглянуть на все происходящее изнутри.

С научной точки зрения, есть вопросы даже в очень малозаметных ситуациях (очень уж неправдоподобно), например, кровь значит застывает, а газ в гриле нет, или просто на улице замерзнешь, а в палатке, дааааа, во много раз теплее. Конечно, каким бы не был мороз, ничего не замерзает только у ГГ. Ну это я так, чисто поворчать)

Совсем недалекое будущее, глобальное потепление, изменение климата, а в конце всех нас ждет ледниковый период, и есть все шансы навечно замерзнуть мгновенно, как по мановению волшебной палочки.
Палеоклиматолог Джек Холл, пытается предупредить правительство о неизбежной катастрофе и естественно, все его доводы, отчеты, данные, как об стенку горох. Как персонаж – это стандартный, немного идеализированный герой.
У него есть сын, Сэм, который ради девушки (Лоры) вступил в школьную команду для участия в олимпиаде, которая будет проходить в Нью – Йорке. Этот персонаж тоже практически идеален, и оценки хорошие, и смелый, придраться не к чему.
Ну и бывшая жена ученого (Люси), доктор тоже… ну вы меня поняли))

Огромнейший плюс книги, это динамика. Возможно чуток затянуто начало, зато потом с ошеломительной скоростью начинаются происшествия. Град, снег, жара, туман, тайфуны, ураганы, смерчи, торнадо уносят жизни и оставляют после себя одни разрушения.
Природа, каких бы успехов не достигло человечество, всегда доказывает свое превосходство. Можно заниматься делами, строить, процветать, стихия может одним ударом все перечеркнуть. Здесь у человека перед стихией нет ни единого шанса. Пощады не будет не для кого. Вместе с тем, есть в этих ужас нечто могущественное и прекрасное.
Для кого – то есть шанс все происходящее снять на камеру и выйти в эфир по центральным каналам, сделать карьеру, вот только расплатой за секунды славы может стать жизнь.

Есть и некоторые минусы. Хотя возможно эти минусы вылезли из – за сравнения с фильмом. Книге не хватает нагнетания атмосферы. События быстрые, но не дают возможности прочувствовать весь страх и ужас. Драматизма тоже маловато. Опять же в сравнении с фильмом.
Под конец стали раздражать фразы: Сэм понял, Сэм подумал, Сэм увидел.

Выводы:
- слушать ученых, какой бы бред они не несли) ;
- если надвигается ураган, то доску для серфинга брать совсем не обязательно) ;
- если вы оказались на улице в непогоду, то держитесь ближе к бездомным, уж они точно знают, как сохранить тепло.

А в целом, книга интересная, динамичная, быстро читается и не дает скучать.

#самсебедекан (временной)

@kleo Анчи 26 сентября 2017
Много ли книг про аппокалипсис? Да. Многие ли из них о ледниковом периоде? Нет. Стоит ли читать эту книгу? Да, да и да. Понятное дело, ...Читать далее