Уитли Стрибер

Голод

Американский писатель Уитли Стрибер родился 13 июня 1945 года в Сан-Антонио (штат Техас) в семье Карла и Мэри Стрибер.

В 1968 получил степень бакалавра в Техасском университете. В том же году получил сертификат Лондонской школы производства фильмов. В 1970 году женился на Энн Мэтокс. В 1968-1970 годах работал менеджером по работе с СМИ, потом c 1970 по 1974 — менеджером по работе к клиентами в нескольких фирмах, с 1974 по 1977 — старшим менеджером и вице-президентом в «Cunningham & Walsh Advertising». С 1977 года — свободный писатель.

Стрибер больше известен своими романами в жанре “хоррор”, нежели фантастическими произведениями. «Оборотни» (1978) и «Голод» — известные романы ужасов, оба успешно экранизированы. «Голод» — «в высшей степени эстетизированный фильм, ставший культовым» фильм режиссера Тони Скотта с участием Катрин Денев, Дэвида Боуи и Сьюзан Сарадон.

написала рецензию12 июля 2016 16:11
Точка ОмегаУитли Стрибер

#Б1_1курс

Прошло уже то время, когда люди переживали по поводу конца света в 2012 году, у каждого было свое мнение по этому поводу, но в любом случае, каждый ждал этой даты, а именно того, что за ней последует.

Прочитай я Точку Омега до 2012 года, я думаю, во мне поселился бы некий страх за наше будущее, но безусловно книга – это выдумка, фантастика, однако очень убедительная, временами ловишь себя на мысли, что было бы, если бы события книги воплотились в реальность.

2020 год. Психиатрическая лечебница имени Эктона пригласила на работу нового психотерапевта Девида Форда. В его обязанности входит руководство клиникой, обследование и лечение больных. Как только Девид принимается за дело, в больницу пребывает новая пациентка Кэролайн Лайт, которая начинает ему рассказывать, кем он является на самом деле. Кроме того, она указывает на его настоящее предназначение: вернуть память нескольким людям, которые учились вместе с ним и Кэролайн в школе. Спасение людей зависит именно от этого класса избранных, которые были специально обучены и знают, как вернутся в мир спокойствия, который некогда царил на земле.

Сюжет про апокалипсис может показаться приевшимся, но здесь история изложена довольно хорошо, интересно и захватывающе. А главное, на мой взгляд, это то, что во всё происходящее начинаешь верить, будто всё происходит взаправду. К прочтению очень советую.

@loki12 июля 2016 16:29

долги за прошлый курс надо писать первыми, а уже потом основные рецки

Анчи (@kleo)12 июля 2016 16:53

@loki, ну что же, теперь буду знать

написала рецензию12 июня 2016 21:17
Точка ОмегаУитли Стрибер

Книга мне понравилась. Интересно было узнать о культуре Северной Америки, а точнее США, про их богов, о древних народах и предсказания.

Дэвид Форд - один из главных героев. Он истинный предводитель, лидер. Именно ему нужно было вернуть всему классу память. Хоть сам он еще ничего не вспомнил. "Моя голова лежит на плахе, и я жду, когда на нее опустится топор", - именно так чувствовал себя Дэвид в первые дни своего пребывания в клинике Эктона.

Кэролайн Лайт - тоже одна из главных героев. По сути, у нее была не менее важная роль в миссии, чем у Дэвида. Она рисовала портал. Кэролайн пыталась помочь Дэвиду вспомнить, но ничего не получалось. И когда времени осталось уже в обрез, его заставили вспомнить.

Справедливым было то, что души, полные добра, возносятся к небу. Люди с темными пятнами, отправляются к центру земли. Им дается второй шанс и они перерождаются, некоторые остаются там навсегда. И есть те, кто пройдет в мир Точки Омеги. Я б назвала их избранными.

Книга напомнила мне фильм 2012. Но если в фильме конец света был в 2012, то в книге процесс гибели Земли лишь начался. В 2020 мир достиг конечной точки.

Сама повесть читается легко и есть очень интересной. Невольно задаешься вопросом, не начался ли у нас процесс гибели земли? Надеюсь, нет. Твердая 10.

#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 22:55

Удивительно видеть хорошую оценку на книгу, про которую даже не помнишь, как она в списки попала )) Но очень рада! )

написала рецензию13 сентября 2015 17:26
ГолодУитли Стрибер

Уже как-то писала о своем скептическом отношении к книгам о вампирах, но все же, иногда приходится читать книги этого жанра.

Перед нами предстает неплохое начало вампирской саги, все остальное намного слабее и явно разочарует вас.

Надо отдать должное автору, герои описаны хорошо. Он заставляет сопереживать героиням, несмотря на аморальность и циничность одной из них. Роман напряженный, есть довольно интересные отступления и весьма неожиданный финал. Написан простым и легким языком и не утомляет читателя.

Но, честно сказать все это не особо меня впечатлило. Возможно потому, что я не ценитель подобных произведений. Мне не интересны вампиры и монстры, а читать про них скучно.
Именно поэтому, не стоит всерьез воспринимать мою рецензию, если вы являетесь поклонником историй о вампирах думаете прочесть роман. Просто берите и читайте.

На мой взгляд, роман «голод» не является выдающимся произведением своего жанра. Стибер не принес ничего нового . Очередная история о вампирах, каких можно найти сотни.

#К1_4курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 сентября 2015 18:12

Тоже отношусь скептически к вампирам

На странице представлена биография автора Уитли Стрибер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уитли Стрибер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уитли Стрибер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Точка Омега, Сон Лилит, Последний вампир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уитли Стрибер.